Инфоурок Другое СтатьиБИОАДЕКВАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЙ ШАГ НА ПУТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

БИОАДЕКВАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЙ ШАГ НА ПУТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

Скачать материал

БИОАДЕКВАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЙ ШАГ НА ПУТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

Е.И.Верещак

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 113 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 Развитие образования на современном этапе  ориентировано на мировой образовательный стандарт. Поэтому сегодня инновационные преобразования особенно актуальны  в развитии современной школы.

Анализируя деятельность школы за предвоенный период, мы пришли к выводу, что непосредственное отношение к проблеме здоровья учащихся и педагогов имеют, во-первых,  характер обучения и воспитания, содержание программ обучения, реализация учебно-воспитательного  процесса, а также уровень общей и педагогической культуры учителя. А это говорит о том, что школа должна стать щадящей физическое и психическое здоровье учащихся и учителей, т.е.  здоровьесберегающей и человечной.

Одним из неблагоприятных факторов в УВП является то, что основная  часть педагогов имеют недостаточно знаний озакономерностях развития ребёнка, по физиологии и  психологии, другим фактором является  нерациональная организация и интенсификация  учебного процесса, несоответствие методик возрастным особенностям  школьников. Это и многое другое влияет на утомляемость учащихся, приводит к нервно-психическим нарушениям, иммунным и гормональным дисфункциям организма. Синдром утомления выражается в снижении работоспособности, раздражительности, вялости, повышенной отвлекаемости,  или, наоборот, сопровождается  головной болью, речевым и двигательным возбуждением.

Это дало нам толчок для принятия решения об использовании в работе биоадекватного обучения.

Творческая группа, в которой работали учителя всех ступеней обучения,  занималась изучением ведущих модальностей, под которыми в психологии и теории обучения понимают основной механизм или способ восприятия мира, который опирается   на специфический ряд ощущений: слуховых, зрительных, осязательных или кинестетических. Вся  воспринятая информация преобразуется мозгом и создаётся в виде образа, модели. В правом полушарии хранится образно-чувственная информационная модель со своим цветом, вкусом, запахом, пространственными отношениями, а в левом – дискурсивно-логическая модель, в которой фиксируются размеры, соотношение частей, форма, вес, скорость, т.е. то, что мы привыкли измерять, исследовать. В этот миг человек неосознанно делает выбор, с какой моделью ему легче «общаться». Здесь кроется исток «логиков» и «лириков» («левополушарных» и «правополушарных» людей). Здесь исток либо однобокости, либо целостности мышления.

Определение стиля обучения и предпочтений учащихся в использовании полушарий мозга, дает  возможность отыскать суперканал каждого ученика  класса, т.е. самый быстрый способ, который они используют в учебной деятельности. Это позволяет  сделать процесс обучения личностно-ориентированным и целенаправленным.

При планировании работы была продумана  система мониторинга всего комплекса показателей (психолого-педагогических и психофизических), которые отражают  воздействие  процесса образования  на учащихся: провели  исследование  по трём  направлениям – изменения  психофизиологических показателей (включая оценку уровня стресса, утомления, напряжения и настроения, пр.), динамике психолого-педагогических характеристик (успеваемости, работоспособности, отношения к учёбе и др.), а также изменения состояния здоровья (статистика, объективные показатели, самооценка).

Педагоги творческой группы принимали активное участие в работе корпоративного университета: были разработаны и проведены мастер-классы, разработаны конспекты уроков, с использованием биоадекватных методик.

 «Формирование целостного мышления в условиях модернизации образования» - проблема, которую мы поставили перед педагогическим коллективом в нашем учебном заведении.  В центре внимания оказывается коммуникативная компетентность как ученика, так и педагога; показателем адекватно развитых коммуникативных способностей ученика – его активное участие в уроке и в общественной деятельности школы. Это зависит в значительной степени от уровня квалификации учителя, от его умения найти индивидуальный подход к каждому ученику, выбрать для него наиболее оптимальный способ усвоения материала в соответствии с его возможностями и способностями.

Концепция биоадекватного обучения хорошо вписывалась в концепцию нашей школы, поскольку коммуникативная компетентность напрямую связана с человеческим сознанием. Речемыслительная деятельность и развитие психики личности – это основа существования живой самоорганизующейся системы ЧЕЛОВЕК. Данное направление  способствует развитию целостной речемыслительной деятельности, основанной на синтезе достижений квантовой физики, биологии, физиологии, системологии, информациологии и других наук и является методом развития целостного мышления.

Метацелью проектируемой модели стало создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивную образовательную деятельность, понимаемую как «индивидуальный либо коллективный способ и процесс формирования субъектом образования образа самого себя (самоидентификация) посредством индивидуального усвоения и переработки знаний, умений, навыков, выработанных человеком о природе-обществе-человеке» [1].

Поскольку отличительной особенностью данного биоадекватного метода является его ориентировка на развитие целостной естественной речемыслительной деятельности человека, и при его использовании подключаются все каналы восприятия информации, что делает педагогический процесс более результативным, то можно утверждать, что он органично объединяет в себе самые ценные педагогические подходы, существовавшие ранее. Биоадекватный метод ориентирован на развитие целостного мышления человека, формирование умения мыслить образами, т.е. естественным природным способом.

В работе  большое внимание уделялось характеру выбора специальных приёмов для оптимизации психологического состояния учащихся, ведь от этого зависит успешность или неуспешность усвоения ими учебного материала. Для этого был проведён ряд семинаров-практикумов как для педагогов школы, так и для педагогов района.

Для снятия напряжения использовались интегрированные образовательные процессы, связанные с воздействием искусства на здоровье школьника: арт-терапия, музыкотерапия, изотерапия. Выяснилось, что эти методы не только повышают эффективность образовательного процесса, но и нейтрализуют напряжение, стресс, создают эмоциональную разрядку.

Во всех классах, с 1 по 10-ый, на уроках введены физкультминутки, проводимые по методике П.А.Деннисона и Г.Деннисон «Гимнастика мозга»[2], в основе которой лежит понимание взаимосвязи физического развития, языкового становления и учебных достижений личности. 5 минут занятий по данной методике дают высокую умственную энергию.

Мы убедились, что согласованное, гибкое использование учителем всех каналов донесения информации до ученика, правильный выбор их соотношения применительно к конкретному учащемуся не только повышают эффективность процесса обучения, но и способствуют снижению психического напряжения ребёнка до физиологически оптимального уровня.

 Уже сегодня видна положительная динамика роста физического энергопотенциала (на 16%), социальной адаптивности (на 21%), социометрического статуса (на 15%). Повысился уровень понимательной способности (на 22%) и уровень усвоения программного материала (на 12%).

Из традиционной информации о пропусках мы получили показатель социально-психологического здоровья классов. По результатам проведённого исследования мы выявили, что в  классах, где применяются биоадекватные методики он значительно выше: так, в 1классе,контрольном, посещаемость составила 98%, а степень психологического благополучия 97%, а вот во 2 классе посещаемость составила 96%, а степень психологического благополучия 83%. Это свидетельствует о том, что степень ощущения психологического благополучия поддерживает у детей оптимистическое настроение и сохраняет здоровье в норме.

Мы стараемся так построить образовательный процесс, чтобы дети осознали, что бояться надо не микробов и вирусов, а своих неправильных действий, мыслей, нездорового образа жизни.

Кроме того, постоянно повышается уровень профессионализма учителей. Систематически  проводятся открытые уроки с применением технологии целостного мышления, вопросы биоадекавтного обучения обсуждаются на заседаниях школьных методических объединений.  Активизировалась деятельность КШЛ – команды школьных лидеров – за счёт притока в управленческие ученические структуры инициативных и творчески мыслящих ребят, которым именно это направление  помогло открыть в себе видение собственных возможностей, изменить самооценку к лучшему и сформировать собственную «Я-концепцию». Они с удовольствием бегут на занятия в школу и не спешат домой после уроков. И это, в том числе, благодаря природосообразным, раскрепощающим детей образовательным технологиям, способствующим включению скрытых резервов человеческого организма.

Поэтому свою миссию мы видим в воспитании человека, способного к осмысленному преобразованию мира, биосферы Земли на основе общечеловеческих ценностей. Именно мы, педагоги,  должны способствовать формированию нового  человека, его мировоззрения и сознания, научить школьника строить систему ценностей таким образом, чтобы воздействие на окружающую среду, на биосферу не привело к разрушению самого ЧЕЛОВЕКА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.Н.В. Маслова. “Ноосферное образование”. Пособие для учителя. -  Симферополь: «Доля»,2012 г.

2.Brain Gym: Teacher's Edition. Paul E Dennison and Gail E.Dennison. 2010 [Электронныйресурс]// http://stf-smtu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=100&Itemid=141

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "БИОАДЕКВАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ – РЕАЛЬНЫЙ ШАГ НА ПУТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2020 154
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Верещак Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Верещак Елена Ивановна
    Верещак Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18654
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек