Бинарный
урок развития речи и ручного труда, 2 класс
УМК: Речевая практика. 2 класс:
учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные
основные общеобразовательные программы / С.В. Комарова. — М.: Просвещение,
2018.
Технология. Ручной труд. 2 класс: учебник для
общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные
общеобразовательные программы / Л.А. Кузнецова. 6-е изд. – М.:
Просвещение, 2017.
Тема урока: Знакомство с героями
сказки «Лисичка – сестричка и Серый Волк»
Тип урока: комбинированный
Цель: познакомить учащихся со сказкой
«Лисичка-сестричка и Серый Волк», обучать работе с природным материалом
Задачи:
- развивать умения составлять связный рассказ по просмотренному
мультфильму;
- развивать умения работать с природным материалом и пластилином;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям,
стремление делать добрые дела.
Оборудование: компьютер, проектор, шишки, пластилин, стека для разрезания
пластилина
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
Учитель – дефектолог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку.
Давайте посмотрим мультфильм, а затем попробуем рассказать о том, что вы
увидели.
2. Просмотр мультфильма «Лисичка –
сестричка и Серый Волк»
3. Беседа по вопросам:
Учитель- дефектолог:
- Понравилась
вам сказка?
- О чём она?
- Кто
является главными героями? (Лиса и волк)
- Какая
лисичка в этой сказке? (Хитрая, ловкая)
В сказке лиса
хочет перехитрить волка.
- Удалось ли
хитрой лисе осуществить свой план? Почему?
- А каким мы
видим волка? (Доверчивый, глупый)
Волк поверил лисе, хотя должен был знать, что рыбу нельзя поймать
на хвост.
Тьютор:
А сейчас, ребята, мы с вами попробуем сделать из пластилина и
шишек наших героев.
Кто из вас будет делать волка, а кто лису? (Дети самостоятельно
выбирают, какую работу они будут выполнять)
Но прежде чем начнём работу, мы с вами подготовим рабочее место.
(Ученики с помощью тьютора готовят свои рабочие места)
Учитель – дефектолог:
Итак, рабочее место готово, можно начинать. Но сначала мы немножко
отдохнём и отгадаем загадки.
Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? … (Лиса)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...(Волк)
Молодцы. А сейчас мы попробуем сделать этих
героев.
4. Работа с природным материалом.
Тьютор:
Возьмём
пластилин, отрежем маленькие кусочки нужного цвета. Те ребята, которые делают
лису, возьмут какой цвет? (Оранжевый). А кто волка? (Серый). Правильно. А
сейчас мы сделаем ушки и хвост и приклеим к шишке. Затем дети приклеивают
глазки, нос и рот. Ножки можно сделать из жёлудей. Герои готовы.
5.
Рассказывание сказки с элементами инсценировки. Диалог Волка и Лисы. (Дети
изображают кукольный театр, используя свои поделки)
4. Итог урока.
Учитель-дефектолог:
- Чему учит нас эта сказка?
Сказка учит нас никогда никого не обманывать. Лиса обманула Волка,
но тоже была наказана. Собаки ей оторвали хвост.
5. Домашнее задание.
Подготовить пересказ сказки.