Инфоурок Всеобщая история КонспектыБинарный урок истории и изо в 6 классе

Бинарный урок истории и изо в 6 классе

Скачать материал

Бинарный урок истории и изо в 6 классе.

(Формирование метапредметных умений)

                                                                            

                                                                                      Подготовили :

учитель истории Воскобой Н.А. ,

                                                                                                                 учитель изо Алешникова Е.Ю.

 

ТЕМА: «БЫТ И НРАВЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ».

 

 Цели урока:

1.  Рассказать об особенностях быта и нравах в Древней Руси.

2.         Показать трудолюбие, выносливость и смекалку русских людей.

3.         Продолжить развитие умения работать с исторической картой и
историческими документами.

4.         Воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

Оборудование:

Для учителя – учебник, карта «Русь в IX-XII веке», презентация.

Для детей – доп. литература, интернет, сообщения, презентация, медиапособие-диск, тетради, учебники, инструменты для работы творчеством – ватман, фломастеры, репродукции, ножницы, клей.

План урока на 25 минут:

1)      Организационный этап. Подведение к теме и целям урока – 2

2)      Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся– 2

3)      Актуализация знаний - 2

4)      Обобщение и систематизация знаний. Постановка проблемного вопроса - 4

5)      Применение знаний и умений в новой ситуации (работа по группам) - 8

 6)  Контроль усвоения.  – 5

 7)  Рефлексия - 2


Ход урока.

1)      Организационный этап. Подведение к теме и целям урока – 2

 

 

Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставили свои.

Здесь живет народ высокий и красивый-

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети словно крепкие дубки».

 

 

 

 -Просмотрев видео, прослушав музыку и  строчки из стихотворения ответьте на вопросы :

1) Скажите, что мы изучаем с вами на протяжении нескольких уроков? (восточных славян, первых русских князей, древнерусское государство;

А на уроках изо мы с вами изучали  «Древние корни народного искусства» и создали макет, модель панораму   красного угла  русской избы

 

Ребята, вы наверное догадались что темой урока будет…..«Быта и нравы Древней Руси»

 

1 слайд

 

2) Ребята, кого описывает поэт в строках второго четверостишья? ( Присутствует портретное описание древних русичей). А как звучит тема нашей четверти?» Образ человека – главная тема в искусстве.»

 

 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся– 2

 

Постановка целей

Сегодня на уроке мы объединим знания по двум разным предметам «Быта и нравы Древней Руси 10-12 вв» и  « Образ человека». Как вы думаете, что у нас должно получиться?

  Мы постараемся воссоздать картину  Древней Руси и создать образ человека того времени

в своих проектах, используя  свои знания, интернетресурсы и дополнительную литературу.

 

3)      Актуализация знаний – 2

 2 слайд

Проблемный вопрос по истории:  Что повлияло на нравы, самобытность русского народа?

( Пути решения:

1- Воссоздать картину быта, изучив дополнительный материал по темам:   религия, жилище, одежда, фольклор, быт;

2- Сравнить  эпохи дохристианскую и христианскую

3 – Сделать вывод)

3 слайд

Проблемный вопрос по ИЗО:

1) Как изобразить портрет человека прошлых веков?

 

(Пути решения проблемных вопросов:

 

Создать образ используя:

 1-Воспользоваться историческим описанием костюма и внешности ,

 2- Найти фото костюмов и панорам из музея;

3- Воспользоваться иллюстрациями из русских-народных сказок;

 4-Воспользоваться репродукциями картин художников исторического жанра)

 

Как вы уже заметили пути решения этих вопросов одинаковы.

И мы переходим к следующиму этапу нашего занятия.

 

4)  Обобщение и систематизация знаний. - 4

Работа с картой исследователя

 

1.             Назовите особенности культуры Древнерусского государства, заполнив карту исследователя. Слайды 4-10

2.             Ответе на вопросы по слайду . Слайд 11

 

5)Применение знаний и умений в новой ситуации (работа по группам) - 8

 

Ответить на нашу проблему нам поможет выполнение творческих проектовпо следующим исследовательским группам:,

 

v  1 группа «Образ жизни бояр»

 

v    2 группа « Образ жизни крестьянин»

 

v    3 группа «Военное дело»

 

v    4 группа «Культура Воронежского края»

 

, где вы должны будете:

 

      1)  работа с картиной – описание портрета главного героя

      2) создать портретный образ представителей данной группы, основываясь на изучение  картины и используя дополнительный материал ;

      3) работа с документом – ответить на вопросы

      4 ) создание и защита творческого проекта «Быт и нравы древней Руси»

 

 

На столах у вас лежат:

- заготовки основ проекта,

 - конверты с заданием по портретному образу,

 - документы с заданием

- репродукции картин

- инструкции по выполнению проекта

- дополнительная литература

- ноутбуки для работы с медио и  интернетрессурсами.

 

 

Внимание!  Каждая группа в процессе исследования столкнётся с новыми словами.

 

1 группа

«Образ жизни бояр»

 

 

2 группа

« Образ жизни крестьянин»

 

3 группа

 

«Военное дело»

 

 

 

 

4 группа

 

«Культура Воронежского края»

 

 

 

Хоромы –жилище князей и бояр состоящее из нескольких строений в центре которых находился терем.

 

Бояре –богатые и знатные люди.

 

 

Красный угол – угол в избе  с иконой

Прялка – орудие для ручного прядения

Слобода-это район на окраине города, заселённый ремесленниками одной специальности

Дружинники – отряд  охраны.

Отраки - личные телохранители.

Воевода -командир полка.

 

Понёва – верхняя юбка

 

Передник – фартук

 

Кика – женский  головной убор

 

 

 

 

* Работа с документом (документ у детей)

 

В Европе нет народа более выносливого. Притом по самому свойству края каждый угол его, каждая местность задавала поселенцу трудную хозяйственную загадку: где было изучить свое место, все его условия, чтобы высмотреть угодье, разработка которого могла бы быть наиболее прибыльна… Ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда на короткое время, какое может развить великоросс…» В.О.Ключевский

 

О чём писал великий историк?  о характере русского человека

Великороссы были очень выносливыми и приспосабливались ко всем особенностям края.

 

* Работа с картиной (репродукция у детей)

Наводящие вопросы по картине:

- Кто изображен на картине?

- Как  выглядит герой (герои)?

 ( опиши портрет – возраст, осанка, взгляд, настроение; опиши одежду; в каких позах изображены?)

- Что чувствуется в их взглядах и позах?

- Как автор относится к героям картины? Из чего это видно?

- Что нарисовано на заднем плане?

- Какие краски использует художник?

Какой человек мог создать такую картину?

План:

  1. Вступление (Название картины, автор, что видим на картине)
  2. Основная часть ( Описание героев ,

                                    Описание заднего плана,

                                    Описание оттенков и колорита,

                                    Мысли и чувства, которые вызывает картина)

  1. Заключение.  Отношение художника к своим героям.

 

 

* Защита проектов

      Раскрыть особенности быта

      Описать созданный образ

      Доказать документальность исторического портрета известного художника

 

 6)  Контроль усвоения.  – 5

 

ВЫВОД :

Древнерусское государство отличалось высоким уровнем развития для своего времени, Русь творчески перерабатывала культурные достижения Византии и других соседних государств. Древнерусская культура стала большой частью мировой культуры.

Принятие христианства изменило нравы славян, но языческое прошлое наложило свой отпечаток и на повседневную жизнь народа.

 

 ( Учитель читает финальное стихотворение)

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

 

7)Рефлексия – 2

Ребята на столах вы видите кусочки орнамента славянской вышивки.

Если вы усвоили этот материал на «5» - то вышивка останется полной;

Если на «4» - отрежьте часть орнамента;

Если на «3» - отрежьте две части орнамента .

Обратите внимание на белый рушник у нас в панораме. Давайте украсим наш рушник вышивкой и посмотрим закончен ли будет узор или же остались какие то пробелы в рукоделии, а значит и в ваших знаниях.

 

Фенечки в подарок как оберег.

 

 

Домашнее задание:

v  Прочитать §

 

v  Посмотреть мультфильм    «Сказка о царе Салтане»

v   Ответить на вопросы:

         Почему художник изобразил трёх девиц в начале сказки таких разных по внешности, помогает ли цвет одежды дополнить их образ? (найдите материал по символике цвета)

         Как автор и художник изображают богатырей, почему так,а не иначе ?

         Какие символы изображает художник в узорах интерьера терема?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок истории и изо в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
