Инфоурок / Математика / Конспекты / Бинарный урок по математике и химии по теме"Решение текстовых задач на смеси и сплавы"

Бинарный урок по математике и химии по теме"Решение текстовых задач на смеси и сплавы"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m4f63e1f3.gifhello_html_m266f14f4.gifhello_html_m14cbfa7d.gifhello_html_m3983638e.gifhello_html_70372c7e.gifhello_html_1b2a3a7c.gifhello_html_5759d5f2.gifhello_html_m7879f1.gifhello_html_2c6e3659.gifhello_html_m33dd9303.gif

Интегрированный урок по теме:

«Решение текстовых задач на смеси и сплавы»

9 класс.

Цели:

Образовательные: обобщение и углубление знаний учащихся при

решении текстовых задач;

повышение практической направленности предмета.

Воспитательные: формирование математической грамотности

учащихся.

Развивающие: развитие навыков логического, творческого

мышления, сообразительности.

Ход урока:

Учитель математики:

Растворы и сплавы - это то, что окружает человека повсеместно и ежедневно.

Может быть, вас удивит, что я говорю о химических понятиях на уроке математики, но сегодня в очередной раз мы хотим показать насколько тесно связаны все науки с математикой.

На уроке мы будем решать задачи на смеси и сплавы, которые встречаются в экзаменационных тестах как по математике, так и по химии. Задачи такого типа часто вызывают затруднения при решении, но решение задач – практическое искусство, подобное игре на фортепьяно, научиться ему можно



только постоянно решая задачи и рассматривая решения трудных задач в качестве образцов.

На нашем уроке математики присутствует учитель химии и не просто так.

Во- первых, все задачи, которые мы будем решать, связаны с химическими процессами.

Во- вторых, мы покажем вам три способа решения задач на смеси и сплавы, среди которых один – чисто химический.

Прежде чем решать задачи повторим некоторые теоретические моменты:

- что такое процент;

-соотнесите проценты и соответствующие им десятичные дроби

9% 17% 123% 0,3% 75%

0,003 0,75 0,09 0,17 1,23

Мы предлагаем вам решить следующую задачу:

Приготовить 500 грамм 9% раствора уксуса из 75% уксусной эссенции.

Эта задача имеет практическое применение, когда в домашних условиях нужно из уксусной эссенции приготовить столовый 9% уксус для консервирования овощей.

Я покажу вам первый способ решения этой задачи – с помощью таблицы (этим способом мы решали задачи на движение).










Раствор №1

Раствор №2

Вода

Масса раствора

Хг

500г

500-Х г

Процентное содержа-

ние уксуса



75%=0,75



9%=0,09



0%

Масса чистой уксусной кислоты.



0,75 х Х



0,09х 500


Прежде чем составить и решить уравнение, я попрошу учителя химии кое-что вам объяснить.

Учитель химии:

Учитель математики:

Вы поняли, как составить уравнение ( ученик составляет и решает уравнение у доски):

0,75×Х = 0,09×500

0,75×Х = 45

Х = 60

500 – 60 = 440

Ответ: для приготовления 500г 9% уксуса необходимо взять 60 г уксусной эссенции и 440 г воды.

Учитель химии:

Учитель математики:

Третий способ – это универсальный способ. В математике этот способ известен как старинный способ решения задач ( его ещё называют методом креста, диагональной схемы). В химии он называется методом смешения растворов.



Если p,q,r – концентрация растворов, то работает следующая диагональная схема:



p q - r

r

q rp

Если концентрацию растворов выразить не в процентах, а в частях, то по задаче имеем:

0 75 – 9 = 66

9 75

75 9 – 0 = 9



9/75 × 500 = 60г уксусной эссенции;

500 – 60 = 440г воды;

Мы предложили вам три способа решения одной и той же задачи: математический, химический, универсальный. Выбирайте тот, который каждому из вас кажется более простым и понятным. Главное, чтобы задача была верно решена.

На оставшейся части урока ребятам предлагаются задачи на сплавы. Решают, выбирая один из выше показанных способов решения. Задачи проверяются учителем и более сильными ребятами.





Учитель химии:

Задачи:

  1. Сплав олова с медью весом 12 кг содержит 45% меди. Сколько чистого олова надо добавить, чтобы получить сплав, содержащий 40% меди.

  2. Имеются два сплава, в первом содержится 40% серебра, а во втором-20% серебра. Сколько килограммов второго сплава необходимо добавить к 20кг первого сплава, чтобы получить сплав, содержащий 30% серебра?

Учитель математики подводит итог урока. Оценивает работу учащихся, задаёт домашнее задание.








