Инфоурок Русский язык КонспектыБинарный урок по литературе и истории по теме "Дон Кихот - мудрец или безумец?"

Бинарный урок по литературе и истории по теме "Дон Кихот - мудрец или безумец?"

Скачать материал

Тема урока: «Дон Кихот - мудрец или безумец?»

Цель урока:  — ознакомить учащихся с историей создания романа и его художественными особенностями;

— учить логично формулировать собственные мысли о про­читанном, делать самостоятельно выводы;

— воспитывать чувства гуманизма и справедливости, фор­мировать активную жизненную позицию и осознанное отношение к жизни как акту сотворения добра.

Предварительная работа:

·        Самостоятельное прочтение романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса.

·        Сделать систему закладок и тематических выписок.

Оборудование:

1)   Музыкальные записи (партия Федора Шаляпина в экранизации оперы Жюля Массне).

2)      Иллюстрации с картины Г. Дорэ.

Ход урока

I.            Оргмомент.

II.          Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы обратимся к творчеству испан­ского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра, к его удивительному произведению о Дон Кихоте Ламанчском.

Уже несколько столетий не утихают споры о том, кем же был рыцарь Пе­чального Образа. Сегодня пришло время и вам принять участия в них.

Тема нашего урока звучит так: «Дон Кихот — мудрец или безумец?» Это значит, что сегодня на уроке мы будем говорить о нашем восприятии мира. Благо­даря бинарному уроку зарубежной литературы и истории вы познакомитесь не только с художественным своеобразием романа, но и с тем временем, когда стало возможным появление на дорогах Испании странствующего рыцаря.

1. Учитель истории делает экскурс в историю средневековья, проводя па­раллель между эпохой XVI века — страшного времени Ивана Грозного, закончивше­гося Смутным временем в России и XVI-XVII веком в Испании. О причинах об­нищания некогда могучей державы и о появлении идальго.

2. Учитель литературы.

Какие человеческие достоинства сделали Сервантеса известным человеком в стране ещё до появления его знаменитого романа о Дон Кихоте?

Чем необычно начало литературной деятельности Сервантеса? Что свойственно рыцарскому роману? Можно ли назвать изучае­мое произведение пародией на рыцарский роман? Аргументируйте свой ответ.

3. Учитель литературы о образе главного героя.

Роман наполнен комическими и близкими к сказке приключениями, а глав­ный герой взыскует истины в свете высших идеалов добра и справедливости, но грубая жизнь постоянно «провоцирует» его, так что он оказывается в ситуациях скандальных, комичных или драматических.

Но... давайте поразмышляем о том, почему образ Дон Кихота — один из ве­личайших образов мирового искусства, какая глубочайшая идея заложена в поступ­ках и мыслях Дон Кихота? Это образ человека, живущего не столько в действитель­ности, сколько в мире созданных им самим мире фантазий.

А ведь образное мышление один из важнейших компонентов нашего внут­реннего мира. И в этом широком смысле все мы — в той или иной мере — донкихоты. Сервантесовский герой, конечно, смешон, потому что его фантазии разрослись до крайности, до маниакальной страсти. Но ведь и сотни миллионов людей во все вре­мена человеческой истории неожиданно для самих себя устремлялись на край света, бросались в войны, крестовые походы, воздвигали или разоряли города, воодушев­ляемые такими идеалами, которые другим людям кажутся нелепыми, сумбурными, вздорными измышлениями.

4. Учитель истории.

Наука утверждает, что гениальность не даётся даром, требуя перенапряжения всех душевных и умственных сил человека, ведёт к стрессам, сдвигам в психике. Приведите известные вам из истории примеры (Гераклит, Диоген, Навуходоносор, Ришелье, Тургенев, Ницше, Аркадий Гайдар, Достоевский и др.)

5. Учитель литературы.

·        Каким предстаёт Дон Кихот во время своих подвигов?

·       Чем он смешон, а чем привлекателен?

·       Всегда ли он у вас вызывает симпатию? Почему? Аргументируйте свой ответ.

·       С сочувствием или осуждением к поступкам Дон Кихота отно­сятся окружающие люди?

Используя систему закладок, ответьте, о каких жгучих вопросах того времени ведут непрекращающийся диалог Дон Кихот и Санчо Пансо? (Анализируя среди прочих эпизод с ветряными мельницами, обратить внимание учащихся на возникновение выражения «драться с ветряными мельницами» и его смысл. А также учитель истории акцентирует внимание на то, что мельница — «чудо техники» в Средневековье, и так ли безумны яростные нападки Дон Кихота на соз­данное по его мнению, с попущения дьявола? Ведь любой шаг в техническом разви­тии человечества сопровождался издержками. Выступая против техники, герой, сам того не зная, словно заглядывает в наш век, когда вредные последствия техническо­го прогресса тысячекратно возросли).

6. Определите для себя на чью сторону вы бы встали: обывателей или сто­ронников необходимости странствующих рыцарей донкихотов. В классе определя­ется и третья группа учащихся, которые как судьи присяжных, определяют своё мнение в конце диспута.

7. Учителя русской литературы и истории, не вмешиваясь, направляют течение диспута с помощью вопросов абстрагированного, философского значения.

Почему даже те, кто признаёт Дон Кихота безумным, не могут не

уважать его?

Почему возвышенным, витиеватым речам своего героя автор про­тивопоставляет обыденные простые слова?

Что вы понимаете под донкихотством?

Что вы думаете о методах и формах борьбы за справедливость главного героя?

Нужна ли такая борьба и такая справедливость (вспомним случай с защитой Дон Кихотом пастушка)? Насколько это актуально сегодня?

Какое значение в романе имеет образ оруженосца Санчо Пансо? (Приведите из мировой литературы примеры подобных парных образов)

Как изменяется под влиянием Дон Кихота Санчо Пансо? Объяс­ните, как вы понимаете, причину этого изменения.

Почему роман завершается смертью Дон Кихота?

Как вы понимаете последние слова Дон Кихота перед смертью: «...я уже не Дон Кихот, я снова Алонсо добрый, как меня некогда называли».

8. Чтение стихотворения С. Маршака «Дон Кихот». Согласны ли вы со словами автора:

Последний рыцарь, тощий, длинноногий,

В наш первый путь ведёт нас за собой...

Как вы понимаете значение этих строк?

9. Подведение итогов.

К чему склоняется мнение «суда присяжных» о Дон Кихоте?

Аргументируйте свою точку зрения.

Итог подводит учитель литературы.

Дон Кихот — безумец, гордец, авантюрист, искатель приключений, консерва­тор, идеалист, мечтатель, но он же и мудрец, гуманист, борец за свободу и счастье людей. И он же, добавим, великий чудак, который, сохраняя серьёзность, совершает поступки нелепые, смешные, забавные. Смеяться над Дон Кихотом можно, но это будет не глупое глумление над «дурачком», а смех одновременно и весёлый, и пе­чальный.

Итог подводит учитель истории.

«Когда переведутся такие люди, пускай закроется навсегда книга истории. В ней нечего будет читать!»

(И.С. Тургенев)

Домашнее задание, написать мини-сочинение по теме сегодняшнего урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бинарный урок по литературе и истории по теме "Дон Кихот - мудрец или безумец?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Дон Кихот - мудрец или безумец?»

Цельурока:  ознакомить учащихся с историей создания романа и его художественными особенностями;

учить логично формулировать собственные мысли о про­читанном, делать самостоятельно выводы;

воспитывать чувства гуманизма и справедливости, фор­мировать активную жизненную позицию и осознанное отношение к жизни как акту сотворения добра.

Предварительная работа:

·        Самостоятельное прочтение романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса.

·        Сделать систему закладок и тематических выписок.

Оборудование:

1)   Музыкальные записи (партия Федора Шаляпина в экранизации оперы Жюля Массне).

2)      Иллюстрации с картины Г. Дорэ.

Ход урока

I.            Оргмомент.

II.          Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы обратимся к творчеству испан­ского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра, к его удивительному произведению о Дон Кихоте Ламанчском.

Уже несколько столетий не утихают споры о том, кем же был рыцарь Пе­чального Образа. Сегодня пришло время и вам принять участия в них.

Тема нашего урока звучит так: «Дон Кихот мудрец илибезумец?» Это значит, что сегодня на уроке мы будем говорить о нашем восприятии мира. Благо­даря бинарному уроку зарубежной литературы и истории вы познакомитесь не только с художественным своеобразием романа, но и с тем временем, когда стало возможным появление на дорогах Испании странствующего рыцаря.

1. Учитель истории делает экскурс в историю средневековья, проводя па­раллель между эпохой XVI века страшного времени Ивана Грозного, закончивше­гося Смутным временем в России и XVI-XVII веком в Испании. О причинах об­нищания некогда могучей державы и о появлении идальго.

2. Учитель литературы.

Какие человеческие достоинства сделали Сервантеса известным человеком в стране ещё до появления его знаменитого романа о Дон Кихоте?

Чем необычно начало литературной деятельности Сервантеса? Что свойственно рыцарскому роману? Можно ли назвать изучае­мое произведение пародией на рыцарский роман? Аргументируйте свой ответ.

3. Учитель литературы о образе главного героя.

Роман наполнен комическими и близкими к сказке приключениями, а глав­ный герой взыскует истины в свете высших идеалов добра и справедливости, но грубая жизнь постоянно «провоцирует» его, так что он оказывается в ситуациях скандальных, комичных или драматических.

Но... давайте поразмышляем о том, почему образ Дон Кихота один из ве­личайших образов мирового искусства, какая глубочайшая идея заложена в поступ­ках и мыслях Дон Кихота? Это образ человека, живущего не столько в действитель­ности, сколько в мире созданных им самим мире фантазий.

А ведь образное мышление один из важнейших компонентов нашего внут­реннего мира. И в этом широком смысле все мы в той или иной мере донкихоты. Сервантесовский герой, конечно, смешон, потому что его фантазии разрослись до крайности, до маниакальной страсти. Но ведь и сотни миллионов людей во все вре­мена человеческой истории неожиданно для самих себя устремлялись на край света, бросались в войны, крестовые походы, воздвигали или разоряли города, воодушев­ляемые такими идеалами, которые другим людям кажутся нелепыми, сумбурными, вздорными измышлениями.

4. Учитель истории.

Наука утверждает, что гениальность не даётся даром, требуя перенапряжения всех душевных и умственных сил человека, ведёт к стрессам, сдвигам в психике. Приведите известные вам из истории примеры (Гераклит, Диоген, Навуходоносор, Ришелье, Тургенев, Ницше, Аркадий Гайдар, Достоевский и др.)

5. Учитель литературы.

·        Каким предстаёт Дон Кихот во время своих подвигов?

·       Чем он смешон, а чем привлекателен?

·       Всегда ли он у вас вызывает симпатию? Почему? Аргументируйте свой ответ.

·       С сочувствием или осуждением к поступкам Дон Кихота отно­сятся окружающие люди?

Используя систему закладок, ответьте, о каких жгучих вопросах того времени ведут непрекращающийся диалог Дон Кихот и Санчо Пансо? (Анализируя среди прочих эпизод с ветряными мельницами, обратить внимание учащихся на возникновение выражения «драться с ветряными мельницами» и его смысл. А также учитель истории акцентирует внимание на то, что мельница «чудо техники» в Средневековье, и так ли безумны яростные нападки Дон Кихота на соз­данное по его мнению, с попущения дьявола? Ведь любой шаг в техническом разви­тии человечества сопровождался издержками. Выступая против техники, герой, сам того не зная, словно заглядывает в наш век, когда вредные последствия техническо­го прогресса тысячекратно возросли).

6. Определите для себя на чью сторону вы бы встали: обывателей или сто­ронников необходимости странствующих рыцарей донкихотов. В классе определя­ется и третья группа учащихся, которые как судьи присяжных, определяют своё мнение в конце диспута.

7. Учителя русской литературы и истории, не вмешиваясь, направляют течение диспута с помощью вопросов абстрагированного, философского значения.

Почему даже те, кто признаёт Дон Кихота безумным, не могут не

уважать его?

Почему возвышенным, витиеватым речам своего героя автор про­тивопоставляет обыденные простые слова?

Что вы понимаете под донкихотством?

Что вы думаете о методах и формах борьбы за справедливость главного героя?

Нужна ли такая борьба и такая справедливость (вспомним случай с защитой Дон Кихотом пастушка)? Насколько это актуально сегодня?

Какое значение в романе имеет образ оруженосца Санчо Пансо? (Приведите из мировой литературы примеры подобных парных образов)

Как изменяется под влиянием Дон Кихота Санчо Пансо? Объяс­ните, как вы понимаете, причину этого изменения.

Почему роман завершается смертью Дон Кихота?

Как вы понимаете последние слова Дон Кихота перед смертью: «...я уже не Дон Кихот, я снова Алонсо добрый, как меня некогда называли».

8. Чтение стихотворения С. Маршака «Дон Кихот». Согласны ли вы со словами автора:

Последний рыцарь, тощий, длинноногий,

В наш первый путь ведёт нас за собой...

Как вы понимаете значение этих строк?

9. Подведение итогов.

К чему склоняется мнение «суда присяжных» о Дон Кихоте?

Аргументируйте свою точку зрения.

Итог подводит учитель литературы.

Дон Кихот безумец, гордец, авантюрист, искатель приключений, консерва­тор, идеалист, мечтатель, но он же и мудрец, гуманист, борец за свободу и счастье людей. И он же, добавим, великий чудак, который, сохраняя серьёзность, совершает поступки нелепые, смешные, забавные. Смеяться над Дон Кихотом можно, но это будет не глупое глумление над «дурачком», а смех одновременно и весёлый, и пе­чальный.

Итог подводит учитель истории.

«Когда переведутся такие люди, пускай закроется навсегда книга истории. В ней нечего будет читать!»

(И.С. Тургенев)

Домашнее задание, написать мини-сочинение по теме сегодняшнего урока.

Скачать материал
