Бинарный урок по природоведению и географии в 5 классе
Тема: «Подземные
богатства Южного Урала»
Цель и задачи:
- Повторить изученный
материал, обобщить и систематизировать знания учащихся о горных породах и
их происхождении, а также минералах; расширить знания о полезных
ископаемых
- Сформировать простейшие
навыки определения горных пород
- Воспитывать бережное
отношение к природе, любовь к родной земле бережное отношение к
подземным богатствам.
- Применять имеющиеся
знания в поисках решения проблемных ситуаций, развивать естественнонаучное
мышление, устную речь.
- Продолжить формирование
умения распознавать, сравнивать различные горные породы и минералы.
- Продолжить формирование
навыков у учащихся работать с дополнительной литературой, с ЦОР по
природоведению
- Прививать интерес к
изучаемым предметам и к родному краю.
Оборудование: видеофильм «Рождённые в Ильменах»,
географическая карта Челябинской области, библиотека электронных наглядных
пособий Природоведение 5 класс, 2004, ООО «Дрофа» и ООО «Физикон»,
мультимедийная презентация, созданная в программе MS Power Point.
Ход урока
Вступительное
слово учителя (на фоне лирической музыки) (Слайд 1)
Урал. Он лег в
мою строку.
Во всю длину,
размашисто и строго.
Он азиатскому
материку
Пришелся каменным
порогом.
Ему известен
мамонта скелет
В грунтах
промерзлых. Ливнями, ветрами
Его точили
миллионы лет,
Чтобы строкою
засверкали грани.
Железо, никель,
хромовые руды
Я трону словом,
рифму им найду.
Недаром в копях
камень изумрудный
Зеленым глазом
смотрит в темноту
Учитель
природоведения
Давайте сегодня на уроке совершим
небольшое путешествие по подземным кладовым Южного Урала.
В нашем путешествии предусмотрены остановки.
Первая станция
«Угадайка». Задание. Отгадайте
А). Как называют поделочные
и драгоценные камни Южного Урала? (самоцветы)
(Слайд 2,3)
Б) Как называют
старинные горные выработки на Южном Урале? (минеральные копи)
В) Назовите
драгоценные и поделочные камни Южного Урала (Слайд 4,5)
(Слайд 6,7)
(Слайд 8,9)
Учитель:
Путешествие продолжается. Станция «Круг знаний». (Слайд 10)
Беседа: а) Что такое полезные
ископаемые?
б)
На какие группы по происхождению делятся полезные
полезные ископаемые?

Задание. Создадим свою коллекцию
горных пород. (Слайд 11,12)
(Библиотека
электронных наглядных пособий Природоведение 5 класс, 2004, ООО «Дрофа» и ООО
«Физикон»)
Если ответы
учащихся неверные, то в ящиках мигает красный квадрат, а если все верно, то
выйдет запись: «Все верно!»
(магматические
породы: базальт, пемза, гранит, полевой шпат;
метаморфические
породы: гнейс, кварцит, сланец, мрамор;
осадочные
породы: брекчия, гипс, глина, галит)

Наше
путешествие продолжается и следующая станция «Кто ты?» (Слайд 13)
Отгадайте
загадки
a) Тот камень чудесный с Урала
Нежным
цветом зеленым манит.
Я только
сегодня узнала,
Что камень
зовут малахит.
(малахит)
б) В моей земле
богатства скрыты,
Она и золото
хранит,
И рядом с
медью – малахиты,
Железо,
мрамор и…
(гранит)
в) Найдем в ней
много по приметам
Цветных
камней, не только руд.
Рубин сияет
красным цветом,
Зеленым
цветом -…
(изумруд)
г) Я был когда-то
смолою
Из трещин
стволов вытекал.
Искрился на
солнце порою
И липкой
слезой застывал.
( янтарь)
д) В таежных,
диких лесах,
В Сибири, в
Якутии дальней
Найдены
россыпи драгоценных камней.
По
твердости нет им равных.
( алмаз)
Мы
приближаемся к следующей станции «Эврика!» (Слайд 14)
Южный Урал – это
минералогический рай, кладовая земных богатств. Необыкновенное разнообразие
минералов столь велико, что трудно перечислить даже незначительную часть их. Чего
только нет в его подземных кладовых! Апатиты, мрамор, аметисты, яшма, малахиты,
гордость Урала – изумруды. Все это можно увидеть в Ильменах, на территории
Ильменского государственного заповедника, где минералы лежат не запрятанными в
темные недра гор, а просто на поверхности.
Просмотр фрагмента
видеофильма «Рождённые в Ильменах».
Итак, мы приехали
на станцию «Практика» (выполнение всеми учащимися практической работы)
Практическая
работа «Определение горных пород» (Слайд 15)
Проведение
практической работы
У учащихся на партах лежат
образцы пород: магматических, метаморфических, осадочных.
Учащиеся узнают их свойства, а результаты работы записывают в тетрадь,
оформляя таблицу.
Название
минерала или горной породы
|
цвет
|
блеск
|
прозрачность
|
твердость
|
происхождение
|
Мрамор
|
Белый
|
+
|
-
|
3-4
|
метаморфическая
|
Гранит
|
Розовый
|
+
|
-
|
6-7
|
магматическая
|
Известняк
|
Белый
|
-
|
-
|
1-2
|
осадочная
|
Бурый уголь
|
Черный
|
-
|
-
|
2-3
|
осадочная
|
Для определения
твердости можно пользоваться распространенными предметами: твердостью 1
обладает графит, 2 - ноготь, 4 – железный гвоздь, 5 – стекло, 6 – игла. (Слайд 16)
Рефлексия (дети
учатся сами себя оценивать)
(Слайд 17)
Наше путешествие
подошло к концу. Каким оно было, наше путешествие по подземным кладовым Южного
Урала? Определите сами с помощью смайлика (дети показывают смайлики )



отлично
не знаю не
понравилось