МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА
№ 78 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
Районный этап Республиканского конкурса
методических разработок
«МЕТОДИЧЕСКИЙ ШЕДЕВР»
БИНАРНЫЙ УРОК
на тему:
«Победа нравственного начала
в минуты смертельной опасности»
(по рассказу Джека
Лондона «Любовь к жизни»)
Выполнила:
Учитель
русского языка, литературы
МОУ
«Школа № 78 города Донецка»
Великих
Элла Николаевна
г.
Донецк-2017г
Тема: Победа нравственного начала в минуты смертельной
опасности. Цель урока: Сформировать
представление о творческой судьбе Дж. Лондона, об истории написания северных
рассказов, на основе одного из них – «Любовь к жизни», показать самообладание,
волю, мужество и любовь к жизни в столкновении с суровой природой, развивать
навыки цитирования выразительного чтения, умение аргументировано доказывать
свою точку зрения, анализировать образ главного героя, формируя гуманистический
взгляд на жизнь, развивать социальную и информационную компетентности.
Ожидаемый результат:
вызвать интерес к творчеству Дж. Лондона, выяснить особенности поведения
человека в экстремальных условиях, воспитать чувство доброты и любви к жизни,
опираясь на этические знания и нормы, закрепить знания о дружбе, взаимопомощи.
Эпиграф: Пускай
во всем, что совершаешь ты,
Проступит след душевной
чистоты.
Ведь сила не во внешности
твоей,
А только в человечности
твоей.
(М.
Джалиль)
ХОД УРОКА
I.
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Жизнь
американского писателя Джека Лондона была невероятно насыщенной и необычной.
Масса жизненных впечатлений стала основой его литературных произведений. Этот
писатель любим во всем мире. Почему? На этот вопрос мы с вами ответим в конце
нашего урока.
-Ребята,
что вы знаете о писателе Джеке Лондоне?
-Какие
его произведения вы читали?
II.
ПОДАЧА НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Давайте
обратимся за помощью к группе биографов, которые подготовили для вас интересные
факты из жизни и биографии Джека Лондона.
§
Выступление группы биографов
(сообщение о трудном детстве и начале творческого пути)
Сообщение географов.
В
1896 году на Аляске были открыты богатейшие залежи золота, и все устремились
туда, надеясь на то, что разбогатеют. Отправился туда и Джек Лондон. Он был
старателем на Аляске во время «золотой лихорадки». Но юноша пробыл там год и
вернулся таким же бедняком, каким и уехал. Этот
год полностью изменил его жизнь: он начал писать. Джек Лондон стал известен,
когда в 1900 году опубликовал свои северные рассказы, среди них был и рассказ
«Любовь к жизни». Жизнь писателя никогда не была легкой, но, несмотря на это,
он не сломался. Потому что был настоящим человеком.
ІІІ. СЛОВО УЧИТЕЛЯ
ЛИТЕРАТУРЫ.
Богат
и многолик поэтический мир Дж. Лондона: яростный и жестокий, полный крушений и
надежд, поражений и побед. Долг, честь и справедливость- превыше жизни. Его
книги реалистичны, но вместе с тем овеяны романтикой. Смелые герои укрепляют
волю в борьбе. Автор в своих произведениях выступает против эксплуатации
человека человеком. Ни один писатель в Америке до Дж. Лондона не показал с
такой художественной силой возможности человека, неисчерпаемость его физических
сил, его упорство в борьбе. Лейтмотивом всего северного цикла рассказов
является тема товарищества. Товарищеская поддержка – решающее условие победы
над природой. Мораль севера основана на доверии и взаимной честности. А суровые
условия обнажают его подлинную ценность. В центре произведения – обыкновенный человек,
и даже его имени мы не знаем.
IV.
РОЛЕВАЯ ИГРА «ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ».
1.
Расскажите о себе?
2.
Что вы испытали, когда ваш друг Билл не
помог вам, когда вы вывихнули ногу?
3.
Какое чувство охватило вас?
4.
Почему ваши дороги разошлись?
5.
Что вам пришлось пережить? (голод, боль,
страх, предательство)
6.
Что поддерживало вас в самые тяжелые
минуты и помогло вам выжить в экстремальных ситуациях?
7.
Что бы пожелали современным читателям?
V.
РАБОТА НАД ТЕКСТОМ. Работа по группам.
а) составление плана многодневного пути героя (задание
для 1 группы)
1.
Друг познается в беде.
2.
По следам Билла.
3.
Вера в порядочность друга.
4.
Спички важнее золота.
5.
Смерть Билла.
6.
Голод и золото.
7.
Серая голова волка.
8.
Усилие воли и терпение.
9.
Любовь к жизни и я жив!
б) задание для 2 группы учащихся.
Подготовить
аннотацию (рекламу) произведения Джека Лондона «Любовь к жизни».
в) задание для 3 группы.
Выпишите
глаголы действия и их формы из описания.
VI.
БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ.
·
Как в начале рассказа раскрываются
характеры Билла и путника?
·
Какие трудности пришлось преодолеть герою
по дороге к жизни?
·
Какая из них, по-вашему, была наиболее
тяжелой?
·
Опишите самый страшный эпизод в жизни
героя?
·
Как меняется погода в течение рассказа?
·
Приведите примеры ситуаций, раскрывающих
силу и слабость человека.
·
Каково значение эпизода встречи путника с
волком? Почему человек оказался победителем?
·
Как бы вы озаглавили иллюстрацию к
рассказу «Любовь к жизни»?
·
Почему герой расстается с золотом?
·
Какое место занимает размышление путника о
смерти?
VII.
ТЕСТИРОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ «ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЛИ ТЫ ЧИТАТЕЛЬ» (с взаимопроверкой)
Выберите правильный ответ.
1)
Что означает название озера Титчинничили?
2)
Что было спрятано в тайнике
путешественников?
3)
Сколько спичек было у золотоискателей?
4)
Какую птицу пытался поймать герой
рассказа?
5)
Какую рыбу мужчине удалось поймать в
большой луже?
Листок контроля:
1)
Страна Маленьких Палок;
2)
патроны;
3)
67;
4)
куропатка;
5)
пескаря.
VIII.
РАЗРЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ В ГРУППАХ.
·
Почему Билл погибает и выживает путник?
·
Почему, по-вашему, Билл бросил попавшего в
беду товарища?
·
Что все-таки поддерживало силы голодного и
покалеченного золотоискателя в его борьбе за жизнь?
·
Почему герой рассказа не назван по имени?
·
Если бы вы были автором рассказа, какое бы
название ему дали?
·
Как бы вы поступили в данной ситуации?
Бросили бы друга? Почему, докажите свое мнение. Что посоветуете товарищу, если
он окажется в такой ситуации?
IX.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ ЭТИКИ.
Ребята,
давайте поговорим о дружбе. Как вы думаете, что же такое дружба?
ДРУЖБА
– отношения, основанные на взаимной привязанности, общности интересов. Это
соучастие в благих делах и испытаниях (Платон). Это привязанность, возникающая
вследствие уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов обычно
дружат люди, похожие друг на друга, сходство характеров облегчает их
взаимопонимание. Недаром говорится: «Скажите, кто твой друг, и я скажу, кто
ты». Дружба учит альтруизму, бескорыстной заботе о благе другого, преодолению
собственного эгоизма, состраданию. Друг всегда разделит ваши радости, заботы. Но
не всякий умеет быть другом. До дружбы нужно дорасти. Не может быть другом тот,
кто самолюбив и неискренний, завистливый.
§ Чтение
учителем стихотворения о дружбе.
Дружба
в радости и дружба в горе.
Друг
последнее всегда отдаст.
Друг
не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот,
кто не обманет, не продаст.
Дружба
на земле объединяет
Всех
детей - и белых, и цветных.
Дружба
– это если пишут дети
Письма
детям из другой страны.
Дружба-это
мир на всей планете
Без
сирот, без ужасов войны.
§ Обсуждение
с учащимися стихотворения «Монолог о дружбе».
-
С какими мыслями автора следует согласиться?
-
А с чем вы не согласны?
-
Как вы считаете, может ли человек прожить один?
X.
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ.
а) Существуют ли законы дружбы? Попробуйте создать
законы дружбы.
1.
Не оставляй друга в беде.
2.
Дружба – это вера в человека и
требовальность к нему.
3.
Дружба – это нравственное обогащение
человека.
4.
Ради друга можно даже пожертвовать
чем-либо.
б) Вспомните и запишите пословицы о дружбе, которые
можно отнести к произведению «Любовь к жизни».
Настоящий
друг познается в беде.
Ненадежный друг хуже открытого врага.
Дружба и братство дороже богатства
в) Нарисуйте «солнышко» любви и перечислите по его
лучикам черты характера главного героя (которыми обладает герой)
надежда
доброта вера
самообладание
сила воли
мужество терпение
г) Работа с теоретическим материалом. Запись в тетрадь
понятия «воля».
ВОЛЯ – способность
осуществить поставленную цель, выдержка, стойкость,
сила характера.
ВОЛЕВОЙ ЧЕЛОВЕК
– человек с твердым характером.
САМАЯ БОЛЬШАЯ ПОБЕДА
– это победа над самим собой.
-Как
вы думаете, благодаря чему главный герой выжил в сложных ситуациях? (сильный,
мужественный, не останавливается перед трудностями и опасностями, человечен и
гуманен).
-А что, по вашему мнению, значит
«Любовь к жизни» по Дж. Лондону?
-Как вы понимаете слова Н.
Островского: «Самое дорогое в человеке – это жизнь. Она дается ему только
один раз».
XI.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Человек сам хозяин
своей судьбы. И, чтобы выжить в этом жестоком мире, нужно бороться за жизнь,
любить людей, природу, все, что нас окружает. Защитить человека, спасти жизнь
на земле – вот главное задание человечества.
Возвращаемся
к вопросу начала урока. Почему произведения Джека Лондона любят во всем мире?
Герой
Дж. Лондона – победитель. Это мужественный человек, не теряющий человеческой
сути в любых ситуациях. Жажда жизни не заставит его стать предателем. Но
борется за жизнь он почти бессознательно: «Сама жизнь в нем не хотела гибнуть
и гнала вперед». Сила духа, мужество, воля к жизни, страсть к приключениям,
желание борьбы – отличительные черты героев Джека Лондона, благодаря которым
писатель стал одним из любимых многими людьми в разных странах.
XII.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (по группам)
§ Написать
сочинение-миниатюру «Что помогает выжить людям в экстремальных ситуациях» (I
группа)
§ Описание
портрета главного героя (ІІ
группа)