Бинарный
урок «Спорт и здоровый образ жизни»
·
Чикиева
Ирина Галилеевна, учитель немецкого языка
·
Ткаленко
Анна Игоревна, учитель физической культуры
В 8 классе мы провели бинарный урок «Спорт и здоровый
образ жизни» (спортивные эстафеты и задания на немецком языке). Являясь
участниками международного проекта «Fair Play – честная игра» («Давай
вместе!»), который проводился Государственной службой молодежи и спорта Украины
и немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) мы
приняли решение проведения бинарного урока. Благодаря проведению необычных и
интересных спортивных соревнований на основе концепции «Честной игры»,
организаторы помогают молодежи удержаться от вредных привычек, прививает им
интерес к здоровому образу жизни, ответственности и уважению к себе и
окружающим. Мы считаем что спорт и иностранный язык тесно взаимосвязаны, т.к.
спортсмены участвуют в Международных спортивных соревнованиях, олимпийских
играх.
Цель урока
·
образовательная
– обобщить и систематизировать лексический материал по теме здоровый образ
жизни, учить выражать свое мнение, описывать картинки, отвечать на вопросы,
слушать и понимать немецкую речь, вести беседы на немецком языке;
·
развивающего
– развитие мышления, правильной речи обучающихся, памяти: развитие двигательных
умений и навыков;
·
воспитательная
– воспитание чувства необходимости здорового образа жизни, демонстрации
позитивной модели поведения.
Оборудование:
карточки
с заданиями на немецком языке, фотоаппарат, грамоты, спортивный инвентарь:
элементы единой спортивной формы (6 желтых и 6 оранжевых манишек), 10 конусов,
4 обруча, 2 футбольных мяча, комплект чисел от 0 до 9.
Ход урока
Die Gesundheit ist zwar nicht alles,
aber ohne Gesundheit ist alles nichts.
Arthur
Schopenhauer (1788-1860),
deutscher
Philosoph
I Организационный момент:
Учитель
немецкого языка называет тему урока, учитель физической культуры строит
команды, приветствует учащихся, объясняет правила игры в команде.
Звучит музыка к песне
И.Дунаевского «Спортивный марш», учитель читает по-немецки слова к песне:
П: Sonne,
Sonne, scheine heller,
deine goldenen
Strahlen breite aus.
Auf, ihr Freunde,
schreitet schneller,
gleicher Schritt
bringt uns stärker noch voraus.
Unsere Körper,
unsere Herzen
Bleiben jung
davon.
Keine Angst vor
Hitz‘ und Kälte, härte froh dich ab.
Sport voran,
voran, voran!
-
Guten Tag, Kinder! Kommt, bitte zu mir. Ich möchte, dass wir jetzt alle
zusammen einen Kreis bilden. Wir fassen einander an den Händen, wünschen uns
und unseren Gästen gute Laune und viel Spaß in der Stunde.
II
Целеполагание и мотивация
Учитель
немецкого языка формулирует цель урока, поясняя, что ребята научатся работать с
табло, с карточками на немецком языке в новых условиях и проверят свою
ловкость, точность, быстроту, работая в командах.
- Heute in
der Stunde besprechen wir das Thema «Sport und gesunde Lebensweise».
- An der Tafel
seht ihr ein Motto zu unserer Stunde.
- Lest und
übersetzt!
Die
Gesundheit ist zwar nicht alles,
aber
ohne Gesundheit ist alles nichts.
- Wie
versteht ihr diese Wörter? (расшифровка эпиграфа)
- Und wie
meint ihr, was wir heute in der Stunde machen? (учащиеся
обозначают цель урока)
- Wir
sprechen heute über unsere Gesundheit. Wir wiederholen alle Wörter, beantworten
die Fragen, geben Ratschläge für gesundes Leben und äußern unsere Meinung zum
Thema.
Речевая
разрядка.
- Was machen
wir heute in der Stunde?
- Wir warden … (На
доске начало опорного предложения)
III Основная
часть (Актуализация знаний и умений)
1.
Систематизация лексики и грамматики.
а)
Описание картинок, ответы на вопросы, составление предложений.
An
der Tafel seht ihr einige Bilder. Hier sind verschiedene Menschen dargestellt.
Wie meint ihr: Sind diese Menschen gesund? Warum sind sie gesund?
-Diese
Menschen sind gesund.
-
Diese Menschen sind gesund, weil sie Sport treiben.
-
Diese Menschen essen und trinken gesund.
б)
Составление предложений с опорным словом, ответы на вопросы.
An
der Tafel seht ihr ein Sprichwort «Meine Gesundheit – mein Leben». Wie
übersetzt ihr dieses Sprichwort? Was gehört zu unserer Gesundheit?
Проверка
уровня знаний и умений и самостоятельности обучающихся
I Stafette
Das
Speil «Verkehrsampel»
Учитель
физкультуры объясняет правильный ход эстафеты (обучающиеся едут футбольный
мяч, обводя фишки, добегая до круга выбирают карточку и кладут на зеленый цвет
светофора, если это правильный ответ и на красный цвет – если не верный ответ)
Im
Kreis haben wir viele Antworten zum Frage: Was machen wir, um gesund zu
bleiben?
(Записи в
карточках):
- Sport
treiben - vitaminreiche
Produkte essen
- Morgengymnastik
machen - Coca-Cola trinken
- früh
aufstehen - joggen
- sich viel
bewegen - Mineralwasser trinken
- sich
richtig entspannen - Rad fahren
- viel Zeit
für Erholung haben - Alkohol vermeiden
- gesund
ernähren - Drogen vermeiden
- nicht
frühstücken - 7-8 Stunden ruhig
schlafen
- rauchen -
in den Park spazierengehen
-
in
die frische Luft gehen - Chips in der Pause
essen
Совершенствование
навыков говорения. После эстафеты обсуждение в кругу
- Was ist gut für
unsere Gesundheit?
- Welche
Gewohnheiten sind gut für uns?
- Gebt die Ratschlage
für gesundes und aktives Leben!
II
Stafette
Ihr
möchtet wissen, ob Ihre Mitschüler auch gute Gesundheit haben? (диалогическая
речь парная работа)
Ihr
bekommt jetzt Blätter mit Wörter. Ihr sollt eure Paar finden. In Paar sollt ihr
mit diesen Wörtern einen Dialog bilden. (Обучающиеся получают карточки со
словами, ищут пару по второму слову и составляют мини-диалоги)
Morgengymnastik
Morgengymnastik
|
|
III
Stafette
Es
gibt ein berühmtes Vertrauenstelefon. Man kann alle Fragen über die Gesundheit
stellen. Wer
kennt diese Telefonnummer. Wer ist der schnellste?
Учитель
физкультуры объясняет задание к третьей эстафете: работа в паре – передавая мяч
друг другу ногой, обучающиеся передвигаются к карточкам, и составляют номер
телефона доверия 0-800-500-451.
IV Возвращение к эпиграфу урока
An
der Tafel ist schon wieder Motto unserer Stunde. Lest noch mal diese Worte und
sagt: Ist Gesundheit wichtig für das Leben?
Und
alle bekommen Ratschläge für gesundes und aktives Leben. (раздаточный
материал - буклеты)
V Домашнее
задание:
Was
bedeutet für dich gesunde Lebensweise? Äußere deine Meinung mit 7-12 Sätzen.
Nimm Text zur Hilfe!
(«Что
для меня здоровый образ жизни?» Выразить свое мнение в 7-12 предложениях –
дифференцированно)
VI
Рефлексия:
Завершите
предложение. Ученики
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы.
1. Сегодня я
узнал/ узнала…
2. Было интересно…
3. Мне надо
работать над…
4. Теперь я могу…
5. У меня
получилось…
VII
Выставление отметок:
Комментирование
отметок каждого обучающегося.