- Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Лексика и фразеология
- 20.07.2020
- 739
- 6

План-конспект урока
Составили: Носач Елена Владимировна,
учитель русского языка и литературы;
Рыбалко Татьяна Васильевна, учитель информатики.
МОУ «Лицей «Интеллект» города Донецка
Класс: 7
Предмет: русский язык, информатика и ИКТ.
Название раздела: Фразеология и лексика. Обработка текстовой информации.
Тема: Развитие речи № 7. Сообщение о возникновении фразеологизмов. Описание человека.
Тема: Практическая работа №8. Визуализация информации в текстовых документах.
Тип урока: бинарный урок; урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Фразеологизмы и их употребление в речи»», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов. Научиться вставлять в документ таблицу, настраивать внешний вид и вставлять готовые изображения.
Планируемые результаты
Личностные:
Метапредметные:
Предметные
Задачи
Обучающие: развить умение формулировать определение понятий; формировать умение использовать фразеологизмы в речи; развить умение определять этимологию фразеологизмов; обогащать словарный запас учащихся.
Сформировать представление о способах создания таблиц и возможностях их использования в текстовых документах. Сформировать представление о возможностях использования графических объектов в текстовых документах.
Развивающие: развитие критического мышления обучающихся; развитие внимания обучающихся; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных); развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания; развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Способствовать формированию коммуникативных навыков, навыков самостоятельной работы, внимательности.
Сформировать навыки создания текстового документа, используя средства структурирования и визуализации текстовой информации.
Развить у учащихся интерес к предмету.
3.Воспитательные: воспитание интереса и уважения к русскому языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД; создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; развитие уважения друг к другу.
Способствовать формированию научного мировоззрения; воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе;
Формирование навыков ИКТ-компетентности.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: ПК; мультимедийный проектор; интерактивная доска,
Ресурсы сети Интернет: http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2012/11/21/metody-i-priemy-tekhnologii
Литература: Информатика. 7 класс. Поурочные разр. Метод. пос. Босова Л.Л. –М: Бином «Лаборатория знаний», 2014 г.
Учебник «Информатика», 7 класс Босова Л.Л.–М: Бином «Лаборатория знаний», 2015 г.
Ход урока.
1. Организационный момент. (русский и ИКТ)
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
«Четырехлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…
Что имела в виду мама Светланы? Почему девочка не поняла ее? (Ответы.)
В основе этого забавного случая, рассказанного писателем К. Чуковским в книге «От двух до пяти», лежит сложное и интересное явление русского языка. Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых
мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть и устойчивые конструкции.
3) Актуализация знаний. Работа с текстом.
Е.В. Перед вами текст и план к этому тексту. Вам необходимо самостоятельно прочитать его и соединить текст со своим пунктом плана.
Т.В. инструктаж (Цель работы на пк, проверка работ)
План
1. Цель использования фразеологизмов.
2. История возникновения фразеологизмов.
3. Источники.
4. Характеристика фразеологизма.
5. Группы фразеологизмов.
Текст
1. Для того, чтобы наша речь была разнообразной, грамотной, отличалась выразительностью и соответствовала нормам, необходимо пополнение собственной лексики, стремление к ее усовершенствованию. Одним из этих способов - использование устойчивых сочетаний слов, которые закрепили за собой с годами определенное значение. Фразеологизмы знакомы и детям, и взрослым.
2. Происхождение фразеологизмов обращает нас к истории многолетней давности. Они являются отголоском тех времен, когда люди определенную ситуацию характеризовали по-своему, сохраняя смысловую нагрузку, но придавая иную форму, которая со временем укрепилась и стала популярной. Они доносят до нас приметы далеких времен, знакомят с традициями и бытом тех лет.
3. Источники:
· мифология («Ахиллесова пята» - уязвимое место);
· зарубежные выражения («принцесса на горошине»);
· фразы, у которых русские корни («держать язык за зубами» - молчать);
· библейские – «нести свой крест» - относиться с редким терпением;
· ежедневные наблюдения над какими-либо явлениями также сформировали в представлении людей определенные понятия («голубь мира» - символизирует любовь, покой).
4. Фразеологизмы – это сочетание слов, которые в итоге образуют единый смысл. Если фразеологизм разделить на отдельные слова, то его смысл в корне изменится. Поэтому именно фразеологизмы очень сильно усложняют и так не легкий для изучения русский язык. Иностранцы, изучающие наш язык, и даже уже зная его на хорошем уровне из-за услышанных фразеологизмов начинают теряться в языке. Уникальность фразеологизмов в том, что их смысл заложен еще в древние времена, каждый фразеологизм имеет историю, поэтому взять и легко заменить какую-то его часть нельзя. Например, это тоже самое, что «кот наплакал» заменит на «собака наплакала». Теряется смысл выражения.
Фразеологизм в предложении бывает исключительно как один член предложения. Так же существуют синонимы и антонимы для фразеологизмов. Данные словосочетания могут раскрыть многие стороны жизнедеятельности людей, например, работа, личный характер, сильные и слабые стороны.
5. Все фразеологизмы условно подразделяют на группы в зависимости от того, кто или что принимает в них участие:
( Проверка работ)
4) Первичное усвоение новых знаний.
БЕСЕДА по тексту
Работа с таблицей
Признаки свободных словосочетаний |
Признаки фразеологизмов |
1. Любое из слов можно заменить другими словами |
1. В их составе нельзя заменять одно слово другим |
2, Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность |
2. Слова теряют свою смысловую самостоятельность |
3. Создаются в процессе речи, не требуют запоминания |
3. Как и слова, используются готовыми, запоминаются |
|
|
Признаки свободных словосочетаний |
Признаки фразеологизмов |
1. |
1. |
2, |
2. |
3. |
3. |
Любое из слов можно заменить другими словами |
В их составе нельзя заменять одно слово другим |
Слова сохраняют свою смысловую самостоятельность |
Слова теряют свою смысловую самостоятельность |
Создаются в процессе речи, не требуют запоминания |
Как и слова, используются готовыми, запоминаются |
6.Физминутка. (Музыка)
. Давайте мы немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять (звучит музыка).
-- Встанем, как аршин проглотили.
-- Проголосуем обеими руками.
-- Согнемся в три погибели.
-- Попрыгаем, как заяц.
-- Дадим задний ход.
-- Посмотрим друг другу в глаза.
-- Сделаем хорошую мину при плохой игре.
-- Побъем друг другу челом.
-- Разведем руками.
-- А теперь -- руки в брюки.
-- Подержим нос по ветру.
Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжаем работу.
7. Первичная проверка понимания
Е.В. Мотивация новой темы.
Сегодня у нас урок развития речи. На таких уроках в 5 и 6 классах вы учились писать сочинения-описания. В частности вы описывали природу, интерьер, животных и т.д., но самым сложным и ответственным среди описаний является описание внешности человека. Ведь каждый человек – это личность, и личность неповторимая.
Изучая произведения литературы, вы уже знакомились с таким понятием, как портрет литературного героя. А для чего он вводится в художественное произведение? (На вопрос могут ответить учащиеся.)
Для того, чтобы зрительно представить этого литературного героя и увидеть не только, каков он внешне, но через внешность понять его внутренний мир, душевное состояние. Посредством портретной характеристики мы можем определить, положительный это герой или отрицательный и что нам следует ожидать в процессе развития действия в литературном произведении.
- Что значит выражение « описание человека»?
Общая характеристика человека:
Ø Рост;
Ø Вес;
Ø Возраст;
Ø Волосы;
Ø Лицо (глаза, нос, цвет лица, кожа);
Ø Одежда.
Ø Характер
-Конечно же наши две темы уроков сегодня взаимосвязаны!
Т.В. Практическая работа на пк.
Е.В. Мы продолжаем работать с фразеологизмами, но эти фразеологизмы помогут нам описать человека.
-Приведите примеры фразеологизмов, которые характеризуют человека.
8. Первичное закрепление.
8.1.Объясни фразеологизм.
Заменить данные фразеологические сочетания одним словом и записать это слово, составить предложение с одним из фразеологизмов:
1) делать из мухи слона, (преувеличивать)
2) мозолить глаза,- (надоедать)
3) как две капли воды, (похожи)
4) бить баклуши;(бездельничать)
8.2. Работа с таблицей. Открываем таблицу «Чувство-отношение» и начинаем заполнять.
Позитивное чувство- отношение |
Негативное чувство- отношение |
Нейтральные по эмоциональные реакции |
Кровь с молоком |
Пугало гороховое |
Ни то ни се |
Как с картинки |
Ногтя не стоит |
Ни рыба ни мясо |
Краса ненаглядная |
Не на что смотреть |
С ноготок |
Писаный красавец |
Нос картошкой |
Гусиные лапки |
Глаз не нарадуется |
Ветром сдувает |
Каланча пожарная |
8.3. Первичная проверка знаний.
Тестирование. (русский язык и ИКТ)
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание. Используя слова из последней таблицы, составить дома описание человека.
10. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Е.В.
Притча.
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил:
«А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу».
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. ( Презентация )
Кто принимал участие в строительстве храма?
Кто работал добросовестно?
Кто работал так, как на каторге?
Давайте вспомним эпиграф к нашему уроку.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Н.В.Гоголь
Для презентации.
Бить через край (об эмоциях, чувствах). Брать за душу — глубоко трогать, волновать. Вогнать в краску — смутить, заставить покраснеть. Воспрянуть духом — прийти в бодрое настроение. Всей душой — искренне, горячо, сердечно любить. Глазом не моргнул — не проявил ни малейшей боязни. Готов провалиться сквозь землю — исчезнуть от чувства смущения, неловкости, стыда. До глубины души (волновать, трогать, потрясать, задевать) — очень сильно, глубоко волновать. Душа ушла в пятки — охватил сильный страх. Душа радуется — охватывает радостное волнение по поводу чего-либо.
За милую душу — с большим удовольствием.
Настоящий материал опубликован пользователем Носач Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
«Инфоурок»
Эти рабочие листы по информатике отличаются четкой структурой и логичным расположением материала. В них используются разнообразные графические иллюстрации, чтобы визуализировать сложные концепции и упростить понимание. В рабочих листах также присутствуют практические задания и упражнения, которые помогают закрепить полученные знания и навыки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 012 403 материала в базе
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Лексика и фразеология
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 174 711 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.