Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыБинарный урок "ЗОЖ по-английски с тригонометрией" с применением интерактивной доски

Бинарный урок "ЗОЖ по-английски с тригонометрией" с применением интерактивной доски

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Иркутской области

«Братский политехнический колледж»

 

 

 

         РАССМОТРЕНО                                                         УТВЕРЖДАЮ

         на заседании ПЦК                                                        Зам. директора по УМР

         гуманитарных дисциплин                                           ________ Н.В. Носырева

         председатель                                                               ___ от _________ 2016 г.

           ___________ И.В. Сонина                                                                        

         от  03.11.2016 г.  

 

 

 

 

 

ЗОЖ по-английски с тригонометрией

разработка бинарного открытого урока

по дисциплинам «Математика: алгебра и начала

математического анализа, геометрия» и  «Иностранный язык»

с применением интерактивной доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Братск 2016

 

авторы: преподаватель математики Лапина Н.Л., преподаватель иностранного языка Нечаева И.А.

 

Данный урок проведен 19 января 2017 года в группе ЭУ-11-16 в рамках декады предметно-цикловой комиссии гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Дата:   19.01.2017

Ф.И.О. преподавателей: Лапина Наталья Леонидовна, Нечаева Ирина Адольфовна

по дисциплинам: математика и иностранный язык

Тема урока: Составление и решение кроссворда по теме «ЗОЖ» путем решения тригонометрических уравнений и заданий по английскому языку

Для группы ЭУ-11-16 курса I специальности 38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Цели:

1. Образовательная: составить и решить кроссворд (филворд) на английском языке, решая примеры тригонометрии и задания по английскому языку по данной теме

2. Развивающая: развивать умение проводить аналогии в русском и английском языках

3. Воспитательная: способствовать развитию навыка работать в команде, взаимовыручки; пробудить любознательность, потребность в практическом использовании языка

Тип урока: применение знаний и умений

Вид учебного занятия: бинарный урок

Форма проведения урока: практическое занятие

Межпредметные связи: иностранный (английский язык), математика, физическая культура, история

Оборудование:

1. Наглядный материал: smart board (интерактивная доска), карандаш, компьютер, колонки, экран, презентация «Healthy lifestyle», содержащая видеозапись (https://www.youtube.com/watch?v=XnKNUCzZdC4)

2. Раздаточный материал: филворд на языке, задания по тригонометрии и английскому языку

Формы работы на уроке: групповая

Ход урока:

I. Организационная часть:

         1. Введение учащихся в урок, целеполагание, разминка 7 мин

- И.А. Let’s begin our lesson! Take your places. (Давайте начнем, садитесь.)

- Н.Л. Сегодня мы решили провести урок «Математики» и «Иностранного языка» совместно или, как ещё говорят в таких случаях, интегрировано. Поэтому вы должны быть еще более внимательными, ведь настоящего бухгалтера отличает сосредоточенность и внимательность, наблюдательность за всем происходящим. Тему нашего урока  вы сейчас определите самостоятельно. Обратите внимание на доску. Все изображения подскажут вам это. Темой урока будет …(обращение к слайду 1)

- И.А. The theme of the lesson is “… lifestyle”. Look at the pictures and guess. Put the letters in order to get a word? (Темой урока является «… образ жизни». Посмотрите на картинки и догадайтесь. Поставьте буквы по порядку. Студенты должны расположить буквы по порядку, чтобы получилось слово healthy – здоровый; таким образом называют тему «Здоровый образ жизни»)

- И.А. Do you have any ideas what we’ll do today? (слайд 2) (Есть идеи, чем будем заниматься на уроке? На слайде появляется кроссворд с буквами и цифрами)

- Н.Л. Так как урок проводится совместно, то и цифры в кроссворде появились не случайно. Какова Ваша цель, ребята? (Студенты: заменить цифры буквами и решить кроссворд)

- Н.Л. Как Вы замените цифры, чтобы решить кроссворд? Посмотрите на эти символы и слова, посредством чего мы будем выполнять замену цифр буквами?  (на слайде 3 слова на английском и знаки, примеры: sine [saɪn], cosine ['kəusaɪn] (косинус), tangent ['tænʤ(ə)nt] and cotangentkəu'tænʤənt], trigonometry [ˌtrɪgə'nɔmɪtrɪ], example, minus, plus, is)(Студенты: решаем примеры) знаки: =, -, +, cos, sin, tg, ctg

- И.А. What do you see? Can you pronounce? (Что видите? Можете произнести? Эффект яркого пятна: среди слов, транскрипционных записей, знаков выделены примеры и слово тригонометрия. Предполагается, что студенты обратят на них внимание, произнесут, переведут и ответят на вопрос)

- И.А. Let’s make up 4 groups: sine [saɪn], cosine ['kəusaɪn] (косинус), tangent ['tænʤ(ə)nt] and cotangent [ˌkəu'tænʤənt]. You should compete with each other. (У нас 4 команды: синус, косинус, тангенс и котангенс. Вы должны соревноваться друг с другом)

- Н.Л. Итак, у нас competition (кампитишн), что значит соревнование. Послушайте правила: необходимо правильно выполнять задания, отвечать на дополнительные вопросы, но с места не кричать, поднимать руку. Наша цель – решить кроссворд, а он на английском. Вы поделены на 4 группы, задания для вас будут одинаковы, значит в интересах каждого из вас как можно быстро и правильно выполнить задания, ведь работа предстоит очень большая, и заполнить листы самооценки, также вас ждет взаимопроверка, мы назовём её аудит. Например группа тангенсов будет проверять работу котангенсов и т.д. ВНИМАНИЕ! Исправления в листе недопустимы! Итак пока у вас есть возможность заработать и денежные средства за правильный ответ на разминке. Эти монеты очень вам пригодятся на финишном этапе, а также повлияют на оценку за урок. Разомнемся?

1. sin какого угла равен ? (30˚, 150˚, ,  )

2. sin какого угла равен -1? (270˚, )

3. cos какого угла равен  (30˚, )

4. tg какого угла равен -? (120˚, )

За каждый верный ответ студенты получают монету в 5 копеек (coin 5 copecks (=kope(c)ks).

II. Основная часть

Совершенствование умений и навыков через выполнение практических заданий преподавателей

1. Выполнение заданий на определение букв кроссворда вместо цифр

1. – И.А. и Н.Л. Attention, please. The first task. (Внимание, первое задание) слайд 4 Начинаем соревнование. Чтобы открыть букву под цифрой 1, решите задачу: спортсмен пробежал 2 круга против часовой стрелки по стадиону. На сколько градусов он совершил поворот вокруг центра стадиона? (На слайде: 720°, 360°, - 720°, -360°) 2 мин

- И.А. Write your answer, please. (Запишите свой ответ) Студенты должны записать ответ на листе самопроверки, например: 720°. (Приложение 3)

- Н.Л. А теперь проверим: на слайде появляется верный ответ: 720°. Студенты ставят +, если ответили верно и -, если ошиблись.

- И.А. Our first letter is ‘i’ (showing it) Can you name it?

 

2. – И.А. и Н.Л. The second task, be attentive. (Второе задание, будьте внимательны) Сколько кругов сделал спортсмен, если он совершил поворот вокруг центра стадиона на 5π (верный ответ появляется после того, ка студенты напишут свой вариант, например: 3 круга) (Приложение 3) Верный ответ: 2,5 круга – буква “o”. Can you pronounce the letter? 2 мин

 

К Плющенко: Как известно движение – это жизнь. Есть и такая пословица, все вы её знаете: Хочешь жить – умей вертеться. В нашей стране успешно развиваются различные виды спорта, связанные с движением, например скандинавская ходьба, катание на лыжах и коньках, особенно красивый вид – это фигурное катание.

3. - И.А. Look at the screen. (слайд 5) Do you know this man, an outstanding figure skater? (Знаете этого мужчину, известного фигуриста) (Плющенко – монета узнавшему Плющенко, имя? Евгений – еще монета, Викторович - монета)

- Н.Л. Посмотрите видео и ответьте на вопрос: На какой угол поворачивается Евгений Плющенко, совершая прыжок тулуп (только что наблюдали на экране)? Выразите ответ в градусах. (варианты: 1440°, -1440°, 720°, -720°) 4 мин (15 мин от начала урока)

- И.А. Control yourselves: 1440°, the letter ‘a’. (Проверьте себя) (Приложение 3)

 

О здоровом образе жизни люди задумывались с давних времен, существует множество  крылатых выражений, пословицы и поговорок. Следующее задание на знание этих выражений:

4. – И.А. Are you ready to work with English? (слайд 6) Some proverbs about healthy lifestyle. Complete them. The equations will help you to do this. Translate them, use dictionaries and the list to the task. You have 3 minutes. (Задание на английском языке. Несколько пословиц и поговорок о ЗОЖ, сопоставьте начало и конец, найдя равенство тригонометрических значений. Переведите поговорки, используя словари и список слов к заданию. У Вас 3 минуты) По окончании времени выполнения задания студенты меняются листами с ответами, выходят к доске и расставляют предложения в правильном порядке (начало и конец соединяет у 2 предложений 1 студент из каждой группы) (Приложение 1) 3мин

- Н.Л. Верните листы исполнителям. Посчитайте количество правильных ответов, это ваши баллы за задание 4. (Приложение 3) Буква для кроссворда ‘h’ (у нас обозначает высоту, а в английском это … [eitS] – монета за правильный ответ) Есть возможность заработать монету, слушайте…

- И.А. Do you know how to translate the proverbs, the first one? (Знаете, как перевести эти пословицы, первую? Если студенты не отвечают, то к Н.Л.: Natalia Leonidovna, can you help us? How to translate the first proverb? (Наталья Леонидовна, можете помочь нам? Как переводится первая пословица?) Н.Л.: Of course (офкос), Здоровье – лучшее богатство.) И так далее, если студенты не знают значения, преподаватели говорят сами (если студенты отвечают, зарабатывают монеты). 3 мин

Материал: Health is the greatest wealth. Здоровье – первое богатство. Здоровье дороже всякого богатства.

An apple a day keeps the doctor away. В день по яблоку съесть, здоровье обресть. Будешь яблоко в день кушать, доктор не нужен.

Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise. Кто рано ложиться и рано встает, здоровье, богатство и ум наживет. Кто рано встает, тому Бог подает.

The early bird catches the worm. Кто рано встает, тому Бог подает.

A sound mind in a sound body. В здоровом теле здоровый дух.

Prevention is better that a cure. Профилактика лучше лечения.

Hard work never did anyone any harm. Упорная работа еще никому вреда не принесла. Кашу маслом не испортишь.

Breakfast like a king, lunch like a queen and dine like a pauper. Завтрак съешь сам, обед раздели  с другом, а ужин отдай врагу.

List of the words to the 4th task: any – какой-либо; anyone – кто-либо; breakfast – завтрак; catch – ловить; cure – лечение; dine – ужин; early – ранний, рано; great – великий; hard – тяжелый; harm – вред; health (healthy) – здоровье (здоровый); keep away – избегать (чего-либо); king – король; like – подобно, как; lunch – обед; never – никогда; pauper – бедняк, нищий; prevention – предупреждение, предотвращение; queen – королева; rise – вставать; sound body – здоровое тело; sound mind – здравый ум; wealth (wealthy) – богатство (богатый); wise – ум, умный; worm - червяк

 

- И.А. Stand up. Let’s move our bodies. You should make some turns. (Встаньте. Давайте подвигаемся. Вы должны сделать несколько поворотов.) 3 мин

- Н.Л. Физкультминутка: Вы должны поворачиваться вокруг своей оси по часовой или против часовой стрелки, будьте внимательны: - 90°, -360°, +90°, +90°, -180°

- И.А. Don’t move, please. Let’s look at the screen. (Не двигайтесь. Смотрим на экран.) (слайд 7) (студенты смотрят на рожицу на экране и соображают, совпало ли направление)

5. – И.А. Sit down. Let’s continue our competition. (Садитесь. Продолжим соревнование) 5-7 мин (4+3)

Н.Л. Следующее задание: Расположите в порядке возрастания примеры. Группы тянут конверты - эффект неожиданности. На листах тригонометрические примеры и слова и сочетания одного предложения на английском языке. Студенты наклеивают слова и выражения на лист в порядке возрастания значений примеров, затем выходят к доске и вывешивают свои предложения.

- И.А. Let revise the task. Listen to the recordings. (Проверим задание. Послушайте запись) Проверка осуществляется через аудирование (слайд 8). Если порядок слов совпадает, значит примеры решены верно. За пятое задание, например: ставят +. (Приложение 3)

1. As to disease, make a habit of two things: to help, or at least, to do no harm, said an outstanding Greek physician Hippocrates.

2. The branch of mathematics that deals with the relationships between the sides and angles of triangles is called trigonometry.

3. Russian judoka Irina Dolgova from Bratsk was a participant of the Summer Olympic Games in Rio de Janeiro in 2016.

4. Stretching in the morning increases blood flow to your muscles providing an extra shot of oxygen and preparing them for a new day.

Материал: 1. Что касается болезни, то возьми на вооружение следующее правило: помоги, или, по крайней мере, не навреди, - сказал выдающийся греческий врач Гиппократ.

2. Область математики, изучающая отношения между сторонами и углами треугольников, называется тригонометрией.

3. Ирина Долгова из города Братска Российской Федерации принимала участие в летних олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016.

4. Потягивание по утрам гонит кровь по мышцам и, обеспечивая насыщение кислородом, готовит их к новому дню.

 

6. (дополнительное) «Черный ящик» (слайд 9)

- Н.Л. (звучит музыка,  студенты смотрят на черный пакет) Внимание «черный ящик» в нашем случае черный пакет. Что в нем?

Подсказка 1:  это приспособление для физических тренировок.

Подсказка 2: оно предназначено для тренировок не только в фитнес-зале или дома, но и на природе, во время обеденного перерыва в офисе – везде, где вам удобно.

Подсказка 3: устанавливать снаряд нужно на поверхности, которая не скользит, например: на резиновом коврике.

Пример 4: умеренно импровизируйте при тренировке, но не совершайте резких поворотов.

Подсказка 5: это приспособление имеет форму круга, на нем можно совершать круговые движения из стороны в сторону.

Подсказка 6: внимание на экран (частично открыть) что это? (слайд 9) Если студенты угадывают напольный диск, получают монету.

2. Решение кроссворда

- И.А. OK, students, we’ve done all the tasks, now you should solve a crossword puzzle. You have 5 minutes. Underline, outline or cross them out. (Итак, студенты, мы выполнили все задания, пришло время разгадать кроссворд. У Вас 5 минут. Подчеркните, обведите или зачеркните слова в кроссворде) (слайд 10)

- Н.Л. Будьте внимательны: найдите 12 слов, слова расположены слева-направо, сверху-вниз, а по диагонали в любом направлении. Маленький вариант на двоих, крупный вариант сдаете на проверку. (Во время работы студентов необходимо посчитать количество плюсов на листах самопроверки. Здесь же пригодятся монеты.

Н.Л. объясняет: Можете обменять слово на монету (преподаватель английского языка предлагает выбрать слова, написанные на русском языке (студенты их еще не нашли) (Приложение 2)

III. Подведение итогов

         1. Контроль знания материала 5 мин

- И.А. Give me all the crosswords. (Сдайте все кроссворды) Студенты сдают кроссворд. Go to the smart board and underline or cross the words out. Can you translate them? (Выходите к доске и обозначьте слова. Можете их перевести?) Пока студенты выходят и обводят по 3 слова от группы (чередуясь), необходимо проверить все кроссворды.

Если студенты за отведенное время не нашли все слова,  время есть, необходимо заполнить кроссворд с подсказками на русском языке. (можно пользоваться словарями) Критерии общей оценки: 12 «+» и 12 отгаданных слов = 24 балла максимум – «5», 19-23 балла – «4», 12-18 баллов – «3», менее 12 баллов – «2»

         2. Анализ работы студентов и задание на дом

- И.А. Thanks for your work, you can see the results in your sheets of self-control. Lets correct our crosswords. (Спасибо за работу. Вы видите результат на листах самопроверки. Давайте проверим кроссворд) (слайд 11)

- Н.Л. Спасибо за работу, кроссворд решен, оценки вы видите, победителями являются студенты группы, например: «косинус».

- Н.Л. Дома посмотрите значение слов синус и тангенс (происхождение, значение, примеры употребление).

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1


1. Соедините начало и конец пословиц, решив примеры, будьте внимательны, одно окончание лишнее:

3π Health is                                                = 10˚ anyone any harm

 An apple a day                                         = 40˚ better that a cure.

Early to bed and early to rise                    = 54˚ in a sound body.

The early bird                                        = 18˚ catches the worm.

A sound mind                                        = 60˚ keeps the doctor away.

 Prevention is                                          = 45˚ than one time dead.

Hard work never did                               = 90˚ makes a man healthy, wealthy and wise.

 Breakfast like a king, lunch like a queen and    = 540˚ the greatest wealth.

                                                                  = 24˚ dine like a pauper.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Crossword

Найдите 12 слов (слева-направо, сверху-вниз; в любом направлении по диагонали)

 

g

m

h

h

e

a

l

t

h

o

k

y

o

g

a

z

e

w

p

a

i

m

m

u

n

i

t

y

r

m

d

h

y

n

d

o

p

i

n

g

r

c

b

l

a

j

u

d

o

i

u

m

z

d

i

s

e

a

s

e

g

k

h

i

p

m

t

y

s

t

a

l

c

o

h

o

l

i

s

m

c

w

r

l

o

k

k

a

c

o

w

t

h

n

h

e

z

m

y

s

Подсказки: здоровье, питание (диета), иммунитет, допинг, болезнь, гимнастика, спорт, алкоголь (алкоголизм), курение, наркотик, дзюдо, йога

Приложение 3

 Лист самопроверки (Self testing sheet)  “cos

task 1

task 2

task 3

task 4

task 5

crossword

 

 

 

 

 

 

Total score and mark:

 

 

 

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок "ЗОЖ по-английски с тригонометрией" с применением интерактивной доски"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
