Открытый урок по русскому и английскому языку в 4
классе
Тип урока:
бинарный урок – повторение.
Тема урока « Имя существительное в
гостях у осени»
Цели урока:
1.
Обучающие – обобщить и закрепить знания об
имени существительном как части речи, формировать умение различать имена
существительные среди других частей речи, изменять существительные по вопросам,
определять род, число, падеж, склонение, ставить в начальную форму.
2.
Развивающие – через игровую форму работы разных
видов развивать мышление учащихся, развитие орфографической зоркости, внимания,
связной речи. Развивать познавательный интерес к изучению русского и
английского языков.
3.
Воспитательные – способствовать выработке
интереса к языкам, повышению культурной речи, обогащению словарного запаса
образными выражениями.
Оборудование: детские рисунки об осени, иллюстрации, тетради,
наглядный материал, карточки – листья с заданием, тексты по
английскому языку.
Листопад золотые потоки
Разметал - ничего не найдёшь.
А
на ветке листок одинокий
На замершую птицу похож.
А.Ахматова.
Ход
урока
1.
Орг. момент
- Ребята, сегодня у нас необычный день. Мы проведём с вами бинарный
урок: русский и английский языки вместе. Обобщим и закрепим знания об имени
существительном как части речи, постараемся обогатить словарный запас по
русскому и английскому языку. И результат нашей работы будет зависеть от вашего
внимания и старания. Эпиграфом к нашему уроку послужит отрывок из стихотворения
великой поэтессы А.Ахматовой.
2.
Актуализация опорных знаний.
Работа по вопросам учителя.
- О каком
времени года сказано в этих строчках? (об осени). Правильно, ведь за окном
уже поздняя осень.
(На
доске записаны существительные на английском языке)
-Переведете эти сущ. на русский язык.
-Что они обозначают? (предмет)
-Какую часть речи мы изучали на протяжении
последних уроков?
(имя существительное)
- Мы, вместе с именем существительным
отправимся в гости к осени. Но прежде чем собраться, давайте вспомним всё
изученное об имени существительном, как части речи. ( Имя сущ. – это часть
речи…….)
-Изменяется ли имя существительное и как?
( По числам, родам, падежам, склоняется)
(ИМЕНА СУЩ-Е – относятся к ж.р. м.р ср.р.)
(употребляются в ед.ч. и
мн. ч.)
( Сущ. Делятся на 3 гр---
1 ск. 2 ск. 3ск.)
-Какие сущ.
ещё вы знаете?
(Разносклоняемые. Несклоняемые.)
- Какие существительные являются
одушевлёнными и неодушевлёнными?
3. Работа над темой урока.
Письменная работа в тетрадях.
И.С. 1. Работа с текстом на английском
языке
( текст из учебника, либо готовит сам
учитель)
2 Работа над предложением с русским языком.
Осыпались с деревьев ……(листья)
и мягким толстым …..(слоем) укрыли……(землю). Сквозь голые ветки видны
далёкие, голубые …. (облака). Кружат над болотом журавли. Всё чаще идут
…..(дожди) со ……(снегом).
Задание: Вставить нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их, укажите число, падеж, склонение.
ФИЗМИНУТКА
4.
Обобщение и систематизация знаний.
Слово учителя.
- Вот мы и в гостях у осени. Есть пора в
году, когда земля надевает самые дорогие наряды. В эти дни, кажется, что земля
начинает светиться. Особенно ярко красота осени видна в лесу. Какие чувства вы
испытываете, когда видите такие иллюстрации или находитесь сами в осеннем
лесу? (Высказывания учащихся)
5.
Связь английского и русского языков.
Стих читает учитель «Осень
длинной тонкой кистью»
- Листьев на деревьях действительно
становится всё меньше и меньше. И осень приготовила вам задание на листья,
которые находятся в нашем классе.
Задание: ученик
срывает лист. На листьях с обратной стороны даны сущ.. Составить предложение с
этим сущ. на русском и английском языке.
Слово
учителя
-Побывав в гостях у осени, давайте
попрощаемся с ней поэзией об этом чудесном времени года. ( Дети читают стихи
об осени на русском и английском языках)
- Посмотрите на ваши рисунки, что вы
изобразили.
- Что дарит нам осень, чем богато это время
года?
6 Итог урока.
- Какую
часть речи мы сегодня закрепили на уроке?
- Что такое имя существительное?
- Какое время года заканчивается, но оно всё
же ещё прекрасно.
ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ!
Примечание
Осыпались с деревьев ……( ) и
мягким толстым …..( ) укрыли……( ) . Сквозь голые ветки видны
далёкие, голубые …. ( ). Кружат над болотом журавли. Всё чаще идут
…..( ) со ……( ).
Задание: Вставьте нужные по смыслу имена
существительные. Выпишите их , укажите число, падеж, склонение.
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой –
Как хорош ты, лист цветной!
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
Красный, желтый, золотой...
Облетел весь лист цветной.
Как обидно, как обидно!
Листьев нет –
Лишь ветки видно.