Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Бинарный
урок-игра: математика - изо
2 слайд
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЦЕЛЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
Цели урока:
повторение и закрепление умений и навыков умножения многочленов на многочлен и одночлен;
формирование умений применять формулы сокращенного умножения в нестандартных ситуациях;
развитие любознательности учащихся, развитие познавательного интереса к предмету;
развитие гуманитарной культуры школьников, приобщение и воспитание уважения к ценностям мировой культуры.
3 слайд
ПЛАН УРОКА
Организационный момент.
Путешествие в предместье Афин.
Тест.
Домашнее задание.
Итог урока.
4 слайд
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРЕДМЕСТЬЕ АФИН
Афины – один из прекраснейших городов древней Греции. Он известен своей архитектурой (Парфенон, храм Афины Ники, театр), произведениями скульптуры (бронзовая статуя Афины Промахос (воительницы) и статуя Зевса работы Фидия) и т.д.
5 слайд
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРЕДМЕСТЬЕ АФИН
Сегодня нас интересует один из районов города – КЕРАМИК.
От названия афинского предместья Керамик, где работали особенно искусные гончары, произошло слово «керамика». Керамикой называют и все виды изделий из обожженной глины, и само гончарное искусство.
6 слайд
Керамика была спутницей всей жизни античного человека. Когда он выходил из вечной ночи на дневной свет, она стояла у его колыбели, он делал из неё первый глоток. Она украшала даже самую бедную хижину. В ней хранились семейные припасы. Она была наградой победителю на играх.
7 слайд
Греческие сосуды были очень разнообразны по форме.
Овальные АМФОРЫ с узкой шейкой и двумя ручками для хранения вина, зерна, растительного масла и меда.
Какими сосудами ещё пользовались древние греки?
Выполнив задания по вариантам, вы без труда назовете их. УДАЧИ!
8 слайд
ЗАДАНИЕ ПО ВАРИАНТАМ
Найдите произведение одночлена на многочлен.
Найдите полученный результат среди выражений таблицы и составьте слово.
9 слайд
Изящные ГИРДИИ кувшины для ношения воды с двумя горизонтальными ручками, чтобы поднимать их на голову, третьей – вертикальной, чтобы снимать с головы.
Объемистые КРАТЕРЫ с широким горлом – для вина, смешанного с водой, обычного напитка греков.
10 слайд
Плоские, с ножкой и двумя ручками, КИЛИКИ – чаши для питья.
Высокие, удлиненные ЛЕКИФЫ – для душистого масла.
11 слайд
Греческая керамика предназначалась для постоянного употребления, но, несмотря на свою функциональность, она искусно украшалась росписью. И форма, и размеры, и роспись сосудов – все подчинялось строгим правилам, которые художник должен был хорошо знать.
12 слайд
На древнегреческих вазах можно выделить ОРНАМЕНТ и КАРТИНУ – сюжетную роспись. Главную часть сосуда, его тулово, занимает картина – сюжетная роспись, на которой изображены жанровые и мифологические сцены. По ним мы можем составить представление о том, как выглядели древние греки, об их одежде, обычаях – ведь картины на вазах изображали и мифологических героев, и бытовые сцены. В росписях прославляли именно то, что больше всего ценили, чему поклонялись. А поклонялись совершенству и красоте человека.
13 слайд
Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко. Часто он представлял собой узор из листьев, напоминающих пальмовые. Называется такой орнамент ПАЛЬМЕТТА.
14 слайд
Названия других греческих орнаментов зашифрованы в следующих заданиях.
Задание 1
Решите уравнение и расположите ответы
в порядке возрастания.
Этот орнамент называется ВОЛНА
15 слайд
Задание 2
Упростите выражения. Найдите ответы в таблице и составьте слово.
Также любили греки изображать бутон ЛОТОСА.
Л
О
Т
О
С
16 слайд
Задание 3
Разложите на множители и вставьте в окошки подходящие буквы.
М
Е
А
Н
Д
Р
17 слайд
Очень распространен был МЕАНДР – узор в виде ломаной или кривой линии с завитками. Есть предание, что давным-давно в Греции люди увидели с высокого холма русло реки. Оно извивалось, и было похоже на петлю. Так возник знаменитый греческий орнамент меандр.
18 слайд
Мы рассмотрели, что изображалось на керамике. А теперь давайте представим себе, как в большой мастерской художники и подмастерья работают под руководством гончара, являющегося и собственником и главным специалистом своего заведения.
19 слайд
Покровительницей гончарного дела считалась богиня АФИНА. Вот о чём просили её мастера:
Внемли молитвам, Афина,
Десницею печь охраняя.
Дай, чтобы вышли на славу
Горшки и бутылки и миски!
Чтоб обожглись хорошенько
И прибыли дали довольно.
20 слайд
Керамика широко входила в частный и общественный быт людей античного мира. Этот период в развитии прикладного искусства связан с господством ремесла как вида творчества. В древнегреческом языке не было слов «ремесло» и «искусство», существовало понятие «техне», которое объединяло в себе и то, и другое. Следовательно, любая статуя в Акрополе и керамическая ваза, которыми пользовались в каждом доме, были явлением одного порядка.
Вот и подошло к концу наше путешествие. А завершит его тест по тем темам, которые мы с вами повторили на уроке
21 слайд
Упростите: (c - 2d)(c + 2d)
A. c² - d² B. c² + 4d² C. c² - 4d²
Какое из выражений достаточно добавить к выражению 49а² + 1, чтобы получился квадрат суммы двух выражений?
A. 14a B. - 14a C. 7a
Чему равно выражение -2х(8х -1) - 4х(1 - 4х)?
A. - 6x B. - 2x C. - 32x² + 2x
Какой двучлен нужно поставить вместо пропуска, чтобы равенство 3a³b²(…) = - 6a9b² + 9a³b6 было верным?
A. - 2a6 + 3b4 B. 3b4 – 2a7 C. 3b³ – 2a7
ТЕСТ
22 слайд
5) Какой из многочленов равен квадрату двучлена 3b – 2a?
A. 9b² - 4a² B. 9b² - 6ba + 4a² C. 4a² - 12ab + 9b²
Упростите: a³ + 27b³ - (a + 3b)(a² - 3b + 9b²)
A. 2a³ B. 54b³ C. 0
Выражение x³ - 4x:
А. Можно разложить на множители, используя формулу разности квадратов.
В. Можно разложить на множители, используя формулу разности кубов.
С. Нельзя разложить на множители.
23 слайд
МОЛОДЦЫ.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 848 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чумаченко Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.