Черкашина Л.И.,
учитель химии,
Андреянова С.Я.,
учитель физической культуры,
Добаров Н.К. ,
учитель физической культуры
Бинарный урок химии и физкультуры в 8 классе.
«Периодическая система химических элементов»
Цели: 1. Обобщить знания, умения учащихся по теме : « Периодический закон и
ПСХЭ».
2.
Развивать умения и навыки физических качеств: силу, ловкость, быстроту,
координацию движений, навыки самостоятельной работы, творческую активность, знать
символы химических элементов, уметь работать с таблицей элементов, различать
физические явления от химических, использовать полученные знания на практике
3. Воспитывать познавательный интерес к предметам химии и физкультуры,
наблюдательность, чувство взаимного уважения между ребятами, чувство
коллективизма.
Тип урока: урок обобщения.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: общеклассная и индивидуальная.
Вид урока: Урок- соревнование ( урок – игра «Веселые старты»).
Методы и
методические приемы: самостоятельная работа каждого
игрока в команде по основным первоначальным понятиям химии.
Оборудование: две переносных металлических доски , на которых будут крепиться
задания командам, задания для каждой команды, ручка или фломастер, таблица
«Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»
Спортивный инвентарь: гимнастические маты, скамейки, б\ мячи, гимнастические палки.
Место
проведения : спортзал
В каждой команде по
6-8 человек. За победу в эстафете команда получает 5 очков, проигрыш 0 очков.
Команда, набравшая большее количество очков является победителем.
I.
Организационный момент.
Учащиеся
выстраиваются в одну шеренгу, по росту, дежурный ученик в классе сдает рапорт
учителю. Учитель приветствует учеников, делает перекличку класса и знакомит
учащихся с задачами урока.
II.
Подготовительная часть.
Учащиеся
рассчитываются в одной шеренге на атомы и молекулы. Перестраиваются из
одной шеренги в две. Повороты на месте (выполняется на пятке и носке, руки
вдоль туловища, подбородок приподнят, спина прямая.)
Ходьба (на
носках) руки в стороны, спина прямая, подбородок приподнят, (на пятках) руки на
поясе, спина прямая, подбородок приподнят,
(на внешней и
внутренней стороне стопы) разминаем голеностопный сустав.
Бег, с изменением
направления в среднем темпе.
Упражнения на
восстановление дыхания.
Общие физические упражнения
в движении.
Упражнения:
- рывки руками в
стороны, вверх руки прямые.
- круговые движения
руками.
повороты туловища
под каждый шаг, к противоположной ноге.
- наклон туловища
вперед руками достать носок ноги.
Класс делится на
две команды «Металлы» и « Неметаллы».
III. Основная часть: эстафета.
1 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ:
Прыжки через гимнастическую скамейку.
Учащиеся
прыгают через скакалку, допрыгивают до доски с заданием, и также бегут, прыгая
через скакалку к своей команде.
ЗАДАНИЕ № 1
На столах
лежат карточки с символами химических элементов. Необходимо выбрать любую
карточку, и на ней написать название химического элемента.
2 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ:
ЗАДАНИЕ № 2 Заполните пустые клетки русскими названиями следующих элементов: 1) Cl; 2) Zn; 3) Br; 4) K; 5) Ni. Ключевым словом является профессия,
связанная с химией.
3 ЭТАП
ЭСТАФЕТЫ: Ведение мяча
Участники команды
ведут баскетбольный мяч. По свистку они бегут с ведением баскетбольного мяча
до доски с заданием, выполняют его, с ведением мяча возвращаются обратно,
передавая мяч следующему. Выигрывает команда, первой закончившей эстафету, за
неправильно выполненное задание начисляются штрафные очки.
ЗАДАНИЕ № 3
«Вещества и
тела»
Определите, физическим телом или веществом являются
перечисленные в правой части таблицы объекты. Из букв, соответствующих
правильным ответам, вы получите название одного из классов простых веществ
Название объекта
|
Физическое тело
|
Вещество
|
Капля воды
|
Н
|
Щ
|
Сахар
|
Ф
|
Е
|
Медный колокол
|
М
|
Г
|
Химическая колба
|
Е
|
Д
|
Золото
|
Ц
|
Т
|
Древесная стружка
|
А
|
Ж
|
Уксусная кислота
|
Х
|
Л
|
Вода
|
Ъ
|
Л
|
Кусочек мела
|
Ы
|
Б
|
4 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ.
Прыжки на двух ногах. Мяч между ног (штрафное
очко, если мяч выпадает) Участники команды прыгают с мячом между ногами,
допрыгивают до доски с заданием, выполняют его и бегом возвращаются к своей
команде
ЗАДАНИЕ № 4
Решаем
головоломки».
Заполнить пустые клеточки буквами, чтобы
получились названия элементов (командам раздаются листы с головоломками).
Магний, алюминий, кремний.
Хлор, фосфор, фтор.
Сера, серебро.
Бром,
хром.
5 ЭТАП ЭСТАФЕТЫ:
С гимнастическими палками (землемер).
ЗАДАНИЕ № 5
Узнай, вещество или
элемент. Из букв составь слово.
1. СЛИКОДОР - без этого элемента не проживете
и десяти минут. (кислород)
2. МНИКРЕЙ - этот элемент ищите среди камней.
(кремний)
3.ОРРЕБЕС - блестит, а не золото. (серебро)
4. ДОВОРДО - этот
элемент входит в состав воздуха. (водород)
6 ЭТАП
ЭСТАФЕТЫ: КОНКУРС КАПИТАНОВ
ЗАДАНИЕ № 6
Напишите элементы, которые получили свои
названия в честь стран или континентов
В эстафетах
учитываются:
1. Скорость
выполнения.
2. Правильность
ответа.
3. Дисциплина в
команде
IV.
Заключительная часть.
Подведение итогов,
определение команды – победительницы. (жюри)
V. Итоги урока. Рефлексия. Награждение команд, отметить работу каждой команды