Ересектер
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект
организованной учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата
проведения: 18.09.2018год.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Бубнова.С.В.
Ағылшын тілінің
мұғалімі /Учитель английского языка:Ибраева.А.Д.
Білім беру
саласы/Образовательная область: Социум, Коммуникация.
Пән/Предмет: Самопознание.
Английский язык.
Өтпелі
тақырып/Сквозная тема: «Моя семья».
Тақырыбы/Тема: «Мир
семьи».
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік-
воспитательная: воспитание любови и заботы к своим
близким. Привитие любви и
интереса к иностранному языку.
2.Оқыту- обучющая:
формирование положительного отношения к родным и
близким. Активизация лексического материала по
теме «Моя семья» и «Цвета радуги», развитие навыков диалогической речи с
опорой на наглядность.
3.Дамытушылық-
развивающая : обобщение и закрепление знаний детей о
родных и близких, о семье; развитие представлений о мире семьи;
Развитие и поддержание
интереса к изучению английского языка через использование современных
информационных технологий;
Педагогикалық
технологиялар /Пед.технологии: ИКТ, социо –игровые.
Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: письмо,
кукла Алдар-Косе, флипчарт «Семья», презинтации о семье, курпеше, карточки
разного цвета,карточки: сердце, солнце, лист дерева, конфеты, облако, радуга,
котёнок, мишка, зайка; муз.сопровождение.
Көптілділік
компонент/полиязычный компонент:
Family -отбасы-семья, father -әке-папа, mother-ана-мама, grandmother -әже -бабушка,
grandfather -ата-дедушка, brother-інім-брат, sister -сіңлі-сестра.
Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности:
1.Ұйымдастырушылық
кезеңі/организационный момент:
«Круг радости»
Воспитатель: -Ребята,
представьте, что мы – одна дружная семья, и скажем:
Мир, мир, мир
везде!
Мир в тебе и мир
во мне.
Мир, мир, мир
везде.
Мир всегда в моей
семье!
Воспитатель:-Ребята!
Сегодня я получила письмо от Алдара –Косе. (Читаю письмо детям)
«Я Алдар –Косе
всеобщий любимиц. Находчивый и хитрый защищаю бедных и, с помощью ума и
ловкости, обманываю и наказываю жадных богачей, лентяев, глупцов. Я так давно небыл
дома, что забыл что такое семья. Я не знаю кто такие друзья. Эх плохо и грустно
мне».
Воспитатель:-Я
подумала давайте пригласим Алдара-Косе в гости и расскажем ему что такое семья.
Может найдутся и его родные и близкие и
он вернётся в семью.
2. Негізі
бөлімі/основная часть:
«Поиграем» (звучит весёлая казахская музыка)
Учитель англ.языка:
Входит кукла Алдар Косе ( здоровается на казахском , русском и английском языке)
организует беседу с детьми:
Учитель англ.языка:
Расскажите ребята мне Алдару Косе, кто живет в вашей семье? Членов семьи называйте на английском языке.
Му Family, mother, father, sister, grandmother
(granny),grandfather (granddad, grandpa), brother, baby.
Воспитатель:-Зачем человеку нужна семья? (Ответы детей)
Учительангл.языка:
-А бывает так, что у человека нет
семьи? (Ответы детей)
Воспитатель:Обобщает, что семья – это когда родные люди
живут вместе, все любят друг друга, заботятся друг о друге, вместе ходят в
гости, трудятся, помогают своим друзьям. Такую семью называют дружной и
счастливой.
«Помечтаем»
Воспитатель: Включает спокойную мелодию. Предлагает детям
подумать, в каком доме нашему Алдару -Косе будет уютно, кто будет жить в нем,
какая у него будет семья.
Вместе приходим к
выводу, что Алдару - Косе будет удобней жить в юрте и у него большая, дружная и
весёлая семья.
Учитель
англ.языка: -Му Family is
happy , friendly, big ,positive.
Учитель
англ.языка: -А вон, я вижу уже
юрту и возле неё всех членов своёй семьи.
Флипчарт «Семья».
Воспитатель: Предлагаю посмотреть и переместить всех
членов семьи, которых они видят, в юрту за достархан. Начинать надо приглашать
членов семьи по старшинству, т.е.с самого старшего .
Учитель
англ.языка: Называть членов
семьи надо на русском и на английском языке.
Дети работают у
доски , называют членов семьи на русском и английском и перемещаю их в юрту, к
достархану (grandfather (granddad, grandpa), grandmother (granny) , father ,mother, brother,sister).
Воспитатель: Посмотрите, какая большая и дружная семья у
нас получилась.
Учитель
англ.языка: -Му Family is
happy ,friendly, big ,positive.
Учитель
англ.языка: -Кто сможет сосчитать
всю семью на английском языке .
- One, two, three, tour,
five, six , seven.
Учитель
англ.языка: -Алдар -Косе
благодарит ребят за то,что они рассказали , что такое семья.
Воспитатель: А сейчас Алдар –Косе ребята покажут и
расскажут о своей семье.
Рассказы детей о
своей семье по презентации.
«Поиграем»
Ролевая игра «Магазин».
Воспитатель: Рассказываю,
что можно купить для своей семьи в этом магазине: «счастье» (солнце), «любовь»
(сердце), здоровье» (лист дерева), игрушки или сладости и другое. Оплатой за
покупку будут служить условные карточки разных цветов.
Учитель
англ.языка: Цвета называть
нужно на английском языке: white, yellow, red, green, blue.
3.
Қорытынды/итоговая часть:
Воспитатель: «Обобщаем» - Семья – это родные и самые близкие люди. В семье
все любят и заботятся друг о друге. Хорошо, когда у человека дружная семья.
Воспитатель: Даю детям домашнее задание: раскрасить
картинки и рассказать взрослым, что дети узнали о семье.
Рефлексия:
Учитель
англ.языка:So
how did you like this lesson!
O’K, thank you for
your hard work.
Thelessonisover. Goodbye!
«От сердца к
сердцу»
Воспитатель: Предлагает детям встать в круг и повторять
слова:
Нашу семью все
вокруг уважают.
Добрыми,
честными нас называют.
Придем мы на
помощь, если беда,
И радость
разделим с семьею всегда!