Бинарный
урок технологии и рисования в 5 классе
«Выжигание
по дереву.
Рисование
животных».
Работа
учителя технологии Савочкина
Анатолия Владимировича.
Цели урока:
Образовательные:
1.
Ознакомить учащихся с понятием выжигание по древесине.
2.
Научить учащихся технологии и приемам выжигания по дереву.
3.
Расширить у детей запас знаний и умений по художественной обработке изделий из
древесины.
4. Использовать
полученные учащимися ранее знания и умения.
5. Познакомить с
анималистическим жанром в искусстве.
Воспитательная: воспитывать прилежание, аккуратность в работе, целеустремлённость;
воспитывать в детях чувства прекрасного.
Развивающие:
1.
Развивать пространственное воображение, техническое мышление, умения выделить в
ходе урока главное, существенное.
2.
Развить творческие способности.
3. Совершенствовать
умение рисовать животных.
Объект труда: декоративное панно, полученное выжиганием на фанере.
Инструменты и оборудование: электровыжигатель, копировальная
бумага, карандаш, линейка, фанера, набор рисунков, образцы материалов для
выжигания.
Тип урока: комбинированный; бинарный.
Ход урока.
1) Организационный момент.
- приветствие;
- проверка явки
учащихся;
- заполнение
классного журнала;
- проверка
готовности к уроку;
- доведение до
учащихся плана урока.
2) Изложение программного материала «Выжигание по
дереву»
Среди многих
художественных ремесел, связанных с обработкой дерева, особое место занимает
декоративное выжигание. Одно из популярных ремесел, глубоко связанное с
традициями русского народного творчества, выжигание развивалось параллельно с
резьбой, точением, мозаикой и живописными работами по дереву, нередко дополняя
эти виды искусства или выступая самостоятельно.
В старину для
выжигания пользовались металлическими стержнями, концы которых на огне калили
докрасна или употребляли металлические клейма с выгравированным по мотивам
народной резьбы рельефным узором.
В наше время
применяют многие способы выжигания: пиротипию (горячее печатание), пирографию
(горячее рисование), выжигание в горячем песке или на открытом пламени, на
солнце увеличительным стеклом, выжигание кислотами, трением на токарном станке.
Выжигание
(пирография) – один из видов декоративной отделки поверхности изделий из
древесины. Пирографией может заниматься любой желающий, даже не имеющий
художественного образования. Она может стать не только увлечением, но и
способом зарабатывать деньги. Украшенные выжиганием изделия пользуются спросом
во все времена. Разделочные доски, ложки, скалки, деревянная посуда,
оформленные вами, помогут сделать процесс приготовления пищи приятным и
радостным. Симпатичные сувениры, такие, как брелоки для ключей или небольшие
изображения в рамках, несложны в изготовлении, но способны порадовать
ваших близких. Ведь подарок, сделанный заботливыми руками, ценится во много раз
дороже.
Выжигать можно
по поверхности любых материалов, которые могут быть обожжены или обуглены,
например кожа, кость, пробка и т.п., но ни один из них не даёт таких широких
возможностей для выжигания, как дерево. К тому же из всего вышеперечисленного
именно дерево является наиболее распространённым в быту и доступным материалом.
Известно более
50000 видов древесных растений. Их древесина может быть отнесена к одной из
двух больших категорий: мягкая (у хвойных) и твёрдая (у лиственных). Первая
используется для изготовления бумаги и древесностружечных плит (ДСП), а
последняя представляет интерес для плотников, токарей по дереву и, что нам
особенно важно, пиромастеров. Лучшим материалом, позволяющим получить
качественные рисунки, являются берёза, липа, ольха.
Перед
выжиганием поверхность шлифуют наждачной бумагой.
Рисунок переводят
на деталь через копировальную бумагу.
Выжигают рисунок с
помощью электровыжигателя.
Он состоит из
понижающего (до 6-12 вольт) трансформатора, электрошнура и ручки со штифтом,
наконечник которого изготовлен из нихромовой проволоки.
Его рабочая часть
— перо или штифт (согнутая проволока, разогреваемая электрическим током) —
закреплена в пластмассовой ручке. Проволочный штифт позволяет выжигать
наиболее сложные сюжеты, добиваться большого разнообразия в техническом
исполнении рисунка.
Проволочные
штифты разнообразной формы делают из нихромовой и вехралевой проволоки.
Изготовить их
очень просто: нарезают проволоку кусочками и плоскогубцами придают нужную
форму.
Поверхность,
которая соприкасается с деревом, тщательно шлифуют наждачной шкуркой.
Крепятся
штифты к ручке по-разному, в зависимости от конструкции - маленькими болтиками,
зажимным винтом или при помощи паяния. Во всех случаях штифт должен быть
закреплен устойчиво и прочно. Ручку с нагревательным пером берут в правую руку
как карандаш. Прибор включают в электрическую сеть и переключателем
устанавливают необходимую степень накала пера. Начинают работать тогда, когда
перо разогреется до темно-красного цвета.
На нанесенном
рисунке сначала ставят точки, затем проводят линии. Чтобы получить тонкую
линию, перо электровыжигателя следует передвигать быстро. Толстую линию
получают при медленном движении пера. Вести перо следует без нажима.
Рисунок
сначала выжигают по внешнему контуру, а потом переходят к внутренним линиям и
точкам.
Меняя накал
штифта, придавая ему различный наклон, можно добиться глубоко насыщенных линий
и едва заметных штрихов, при этом меняется и интенсивность окраски линии от
темно-коричневого до светлых желтовато-коричневых тонов.
Нельзя
продвигать штифт с особым усилием или неуверенно замедлять его ход по рисунку.
Если края
выжженных канавок обуглены, то, видимо, движение штифта было слишком медленное
или штифт не в меру перегрет.
Охладить
наконечник штифта можно, прикоснувшись им к мраморной плитке или подержав штифт
некоторое время в вертикальном положении.
Выжигание ведут
сразу в разных частях рисунка. Временно оставляют какой-то участок, переходят к
другому, а затем вновь возвращаются к первому.
Это необходимо для
того, чтобы не получились промежуточные прожиги, возникающие от сильного
нагрева близлежащих частей дерева. Поэтому не стоит сразу выжигать несколько
почти соприкасающихся линий или штрихов, прежде чем нажечь новый штрих, нужно
дать остыть соседнему.
Выжигая кривые
линии или точки, штифт держат перпендикулярно к поверхности доски, а при
выжигании прямых линий - наклонно, как карандаш при рисовании.
Если
необходимо нажечь (затенить) сравнительно большой участок, сначала выжигают
контур (абрис), а затем внутри него жгут широкой стороной штифта. При обработке
фона можно пользоваться различными приемами: нанести вертикальные широкие линии
и штрихи, точки различной величины или, используя фигурные наконечники, покрыть
поверхность квадратами, треугольниками и другими фигурами.
3)
Физкультминутка.
4) Вводный инструктаж.
Техника безопасности.
Приступая к выжиганию по древесине, необходимо соблюдать основные меры
безопасности:
1. Включать
электровыжигатель в сеть только с разрешения учителя. Работать исправным
прибором.
2. Выжигать можно
только по сухой древесине.
3. При работе
следует проветривать помещение.
4. Не следует
наклоняться близко к месту выжигания.
5. Не оставлять
прибор включённым в сеть.
6. Оберегать руки и
одежду от прикосновения пера.
7. При выжигании
нужно сидеть прямо, правая рука должна устойчиво лежать на столе.
8. Через 10 - 15
мин работы электровыжигатель выключают на 2 - 3 мин для остывания.
5) Практическая работа.
В качестве подведения итогов по изучению раздела
«Технология обработки древесины» учитель предлагает учащимся изготовить
небольшой творческий проект, содержащий элементы:
-
разметки;
- выжигания;
- лакировки.
Например:
выжигание изображения
тигра на фанерной доске
Технологическую
карту учащиеся составляют дифференцированно:
-
самостоятельно
(высокий уровень овладения технологическими приемами обработки древесины);
- с помощью учителя (средний уровень овладения технологическими приемами
обработки древесины).
(Рисунок для выжигания представляет учитель.)
Работу
по изготовлению творческого проекта учащиеся выполняют под руководством учителя
с проверкой после каждой технологической операции.
6) Текущий инструктаж.
Следить, чтобы
учащиеся соблюдали правила безопасной работы, не перегревали приборы, не давили
сильно на перо.
7) Тестирование . Приложение№1.
8) Изложение программного материала «Рисование
животных».
Ребята! Рисунок
животного можно сделать и самому.
Сегодня мы
познакомимся с новым жанром в изобразительном искусстве. Совершим путешествие в
прошлое и пополним наш багаж знаний, умений и навыков.
Сегодня мы
поговорим о «братьях наших меньших», научимся делать зарисовки животных в
движении и создадим собственный коллаж заповедника. А также отправимся в
увлекательное путешествие в мир наскальных рисунков первобытных людей.
Изображение животных - тема в
искусстве самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах, стенах
пещер бизонов, сцены охоты. Художники всех времен рисовали, лепили, писали
красками животных. Так родился анималистический жанр в изобразительном
искусстве. Этот жанр есть в живописи, графике и скульптуре. Анималист –
художник, специалист по изображению животных. Они рисуют картины, лепят
скульптуры о жизни животных, птиц, насекомых, иллюстрируют книги о природе.
9) Учитель показывает
работы Е. Чарушина.
Художники-анималисты хорошо
знают повадки, образ жизни и внешний вид животных, которых изображают.
Учитель:
- Давайте рассмотрим фотографии
и репродукции картин.
- Домашние животные
привязываются к хозяину, любят его.
- У кого есть домашние животные?
- У кого есть дома кошка?
- А как живут бездомные
животные? Чем они питаются?
- Какие книги, фильмы о животных вы
смотрели, читали?
10) А теперь
научимся рисовать кошку в движении.
Этапы работы:
1) Определяем
композицию.
2) Легкими
штрихами намечаем границы рисунка, устанавливаем размеры головы, шеи,
туловища и хвоста, выполнение первоначального наброска общей формы начинают с
туловища, как самой крупной части. Домашняя кошка типичный представитель
семейства кошачьих. Она имеет удлиненное туловище и невысокие ноги. На короткой
шее посажена широкая, короткая голова. Хвост средней длины, волосяной покров
равномерно покрывает туловище, шерсть короткая и гладкая.
3) Приступаем к
уточнению форм, прорабатываем светотени, начиная с самых темных
областей.
А сейчас послушайте, как нужно
работать над рисунком. Приступая к штриховке надо помнить, что штрихи всегда
должны ложиться по форме предмета. Рисуя шерсть кошки, вы должны отметить для
себя, где более светлые места, где более темные. От того, как нарисована шерсть
кошки, зависит общий вид рисунка. Линиями слишком толстыми и чересчур прямыми
изображать не надо.
Изображение
длинной шерсти.
Быстро наносите штрихи по
направлению волос. Здесь штрихи будут длиннее и реже, большими пробелами.
Эффект пушистости создается за счет объединения нескольких штрихов в от дельные
группы. Делайте штриховку до тех пор, пока не добьетесь
"заполненности" и тона, которые необходимы. Обратите внимание на то,
как отдельные волоски перекрывают друг друга.
Все это растушуйте, по-прежнему
придерживаясь направления роста волос. Острой кромкой ластика слегка
"осветлите" волосы. Это сделает их объемными и пушистыми.
Изображение
короткой шерсти.
Шерсть кошки необходимо
показать частыми штрихами темного цвета. Штрихи накладывайте так, чтобы бумага
просвечивала в самых светлых местах. Это придаст блеск кошачьей шерстке.
Растушуйте. "Распушите".
Учитель:
Итак, задача нашего урока сегодня –
выполнить набросок кошки и составить каждой группе небольшой рассказ о своей
нарисованной кошке - выполнена.
11) Уборка рабочих мест (1-2мин.)
12) Заключительный инструктаж (3-5мин.)
Подвожу итог
урока, оцениваю работу учащихся, отмечаю лучшие работы.
13) Выскажите свое мнение о том, что
полезного, нужного вы приобрели на уроке технологии при изучении раздела по
обработке древесины. Где пригодятся вам приобретенные знания и практические
навыки?
14)Домашнее
задание: §17, стр. 75-79.
Тищенко А.Т.
Технология.
Индустриальные технологии: 5 класс;
Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т.Тищенко, В.Д.Симоненко,- М.;
Вентана-Граф, 2012.