Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Бинарный урок химия + ИЗО
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Бинарный урок химия + ИЗО

Выбранный для просмотра документ Бинарный урок химия+ изо.doc

библиотека
материалов

Бинарный урок (химия + ИЗО) по теме "Химия красок".

Преподаватели: учитель химии Бикбаева Е.В. и учитель ИЗО Гурьянова О.Ю.

Цель:

  • Дать возможность увидеть межпредметную связь химии и изобразительного искусства через демонстрацию широкого спектра художественного материала и его химического состава.

Задачи:

  • формирование у учащихся единой картины мира;

  • познакомить учащихся с различными художественными средствами и их химическим составом;

  • формирование познавательного интереса и положительной мотивации к изучению химии и изобразительного искусства;

  • развивать навыки работы с новым для учащихся художественным материалам – пастель.

Ожидаемый результат:

  • расширить знания учащихся о художественных материалах;

  • познакомить учащихся с химическим составом разнообразных художественных средств;

  • повторить номенклатуру неорганических веществ;

  • .

Оборудование:

  • иллюстрации картин выполненных простым карандашом, акварелью, гуашью, маслом, темперой, акриловыми красками, пастелью, сангиной, соусом, сепией (слайды),

  • карточки с химическими формулами ,

  • художественные материалы: уголь, простой карандаш, акварель, гуашь, темпера, масло, акриловые краски, сангина, соус, сепия, пастель;

  • Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева.

Подготовительный этап:

  • Вся работа учителей на уроке связана с интерактивной доской (слайды и демонстрационный материал )

  • 2 учащихся на уроке в роли первобытных людей, которые рисуют углем (слайд).


Ход урока:

«Каждое искусство изучается постепенно, частями.

Для живописи первое – приготовление красок».

Теофил (монах, писатель, путешественник, жил в XII веке).


Учитель химии: Сегодня мы проводим с вами бинарный урок “Химия красок”.

Представьте себе первобытного человека, скажем 30тысяч лет назад, его окружает враждебная и непонятная природа, хищные звери. Живет он вместе с сородичами в пещере. Заворачивается от холода в звериные шкуры. Главная задача: добыть пропитание в утомительной и опасной охоте. Оружие и орудия труда самые простые. И вдруг…

(К доске выходят двое учащихся и начинают рисовать на стене пещеры (слайд 1).

Учитель ИЗО: Что было толчком к созданию первого наскального рисунка? Пришло ли кому -то в голову обвести угольком тень на скале? В этот момент из тьмы невежества засиял мощный свет, который потом, через века и тысячелетия, станут называть– Искусство. Самые древние изображения на стенах пещер: хаотические волнистые линии и отпечатки руки, а затем изображения, глядя на которые ученые XIX века были поражены точностью и разнообразием пещерной живописи.

  • Почему пещерной?

(Ответ детей) Стены пещер покрывались рисунками с изображением животных: оленей, лошадей, коров, мамонтов и быков (слайд 2).

Учитель химии:

  • А чем рисовали первобытные художники?...

(Ответ детей) Конечно углем.


Учитель химии: В современном мире существует много материалов, которые используют для живописи. О них мы сегодня и поговорим.

Кра́ски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта.

Пигменты (лат. pigmentum –краска)– красящие вещества. В качестве пигментов использовали сок растений, различные виды глин и другие вещества, встречающиеся в природе. Вспомните индейцев, которые расписывали лицо и тело разными цветами.

Пигменты, или красители, бывают

  • минерального (неорганические соли или оксиды металлов)

  • химического,

  • органического (животного и растительного) происхождения.

В древности широко использовались некоторые минеральные краски для наскальной и стенной живописи. Для окраски тканей и для косметических целей применялись краски растительного и животного происхождения.

Древнеегипетская лазурь, описанная Витрувием (I в. н.э.), состояла из песка, прокаленного в смеси с содой и медными опилками в глиняном горшке. Наряду с минеральными красками в глубокой древности использовались растворимые природные красители. Например, были найдены циновки, окрашенные в красный цвет более 3500 лет до н. э.в Древнем Египте. В качестве источников красителей использовали растения: алканну, вайду, куркуму, марену, софлор, а также некоторые животные организмы (моллюсков).

  • И н д и г о – (сине-фиолетовый) получали из растений, растущих в Индии. Краска была известна еще древним египтянам.

  • К а р м и н – краска открыта монахом из Пизы. Материалом служат насекомые – паразиты кактусов.

  • П у р п у р – получали из раковин улиток-багрянок. (Для одного грамма краски требовалось 10 тысяч улиток.)

  • С е п и я – коричневая, очень популярная краска у акварелистов из-за прозрачности цвета. Получают из красящего вещества моллюска каракатицы.

  • З е л е н у ю краску можно получить даже из молодых листьев березы, что и делали раньше на Руси.

  • Сейчас для изготовления красок применяют в основном искусственно полученные пигменты (химические вещества), как наиболее стойкие.

  • Выполнение задания по карточкам.

Для приготовления красок пигменты тонко растирают в порошок и смешивают со связующими материалами (растительными клеями, яичным желтком, льняным маслом, синтетическими смолами).

Секрет кроется в особом их свойстве. На воздухе они высыхают, при этом образуется сухая прозрачная эластичная плёнка, которая закрепляет пигмент. Она настолько прочна, что картина не испортится, если даже намокнет под дождём.

Различают следующие виды красок:

Вопрос классу: Какими красками вы пользуетесь на уроках ИЗО? (Дети называют: акварель, гуашь, масляные краски.)

Давайте с некоторыми из них мы познакомимся более подробно.

Первый материал о котором мы будем говорить – уголь.

(Сообщение учащихся про уголь.)

Уголь является старейшим и простейшим материалом для рисования. Его палочки имеют неправильную форму и разную толщину. Кроме них имеются угольные карандаши, в которых уголь смешан с глиной. Они прочнее и позволяют получить более интенсивные линии, чем угольные палочки. Уголь часто используется для выполнения предварительных рисунков.

Учитель ИЗО: При работе углём можно использовать разные техники: перекрёстную штриховку, растушевку пальцами. Уголь хорошо сочетается с другими материалами.

Учитель химии: Карандаш.

(Сообщение учащихся о карандашах.)

Дополнения учителя. Представляет собой графитовый стержень в деревянной оправе. Для закрашивания больших участков обычно используется графитовый порошок, который наносится пальцем или тряпкой. Он позволяет получить не черный, а металлически-серый цвет. Для рисования применяется немелованная бумага, а для стирания или раскрытия пробелов в цветовом пятне следует использовать ластик. Карандашом можно рисовать линии и выполнять штриховку. Графитные карандаши известны с 16 века. Карандаш из смеси графитного порошка с глиной в деревянной оправе появился в конце 18-начале19 века. Но у графитовых карандашей было 2 существенных недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. В конце 18 века чех И. Гартмут стал делать стержни для карандашей. Составной частью современных карандашей в зависимости от назначения являются: графит, глина, сажа, двуокись титана, древесный уголь, воск – монтан, гипс, крахмал.

Учитель ИЗО: Самые твёрдые грифели подойдут для рисования бледно-серых тонких линий, при сильном нажиме они даже могут поцарапать бумагу. Самыми мягкими грифелями можно рисовать темно-серые толстые линии разной интенсивности. Сочетание карандашей разной твёрдости на одном рисунке приводит к очень интересным результатам.


Учитель ИЗО: А сейчас мы продолжим знакомство с другими художественными материалами – красками. Каждый вид красок имеет свои достоинства и недостатки. Они имеют несхожие качества и разное время высыхания. А также придают и разный внешний вид готовому произведению. От вида краски зависят продолжительность сохранности изображения, срок выцветания и период старения, а также многие другие характеристики живописного произведения. Поэтому художник, исходя из качеств различных красок, сам выбирает нужный ему вид для своей работы.


Учитель химии: Есть краски простые в применении, но имеющие прекрасные изобразительные свойства. К таким краскам относится акварель.

(Сообщение учащихся про акварель.)

Дополнения учителя. Она лучше всего подходит для начинающих художников и для выполнения учебных рисунков. Акварель – это водяные прозрачные краски. Название “акварель” происходит от латинского “AQUA” – вода. Но вода в акварельной живописи – это только разбавитель. Сами краски изготавливаются из стойких пигментов (красителей) и связующих веществ.

Состав: растительные прозрачные клеи – гуммиарабик; глицерин, сахар (придает пластичность, удерживает влагу); бычья желчь (не дает скатываться краске в капли); фенол (предохраняет от плесени). Свойства связующих веществ позволяют акварели иметь главное достоинство – прозрачность тонкого красочного слоя.

Учитель ИЗО: Техника акварели отличается особой сложностью, так как исправления практически невозможны. Художник должен уметь точно определить количество воды, которое необходимо добавить в краску, чтобы добиться нужного эффекта. Сначала наносят светлые тона, для получения которых краски необходимо развести водой; затем – тёмные тона. Наиболее часто используют следующие акварельные техники: размывки, лессировки, работу “по сухому” и “по сырому”. Не следует брать на кисть слишком много краски, чтобы она не потеряла присущей ей яркости (слайд 8).

Учитель химии: Следующая краска – гуашь.

(Сообщение учащихся про акварель.)

Дополнения учителя. Она бывает плакатной и художественной, причем плакатная гуашь гораздо ярче. Гуашь, так же разводится водой. Но если гуашь свежая и не утратила сметанообразного состояния, лучше свести использование воды к минимуму. Иначе при высыхании краска будет ложиться неровно и получится множество разводов. В состав гуаши входит достаточно много различных компонентов – гуммиарабик, глицерин, масла, фенол. Главными же своими качествами – непрозрачностью и хорошей способностью закрывать предыдущий слой любого цвета – гуашь обязана входящим в ее состав белилам (свинцовые, цинковые, титановые или баритовые). Правда, из-за них любой оттенок гуаши в высохшем виде становится почти наполовину светлее. Это свойство следует учитывать при работе с гуашевыми красками.

Учитель ИЗО: Гуашь высыхает очень быстро, и примерно через час работа уже сухая. Высохшие краски приобретают приятную матовую, бархатистую поверхность (слайд 10). Хранить гуашь следует плотно закрытой, не давая ей высыхать и предохранять от холода. Если краска всё-таки высохла, её можно залить слабым раствором столярного клея или водой и дать настояться. Гуашь – это как раз тот материал, который чаще всего применяется в технике, использующей смешанные материалы. Гуашь обычно используется с пастелью, поскольку поверхности, закрашенные ей, при высыхании становятся шероховатыми, а частицы пастели, как и мела, угля, хорошо с ней сцепляются.

Учитель химии: Масло считается самым совершенным видом красок для живописи.

(Сообщение учащихся про акварель.)

Дополнения учителя.Оно позволяет работать в различных техниках, обладает высокой способностью закрывать предыдущие слои краски, не изменяется в цвете. Масляные краски состоят из красочного пигмента и связующего вещества, в качестве которого используется льняное масло либо масло грецкого ореха. Бывают масляные краски: цинковые, свинцовые, титановые, кадмиевые, хромовые и др.(слайд 11)

Учитель ИЗО: Масляные краски сохнут долго, они обладают особой пластической выразительностью. Для разведения красок используют скипидар. Кроме того, при работе маслеными красками легко делать исправления и получать плавные переходы тонов. Маслом можно писать на любой основе - холсте, дереве, металле, бумаге, – предварительно загрунтованной. Краски наносят тонкими слоями в виде лессировок или пастозными мазками. Полное высыхание масляных красок происходит примерно через 100-120 лет, после чего они трескаются и могут отслаиваться от холста. Выполненные маслом картины живут столетиями (слайд 12).

Учитель химии: Темперных краски.

(Сообщение учащихся про акварель.)

Дополнения учителя. Бывает различным, так как кроме цветового пигмента в их состав входит связующая эмульсия. От типа связующей эмульсии зависят многие свойства темперы. В природе существует целый ряд натуральных продуктов, которые используется в качестве темперных эмульсий. Это молоко, яичный желток, сок некоторых растений. В настоящее время распространенными являются яичные, казеиновые, гуммиарабиковые темперные краски. Они “капризны” при хранении: они расслаиваются, загустевают, подвержены гниению. Кроме того, темпера боится холода и мороза.

Учитель ИЗО: Темпера занимает по сложности работы с ней промежуточное место между гуашью и маслом. Темперные краски, как и гуашь, в процессе работы разбавляются водой, но после высыхания переходят в нерастворимое твердое состояние, которое, в отличии от масляных красок, невозможно изменить, размыв их водой. В процессе высыхания темпера может сначала темнеть, а потом светлеть. Темперой рисовали на стенах - фрески, на дереве - иконы.

Учитель химии: Акриловые краски.

(Сообщение учащихся про акварель.)

Дополнения учителя. Как нельзя лучше подходят для профессиональной работы, так как после высыхания они образуют водостойкую пленку. Краски были созданы сравнительно недавно, они представляют собой нетоксичный раствор акриловый смолы с высокой концентрацией пигмента. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с жидкими акварельными красками. Во-первых, они очень быстро сохнут, поэтому бумага при их нанесении не коробится. Во-вторых, акриловые краски очень прочные и стойкие к воздействию воды, их цвет не меняется благодаря образованию водостойкой пленки. Состав: синтетический клей, латексный клей.

Учитель ИЗО: Самое большое преимущество акриловых красок в том, что ими можно рисовать на холсте , на ногтях, на стекле, на одежде, любой ткани, на камнях - гальке.

Учитель химии: Сангина – это палочка красноватого земляного тона, классический материал для рисования.

(Сообщение учащихся про акварель.)

Дополнения учителя.Техника рисунка известна с эпохи Возрождения.

Состав: каолин и оксиды железа.

Учитель ИЗО: Сангина является классическим материалом для рисования, идеальным для изображения тела, поскольку позволяет получить гармоничные и плавные переходы от одного тона к другому. Наилучшие результаты можно получить, если рисовать сангиной на цветной бумаге и использовать белые мелки для изображения светлых участков и рефлексов (слайд 23).

Учитель химии: Слово пастель происходит от итальянского “пастелло” – так называлась техника рисунка черным карандашом с последующей подцветкой цветными карандашами.

(Сообщение учащихся про акварель.)

Дополнения учителя. Пастель представляет собой наборы обернутых прозрачным целлофаном или бумагой твердых, но ломких палочек самых разнообразных, чаще всего нежных, цветовых тонов. В состав пастели входит множество элементов, основные из которых мелко растертые сухие пигменты и связующее вещество. В качестве связующего вещества используют абрикосовый или вишневый клей, молоко, мучной клейстер, мел. Добавленный в состав пастели мел придает ей характерные нежные световые тона. От вида связующего вещества зависят качество и твердость пастельных палочек.

Учитель ИЗО: Рисунки, выполненные пастелью, отличаются особой свежестью и оригинальностью. По сути, пастель объединяет в себе возможности графической и живописной техник. Ею можно рисовать линии, выполнять штриховку и тонирование. Пастель очень хорошо растушевывается, что позволяет получать красивые тональные растяжки. Рисунок должен выполняться в спонтанной манере без многочисленных исправлений. Для работы понадобиться крупнозернистая бумага. Пастель – самый прочный и долговечный тип краски, красочный слой получается нежный и бархатистый. Недостаток пастели – осыпание, для закрепления красочного слоя можно использовать самый обычный лак для волос .

Соус относят к графическим материалам. Это мелки с оттенками от светло – серых тонов до темно - серых.

Сепия - это мелки темно-коричневого цвета.

Сепия, соус и сангина хорошо сочетаются между собой и с другими материалами в рисунках.

Учитель химии: А сейчас мы с вами перенесемся в средние века, когда художники сами занимались приготовлением красок.

Проводиться практическое занятие для которого учащиеся делятся на 4 группы, каждая группа получает свое задание на инструктивных картах (см. приложение).


Когда самостоятельная работа закончена, все работы вывешиваются на доске. Ни одна работа учащихся не остается без внимания, учитель отмечает наиболее удачные работы. Все работы оцениваются.

Итог урока: Различные материалы и техники позволяют придать изображению разный художественный смысл. Каждый изобразительный материал имеет свои особенности, причем среди них нет лучших или худших – они просто разные, как музыкальные инструменты в оркестре. Важно суметь выбрать наиболее подходящие для каждой композиции и научиться на них играть, чтобы передать всю красоту музыкального произведения.

Результативность

Цели и задачи урока реализованы. Занятие прошло на достаточно высоком и в то же время доступном для восьмиклассников уровне. Во время практической работы пастелью учащиеся успешно справились с заданием и закрепили умение работать в этой технике. В конце урока была оформлена выставка работ. В течение всего занятия учащиеся были активны и заинтересованы в получении новых знаний.

6



Выбранный для просмотра документ Визитка Бикбаева.doc

библиотека
материалов

Автор проекта

Фамилия, имя отчество

Бикбаева Елена Владимировна

Регион

Челябинская область

Населенный пункт, в котором находится школа/ОУ

Г. Челябинск

Номер и/или название школы/ОУ

МАОУ гимназия №93

Описание проекта

Название темы Вашего учебного проекта

Химия красок

Краткое содержание проекта

Цель проекта: повышение интереса учащихся к изучению химии на основе реализации в преподавании принципа связи обучения с жизнью.

Предмет(ы)

Химия, МХК

Класс(-ы)

8 класс

Приблизительная продолжительность проекта

Подготовка – 1 месяц. Защита проекта – 2урока.


Основа проекта

Образовательные стандарты

После участия в проекте учащиеся смогут освоить такие пункты стандарта, как :

  • освоение знаний о химической составляющей естественно-научной картины мира, ;

  • овладение умениями применять полученные знания для оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;

  • развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

  • воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде;

  • применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

Дидактические цели / Ожидаемые результаты обучения

В результате работы над проектом учащиеся смогут:

  • примененить полученные знания и умения для решения практических задач, связанных с повседневной жизнью;

  • использовать эмоционально-образные способы познания природы;

  • формирование начальных умений по поиску и обработке естественнонаучной информации, развитие эмоционально-эстетического восприятия действительности;

  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

  • критически оценивать достоверности химической информации, поступающей из разных источников.


Вопросы, направляющие проект

Основополагающий вопрос

  • Взаимосвязаны ли химия и изо?

  • Какие химические элементы и вещества часто встречаются в различных художественных материалах?

  • Какие техники используются при работе с этими материалами..

Проблемные вопросы учебной темы

  • Оксиды – пигменты художественных красок;

  • Использование различных материалов и техник (энкаустика, темпера и др.) во фресках и настенной живописи;

  • Использование первобытными людьми природных красителей и животных жиров в пещерной живописи и графике.

Учебные вопросы

  • Какие художественные материалы можно отнести к живописным? А какие к графическим?

  • От чего зависит различный цвет химических элементов и в чем закономерность ?

План оценивания

График оценивания

До работы над проектом

Ученики работают над проектом и выполняют задания

После завершения работы над проектом

Формирование групп и распределение ролей в них.

Совместное с учителем планирование работы групп и определение сроков выполнения исследований.

Во время работы над проектом учащиеся по группам выполняют работу по поиску и анализу литературы, подготовка презентации.

Предполагается проведение бинарного урока, выступления учащихся, формулировка общих выводов.

Описание методов оценивания

Оценочные листы для самооценки, взаимооценки и оценки руководителем проекта

При пятибалльной шкале примерная характеристика отметок может выглядеть так:

0 баллов – в проекте не участвовал;

1 балл – содержание задания не осознано, продукт неадекватен заданию;

2 балла – допущены серьезные ошибки логического и фактического характера, выводы отсутствуют;

3 балла – задание выполнено отчасти, допущены ошибки логического или фактического характера, предпринята попытка сформулировать выводы;

4 балла – задание в целом выполнено, но допущены одна-две незначительных ошибки логического или фактического характера, сделаны выводы;

5 баллов – задание выполнено, сделаны в целом корректные выводы.

Сведения о проекте

Необходимые начальные знания, умения, навыки

Знания базового курса неорганической химии, знание

Умения работы с различными источниками информации, поиска информации в Интернет.

Пользовательские навыки работы на ПК (текстовый, графический редактор, табличный процессор, создание презентаций, публикаций), владение


Учебные мероприятия

Подготовительный этап

1. Формулирование темы проекта, его целей, методов, задач.

Начало проекта

2. Деление учащихся на группы. Составление методических и дидактических материалов к проекту .

Развитие проекта

Знакомство с проектом, формулирование проблем, которые будут решаться в проекте

Определение учащихся для осуществления проекта

Работа учащихся по поиску материалов к проекту, обработка информации

Совместное обсуждение в группах результатов проекта

Консультации и контроль групп с руководителем проекта.

Заключительный этап проекта

Заключительное мероприятие

Оценивание работы по проекту участниками, учителем.

Подведение итогов.


Материалы для дифференцированного обучения

Ученик с проблемами усвоения учебного материала (Проблемный ученик)

Поиск материала.

Ученик, для которого язык преподавания не родной

В данном проекте не учитываются языковые особенности учащихся. Формально возможно использование иллюстрированных книг, репродукций.

Одаренный ученик

Анализ собранного материала, подготовка публичного выступления, защита проекта своей группы.

Материалы и ресурсы, необходимые для проекта

Технологии – оборудование

Компьютер, интерактивная доска.

Технологии – программное обеспечение (отметьте нужные пункты)

Microsoft Word, Microsoft PowerPoint

Материалы на печатной основе




Интернет-ресурсы

1.Формы и методы оценивания результатов обучения и аттестации учащихся. http://school149.avers-telecom.ru/dlrstore/3b0249f9-5dfe-4557-9e08-213d30ba8e18/Evaluation.html

2. Википедия: свободная энциклопедия http://ru.wikipedia.org/wiki/


Выбранный для просмотра документ Викторина.docx

библиотека
материалов

Викторина

1. Соединение какого металла называется «красная охра»?

2. На банке с краской написано «зеленый крон». Какой элемент-металл является основой красящего пигмента этой краски?

3. Назовите несколько красок растительного или животного происхождения.

4. Из какой белой краски можно получить красную и как это сделать?

5. Как в средние века называли оксид цинка?

7. Оксид какого металла способен придавать ярко-синюю окраску стеклянным смальтам?

8. Какое вещество добавляют к цинковым белилам, чтобы придать краске огнезащитные свойства?



Выбранный для просмотра документ Задания краски.doc

библиотека
материалов



Задания


Цвет – зеленый. Художники называют ее - зеленая хромовая. Она отличается прочностью, светостойкостью, термостойкостью. Ее используют для росписи фарфора. Пигментом такой краски является оксид хрома (III). Составьте его формулу


Цвет – белый. На тюбиках с красками вы можете встретить названия цинковые белила или титановые белила. Эти пигменты для красок применяются в живописи с начала ХХ века и имеют следующие формулы: ZnO и ТiO2, назовите их.


Цвет – синий. Пигментом синих красок могут являться вещества различных классов неорганических соединений. Но самой прочной и светостойкой синей краской считается церелиум в состав которой входят оксиды кобальта (II) и олова (IV) . Составьте формулы этих оксидов.


Цвет – оранжевый. Массикот – краска оранжевого цвета используется в живописи с древнейших времен. Сейчас ее используют при варке олифы как вещество ускоряющее высыхание. Основной ее компонент - вещество - РbO. Назовите его.


Цвет – коричневый. Сиена жженая, умбра жженая, коричневая Ван Дейка этот названия коричневых красок, основным компонентом которых, является оксид железа (III), а также оксиды алюминия, кремния, марганца (IV). Составьте формулы этих оксидов.


Цвет желтый В переводе с греческого «охра» означает – бледная, желтая. С древности применялась для росписи фресок и икон в монастырях. В коробке с красками вы обнаружите названия охра красная и охра натуральная. Основной компонент охры – оксид железа (III). А добавление оксида алюминия дает красное окрашивание. Составьте формулы этих оксидов.



Выбранный для просмотра документ Оксиды красители.doc

библиотека
материалов

Оксиды – пигменты художественных красок


Зеленая хромовая

Cr2O3

Оливково-зеленый

Прочная, светостойкая, термостойкая

Цинковые белила

ZnO

Белая

Промышленный выпуск налажен с 1850-х годов

Титановые белила

TiO2

белая

Применяется с начала ХХ века. Промышленный выпуск налажен с 1920 года

массикот

PbO

Оранжево-желтый

Применяется с древности. Используется при варке олифы

Свинцовый сурик (голубиная кровь)

Pb3O4

красный

Применяется с древности. Используется при варке олифы

Красная охра

Fe2O3 в смеси с Al2O3 c SiO2

красная

Применяется с древности. Очень прочная и светостойкая

Натуральная охра

Fe2O3 *H2O с примесями каолина и силикатов

желтый

Применяется с древности. Очень прочная и светостойкая. В переводе с греческого «охра» означает – бледная, желтоватая

Сиена жженая

Fe2O3 с примесями MnO2 и глины

коричневая

Название произошло от г.Сиены и провинции Умбрия (Италия). Где добывается эта земляная краска

Умбра жженая

Fe2O3 с примесямиMnO2

коричневая

Название произошло от г.Сиены и провинции Умбрия (Италия). Где добывается эта земляная краска

Коричневая Ван Дейка (кассельская, кельнская земля)

Fe2O3 Al2O3, SiO2

коричневая

Применяется с ХV века. Добывалась в окрестностях Касселя и Кельна

Синий кобальт

CoO* Al2O3

Зеленовато-синий

Очень прочные, светостойкие. Получена в 1804

Церелиум

CoO*SnO2

синий

Очень прочные, светостойкие. Получена в 1800




Выбранный для просмотра документ Практическая работа краски.doc

библиотека
материалов

Практическая работа.


Изготовление акварельной краски.

 1.Вам выданы вещества – пигменты: Fe2O3, MnO2, ZnO, Cr2O3; крахмальный клейстер; вода. 

2.Каждое вещество - пигмент  насыпьте в отдельное углубление стеклянной пластинки. Берите малое количество вещества.

3.Добавьте в каждое углубление крахмальный клейстер (вместо клея) и перемешайте стеклянной палочкой до консистенции густой сметаны.

4.Добавьте немного воды и перемешайте.

5.При рисовании разбавляйте водой по необходимости.


Изготовление гуаши. 

1.Вам выданы вещества – пигменты: Fe2O3, MnO2, ZnO, Cr2O3; крахмальный клейстер; вода. 

2.Каждое вещество - пигмент насыпьте в отдельное углубление стеклянной пластинки. Берите малое количество вещества.

3.Добавьте в каждое углубление крахмальный клейстер и размешайте стеклянной палочкой, ополаскивая её в воде после каждого перемешивания.

4.Добавьте в каждую лунку немного оксида цинка и перемешайте.

5.Разбавьте немного водой, если краска получилась слишком густой.


Изготовление масляной краски.

1.Вам выданы вещества – пигменты: Fe2O3, MnO2, ZnO, Cr2O3; крахмальный клейстер; вода. 

2.Каждое вещество- пигмент насыпьте в отдельную лунку. Берите малое количество вещества.

3.Добавьте в каждую лунку льняное масло и тщательно перемешайте до консистенции густой сметаны.


Изготовление «пальчиковой» краски.

1.Вам выданы вещества – мука, соль, растительное масло, вода, пищевые красители.

2.Взвести 250 г муки.

3. Добавьте 1 столовую ложку соли, всё хорошо перемешайте.

4. Полученную смесь разбавьте водой до консистенции густой сметаны.

5. К полученному раствору добавьте 1 столовую ложку растительного масла. Все хорошо перемешайте, полученную массу разлейте по химическим стаканчикам.

6. В каждый химический стаканчик с раствором добавьте пищевой краситель и тщательно перемешайте.


Выбранный для просмотра документ ХИМИЯ КРАСОК.pptx

библиотека
материалов
ХИМИЯ КРАСОК Бинарный урок (химия + изо) «Каждое искусство изучается постепен...
Наскальные рисунки
Кра́ски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначе...
Пигменты (красители) минерального органического химического
Материалы для рисования
Уголь
Рисунок головы лошади углём
Карандаш
Рисунок натюрморта карандашом
Работа акварелью. Настроение.
Рисунок выполнен гуашью
Рисунок масляными красками. Натюрморт.
Темперные краски
Богоматерь Оранта. Роспись темперными красками.
Акриловые краски
Рисунок на холсте акриловыми красками
Роспись на ногтях акриловыми красками
Роспись на стекле акриловыми красками
Рисунок на одежде акриловыми красками
Рисунки на ткани акриловыми красками
Рисунок акриловыми красками на камне.
Пастель.
Фламинго. Рисунок пастелью.
Рисунок сангиной. Натюрморт.
Рисунок выполнен соусом
Сепия
Рисунок сепией (коричневый уголь)
Практическая часть. I группа – изготовление акварельной 			 краски. II группа...
Показ работ на доске
36 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ХИМИЯ КРАСОК Бинарный урок (химия + изо) «Каждое искусство изучается постепен
Описание слайда:

ХИМИЯ КРАСОК Бинарный урок (химия + изо) «Каждое искусство изучается постепенно, частями. Для живописи первое – приготовление красок». Теофил (монах, писатель, путешественник, жил в XII веке).

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Наскальные рисунки
Описание слайда:

Наскальные рисунки

№ слайда 4 Кра́ски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначе
Описание слайда:

Кра́ски — общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. Пигменты (лат. pigmentum –краска)– красящие вещества. В качестве пигментов использовали сок растений, различные виды глин и другие вещества, встречающиеся в природе.

№ слайда 5 Пигменты (красители) минерального органического химического
Описание слайда:

Пигменты (красители) минерального органического химического

№ слайда 6 Материалы для рисования
Описание слайда:

Материалы для рисования

№ слайда 7 Уголь
Описание слайда:

Уголь

№ слайда 8 Рисунок головы лошади углём
Описание слайда:

Рисунок головы лошади углём

№ слайда 9 Карандаш
Описание слайда:

Карандаш

№ слайда 10 Рисунок натюрморта карандашом
Описание слайда:

Рисунок натюрморта карандашом

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Работа акварелью. Настроение.
Описание слайда:

Работа акварелью. Настроение.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Рисунок выполнен гуашью
Описание слайда:

Рисунок выполнен гуашью

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Рисунок масляными красками. Натюрморт.
Описание слайда:

Рисунок масляными красками. Натюрморт.

№ слайда 17 Темперные краски
Описание слайда:

Темперные краски

№ слайда 18 Богоматерь Оранта. Роспись темперными красками.
Описание слайда:

Богоматерь Оранта. Роспись темперными красками.

№ слайда 19 Акриловые краски
Описание слайда:

Акриловые краски

№ слайда 20 Рисунок на холсте акриловыми красками
Описание слайда:

Рисунок на холсте акриловыми красками

№ слайда 21 Роспись на ногтях акриловыми красками
Описание слайда:

Роспись на ногтях акриловыми красками

№ слайда 22 Роспись на стекле акриловыми красками
Описание слайда:

Роспись на стекле акриловыми красками

№ слайда 23 Рисунок на одежде акриловыми красками
Описание слайда:

Рисунок на одежде акриловыми красками

№ слайда 24 Рисунки на ткани акриловыми красками
Описание слайда:

Рисунки на ткани акриловыми красками

№ слайда 25 Рисунок акриловыми красками на камне.
Описание слайда:

Рисунок акриловыми красками на камне.

№ слайда 26 Пастель.
Описание слайда:

Пастель.

№ слайда 27 Фламинго. Рисунок пастелью.
Описание слайда:

Фламинго. Рисунок пастелью.

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 Рисунок сангиной. Натюрморт.
Описание слайда:

Рисунок сангиной. Натюрморт.

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31 Рисунок выполнен соусом
Описание слайда:

Рисунок выполнен соусом

№ слайда 32 Сепия
Описание слайда:

Сепия

№ слайда 33 Рисунок сепией (коричневый уголь)
Описание слайда:

Рисунок сепией (коричневый уголь)

№ слайда 34 Практическая часть. I группа – изготовление акварельной 			 краски. II группа
Описание слайда:

Практическая часть. I группа – изготовление акварельной краски. II группа – изготовление гуаши. III группа – изготовление масляной краски. IV группа – изготовление «пальчиковой» краски.

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36 Показ работ на доске
Описание слайда:

Показ работ на доске

Выбранный для просмотра документ формулы красок.doc

библиотека
материалов

Химический состав художественных средств



  • Уголь: Na2S; С; Al2O3; NaAlO3.

  • Простой карандаш: Al2O3; С ; TiO2; СaSO4*H2O.

  • Акварель: С3Н5(ОН)3 ; С6Н5ОН ; С6 Н12О6 ; Н2О ; Сd ; Со.

  • Гуашь: С3Н5(ОН)3 ; С6Н5ОН; Ti; Ba; Zn.

  • Акриловые, темперные: C6H10O5; H2O; S.

  • Масло: BaSO4; TiO2; PbCO3; ZnO.

  • Пастель: CaCO3; H2O; C.

  • Сепия: C6H10O5; Na2S.

  • Соус: S; Cu.

  • Сангина: FeO; Fe2O3 ; H2O.


Формулы для справок:

NaAlO3 – алюминат натрия

СaSO4*H2O – жженный гипс

С3Н5(ОН)3 – глицерин

С6Н5ОН – фенол

С6 Н12О6 – глюкоза

C6H10O5 -- крахмал


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
