188037
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаДругие методич. материалыБинарный урок математики и физики в 4 классе

Бинарный урок математики и физики в 4 классе

Выбранный для просмотра документ Таблица меры длины на доску.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_38c58505.gif

Дюйм


25 мм

Вершок


45 мм

Пядь


18 см

Локоть


42 см

Аршин


71 см

Сажень


214 см

Верста


1067 м





Выбранный для просмотра документ Урок математики в 4 классе.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Бинарный урок математики и физики в 4 классе

Тема: Старинные единицы длины. Задачи на движение.

Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (старинные единицы измерения)

Задачи:

Образовательные:

- формирование умения измерять длины предметов различными мерками.

формируем умение сравнивать и различать отрезки;

формируем умение группировать (классифицировать) ;

- знакомство со старинными русскими мерами длины ЛОКОТЬ, САЖЕНЬ, ПЯДЬ, ВЕРШОК, КОСАЯ САЖЕНЬ. (ФУТ, ДЮЙМ.)

Воспитательные:

воспитываем интерес к исконно русским словам;

формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, проектор, карточки для групповой работы, схема «Единицы длины», таблица «Старинные единицы длины»



  1. Оргмомент. Слайд 1.

Ученик: Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко!

Учитель нач. классов: Пусть сегодня для нас всех,

На уроке сопутствует успех!

Улыбнитесь друг другу. Садитесь ребята.

Сегодня необычный урок. Мы совершим путешествие в прошлое. (Просмотр видеофильма «Каинск исторический»)


  1. Ученики дают историческую справку:

Ученик 1: Каинск основан в 1722 году на левом берегу при устье речки Каинки, впадающей в реку Омь как военное укрепление Каин-Пас («Каин» в переводе с языка барабинских татар — «Берёза») для защиты барабинцев от нападения калмыков и киргизов.

Несмотря на то, что деревня Мошнино, ныне входящая в состав города, была основана в 1700 году, датой основания Каинска всё же считается именно дата постройки форпоста Каин-пас.

После проведения Московско- Сибирского тракта Каинск стал важнейшим пунктом на пути из Омска в Томск. В Каинске начинают селиться ямщики, ссыльные из России преступники, а за ними и крестьяне.

Ученик 2: 30 января 1782 года Каинская слобода получила статус уездного города — Каинска. 10 марта 1785 года учрежден городской герб — «…в зелёном поле золотой бык в знак скотоводства на Барабинской степи». Основной деятельностью поселенцев в то время был извоз и кустарное производство, связанное с ним — каретное, столярное, башмачное, а также скотоводство и хлебопашество.

Ученик 3: В 1935 году Каинск был переименован в Куйбышев по имени Валериана Владимировича Куйбышева — революционера, находившегося в ссылке в городе. Переименование произведено в 13 февраля 1935 года, о чем свидетельствует телеграмма за подписью И. В. Сталина. Однако, 5 мая 1935 года в постановлении об увековечивании памяти В. В. Куйбышева внесено изменение — город переименовывался в Куйбышевск, потом в Куйбышево. С 1952 года утвердилось окончательно Куйбышев. В 1936 году город стал центром Куйбышевского района. В 1937 году город вошёл в состав вновь образованной Новосибирской области.

  1. Устный счет. Слайд 3.

Учитель нач. классов: Сколько лет городу Куйбышеву – Каинску?

Сколько лет деревне Мошнино?

На сколько лет Мошнино старше Куйбышева?

Сколько лет исполнилось гербу Куйбышева?

Сколько лет Куйбышевскому району?

Как долго существует название Куйбышев?

Сколько лет Куйбышев входит в состав Новосибирской области?


Слайд 4. Проверка: ученики зачитывают ответы, на сладе появляются ответы, читают тему урока.


  1. Постановка учебной задачи.

Учитель нач. классов: Предлагаю вам сформулировать задачи сегодняшнего урока.

-Познакомиться с единицами измерения длины.

-Научиться измерять длину предметов разными мерками.

-Решение задач на движение.


  1. Новый материал. Слайд 5.

Учитель нач. классов: - Ребята, давайте представим, что у нас есть машина времени, и мы оказались в Каинске 19 века.

Не имели наши предки

Ни линейки, ни рулетки.

Но могли предмет любой

Измерять самим собой.

Ткани мерили локтями,

Землю мерили лаптями,

И имели пальцев пять –

Щели в доме измерять.

В общем, жили не тужили,

Не хлебали лаптем щей…

И всему на свете были

Люди – мерою вещей!

В те времена у людей не было таких приборов для измерения длины, как у нас. Объединитесь в группы и попробуйте измерить заданные вам предметы, как бы это сделали наши предки.

Группы по 6 человек. Раздаю карточки с заданием. Ученики записывают ответы на карточках.

1 группа – измерить расстояние от парты до доски.

2 группа – измерить длину парты.

3 группа – измерить длину карандаша.

4 группа – измерить длину шарфа.

Дополнить другим группам: - Как ещё можно было измерить?

ПРОВЕРКА.

  1. Новый материал.

Учитель физики: - Оказывается, не только мы решаем проблему измерения длины, в старину люди тоже искали различные меры измерения предметов. Давайте на решение этой проблемы посмотрим как юные физики.

-Для чего необходимо измерять длину?

-Нужно вам это умение? Слайд 6.

В древности при измерении расстояний человек пользовался, как и при счете, руками, пальцами, ногами. Вот почему в прошлом мерами длины служили (да иногда и теперь еще служат) шаг, ладонь – ширина кисти руки, локоть - расстояние от локтя до конца среднего пальца.

- Покажите мне ваш локоть и средний палец.


Дюйм - мерка, первоначально равная длине фаланги большого пальца, что составляет примерно 2 см 5 мм.

Для измерений часто использовали верхнюю часть пальца – вершок, это примерно 4см 5мм.

Вспомните, в каком произведении герой был ростом «в три вершка»?

Посчитайте, какого роста был конёк-горбунок?


Малая пядь равна расстоянию между концами вытянутых большого и указательного пальцев.

(учитель + ученики показывают)

Большая пядь – расстояние между раздвинутыми большим пальцем и мизинцем.

(учитель + ученики показывают)

Русские единицы длины часто встречаются в пословицах и поговорках, в песнях и стихах.

Прочтите, объясните значение.


Локоть - расстояние от локтевого сгиба до конца вытянутого среднего пальца или сжатой в кулак кисти руки, что составляло примерно 46 см и 38 см соответственно.


(учитель показывает, как отмеряли веревку локтями)


Аршин – расстояние от плеча до большого пальца – это 71см.

Маховая сажень – расстояние между кончиками расставленных рук.
Косая сажень – расстояние от ступни до конца среднего пальца поднятой руки.

(учитель показывает + ученик показывает, делается сравнение и выводы)


Расстояние между населёнными пунктами измеряли в вёрстах. 1 верста – это 1 км 67 м.


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
^ 1 ряд - измеряет высоту учебника малыми пядями. Записывают данные в тетрадь и сравнивают друг с другом.

2 ряд - строит отрезки, соответствующие длинам малой пяди и большой пяди, измеряют длины линейкой и сравнивают парами.

3 ряд - измеряет веревку локтями. Записывают результаты в тетрадь и сравнивают друг с другом.

^ Проверка результатов. (опрашивается весь класс)


Итак вы убедились, что длина локтя или ширина ладони у разных людей различна, а мера длины должна быть постоянной. Поэтому в 18 в. указом Петра Ι были уточнены русские меры длины.

(знакомство с плакатом «Русские меры длины»)


  1. Физминутка (зрительная)

  2. Решение задач на движение.

Объясните решение задачи. Проверьте. (слайд)

Ф. Ребята, а теперь давайте переведем старинные меры длины в современные.

10 верст х 1070 = 10700м


  1. Обобщение.

Н. Ребята, удобно ли вам было работать со старинными мерами длины?

А пользуетесь ли вы данным способом измерения в жизни?

Встречаются ли названия старинных мер длин в современной жизни?

Объясните значение фразеологизмов.

Семи пядей во лбу.

Сидит словно аршин проглотил.

Наши предки заставляли сидеть детей правильно с помощью палки-аршина, отсюда и выражение «Сидит, как аршин проглотил»


Ф. А давайте подумаем, может ли быть человек семи пядей во лбу? Сосчитайте, сколько это будет сантиметров?


  1. Итог урока:


Нам очень понравилось с вами сегодня на уроке работать. А вам понравилось? Сейчас подумайте, как вы оцениваете свою работу на уроке, составим хоровод дружбы. Выберите человечка, цвет которого соответствует вашей оценке.

Выбранный для просмотра документ наш урок.ppt

библиотека
материалов
Урок математики в 4 классе
Каинск - Куйбышев
Календарь дат 1700 г. – основана деревня Мошнино 1722 г. – образование Каинск...
Проверь себя 292 Ста 314 рин 22 ные 229 ме 78 ры 79 дли 77 ны
 Аршин = 71 см
На Руси было два вида сажени: маховая сажень и косая сажень.
ВЕРСТА 1 верста = 1070 м
С дорожными столбами сравнивали долговязых людей (коломенская верста) Верста
Таблица перевода 1 вершок = 45 мм 1 пядь = 18 см 1 локоть = 42 см   1 аршин...
Крестьянин проезжал 5 вёрст в час. Какое расстояние он проедет за 2 часа?
5 х 2 = 10 (вёрст) Ответ: 10 вёрст проедет крестьянин. 10 вёрст х 1070 = 1070...
Идет один человек в город и проходит в день по 40 верст, а другой человек иде...
1) 40 + 30 = 70 (вёрст) проходили путники вместе за один день. 2) 700 : 70 =...
 1. Семь пядей во лбу. 2.Сидит (ходит) словно аршин проглотил.
А еще рожу конька ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с...
Я доволен своей работой на уроке, у меня всё получилось. У меня были недочёты...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок математики в 4 классе
Описание слайда:

Урок математики в 4 классе

2 слайд Каинск - Куйбышев
Описание слайда:

Каинск - Куйбышев

3 слайд Календарь дат 1700 г. – основана деревня Мошнино 1722 г. – образование Каинск
Описание слайда:

Календарь дат 1700 г. – основана деревня Мошнино 1722 г. – образование Каинска 1782 г. – получение статуса города 1785 г. – утверждение герба Каинска 1935 г. – переименование в Куйбышев 1936 г. – образование Куйбышевского района. 1937 г. – Куйбышев входит в состав Новосибирской области

4 слайд Проверь себя 292 Ста 314 рин 22 ные 229 ме 78 ры 79 дли 77 ны
Описание слайда:

Проверь себя 292 Ста 314 рин 22 ные 229 ме 78 ры 79 дли 77 ны

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд  Аршин = 71 см
Описание слайда:

Аршин = 71 см

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд На Руси было два вида сажени: маховая сажень и косая сажень.
Описание слайда:

На Руси было два вида сажени: маховая сажень и косая сажень.

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд ВЕРСТА 1 верста = 1070 м
Описание слайда:

ВЕРСТА 1 верста = 1070 м

18 слайд С дорожными столбами сравнивали долговязых людей (коломенская верста) Верста
Описание слайда:

С дорожными столбами сравнивали долговязых людей (коломенская верста) Верста

19 слайд Таблица перевода 1 вершок = 45 мм 1 пядь = 18 см 1 локоть = 42 см   1 аршин
Описание слайда:

Таблица перевода 1 вершок = 45 мм 1 пядь = 18 см 1 локоть = 42 см   1 аршин = 16 вершкам = 71 см      1 сажень = 3 аршинам = 2м 13 см      1 верста = 500 саженям = 1070 м

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд Крестьянин проезжал 5 вёрст в час. Какое расстояние он проедет за 2 часа?
Описание слайда:

Крестьянин проезжал 5 вёрст в час. Какое расстояние он проедет за 2 часа?

22 слайд 5 х 2 = 10 (вёрст) Ответ: 10 вёрст проедет крестьянин. 10 вёрст х 1070 = 1070
Описание слайда:

5 х 2 = 10 (вёрст) Ответ: 10 вёрст проедет крестьянин. 10 вёрст х 1070 = 10700 (м)

23 слайд Идет один человек в город и проходит в день по 40 верст, а другой человек иде
Описание слайда:

Идет один человек в город и проходит в день по 40 верст, а другой человек идет навстречу ему из другого города и в день проходит 30 верст. Расстояние между городами 700 верст. Через сколько дней путники встретятся?

24 слайд 1) 40 + 30 = 70 (вёрст) проходили путники вместе за один день. 2) 700 : 70 =
Описание слайда:

1) 40 + 30 = 70 (вёрст) проходили путники вместе за один день. 2) 700 : 70 = 10 (дней) через столько дней путники встретятся Ответ: через 10 дней путники встретятся.

25 слайд  1. Семь пядей во лбу. 2.Сидит (ходит) словно аршин проглотил.
Описание слайда:

1. Семь пядей во лбу. 2.Сидит (ходит) словно аршин проглотил.

26 слайд А еще рожу конька ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с
Описание слайда:

А еще рожу конька ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами

27 слайд Я доволен своей работой на уроке, у меня всё получилось. У меня были недочёты
Описание слайда:

Я доволен своей работой на уроке, у меня всё получилось. У меня были недочёты, но в общем я доволен своей работой. У меня не всё получилось на уроке.
