Инфоурок Начальные классы КонспектыБинарный урок математика-информатика (2 класс)

Бинарный урок математика-информатика (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Инфоматематика.ppsx План урока.docx Бусинка.docx

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

ПЛАН УРОКА

 

Учитель:

Учитель начальных классов, учитель информатики

Предмет:

Математика, информатика

Класс:

2

Дата:

 

№ урока:

 

Тема урока:

Математика:

Информатика: логика и математика.

Тип урока:

Бинарный урок обобщения знаний.

Используемые
методы:

Работа в парах, критическое мышление, ИКТ.

Используемые методы оценивания:

Комментарии (устная обратная связь), формативное оценивание.

Оборудование /
ресурсы:

Мультимедийное оборудование, магнитная доска, персональные компьютеры, презентация, карточки, календари, костюмы детей.

ЦЕЛИ:

Обучающие

В результате закрепления изученного материала учащиеся смогут:

ü  решать примеры и задачи в устной форме;

ü  ориентироваться в предлагаемом учебном материале;

ü  осуществлять поиск нужной информации;

Развивающие

Развивать у учащихся:

ü  вычислительные навыки;

ü  ориентирование в геометрических понятиях;

ü  навыки работы с электронным учебником;

ü  навыки работы с компьютером;

ü  критическое мышление;

ü  навыки работы в парах;

ü  лидерские качества;

ü  интерес к предмету;

ü  полиязычие.

Воспитательные

Воспитывать у учащихся:

ü  умение применять полученные знания;

ü  толерантность;

ü  ответственность за собственные знания;

ü  дисциплину;

ü  коммуникабельность;

ü  культуру общения.

ИНДИКАТОРЫ:

Учащиеся достигли цели, если в конце урока:

ü  демонстрируют знание таблицы умножения;

ü  быстро вычисляют, решая примеры и задачи;

ü  ориентируются в электронном учебнике;

ü  применяют полученные знания.


ХОД УРОКА:

Этап урока /
длительность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент –
1 мин.

1.      Приветствует класс, проверяет готовность к уроку

2.      Отмечает отсутствующих

3.      Учитель НК:

Все расселись по местам,

Никому не тесно!

По секрету скажу вам:

Будет интересно!

Будем мы считать, писать

И решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда,

В руки шла удача!

Узнаем новый материал,

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать:

«Это все умею я!»

1.      Приветствуют учителя.

Разминка  (создание благоприятного психологического климата на уроке) и Вызов – 5 мин.

Учитель НК.

1.      Сегодня урок у нас будет необычный. На уроке у вас будут два учителя. И назвали мы наш урок «Инфоматематика». Вы догадались, какие же два предмета мы объединим сегодня?

2.      На этом необычном уроке вы сможете продемонстрировать свои знания по математике и информатике. А еще научитесь применять свои знания.

Учитель И.

3.      Ребята, предлагаю вам разбудить свое внимание с помощью упражнения «Дружное эхо».

Проводит упражнение «ДРУЖНОЕ ЭХО» - Присутствующие отвечают на звуки учителя дружным эхом.

Например, на хлопок преподавателя (или ритмический узор из нескольких хлопков) классу удается ответить дружным хлопком в том случае, если все присутствующие не замкну­ты на себе, а открыты для работы с другими. Тогда действительно в ответ на «хлопок» ведущего раздается упругий, без рикошета хлопок всего класса.

Часто единого хлопка не получается, так как часть учеников настроены только на учителя. Они стараются одновременно или почти одновременно с учителем хлопнуть в ладоши и забывают о том, что эхо должно быть дружным, то есть всем присутствующим нужно воспроизводить звук одновременно.

1.      Отвечают на вопрос учителя (математика и информатика)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Выполняют упражнение.

Осмысление –
25  мин.

 Учитель И.

1.      Ребята, мне очень хорошо известно, чему нас учит наука информатика: применять компьютер. А математика чему вас учит?

2.      А вы умеете применять в жизни те знания, которые получаете на уроках информатики и математики? Это очень интересно и важно – применять полученные знания. Давайте, например, поговорим о геометрических фигурах.

3.      Если применить ваши знания о геометрических фигурах и немного пофантазировать, то получится очень интересная вещь (нарисовать из геометрических фигур домик). Складывать из геометрических фигур изображения – это настоящее древнее китайское искусство и называется оно танграм. В нашем электронном учебнике для первого класса даже был такое раздел, и мы с ним сегодня немного поработаем. А пока назовите мне самый сказочный и необычный домик.

Учитель НК.

4.      Ребята, а вы любите сказки? Мы предлагаем вам принять участие в этой замечательной сказке. Герои сказки пришли к нам на урок. Вам понадобятся знания и умения в сложении и вычитании чисел.

Учитель И.

5.      Внимание на экран! (электронный учебник по информатике, 1 класс, Счет, Теремок.)

Учитель НК.

6.      А что это с нашими сказочными героями? Почему они отвернулись? Не понимаю…

Учитель И.

7.      А я, кажется, поняла! В информатике очень часто различные объекты называют не только на русском языке, но и на английском, например, Рабочий стол – Desktop, папка - folder. Давайте мы позовем наших героев на разных языках:

Мышь – Тышқан – Mouse

Лягушка – Бақа – Frog

Заяц – Қоян – Hare

Лиса – Түлкі – Fox

Волк – Қасқыр – Wolf

Медведь – Аю – Bear

Учитель И.

8.      Ребята такие молодцы, настоящие актеры. Давайте им поаплодируем. А теперь аплодисменты только от девочек. Теперь от мальчиков. Аплодисменты от девочек прозвучали громче. Почему? А сколько же вас всего в классе?

Учитель НК.

9.      На этот вопрос ребята ответят, когда устно решат задачу: в классе 19 девочек и 5 мальчиков. Сколько всего детей в классе?

10.  А еще в математике есть числовые ряды и работать с ними очень интересно! Ребята, давайте вспомним числовые ряды (СЛАЙД 2)

11.  Назовите пропущенные числа (СЛАЙД 3, 4, 5)

1.      Отвечают на вопрос (считать, решать примеры и задачи, учить таблицу умножения, узнавать геометрические фигуры)

2.      Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

3.      Перечисляют геометрические фигуры и изображают их на доске.

4.      Отвечают на вопрос (теремок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Дети в костюмах сказочных героев сказки «Теремок» читают свои слова и решают примеры. Класс принимает участие в устном счете. После выхода последнего персонажа, все сказочные герои поворачиваются спиной к классу. Поворачиваются только при условии, что каждого из них позовут на трех языках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Отвечают на вопрос (потому что их больше, чем мальчиков). Решают задачу.

Физминутка –
1 мин.

«Танцующий скелет»

1.      Выполняют упражнения.

Постановка проблемы и Открытие новых знаний –
10 мин.

Учитель НК.

Записывает на доске примеры:

2*6=     6*2=

3*6=     6*3=

4*6=     6*4=

5*6=     6*5=

1.      Давайте проведем исследование данного столбика примеров.

Что интересного вы увидели сами?

По какому принципу составлены примеры?

Как мы называем такие примеры?

Какое правило здесь используется?

Учитель И.

1.      Ребята, я очень люблю работать в графическом редакторе. К сегодняшнему уроку я придумала для вас и нарисовала один замечательный и необычный персонаж – это Бусинка. (СЛАЙД 6) А какой геометрической фигурой я пользовалась?

2.      И моя фантазия ожила: посмотрите, какая замечательная Бусинка пришла к нам в гости!

3.      Предлагаю вам, ребята, открыть наш электронный учебник за первый класс и поработать с упражнением «Танграм». В нем 14 заданий, каждый выполнит свое (по количеству компьютеров)

Учитель НК.

4.      Ребята отгадайте загадку: что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца? (Время) 1 мин = 60 сек., 1 час = 60 мин.

5.      СЛАЙД 7. Давайте посмотрим, какими бывают часы (песочные, механические, напольные, электронные). А что все эти часы, за исключением песочных, объединяет?

Учитель И.

6.                  А еще, ребята, есть такая полезная вещь, которая так же содержит числа. Это календарь (СЛАЙД 8). Используя его, человек применяет свои знания, полученные на уроках математики: умение читать числа. А если к этому применить еще и умение изображать геометрические фигуры, то можно будет на календаре отмечать какие-нибудь очень важные и знаменательные даты (отметить несколько дат, используя круг или квадрат). А если к математическим знаниям еще добавить знания из информатики, то можно создать собственные календари, например, в качестве нужного и полезного подарка (раздать детям именные календари)

1.      Решают примеры, отвечают на вопросы

Взаимообразные

От перестановки мест множителей произведение не меняется.

 

 

 

 

 

 

 

2.      Отвечают на вопрос (круг)

 

 

 

 

 

 

3.      Выходит девочка Бусинка, читает стихи. Задает вопрос: в какой древней китайской головоломке нет фигуры круг? (танграм). Работают за компьютерами.

 

 

 

 

 

4.      Отгадывают загадку (Время)

5.      Отвечают на вопрос (на всех часах есть цифры)

Подведение итога урока – 2 мин.

Учитель И.

1.      Ребята, вы такие молодцы! Так ловко применяете имеющиеся знания, что у всех вас от этого глазки блестят, как бусинки. Наша гостья Бусинка приготовила для вас небольшое задание напоследок. Она раздаст вам свое изображение, но на нем кое-что отсутствует. Без этого сложно понять, какое же настроение у человека. Догадались, что это?

2.      Изобразите ротик таким образом, чтобы он отражал ваше настроение от сегодняшнего необычно урока инфоматематики, и прикрепите карточку на доску.

Учитель НК.

3.      Какое замечательное настроение у всех после этого урока. Я надеюсь, что вы сохраните его в памяти и обязательно поделитесь своими впечатлениями дома.

1.      Изображают ротик и крепят карточку на доске.

Постановка
домашнего задания – 1 мин.

Предложить ученикам придумать необычный персонаж из геометрических фигур и нарисовать его.

1.      Фиксируют домашнее задание.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок математика-информатика (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Бусинка.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок математика-информатика (2 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
