Инфоурок Дошкольное образование КонспектыБинарное комплексное занятие по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Хлеб – всему голова»

Бинарное комплексное занятие по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Хлеб – всему голова»

Скачать материал

Бинарное комплексное занятие по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста

Тема«Хлеб – всему голова»

 

авторы: Дужик Галина Владимировна, старший воспитатель ДО № 22

                Балаева Алена Витальевна, учитель-логопед ДО № 22

 

Цель: закрепление представлений у детей старшего дошкольного возраста о выращивании зерновых культур и обогащение знаний о хлебе посредством бинарного занятия «Хлеб всему голова».

Задачи:

Образовательные:

- обогащать и уточнять знания детей о значении хлеба в жизни человека;

- расширять кругозор детей о процессе выращивания хлеба и изготовлении хлебобулочных изделий;

- закреплять представления об основных профессиях, связанных с производством хлеба;

- расширять, уточнять и активизировать словарь по данной теме;

- закреплять умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

- развивать умение составлять грамматически правильное предложение.

Развивающие:

- развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление;

  связную речь, слуховое внимание, мелкую моторику;

- закреплять умение отвечать на вопросы полным, развернутым ответом.

Воспитательные:

- воспитывать у детей уважение к труду людей, бережливое отношение к хлебу;

-  воспитывать доброжелательное отношение детей  друг к другу;

-  воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение радоваться достигнутому результату.

      Материал: презентация, карточки, колос  пшеницы, соленое тесто, фартуки, хлеб, корзинка.

         Предварительная работа: беседа о труде хлеборобов, рассматривание иллюстраций с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба, о том, как выращивают хлеб, рассматривание колосьев, отгадывание загадок о хлебе.

      Словарь:  колос, пекарь, хлебороб, элеватор, комбайнёр.

Ход занятия:

Воспитатель:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем, здравствуйте, друг другу

Нам здороваться не лень

Всем привет и добрый день,

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнётся!

Доброе утро!

Посмотрите дети, какая у меня чудесная корзинка! Для того чтобы узнать, что в ней лежит,  вам нужно отгадать загадку.

Все головой его называют,

На пол никогда не бросают.

В печи подрос и окреп,

Это наш любимый….

Дети:  Хлеб.

- Да, конечно, же – это хлеб. Сегодня мы с вами будем говорить о хлебе. Девчонки и мальчишки, присаживайтесь поудобнее.

Есть такая пословица - Хлеб всему голова.

Вспомните, что вы ели сегодня на завтрак? (Каша, хлеб с маслом, чай). А что вы кушаете на обед? (суп, картошка с котлетой, салат, компот, хлеб)

Ребята, меню все время меняется, а какой продукт есть на столе и на завтрак, в обед и на ужин?

(Ответы детей) Правильно, хлеб – это главный продукт на каждый день. Поэтому и говорят «Хлеб всему голова».

А вы знаете из чего хлеб пекут? (Выслушать несколько вариантов, ответ детей) Верно.

- А какие еще изделия из муки  можно испечь или купить в магазине?

(Дети: батон, баранка, буханка, каравай, булочка, ватрушка, пряник ….)

А как все эти изделия можно назвать,  одним словом?

(выслушать предположения детей, уточнить в случае правильного ответа, если дети не ответят, то сказать: «давайте я вам подскажу»

- Они называются хлебобулочные, повторите все вместе.

 Вот сколько всего можно приготовить из муки! Молодцы!

Логопед:

- Ребята не только мы любим печь хлеб, пироги, пирожки, но и сказочные герои. Я приготовила для вас подсказки: на экране будет появляться картинка, а вам нужно назвать сказку, какое хлебобулочное изделие в ней встречалось, и кто его выпекал. (Колобок; Красная шапочка, Гуси – лебеди, Маша и медведь, Лунтик). (Вывести картинки на экран)

Молодцы! Вы все сказки назвали правильно.

За ваши правильные ответы я приготовила сюрприз… (достать колосок)

Ребята, вы знаете что это? Правильно.

 «Нет лучшего в мире цветка, чем пышный колос, нет лучшего сада, чем пышное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного хлеба» - так гласит народная мудрость.

 Сейчас мы с вами поиграем в игру «Какой бывает хлеб?»

 Скорей в круг вставайте

 колосок передавайте,

 Какой бывает хлеб называйте!

 (встают в круг)

 Я начинаю,

А вы продолжайте!

Хлеб бывает аппетитный,…….

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, румяный и т. д.)

 Да, конечно, хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

Воспитатель:

А хотите узнать, какой большой путь проходит хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе? Тогда проходите и присаживайтесь поудобнее.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Воспитатель: (1 слайд) Чтобы хлеб пришел к нам на стол, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить  пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Выращивать и убирать людям хлеб помогают специальные машины.

(2 слайд) Весной, лишь только оттает и просохнет земля, в поле выходит трактор, который вспашет землю. Затем к трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна 

- Кто управляет этой машиной? (Ответы детей - тракторист) 

- Какими семенами засеивают поля?

(3 слайд) Ребята, посмотрите - это зёрна пшеницы. Именно их засеивают в землю.

(4 слайд)

Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях.

 (5слайд) Поле в это время очень красивое.

(6 слайд) Начинается жатва - это уборка колосьев. На сборе урожая пшеницы в поле работают другие машины – комбайны. Кто управляет комбайном?

Дети: Комбайнёр.

Воспитатель: Что же делает комбайн? 

(7 слайд) Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины.

(8 слайд) Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна.

А как вы думаете, куда везут зерно из элеватора?

Дети: На мельницу 

(9 слайд) Воспитатель: Правильно, и там зерно мелют в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука?

Дети: На хлебозавод, пекарню.

Воспитатель: Верно.

(10 слайд) На хлебозаводе пекари вымешивают тесто, им помогают специальные машины – тестомесы.

(11 слайд) а затем выпекают хлеб в печи.

(12 слайд)  Из хлебозавода хлеб попадает в магазины, где мы его и покупаем.

(13 слайд) Вот такое большое путешествие совершает хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.

Логопед:

После такого познавательного путешествия, нам необходимо выполнить гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз «Послушные глазки».

Дадим глазкам отдохнуть

И закроем на чуть-чуть.

А теперь их открываем,

И немного поморгаем

Вправо, влево посмотрите,

Вверх и вниз все поглядите.

Обведем глазами круг –

И увидим мир вокруг.

Жмуримся и открываем,

Так игру мы завершаем.

Логопед: Предлагаю Вам поиграть в игру «Исправь ошибку». Я буду произносить предложения с ошибкой, а вы должны исправить её и повторить правильно предложение.

1. Бабушка купила вкусную булка.

2. Мама испекла румяные пирожок.

3. Нам на завтрак в детском саду давали сладкую булочка.

4. Папа привез с работы свежий хлеба.

5. В магазине продаются вкусный батоны.

6. Мне на день рожденье подарили красивая торт.

7. Мы с мамой купили в магазине шоколадный печенье.

 

Воспитатель:

Вы запомнили весь путь хлеба от зернышка до  стола? Я сейчас проверю. Проходите за мной. Расположите, пожалуйста, карточки в правильной последовательности. 

(6 КАРТОЧЕК)-  1.трактор сеет. 2. зерно + поле. 3. Жатва.  4. Элеватор. 5. Мука

 6. Пекарня.

Воспитатель: Вспомните, с чего начинается путь хлеба?

Дети: 1. Весной трактора засеивают поле зерном пшеницы аккуратными, ровными рядами.

      2. Наступают жаркие летние деньки. Вот и созрела пшеница!

      3. Начинается жатва. На поля выходят комбайны.

Воспитатель: Подскажите, куда потом везут зерно?

Дети: Зерно везут на элеватор, в зернохранилище. Там его сушат и очищают. А потом на мельницу, где зерно перемалывают в муку.

Воспитатель: А куда доставляют муку?

Дети: Муку везут на хлебозавод.

Воспитатель:  А что дальше?

Дети: На хлебозаводе из нее выпекают различные хлебобулочные изделия.

Алена: Ребята, у нас нет последней картинки. А работу нужно закончить. Что же делать? (ответы детей)

Тогда мы превратимся в пекарей. Подходите к нам, все пекари работают в фартуке. Проходите на рабочие места. А чтобы лучше месить тесто мы разомнём пальцы.

Пальчиковая гимнастика

Муку в тесто замесили, (показываем, как месим тесто)

Сахар, соль мы не забыли! (имитация посыпания)

А из теста мы слепили: (показываем, как лепим пироги)

Пироги и плюшки, (поочередно сгибаем пальцы)

Сдобные ватрушки, булочки и калачи –

Все мы испечем в печи. (хлопаем в ладоши)

Очень вкусно. (гладим живот)

 

Воспитатель: Я приготовила тесто из муки. Попробуйте на ощупь, какое оно. (ответы детей). Из теста мы сделаем хлебобулочные изделия.

( в ходе практической деятельности  воспитатель проводит индивидуальную работу  с детьми, подбадривает детей, помогает неуверенным детям)

 Ребята, кто вылепил своё изделие, приносите на разнос. После мы их подсушим, раскрасим и будем ими играть.

(Дети выкладывают  работы на разнос)

Воспитатель: Вот как славно потрудились .Посмотрите, какие изделия вы вылепили. Вы такие молодцы!     

(Подводит итог) Чтобы мы могли принести домой обычный хлеб, работает целая  большая команда: на славу поработали и комбайнеры, и трактористы, и шоферы, и пекари. Много рук прикоснулось к зерну, чтобы оно превратилось в каравай хлеба!

Логопед:  «А сейчас мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся

                  И друг другу на прощанье мы подарим пожеланье….»

Дети напомните друг другу и гостям правила бережного отношения к хлебу.

Дети:

- Берите хлеба столько, сколько съедите.

- Не крошите хлебом за столом, не сорите хлебом.

- Никогда не выбрасывайте хлеб!

Хлеб нужно беречь, нельзя играть с хлебом.

- Съедать хлеб весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.

Хлеб нельзя бросать на пол.

- Продли хлебу жизнь.

- Подними брошенный кусок хлеба, отдай птицам.

- Береги хлеб, он дорого даётся.

- Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этому других.

- Никогда не берите хлеб грязными руками!

- Нельзя бросать на землю хлеб!

- Храните хлеб в хлебницах!

Итог занятия: - Вы сегодня очень хорошо занимались! Молодцы!

                           - Вам понравилось сегодняшнее занятие?

                           - А что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

Мы для вас с Аленой Витальевной приготовили сюрприз. Это баранки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарное комплексное занятие по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Хлеб – всему голова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
