Инфоурок Всеобщая история КонспектыБинарный урок по истории и литературе "Образ Емельяна Пугачёва " (8 класс)

Бинарный урок по истории и литературе "Образ Емельяна Пугачёва " (8 класс)

Скачать материал

ОБРАЗ  ЕМЕЛЬЯНА ПУГАЧЁВА В ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЕ

 

Бинарный урок в 8 классе

(учитель истории:  Богаткова И.А.; учитель литературы: Румянцева Р.В.)

 

Тема урока: Образ Емельяна Пугачева в истории и художественной литературе /опыт историко-художественного анализа повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»/

Цель урока: 1. Познакомить учащихся с причинами, характером, составом войны под предводительством Е.Пугачева /1773-1775гг/;

2.     Исследовать историческую эпоху, показанную А.С.Пушкиным в романе «Капитанская дочка»;

3.     Выяснить отношение Пушкина, народа и историков к Е.Пугачёву..

         4. Воспитание патриотизма, интереса к истории нашего народа и русской художественной литературе.

Наглядные пособия: исторические карты, слайды, опорный конспект, исторические картины.

Эпиграф к уроку: «Гордиться славою своих предков не только можно, и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

А.С.Пушкин.  (Приложение, слайды 1,2)

Ход урока:

Учитель истории: Наше время с его бурно протекающими изменениями и острыми конфликтами как бы заново открывает ту простую истину, что человек живет историей, что все происходящее с ним уходит корнями в прошлое и имеет продолжение в будущем. Оглядываясь назад, история воссоздает уже ушедший мир, возрождая его для новой жизни в наших мыслях и воображении. История – это постоянная перекличка эпох.

         На сегодняшнем уроке вы узнаете о крупнейшей классовой битве 18 столетья – крестьянской войне1773-1775 годов, о ее прославленном предводителе Емельяне Пугачеве, его сподвижниках, об эпохе, в которой он жил. Мы надеемся, что исторический материал и художественное произведение поможет увидеть и услышать живых людей той далекой поры, почувствовать тревожную неустойчивость, незащищенность жизни простого народа от феодального произвола.

         Наш разговор мы начнем с определения, что такое крестьянская война. Крестьянская война – это организованная, вооруженная борьба между крестьянами, с одной стороны, и феодалами, с другой. Крестьянские волнения в истории России – явление довольно частое. Особенно ярко проявились они в 17 и 18 веках. За этот период произошли четыре крестьянских войны и несколько десятков крестьянских восстаний.

Учитель литературы: Тема народных волнений, крестьянских бунтов, издавна занимавшая А.С.Пушкина, в 1832-1836 годах становится важнейшей в кругу его творческих интересов. У Пушкина возникает замысел «Капитанской дочки» - произведения о пугачевском восстании. В 1833 году Пушкин начинает изучать архивные материалы, обращаясь к разным людям с просьбой сообщить ему все, что известно о Пугачеве.

 ( слайд 3) «Я прочел со вниманием все, что было напечатано о Пугачеве, и сверх того 18 толстых томов разных рукописей, указов, донесений и проч. Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, проверяя мертвые документы словами еще живых, но уже престарелых очевидцев и вновь проверяя их дряхлеющую память историческою картиною. …Вся эта эпоха была худо известна. Военная часть оной никем не была обработана: многое даже могло быть обнародовано только с высшего соизволения», - писал  впоследствии  А.С.Пушкин. Величайшая  и грозная эпоха захватывает его. Пушкин откладывает планы и наброски романа и целиком отдается историческим занятиям. Осенью 1833 года он предпринимает поездку по местам, когда-то охваченным пугачевским движением. (слайд 4) Он проезжает через Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск, работает в местных архивах, останавливается в казачьих станицах, расспрашивает очевидцев. Из разговоров с народом Пушкин вынес важнейшее впечатление:

 « Уральские казаки /особливо старые люди/ доныне привязаны к памяти Пугачева» , « Грех сказать,- говорила мне 80-летняя казачка,- на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал».- «Расскажи мне,- говорил я Д.Пьянову,- как Пугачев был у тебя посаженым отцом». - « Он для тебя Пугачев, - отвечал мне сердито старик, - а для меня он был великий государь Петр Федорович».

         Итогом всех этих изысканий явилась «История Пугачева» /1834 /, или как приказал назвать ее император, «История Пугачевского бунта» - научный труд, «образцовое произведение и со стороны исторической и со стороны слога»,/В.Г.Белинский./

         Теперь Пушкин-историк мог уступить место Пушкину-художнику: он возвращается к «Капитанской дочке» и в 1836 году оканчивает повесть. Таким образом, Пушкин сначала узнал Пугачева, то есть изучил его как историк, а потом вообразил как поэт. Недаром Пушкин определил «Капитанскую дочку» как «историческую эпоху, развитую в вымышленном повествовании».

Учитель истории: Происходившие изменения в жизни России все отчетливее и неизбежнее приводили к началу крестьянской войны. Выясним, какие это изменения?

Обратимся к слайдам и историческим фрагментам:

1. Слайд 5 с изображением Манифеста;

2. Слайд 6  с изображением Е.Пугачёва;

3.    Слайд 7  с изображением Салтычихи.

В 1762 году согласно императорскому указу дворянство было освобождено от военной и государственной службы, до того считавшейся обязательной. Теперь помещики в любое время могли уволиться со службы и  уйти в отставку. По этому указу в угоду помещикам крепостные крестьяне были изведены до положения рабов. Им представлялось право ссылать крестьян в Сибирь, отправлять их на каторжные работы. Крестьянам категорически запрещалось жаловаться на своих господ. Помещики торговали крестьянами, детей разлучали с родителями, мужей с женами. Крестьян не только продавали, но и меняли на борзых собак, породистых скакунов, проигрывали в карты, дарили. Безмерны были истязания, которым подвергали крестьян помещики. Дворянка Дарья Салтыкова / «Салтычиха»/ замучила до смерти десятки  крестьян, самыми жестокими, изуверскими пытками и издевательствами. Произвол помещиков достиг крайних пределов. Каплей, переполнившей чашу терпения народа, явилась крестьянская война, возглавленная донским казаком Емельяном Пугачевым.

         Емельян Пугачев/1742-1775/ был родом из простых казаков с Дона. Юношей он помогал отцу обрабатывать пашню. Затем участвовал в семилетней войне с Пруссией, а также в русско-турецкой войне, где приобрел богатый боевой опыт. Особенно он знал артиллерийское дело. Смелый, инициативный, умный, Пугачев повсюду в России сталкивался с народным горем нуждой, произволом помещиков. Он говорил: «не мог я вытерпеть притеснений народного, во всей России чернь бедная терпит великие обиды и разорения». 

Учитель литературы: Обратимся к теме «Образ  Емельяна  Пугачёва  в «Капитанской дочке». Для анализа возьмём главы 2, 7, 8, 11.

 

Вопросы для обсуждения:

1.     (гл.2) Что поразило и одновременно ободрило Гринева при первой встрече с Пугачевым? (сметливость его и тонкость чутья)

2.     (гл.2) Какие детали выделяет автор во внешности Пугачева? (Живые большие глаза так и бегали, лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское)

3.     (гл.6) Как именуется Пугачев в официальном письме, пришедшем в крепость? (донской казак и раскольник, злодей и самозванец)

4.     (гл.7) Как ведет себя Пугачев при наступлении на крепость, когда начала стрелять пушка и все "отхлынули назад"? (Он остался один впереди, махал саблею и, казалось, их с жаром уговаривал)

5.     (гл.7) Охарактеризуйте поведение Пугачева во время расправы над комендантом и его женой. (Личностная оценка.)

6.     (гл.7) Как отреагировали жители на приход Пугачева? (Жители начали присягать, подходили один за другим, целуя распятие и кланяясь самозванцу)

7.     (гл.7) Как встретил Гринев Пугачева? (Глядел смело, предложению целовать руку предпочёл бы самую лютую казнь)

8.     (гл.8) Как ведут себя товарищи Пугачева по отношению друг к другу и Пугачеву?(Все обходились между собою как товарищи и не оказывали никакого особенного предпочтения своему предводителю.)

9.     (гл.8) Почему помиловал Пугачев Гринева?

10. (гл.8) Что поразило Пугачева в ответе Гринева?(искренность в ответе Гринёва, который сказал, что присягал государыне императрице и служить Пугачёву не может.)

11. (гл.11) Как отреагировал Пугачев на сообщение Гринева, что обижают сироту? (Глаза у Пугачёва засверкали. «Будь он семи пядей во лбу, а от суда моего не уйдёт.)

12. (гл.12) Какие чувства испытывает Гринев к Пугачеву, расставаясь с ним? (В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев и спасти его голову.)

13. (гл.8 и гл.11) Каковы замыслы Пугачева?

14. (гл.11) Верит ли Пугачев в успех своего восстания? (Улица моя тесна; воли мне мало. Ребята мои умничают. Они воры. Мне должно держать ухо востро; при первой неудаче они свою шею выкупят моею головою»)

15. (гл.11) Что ответил Пугачев на предложение Гринева покаяться? («Поздно мне каяться. Для меня не будет помилования. Буду продолжать, как начал.)

16. (гл.11) В чем аллегорический смысл сказки, рассказанной Пугачевым?

Выводы:

      В «Капитанской дочке» Пугачев показан не только как военный начальник, но и как человек.

    В сцене беседы Пугачева с Гриневым раскрываются многие положительные качества предводителя восстания. Мы видим, что Пугачев близок к народу, справедлив. Ему свойственны народная мудрость и проницательность. Это позволяет герою трезво оценивать и свои силы, и возможности народного войска.

    Таким образом, Пушкин изображает Пугачева как противоречивый характер, в котором сочетаются и положительные,  и отрицательные качества. (слайд 8)

Учитель истории (слайд 9): Пугачев принял имя Петра 3 и привлек на свою сторону группу казаков. Это случилось в сентябре 1773 года. Отряд Пугачева быстро увеличивался. Под знамена восстания отовсюду стекались крестьяне, казаки, работные люди заводов. Приходили большие группы башкир, татар, калмыков. Царская администрация не сразу поняла опасность положения. А у Пугачева оказались уже тысячи людей, его войско одну за другой брало крепости на границы со степью. Их гарнизоны часто сами переходили в стан пугачевцев. Район восстания быстро расширялся. Тогда-то власти забили тревогу. Против Пугачева двинулись регулярные войска.

         Тем временем Пугачев подступил к Оренбургу и начал его осаду. Однако шестимесячные усилия осаждающих не принесли успеха. Высланные на подавление восстания воинские части дважды претерпели сокрушительное поражение. Враги удивлялись тому мужеству, с которым сражались пугачевцы против регулярных войск. Ведь к немногих повстанцев было огнестрельное оружие. Большинство имели самодельные пики, крестьяне приходили к Пугачеву с топорами, вилами, косами, дубьем. Работные люди и приписные крестьяне уральских заводов отправляли в стан Пугачева пушки, ядра и другое вооружение. В Оренбургском крае, на Урале, в Башкирии разгоралось пламя крестьянской войны. Там действовали большие отряды сподвижников Е.И.Пугачева,  И.Н.Зарубина - Чики, И.Н.Белобородова.

         Весной 1774 года повстанцы понесли тяжелые поражения от царских войск. Пугачев из Оренбургского края ушел на Урал. Здесь к нему примкнули новые отряды восставших. Его армия опять стала грозной силой. Многие заводы с их населением присягнули Пугачеву. Еще шире развернулось движение в Башкирии, где во главе восставших сражались Кинзя Арсланов и юный Салават Юлаев, бесстрашный воин и талантливый поэт. Пугачеву сдались крепость Магнитная, он занял Ижевский и Воткинский заводы. Население Удмуртии активно включались в восстание.

Учитель истории: С Урала армия Пугачева, теснимая царскими войсками, направилась к Волге. В июле 1774 года городская беднота и крепостные слуги господ с нетерпением ожидали его прихода. Правительственные войска поспешили под Казань. Здесь Пугачеву нанесли жестокое поражение. К лету 1774 года относятся самые замечательные указы Пугачева. Они были адресованы крестьянам и возвещали об освобождении их от крепостной воли. Дворяне объявлялись вне закона и т.д. /слайд/. Эти приказы имели сильное воздействие, в них была сконцентрирована вся ненависть народная к своим поработителям.

         Двигаться на Москву Пугачев не стал, он повел свое войско на юг. Следом шли правительственные войска. Близь Черного Яра на волге произошло кровопролитное сражение. Войско Пугачева было разбито. Сам он в результате заговора зажиточных казаков был схвачен царскими войсками.

         Закованного в кандалы Емельяна Пугачев посадили в железную клетку и привезли в Москву. 

Учитель литературы: сказка об орле и вороне, рассказанная Пугачевым в ответ на предложение Гринева прибегнуть к милосердию государыни, говорит о героическом характере крестьянского восстания. /Эпизод из фильма «Русский бунт»/. В аллегорических образах орла и ворона даны два типа, два человеческих характера. Один тип /образ ворона/ мириться с существующим порядком вещей, живет как все, думая лишь о сохранении своей жизни. Этот тип мещанина, обывателя, чуждого всему новому, необычному. Другой тип /образ орла/ является выразителем героического характера. Он не может мириться с существующим состоянием неволи, рабства. Все его помыслы направлены на борьбу за лучшие, свободные формы жизни. Он предпочитает недолгую, но свободную жизнь жизни продолжительной, но рабский.

         Гринев понял калмыцкую сказку по-своему: «Жить убийством и разбоем значит, по мне клевать мертвечину». Но Пугачев вкладывает в нее другой смысл. Вот почему в ответ на это замечание Гринева Пугачева посмотрел на него с удивлением.

         Конечно, этот эпизод Пушкиным полностью придуман. Однако фантазия художника не исказила исторической правды. Много десятилетий спустя после смерти Пушкина были опубликованы протоколы допросов Пугачева. И неожиданно там оказались слова Пугачева, близкие по духу к калмыцкой сказке. Протоколист записывал:

         «Что ж до намерения его /Пугачева/ идти на Москву и далее, то других видов не имел, как-то: если пройдет в Петербург – там умереть славно, имея всегда в мыслях, что царем быть не мог, а когда не удается того сделать, то умереть на сражении: «Ведь все равно я смерть заслужил, так похвальней быть со славою убиту…» 

Учитель истории: Пугачев выдержал жестокие пытки и допросы. Холодным ветреным днем 10 января 1775 года его и других предводителей восстания казнили на Болотной площади.

         Крестьянская война 1773-1775 года, несмотря на небывалый размах и упорство потерпело поражение,  как и все предыдущие восстания.

         Рассмотрим  причины  поражения (беседа с классом)

Несмотря на поражение крестьянской войны, ее историческое значение было велико. Она нанесла удар по крепостнической системе, содействовала развитию в России новым капиталистическим отношениям. Из поколения в поколение передавались рассказы, песни, легенды о Пугачеве. Не одно имя человека из далекой эпохи не овеяно народной любовью, не воспето в прекрасных песнях, не окружено славой как имя Емельяна Пугачева. В каждом ударе сердца Пугачева отдавались жалобы и стоны сотен тысяч запоротых, обиженных, обездоленных соотечественников, чьими страданиями была удобрена и чьими слезами обильно смочена русская земля. Поэтому Пушкин считал Емельяна Пугачева единственным поэтическим лицом русской истории.

Учитель литературы: Повесть Пушкина «Капитанская дочка»; несмотря на то, что основное действие ее развертывается на небольшом пространстве и в сравнительно короткое время, воссоздает сложную картину жизни России в 18 веке.

         Перед нами проходят исторические лица: Пугачева, Хлопуши, Белобородова, Екатерины 2. Мы видим войско восставших, осаду Оренбурга, казнь Пугачева.

         Исторические деятели изображены в «Капитанской дочке» в окружении вымышленных лиц. Картины исторических событий переплетаются с эпизодами, созданными творческим воображением писателя. Без этих вымышленных героев и событий мы не могли бы не только ярко представить себе Пугачева – наши знания о жизни в 18 веке были бы существенно обеднены. Художественный вымысел  помог поэту оживить картины далекого прошлого.

 

         Викторина

(заполнить таблицу, узнать исторические и литературные портреты, работа в парах)

1.     Фаворит Екатерины 2 граф, силач и храбрец, участник дворцового переворота1762 года. Именно ему императрица доверила охранять свергнутого императора Петра3, в Ропше, и ему приписывают его случайное убийство, якобы в картежной драке.

/Алексей Орлов/

2.        « Я увидел мужчину роста высокого, но уже сгорбленного старостью. Длинные волосы его были совсем белы. Старый полинялый мундир напоминал воина времен Анны Иоановны, а в его речи сильно отзывался немецкий»

/ генерал в Оренбурге Андрей Карлович/

3.      Прошел блестящий путь в армии от капрала до генералиссимуса. Участвовал в Семилетней и русско-турецких войнах. За победу при Рымнике получил титул графа Российской и Священной римской империи. Был направлен Екатериной на борьбу с Пугачевым в город Царицын, но прибыл к месту назначения, когда восставшие уже были разбиты. Ему лишь довелось конвоировать самозванца в Симбирск.

/А.В. Суворов/

4.     «вышедший в офицеры из солдатских детей, был человек необразованный и простой, но самый честный и добрый»

/ комендант Иван Кузмич/

5.     Единственный сын Екатерины 2 и императора Петра3. Он войдет в историю как Русский Гамлет. Именно в период празднования его свадьбы в Петербурге узнали о начавшемся бунте яицких казаков под предводительством Пугачева

. /Павел 1 /

6.      «Увидел я высокого барина, лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и трубкой в зубах».

/Зурин /

7.     София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, немка по         происхождению, она объявит себя казанской помещицей в знак солидарности с пострадавшим дворянством этой губернии от жестокости пугачевцев.

 /Екатерина 2/

8.     «Невысокого роста с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым»

 / Швабрин /

9.     Рост его небольшой, лицо имеет смуглое и суховатое, нос с горбом… левый глаз щурит и часто им моргает. Волосы на голове черные, борода черная же, но с небольшою сединою.

/Пугачёв/

10.  Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. Между тем минуло мне шестнадцать лет. Тут судьба моя переменилась. /Гринёв/

Команда________________________________

Портрет

Ответ

Балл

1

История

Алексей Орлов

1

2

Литература

Андрей Карлович, генерал в Оренбурге

1

3

История

А.В.Суворов

1

4

Литература

Комендант Иван Кузмич

1

5

История

Павел 1

1

6

Литература

Зурин

1

7

История

Екатерина 2

1

8

Литература

Швабрин

1

9

История

Пугачёв

1

10

Литература

Гринёв

1

 

 

Видео-клип на песню в исполнении А.Малинина (кадры из фильма «Русский бунт»)

Выводы :

1.     Пугачёв глазами историков  (слайд 10).

«Емелька Пугачёв, бесспорно, принадлежал к редким явлениям, к извергам, вне законов природы рождённым; ибо в естестве его не было и малейшей искры добра, того благого начала, той духовной части, которые разумное творение от бессмысленного животного отличают.                            История сего злодея может изумить порочного и вселить отвращение даже в самих разбойниках и убийцах. Она вместе с тем доказывает, как низко может падать человек и какою адской злобою может быть преисполнено его сердце».         

2.     «Весь Пугачев нам Пушкиным внушен…»(слайд 11)

 М.Цветаева

М. Цветаева, поэтесса XX столетия, в своём очерке "Мой Пушкин" так оценивала взаимоотношения Пугачёва и Гринёва:

"От Пугачёва на Гринёва шла могучая чара: Полюбить того, кто на твоих глазах убил отца, а затем и мать твоей любимой, оставляя её круглой сиротой: такого любить - никакая благодарность не заставит. А чара - и не то заставит, заставит и полюбить того, кто на твоих глазах зарубил самое любимое, девушку. Чара: скроет от тебя всё злодейство врага, всё его вражество, оставляя только одно: твою к нему любовь. Чара дана и пронесена сквозь все встречи, она дана в магической внешности Пугачёва: Чара - в его чёрных глазах и чёрной бороде, чара в его усмешке, чара - в его опасной ласковости. Чара - в его напускной важности:

В "Капитанской дочке" Пушкин под чару Пугачёва попал и до последней строки из-под неё не вышел".

Соответствует ли образ Пугачёва исторической правде?

 

3.     Как относится к Пугачёву народ?

Выставление оценок.

 

 

 

                

                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок по истории и литературе "Образ Емельяна Пугачёва " (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
