Провели
учитель
начальных классов
( старший учитель)
ГБОУ ЛНР
«Ровеньковская общеобразовательная
школа №12»
Саевич Валентина Александровна
и учитель музыки
Шаурова Ирина Сергеевна
Цель: при
помощи видов искусств : музыки и живописи расширить знания детей
о прекрасном царстве флоры;
познакомить с музыкой П.И. Чайковского о
цветах ;научить раскрывать
её эмоциональное содержание,
воспитывать любовь к
природе, бережное отношение к ней, заинтерисован-
ность образами ,
создаваемыми музыкой и изобразительным искусством.
Воспитывать эстетический
вкус составляя композиции из цветов.
Оборудование: компьютер
, записи произведений «Подснежник », «Вальс цветов»,
фотографии с изображением
композиций цветов, плакат с нарисованной вазой,
ваза с искусственными
цветами, листочки разного цвета.
Ход урока.
Дети входят в класс под «Вальс цветов»
П.И.Чайковского.
І. Организация
класса.
Музыкальное приветствие.
Учитель: - Ребята,
на нашем уроке присутствуют гости , поприветствуйте их. И , как
принято в хороших домах ,, дорогим гостям в
знак уважения , дарят подарки. Сегодня у нас в гостях одни женщины. А лучший
подарок для женщины, конечно же - цветы.
Под музыку мальчики вручают гостьям
цветы , сделанные своими руками.
ІІ. Сообщение темы , цели и задач урока.
Учитель: - Сегодня
у нас необычный урок . Сегодня у нас урок – содружества , урок дружбы двух видов
искусств : музыки и изобразительного искусства. Тема нашего уро-
ка «Эти прекрасные цветы».Мы с вами будем
слушать и исполнять музыкальные произ-ведения о цветах, рисовать цветы и
составлять из них композицию.
ІІІ. Изучение нового материала.
Учитель музыки: -
Ребята, а какое сейчас время года?
- Что
происходит в природе весной?
- Верно, весной природа оживает,
просыпается, распускаются почки на деревьях , по-
являются первые цветы, возвращаются из тёплых
стран птицы.
Раньше наши предки для того, чтобы весна
скорее настала , закликали её , пели песни,
которые назывались веснянками. А начинали
закликать весну дети. Они бегали от дома
к дому и пели веснянки. На уроке музыки мы с
вами разучили веснянку «Благослови ма-ти» и сейчас попробуем исполнить её
выразительно, без музыкального сопровождения,
как в далёком прошлом. Сядьте правильно для
пения, будьте внимательны, слушайте
мой голос .
Учитель поёт настройку,
дети исполняют песню
- Что-то не спешит к нам весна, я даже знаю
почему. Чтобы весна быстрее пришла, на-
до слушать друг друга : одновременно начинать
и заканчивать пение, так же вниматель-
но следить за моей рукой.
Дети ещё раз исполняют песню.
Входит ребёнок , исполняющий роль Весны.
- Вот сейчас вы постарались ,просто молодцы
и Весна , услышав наше слаженное пе-
ние пришла к нам в гости.
Весна : -
Здравствуйте ,ребята ! Я – Весна ! Вы меня звали ? Я пришла, и вместе со мной
пришло тепло, стало ярче светить солнышко , с юга прилетели птицы. Всё в
природе ста-
ло изменяться.
Учитель: - А вы
знаете, что у природы, как и у людей может быть грустное настроение и
весёлое.
Учитель музыки : -
И музыка тоже может рассказать о весёлом и грустном настроении.
Настроение в музыке передаётся с помощью лада:
весёлое настроение – мажорный лад,
а грустное – минорный.
Учитель: - А в
живописи настроение можно выразить при помощи цвета : тусклые, тём-
ные цвета – грустное настроение , светлые и
яркие – весёлое. Гармоничное сочетание
цветов в изобразительном искусстве и звуков в
музыке называется колоритом.
Весна : - Ребята,
а вот вы и помогите мне при помощи музыки и цвета развесить на
этих деревьях листочки. Одно дерево у нас
грустит и его нужно украсить листочками
тусклых тонов, а другое дерево радуется и ему
нужны яркие листики.
Учитель музыки : -
Внимательно прослушайте музыку , определите настроение и подбе-
рите листочки подходящего по настроению цвета
для украшения деревьев.
Дети слушают музыку и
листочками украшают деревья.
Учитель : - Вы
прекрасно справились с заданием , без ошибок. И посмотрите , действи-
тельно , первое дерево грустит , а второе –
радуется (открывает нарисованные на дере-вьях дупла , в которых спрятаны
изображения грустного и весёлого выражения лиц).
Я думаю, что у вас тоже хорошее весёлое
настроение. Давайте улыбнёмся друг другу,
моргнём одним глазом, другим, двумя, медленно
закроем и откроем глаза. Молодцы!
Учитель музыки : -
Мы просим тебя, Весна, оставайся у нас в гостях, посмотришь как
дети умеют рисовать , петь и танцевать ,
сколько интересного знают о цветах.
Ранней весной появляются первые цветы,
когда ещё нет листочков на деревьях. А как
называется самый первый цветок, который
появляется из-под снега?
Правильно – подснежник. А кто мне
подскажет, музыку какого композитора мы бу-
дем сегодня слушать, внимательно посмотрите на
портрет?
Молодцы, сейчас мы послушаем пьесу Петра
Чайковского «Подснежник».Можно
сесть свободно, закрыть глаза и представить,
что изображает музыка.
Дети
слушают пьесу ,дают ответы.
- А какое настроение выражено в музыке?
Верно , радостное , весеннее. Чтобы
поддержать наше весёлое настроение давайте
споём песенку о цветах , как она называется ?
ФИЗМИНУТКА
Встаньте ровно , представьте , что вы
выступаете на концерте , пойте выразительно,
не забывайте слушать музыку и друг друга . А
так как сейчас все певцы ещё и должны
уметь танцевать , мы с вами тоже станцуем. Я
буду показывать движения , а вы повто-ряйте.
Дети исполняют песню
«Танец роз» с танцевальными движениями.
Учитель : - А
сейчас представим, что мы – юные художники и рисовать мы будем цветы.
Многие художники любили рисовать природу и
просто цветы : в пейзаже или натюрмор-
те(сопровождает рассказ показом иллюстраций и
фотографий , размещённых на доске).
Потому, что цветы – это чудо земли.
Бывают цветы – врачи, лекарственные. Из
них люди испокон веков делают отвары,
мази для того, чтобы лечить многие болезни. Вы
знаете такие цветы?
А есть цветы , которые растут просто для
красоты. Смотришь на них и любуешься.
Но многие люди не заботятся об этой красоте и
, придя в лес , срывают цветы целыми
огромными букетами, которые вскоре увядают, а
люди их выбрасывают.
Есть такие цветы, которых осталось очень
мало и они занесены в Красную книгу, что-
бы люди бережнее к ним относились. Именно
таким цветком является подснежник.
Прежде чем начать работу, мы должны
составить с вами натурную композицию т.е.
образец, с которого можно будет срисовывать.
Посмотрите , какие композиции из цве-
тов представлены на иллюстрациях(рассматривают
с комментированием).
Но у нас будет композиция не из простых
цветов, а из цветов о которых люди сложи-
ли легенды. Домашним заданием к этому уроку
вам было отыскать такие легенды.
Дети
рассказывают легенды и ставят в вазу свой искусственный цветок
РОЗА
Однажды прекрасная нимфа по имени Розас
разгневала богиню охоты Диану. И та бросила её в заросли колючего кустарника. Острые
шипы порвали её одежду, безжалостно изранили её белое тело, и юная красавица
погибла от потери крови. Когда Амур узнал о смерти своей возлюбленной, то упал
около колючего кустарника и долго плакал. Искренние слёзы , боль и печаль
сотворили настоящее чудо: колючий кустарн6ик ожил и зацвёл красными душистыми
цветами. Эти цветы , рождённые от крови Нимфы Розас и чистых слёз Амура .
считают символом любви и красоты.
РОМАШКА
По легенде, ромашки- это не просто цветы , а
маленькие зонтики степных гномов. Начнётся дождик, спрячется всё живое: и
муравьи, и пчёлы, и прочие букашки. Только добрый гномик не боится дождя. Он
срывает зонтик-ромашку и идёт по степи, держа его над головой. Звонко падают
капельки дождя на цветок, сбегают по лепесткам ромашки, а гномик остаётся сухим
и весёлым.
ТЮЛЬПАН
Утверждают, что в бутоне тюльпана долгое время
хранилось человеческое счастье. И никому не удавалось добыть его оттуда ни
силой, ни хитростью, ни заклинаниями. И шли к этому цветку и старые, и молодые,
здоровые и калеки, цари и нищие. Толпы людей появлялись и исчезали, но всё было
напрасно: счастье никому не давалось в руки. Как-то лугами, на которых рос этот
цветок, шла женщина с маленьким сыном. Она ещё издалека увидела алый бутон, но даже
не собиралась его открывать, т. к. знала, что это никому не под силу. Ей
хотелось всего лишь взглянуть на бутон, который хранит счастье человека.
Женщина тихонько, с замиранием сердца приблизилась к цветку, и вдруг, её сын ,
увидев озарённый солнцем бутон, вырвался из материнских рук, и звонко смеясь ,
бросился к цветку. И чудо случилось- цветок раскрылся. То , что не удавалось
сделать ни силой, ни хитростью, сделал весёлый, беззаботный детский смех.
ДЕЛЬФИНИУМ
В Древней Элладе жил юноша, который изваял
прекрасную статую своей возлюбленной и вдохнул в неё жизнь. Боги разгневались
на него за это и превратили в дельфина.
Каждый вечер приходила к морю девушка ,
ожидая своего любимого.
Однажды девушка увидела в бурных волнах
дельфина. Он плыл к берегу, держа во рту лазурный цветок, излучавший нежное
фосфорическое сияние. Грациозно и величественно дельфин подплыл к девушке и
положил к её ногам цветок дельфиниума
АСТРА
Если в лунную ночь долго смотреть на сияющую
звезду, то вы увидите, что её свет не совсем ровный: звезда не просто светится,
а излучает то белое, то голубое сияние, словно далёкая красавица зовёт кого-то.
Люди стали искать, к кому же она обращается и обратили внимание на цветочки ,
которые своей формой и мерцанием напоминают звёзды.
- Астра! – воскликнули люди, что в переводе
означает « звезда».
Существует поверье, что Если ночью встать
среди астр и внимательно вслушаться в тишину, то можно услышать перешёптывание.
Это астры общаются со своими сёстрами- далёкими звёздами. И это не удивительно,
ведь, по одной из легенд астра выросла из пылинки , упавшей со звезды на землю.
ОРХИДЕЯ
Однажды богиня Венера спустилась с высокого
Олимпа, чтобы побродить по зелёным лугам , где цвели разнообразные весенние
цветы. Она задумчиво сидела над тихим источником с хрустально чистой водой.
Затем богиня сняла свои туфли и пошла босиком по мягкой зелёной траве. А
туфельки так и остались лежать среди зелёных душистых трав и цветов.
Через некоторое время они проросли ,
пустили упругие стебли с широкими листьями, а в начале лета на них раскрылись
невиданной красоты цветы. Эти цветы люди назвали « Венерины башмачки».
СИРЕНЬ
Цветы сирени пришли к нам в ту пору, когда
весеннее солнце растопило снега, превратив их в звонкие серебряные ручейки.
Первые дожди подарили земле влагу, и солнце вместе с игривой радугой поднялось
над землёй. Весна забрала солнечные лучи , перемешала их с разноцветными цветами
радуги и, играя с юга на север разбросала по земле. Везде, где падали эти
чудесные лучи, расцветали жёлтые , оранжевые, красные, синие и разноцвет-ные
цветы.
Когда весна пришла на север, у неё остались
только белые и фиолетовые цвета, а внизу
лежали Скандинавские горы. Тогда она
смешала солнечный и лиловый цвета и бросила их на маленькие кустики, которые
тотчас покрылись сиреневыми цветками. И остались у весны только фиолетовый и
белый цвета. Щедро одарила она ими землю: так появилась белая и фиолетовая
сирень.
Спасибо ребятам за интересные легенды.
Посмотрите, какая красивая композиция получилась.
ІV.
Самостоятельная работа учащихся.
- А сейчас каждый
из вас нарисует по цветку красками, вырежет его и затем мы составим цветочную
композицию на доске.
- Вспомним какой формы бывают цветы? Правильно
, круглой и овальной,
После инструктажа по ТБ при
работе с ножницами дети приступают к работе.
Готовые цветы учитель прикрепляет
на плакат с нарисованной вазой.
- Посмотрите какая красивая яркая, радующая
глаз получилась у нас композиция из
цветов. Вы работали очень хорошо и дружно.
Учитель музыки : -
Благодаря вашей дружбе подружились и цветы, и закружились в «Вальсе цветов»
Петра Чайковского. Послушайте внимательно эту музыку, проникнетесь радостным
возвышенным настроением и чувством любви к этим прекрасным цветам.
Дети слушают
«Вальс цветов» П.И.Чайковского.
V. Итог урока.
Учитель : -
Понравился вам «Вальс цветов»?
- А музыка о подснежнике?
- Как называется настроение в
музыке?
- А какими цветами оно
выражается в живописи?
- Какое настроение вы ощутили
на уроке? А в конце?
- Что нового вы сегодня
узнали?
Учитель музыки : -
А теперь похлопаем себе, потому что вы все сегодня были молодцы
и заслужили только высокие баллы. Наш
необычный урок окончен, хорошего вам наст-
роения и любите, и берегите природу.