Бинарное внеаудиторное мероприятие
Викторина: «Гражданская война»
Цели мероприятия:
1.
Обобщить и проверить
знания учащихся о текстовом редакторе MS Word;
2.
Обобщить и проверить
знания учеников по истории гражданской войны в 1918-1920 гг.
3.
Повысить у ребят интерес
к предметам информатики и истории;
4.
Продолжить работу по
воспитанию у учащихся чувства взаимопомощи и взаимовыручки, ответственности,
уважения к себе и к своим соперникам.
Оборудование:
1)
карточки для конкурса
«Палитра»;
2)
дискеты;
3)
оценочные листы;
4)
компьютеры.
Подготовка учителя:
1)
оформить дидактический
материал к конкурсам;
2)
подготовить место
проведения викторины (конкурсы проводятся в компьютерном классе)
3)
проверить готовность
команд к конкурсу;
Подготовка учащихся:
1)
организовать две команды;
2)
придумать название и девиз
команды;
3)
выбрать капитана команды;
Ход мероприятия:
1.
Мотивация
На этом уроке вы узнаете о трагической истории Гражданской войны в
России с 1918-21 гг. Братоубийственный конфликт начался после Октябрьского
переворота и завершился с установлением власти большевиков по всей стране.
2. Организационный момент:
Ведущий 1: При проведении данного мероприятия может возникнуть
вопрос: как можно объединить два таких различных предмета как информатика и
история – точная наука и гуманитарная. Но подобное объединение продиктовано
веянием времени, созданием глобальной информационной сети «Интернет», где можно
почерпнуть много полезной информации по любому интересующему вас вопросу, в том
числе и по истории.
Помимо этого, хотелось бы отметить тот факт, что ученые –
математики решили пересмотреть историческую хронологию мирового развития и
России в том числе: Г.В. Носовский, А.Т. Фоменко («Правильно ли мы понимаем
историю?»). Заложив данные в компьютер, используя математические методы
исследования, эти ученные пришли к интересным и неожиданным выводам. Таким
образом, в изучении истории использовался математический анализ с
использованием компьютера – это остается фактом и способствует расширению
методов исторических процессов.
Ведущий 2: Итак, у нас две команды. Мы предлагаем
вам викторину «История + Информатика – это здорово!», которая состоит из 8
различных конкурсов. Фиксировать данные конкурсов будет 2-ой ведущий.
Давайте познакомимся с командами (капитан представляет членов команды,
которые сообщают название и девиз).
2. Конкурсы и викторины
1) Конкурс «Сообщений»: ребята кратко пересказывают подготовленные сообщения.
2) Конкурс «Палитра»: ведущий вызывает по два члена от каждой команды и
предлагает им создать таблицу, состоящую из трех столбцов, рассортировать по
ним перечисленные в карточках силы по цвету сражающихся сторон в гражданской
войне. Максимальная оценка 5 баллов. (Приложение 1)
3) Конкурс «Агитплакат»: тем членам команды, которые не
участвуют в конкурсе «Палитра», предлагается за другим компьютером нарисовать,
используя графические возможности MS Word, агитационный плакат одного из движений или
партий времен гражданской войны. Конкурс оценивается, исходя из красочности и
оригинальности рисунка; максимальная оценка 5 баллов. (Приложение 2)
4) Конкурс капитанов: ведущий вызывает капитанов команды,
раздает карточки, предлагает ответить на вопросы в карточках. Сохранить ответы
на дискете. Максимальная оценка 7 баллов (за каждый правильный ответ –
1 балл). Работа в парах. Капитаны отвечают. (Приложение 3)
5) Конкурс писателей: 2 команды получают карточки, должны составить текст
из 7 – 8 предложений, из набора слов по событию «Ход Гражданской войны».
Оценивается конкурс учителем истории. Максимальная оценка 5 баллов. (Приложение
4)
6) Конкурс «Тест – эстафета»: 2 команды получают 2 варианта теста. Каждый
член команды, по очереди отвечает на один вопрос, выделяя цветом правильный
ответ. Максимальная оценка 5 баллов, за каждый правильный ответ 1 балл. (Приложение
5)
7) Викторина «Картинка»: командам необходимо за короткий промежуток времени
определить, кто или что изображено на картинке. Максимальная оценка 5 баллов. (Приложение
6)
8) Конкурс
«Работа с контурной картой: команды получают к/к и отвечают на 3 вопроса.
Работа в парах. Максимальная оценка 5 баллов.
(Приложение 7)
3. Выводы
Гражданская война стала национальной трагедией России. В числе ее
виновников и большевики, которые осуществили незаконный Октябрьский переворот,
и представители обеспеченных классов, не желавшие идти на компромисс с рабочими
и крестьянами. В результате войны погибли миллионы людей, несколько миллионов
эмигрировало. Была разрушена промышленность, сельское хозяйство, транспорт. В
годы войны была создана система власти, способная работать только в
чрезвычайных условиях.
4. Заключение:
Подведение
итогов.
Ведущие объявляют результаты проведенных конкурсов, подводят итоги,
учащимся выставляются оценки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание:
Создать таблицу, рассортировать перечисленные силы по цвету сражающихся
сторон в гражданской войне.
Монархисты, либералы – республиканцы, значительная часть интеллигенции,
сторонники прогерманской и проанглийской ориентации, Учредительного собрания,
люди без определенных политических убеждений, учащаяся молодежь, офицеры,
помещики, капиталисты, рабочие, беднейшее крестьянство, сторонники Советской
власти, часть офицерского корпуса, часть крестьян-середняков, представители
сил, особенно крестьянских, колебавшихся от одной политической силы к другой,
дезертиры из различных армий, анархисты, кулачество, казаки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Задание:
Нарисовать, используя графические возможности MS Word,
агитационный плакат одного из движений или партий времен гражданской войны.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Задание
ответить на вопросы в карточках.
КАРТОЧКА
№ 1
1.
Каковы причины
гражданской войны и интервенции?
2.
Какие
политические силы осуществили вооруженный захват власти в октябре 1917 года?
3. Как отнеслись большевики к
партиям, исповедовавшим социализм (меньшевикам, эсерам)?
4.
Каково
отношение к политике национализации разных социальных слоев общества?
Иностранцев?
5.
Почему многие
крестьяне выступали против советской власти?
6.
Как новая
власть отнеслась к долгам царского правительства?
7.
Какие тайные
планы вынашивали правящие политические круги стран Антанты?
КАРТОЧКА
№ 2
1. Каким было отношение лидеров
белого движения к демократическим завоеваниям февральской революции в области
гражданских прав?
2. Как планировали решить вопрос с
собственностью?
3. Отношение к участию России в
первой мировой войне? Армии?
4. Каким видели государственное
устройство?
5. Какова аграрная политика?
Национальная?
6. Почему рабочий контроль
планировали убрать с предприятий?
7.
Какой характер носила программа белого движения?
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Задание
Набрать текст, составив 7 – 8 предложения из набора слов по событию
«Ход Гражданской войны»
Слова:
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Тесты
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Набор картинок
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
Контурные карты
Названия и девизы команд:
Команда 1 «Красные»
Девиз: «Смерть мировому капиталу!», «Мир хижинам! Война дворцам!», «Да
здравствует мировая революция!»
Команда 2 «Белые»
Девиз: «Умрем за Родину!», Отечество или смерть!», «Лучше смерть, чем
гибель России!».