Тема: «Три типа склонения имен существительных. Вода в природе»
Обобщение
Цели урока:
- Обобщить знания о
типах склонения имен существительных.
- Совершенствовать
умения определять тип склонения существительных в начальной форме.
- Развивать навык
беглого чтения.
- Продолжить
формирование понятия «вода», расширить представления о свойствах ее как
природного тела.
- Учить бережному
отношению к природе.
-
Ход урока.
1.
Орг. Момент
Здравствуйте ребята,
сегодня у нас не обычный урок. У нас будет бинарный урок по русскому языку и
окружающему миру. Это значит, что мы сегодня будем использовать свои знания
сразу по двум предметам.
2.В тетрадке подпишем число и классную работу.
Уч.с.144 упр.144.Читаем задание На какую тему по русскому языку мы сегодня
будем говорить?( На тему скл. существительных) Читаем стихотворение. О чем
написал Чуковский?(О воде)Кто догадался на какую тему по окружающему миру мы
будем работать? Склонение имен существительных и вода и ее свойства - это для
нас новые темы? (Нет, мы уже их знаем)Значит, это урок-повторение.
Выполняем у доски
это упражнение. Записываем слова в три строчки.
Река, ванна,
баня
Ушат, корыто,
ручеёк, океан
Лохань
Вы сказали, что это
стихотворение о воде.
А что такое вода?
Вода — это такое
уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое и
обратно при незначительных изменениях окружающей среды.
-Вспомните, дети, в каком состоянии встречается
вода в природе?
(Твердом,
жидком, газообразном.)
-
Где можно увидеть эти
состояния воды?
(Лед на реке,
пар из чайника, льющуюся струйку из крана.)
-
Еще можно встретить воду в
виде осадков
-
Назовите их. (Снег,
дождь, град, иней, изморозь, роса.)
-
Запишите эти слова ,вставте
пропущенный буквы и определите их склонение. Проверяем на доске. Какая
орфограмма встретилась?
Посмотрите, как можно
красиво рассказать о воде. Вставьте пропущенные слова.
-
Назовите имена
прилагательные, которые есть в данном описании. (Дети называют.)
(На доске имена прилагательные из данного текста: фантастические,
причудливые, узорчатые, радужное,громадных,теплвх, леденящая,весенний,
тропический)
- Определение
склонений имен существительных.
1).
Образуйте от имен
прилагательных, записанных на доске, имена существительные в начальной форме.
Укажите их склонения. Работа у доски
Фантастика
- 1 скл. Тепло - 2 скл. Узор - 2
скл.
Причуда
- 1 скл. Лед - 2 скл. Радуга - 1
скл.
Весна
- 1 скл. Громадина - 1 скл. Жидкость - 3 скл.
Тропик
- 2 скл.
-
Какие слова из записанных
можно отнести к понятию вода? ( Лед, жидкость.)
-
При какой температуре лед
превращается в жидкость?Когда закипает вода?
Работа в группах
Какие из приведенных свойств принадлежат
жидкостям?
Какие из приведенных свойств принадлежат
твердым телам?
.Какие из приведенных свойств принадлежат
газам?
Проверка у доски.
IV.Физминутка. Видео
Вставьте пропущенные
буквы. Текст у каждого на парте.Объясните написание слов.
Т...кла через
с...ло р...ка. Была она в...селая, г...в...рливая. Р...шили люди приучить речку
к работе. Ведь она может помочь и к...ров д...ить, и землю п...хать, и ...город
пол...вать, и д...р...вья п...лить, и пш...ницу м...л...тить.
Для чего нужна вода.
Экологический ролик.
Экологические задачи
в парах
На доске три зоны
Итог урока.
Продолжите фразы
На уроке я закрепил
Я понял
Мы запомнила
Мне понравилось
У каждого капельки
воды грустны и веселые. Поднимаем капельки.
Д.з. и оценки за
урок.
- Красный
круг – действия человека, приносящие вред воде;
- Жёлтый
круг – действия по рациональному использованию воды;
- Зелёный
круг – действия человека, которые направлены на охрану воды и её
обитателей.