Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Бинарный урок(литература-музыка) на тему "С. Есенин-певец русской природы)"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Бинарный урок(литература-музыка) на тему "С. Есенин-певец русской природы)"

библиотека
материалов

УМК –«Литература» 6 класс, авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев в 2-х ч., изд. «Просвещение» ,2013г

Тема : Родная природа в музыке и поэзии 20 века

Тип урока – урок открытия нового знания, бинарный (литература и музыка)

Цели урока: деятельностная – развивать умения работать с музыкальным и литературным текстом; аргументировать свой ответ; работать в группах

Содержательная – повторить понятие «средства музыкальной и языковой выразительности» ; дать представление о способах определения лексического значения слова, показать взаимосвязь литературы с музыкой.

УЛ – учитель литературы Козлова Е. В.

УМ – учитель музыки

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Этап мотивации

УЛ:Почему мы проводим урок литературы в кабинете музыки?


Входят в класс. Эмоционально настраиваются на урок




К11, К12,К13,

П3,

Л9

2. Этап актуализации

Учитель Л. нацеливает учащихся на предстоящий урок;

- Глядя на слайд , догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке?

hello_html_m114d1c30.gif

Сформулируйте тему урока




Разглядывают картинки, читают стихи, размышляют, анализируют, обобщают.







Ребята формулируют тему урока


Л6,Л7,

Р3,

К10,

П3

3. Этап постановки учебной задачи

- Это тема для нас новая?

- Что бы хотели узнать?




Делятся своими знаниями о музыкантах и поэтах, которые писали на тему природы.

Самостоятельно выделяют и формулируют задачи:

  • расширить знания о русской поэзии.;

  • познакомиться с новыми произведениями искусства о природе.

  • рассмотреть взаимосвязь литературы и музыки;

  • познакомиться с творчеством С А.Есенина

Л9, Л11,

Р2,Р3,

К10,

П2, П3

4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Что задано на дом?

Чтение стихотворения.




Читают стихотворение и отвечают на вопросы.





П1,П2, П3, П4, К2,К3,К4,К5,К11,К12,К13,

Р1,Р2,Р9,Л7,Л9,Л11

5. Этап самостоятельной работы

УМ: Если бы вы были композиторами, какую музыку бы сочинили? (настроение, темп, динамика, цвет)

Предлагает описать картину природы языком художника

Знакомит с картиной




Анализируют, обобщают, сравнивают, делают выводы, что в музыке и литературе много общего.







Находят карточки нужной окраски.



Анализируют картину





П1,П3,П4,П5,П9

К1,К2,К3,К4,К5,К6,К9,К11,

К12,К13

Р1,Р2,Р8

Л8,Л9,Л10,Л11

6. Этап включения в систему знаний и повторения

УЛ: Предлагает прочитать самостоятельно стихотворение.

Учитель предлагает отметить языковые средства в тексте цветными карандашами.



Предлагает прочитать еще раз выразительно

УМ: Предлагает послушать романс на стихотворение Есенина «Мелколесье…» в исполнении А.Денникова. С другими интерпретациями предлагает познакомиться на сайте Дн.ру.

ФИЗМИНУТКА

УМ: предлагает продирижировать фразу из романса «Сирень» С. Рахманинова




Ученики читают, анализируют самостоятельно.






Дети отмечают эпитеты (красным),метафоры (синим),

олицетворения (зеленым).




Ученик читает стихотворение выразительно.























Делают вывод о музыкальности стихов.




















Дети дирижируют, эмоционально показывая вершины музыки. Происходит смена деятельности.

П3,П5,П9

К2,К4,К6,К9,К10,К12,К13

Р2,Р8

Л9,Л10,Л11

8. Домашнее задание

УУЛ: предлагает сочинить стихотворение о родной природе.







Дети записывают в дневник задание.

П1, П12, Р2, Л7, Л9, Л12

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

УЛ: Проводит синквейн на тему «природа»



УЛ:- Вернемся к теме и целям нашего урока

УЛ: Предлагает оценить свою работу на уроке, прикрепить разноцветные фигурки на магнитную доску .

УМ: предлагает в заключение урока исполнить песню о родной природе.

Дети самостоятельно работают над синквейном



Делают вывод: природа – это красота, жизнь…… Она вдохновляет, радует, удивляет.



Дети сопоставляют задачи урока с полученным результатом.






Дети делают вывод о том, что они получили от урока. Выполняют самооценку своей работы на уроке.












К5,К12,К13

Р5,Р9,

Л7,Л11

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
