Конспект бинарного
урока по английскому языку, математике
в
6 классе по УМК «Spotlight»
на тему «Мои окрестности, мой микрорайон»
Учителя: Семьянова Наталья Вадимовна
Зацепина Людмила Ивановна
Дата проведения урока: 22 декабря 2017 года
Тема
(английский язык): «Мои окрестности, мой микрорайон»
Тема
(математика): «Практические задачи и примеры на умножение дробей»
Цели:
1.
Научить учащихся рассказывать по ключевым словам и фразам о местности, в
которой они проживают.
2. Обобщить
и систематизировать знания учащихся по темам «Мои окрестности» и
Задачи
урока:
образовательные:
-
продуктивное употребление лексики, обозначающей название магазинов и учреждений;
-употребление артиклей с исчисляемыми / неисчисляемыми
существительными в единственном и множественном числе; употребление предлогов
места; употребление оборота there is/are:
- активизация
изученной тематической лексики в диалогах и монологах;
-
формировать умение строить предложения в Present Simple
на материале темы «Мои окрестности»;
-
использовать математические и лингвистические навыки в нестандартных ситуациях;
-
закрепить умения выполнять различные действия с дробями (умножение дроби на
натуральное число, дроби на дробь, умножение смешанных чисел).________
- приобретение творческих
навыков в работе с задачами на дроби_______ .
развивающие:
- развитие
умений классифицировать существительные, обозначающие здания и строения в
городе, распознавать интернациональные слова;
- развитие
умений выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст;
- развитие творческих
способностей и фантазии.
- развитие
самостоятельной деятельности при выполнении практической работы.
познавательные:
-
учить умению структурировать, учить строить речевые высказывания в устной и
письменной речи.
воспитательные:
-
воспитывать интерес к английскому и математическому языкам.
-
создать микрорайон своей мечты.
- воспитывать
эстетический вкус на основе композиционного построения схемы микрорайона.
- воспитывать чувства
коллективизма.
коммуникативные:
-
учить умению слушать партнера,
-
побуждать строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
логические:
учить построению логической цепи рассуждений.
Оборудование: УМК для учителя SPOTLIGHT 5 (Student’s book), презентация к уроку «Мой
микрорайон», доска, компьютер, плакаты, слайды,
раздаточный материал.
Тип
урока: комбинированный.
Межпредметные
связи: математика, экология, информатика,
ин.язык.
Урок
сопровождается презентациями.
Предпосылкой
создания урока явилось тесное педагогическое и методическое сотрудничество
учителей математики и английского языка, заинтересованных в интеграции своих
учебных дисциплин. Равноправное участие учителей в процессе урока, учителя
поочередно сменяют друг друга на одних этапах урока, ведут урок вместе на
других этапах или выступают в качестве ассистентов один у другого.
Ход урока:
I.
Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке
1. Организационный момент
урока: приветствие
Teacher: Good morning, pupils!
I am
glad to see you. Sit down, please. I hope everybody is ready to work. Let’s start
our lesson.
What day
is it today?
2. Фонетическая
зарядка
T: Let’s
start our lesson with the phonetic drill. Интерактивное
упражнение.
- [u] book,
look, cook, hook
[u:] room,
boot, food, noon, moon, spoon
3. Совместное определение целей и
задач урока; мотивация учебной деятельности:
Teacher:
- Today I`d like to propose you to visit our Subjectland and its two
countries Math and English, learn
the title of our lesson and look at the pictures. What are we going to talk
about today? You are right. Today we shall speak about different shops. The topic
of our lesson is “My neighbourhood“.
Выполнить задачи на умножение дроби на число, нахождение
периметра, площади магазина, решить задачу на движение на умножение дробей,
найти обьемы прямоугольного параллелепипеда,куба по правилу умножения смешанных
чисел.
II. Основной
этап
1. Актуализация
знаний, отработка ранее введенного речевого материала
Итак, давайте
спланируем нашу работу.
С чего нам
необходимо начать?
1) Нам
нужно вспомнить, какие магазины и учреждения есть в городе.
2) Нам
необходимо вспомнить, что продается в этих магазинах
Мы будем работать в
группах и индивидуально.
3) Нам
необходимо будет рассказать одноклассникам о своем микрорайоне
2.Активизация изученной лексики.
T: Let’s start with the
vocabulary. You can see some pictures on the
blackboard. These are plans of city. You know a lot of words
expressing types of shops. Let’s remember them. What
buildings and shops can we see in the city?
Учащиеся
называют и повторяют, какие магазины и учреждения находиться в городе,
повторяют предлоги места, употребление оборота there is/are.
Учащиеся
рассказывают о том, что можно купить в этих магазинах.
Учащиеся
решают задачи по теме «дроби».
3. Презентация
учеников на тему «My neighbourhood
».
Учащиеся
представляют свои презентации.
4.
МАТЕМАТИКА
Наша жизнь – сплошная математика. Где бы вы ни были, что бы вы не
делали, везде необходима математика: в магазине, на прогулке по микрорайону,
при расчете за покупку, во время езды на велосипеде - всюду математика.
А теперь мы вам предлагаем решить некоторые интересные задачи.
Задачи на движение, нахождение периметра,
площади, объёма.




S=v*t,
V =
, t=
, P =2*(a + b), S = 4*a, P
= a + b + c, S =
, S = a*b,
V (куба) =
, V
(параллелепипеда) = а*b*c
1.
На витрине магазина расположены банки с
крупой одинакового размера. В одну банку вмещается
кг крупы. Сколько этой
крупы вместится в две, пять, десять таких банок?
*2 =
=
=
2.
Здание магазина имеет форму квадрата со
стороной
км. Найти периметр,
площадь, магазина.
P = 4*a,
P
=
=
3.
Если соединить отрезками школу, кинотеатр,
почту, то получится треугольник АВС. АВ =
км. ВС больше АВ в 4
раза, АС меньше ВС на
км. Найти периметр
данного треугольника.

P =a
+ d
+ c,
BC
= 4*
= , AC
=
-
=
=
P =
+
+
=
=
4.
Мальчик на велосипеде поехал из дома
кататься по микрорайону со скоростью v=
9
км/ч. Домой вернулся
через t=
часа. Какое расстояние
проехал мальчик?
S=v*t, S = 9
*
=
*
=
v= 9
t=
, S= 9
*
=
*
=
5*.а) Найти по формуле объёма
прямоугольного параллелепипеда V
= a b c
значение V, если а =
дм, в =
дм, с =
дм.
б) Найти по формуле объёма куба V
=
значение V
, если а =
.
Самостоятельная
работа
1.
Вычислите:
а)
+ 1
;
г)
+
;
б) 3,1 -
;
д)
– 0,7;
в)
+
+
;
е)
+
-
;
2. Решите уравнение:
а) х +
=
;
г) х -
=
;
б) х -
=
;
д) х +
=
;
в)
+ х =
;
е) х -
=
;
3. Решите задачи:
На уроке математики
часть времени была
затрачена на проверку домашнего задания,
часть – на объяснение
новой темы, а оставшееся время – на решение задач. Какую часть времени урока
заняло решение задач?
Из денег, выделенных родителями, Костя
потратил
на покупки для дома,
– на проезд, а остальные
деньги купил мороженое. Какую часть выделенных денег Костя потратил на
мороженое?
III
. Завершающий этап.
1.Рефлексия. Учитель обращается к
учащимся с вопросом о том, что необходимо было сделать во время урока, чтобы
решить задачу – создание образа своего микрорайона мечты. Учащиеся говорят о
повторении лексики по теме «Мои окрестности».
Учитель предлагает
учащимся поработать с карточками рефлексии и закончить предложения:
Теперь я умею…..
Теперь я знаю….
Я себя чувствую….
Возможные
ответы учащихся: теперь я умею рассказывать о моем микрорайоне \ мне было легко
работать со словами/ мне было трудно рассказывать о магазинах и учреждениях в
городе, о том, что можно в них купить…
a.
Подведение итогов урок
Учитель: «Как
вы думаете, ребята, мы достигли сегодня цели
Ребята выказывают свое мнение о достижение цели, о том, что
удалось создать образ дома мечты.
Dear boys and
girls!
Thank you
very much for your work.
Did you like
the lesson?
Did you know
anything new?
What have you
learnt today?
Now we can
speak about our neighbourhood.
Назовите
прилагательное, которое может определить вашу работу на уроке (учащиеся
называют прилагательные на английском языке).
b. Оценка
деятельности учащихся. Домашнее задание.
Подведение
итогов.
Демонстрация
выполненных задач; их представление (самоанализ) учащимися; выбор лучших работ;
оценивание.
Учитель
подводит итоги урока, говорит, как ребята работали на уроке с его точки зрения,
задает домашнее задание. Now your marks…
Your homework
is to tell t
Сделайте
вывод:
1.
2.
Домашнее
задание.
1.