Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Бинарный урок французский язык+география "Франция" (7 класс)

Бинарный урок французский язык+география "Франция" (7 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Бинарный урок-путешествие на тему «Франция» в 7 классе.

Цель урока: 

- Ознакомить учеников с европейской страной – Францией.
- Развивать речь, логическое мышление, память.
- Совершенствовать умение работать с картами.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

География 7 класс, буклеты учеников.

Используемое оборудование: 

мультимедийный проектор, компьютер

Краткое описание: 

 Урок-путешествие на тему «Франция» в 7 классе

  1. Организационный момент.

( урок начинается с песни Шарля Азнавура «Sous le ciel de Paris»).

Учитель: Bonjours, mes chers amis .Aujourd’hui nous vous proposons de faire un petit voyage en France.

Notre lecon s’appelle la lecon –voyage. Et vous allez travaiiler avec la carte geographique et politique de la France? Chercher et marquer les points importants du pays.

  1. Постановка цели урока.
    (
    Учитель)

On dit, que la France c’est la paradise pour les touristes. Etes-vous d’accord avec cela?

Ученики : Oui, d’accord. (Слайд 1)

Maintenant, Je vous proposer jouer un peu. Cette joue s’appelle «Le nuage des mots». Cette jeu pour l’association. Vous devez faire la chaine des mots d’apres le mot «la France». Je vous donne 2-3 min.(Игра «Облако слов»).

Bon. Merci.

Maintenant quell transport vous pouvez choisir(le train, l’auto,l’autobus ou l’avion?).

Regardez sur la carte politique de l’Eurasie(Слайд 2)

Je pense, qu’il faut choisir l’avion. Etes-vous d’accord avec moi?

Nous pouvons outilizer l’avion qui s’appelle Karavell. (Слайд 3)

Vous avez fait le quide d’apres la France. Ce sont les bouclets. Utilisez les dans votre travail.(Слайд 4). Pendant notre voyage vous marquez les points de notre voyage. Et en route!

  1. Изучение новой темы.
    (
    Учитель)

  1. Символика. (Вьюхина К.) ( Слайд 5)

C’est le drapeau de la France.Il a 3 colueurs : bleu,blanche,rouge. Bleu est la couleur du ciel.

Blanche est la couleur du pouvoir royal

Rouge est la couleur du sang. C’est la …de la France. Le symbol d’animal est le coq. Le coq est courageu, energique

  1. Географическое положение.(Учитель)

Nous savons, que la France est la plus grande pays de l’Europe. Sa territoire est 547 030 km(слайд

А)Regardez sur la carte politique et marquez les pays voisins de la France.

Je vous donne 1 min.

Qui va au tableau pour faire ce travail?

(Отметьте в путеводителе соседей Франции.)

B) Marquez les meres, l ’ocean, le golf qui se baigne de la France.

Je vous donne 2 min.

Qui va au tableau pour faire ce travail?

(По физической карте определите водные объекты, омывающие государство.)
(Отметьте в путеводителе на странице водные объекты, омывающие берега Франции.)

  1. Климат.

Теперь мы знаем, как найти страну на карте. Давайте познакомимся с природой Франции. В этом нам помогут специалисты. Предоставим слово метеорологу.

  1. Метеоролог. (Соколова А.)

На большей части страны преобладает умеренно-тёплый и морской климат. Влияние Атлантического океана заметнее всего на западе, где часто пасмурные дни и ветры с океана. Лето на побережье Средиземного моря жаркое и сухое, зима тёплая и влажная. Здесь расположен крупный курортный район – Лазурный берег.(Слайд 6)

Comment vous –pensez le climat est utile pour la vie ?

Nommez les animaux et lea plants du pays.(Слайд 7)

Marquez dans qeuls regions on produit les legumes et les fruits .(Слайд 8)

  1. Природа.

Marquez les montagnes et les rivieres de la France. (2 min)
(Ребята, отметьте в путеводителе реки и горы Франции)

  1. Хозяйство и население.

Машиностроение. (Черепко. И.) (Слайд 9)
Франция – высокоразвитое промышленное государство, особенно развито в стране машиностроение, автомобили (Рено, Пежо, Ситроен).

Авиастроение (Доронин. В.) (Слайд 10)

  1. Население.  (Чермянинова. А.)

  2. Мода –Косметика (Шлыгина Н.)( (Слайд 11-12-13)

Во всём мире известны французская парфюмерия и косметика, изящная, элегантная одежда и обувь.

  1. Туризм.

В хозяйстве страны велико значение туризма, приносящее большие доходы. Миллионы туристов привлекает Париж – огромный город, в котором живёт более 12 миллионов человек. Отправимся в Париж. (Слайд 14)

Qeuls curisites de Paris vous –pouvez nommez?

10.Maintenant je vous proposez un jeu d’apres notre lecon «Trouvez l’intrus».








