Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыБиография М.Ю.Лермонтова в картинках

Биография М.Ю.Лермонтова в картинках

Скачать материал

Наталья Николаевна Пушкина-Ланская. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Черновой автограф М.Ю.Лермонтова «На смерть поэта».

Сочинение герой нашего времени печорин и грушницкий :: Platonic Academy

Иллюстрация к роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

М. М. Лермонтова, мать поэта. - 1981

 

Мать поэта Лермонтова Мария Михайловна (Арсеньева)

 

 

Дневник - Из жизни дворян-крепостников - Елизавета Арсеньева, бабушка Михаила Лермонтова

 

 

Бабушка поэта Арсеньева Елизавета Алексеевна

 

 

 

Петр Киле Стихи о любви и женской красоте у Лермо

Михаил Юрьевич Лермонтов в детстве (3 (15)октября 1814 г.- 1841г.)

 

Портрет Е. А. Арсеньевой (бабушки М.Ю.Лермонтова) - Картинка 3667/12

 

Отец поэта Лермонтов Юрий Петрович

 

 

Лермонтов. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

М.Ю. Лермонтов в сюртуке Тенгинского пехотного полка

 

Lermontovka Lermontov - The Village

 

М.Ю.Лермонтов в сюртуке лейб-гвардии Гродненский Гусарский полк

 

Дневник Nevolyaika47 : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Иллюстрация к роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»


Кабинет Лермонтова.

Рабочий кабинет М.Ю.Лермонтова в Тарханах

Достопримечательности Записи в рубрике Достопримечательности Дневник Пензенская_область : LiveInternet - Российский Сервис Онлай

Родовое имение Лермонтовых в Тарханах Пензенской области

http://literatura5.narod.ru/mcxet.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акварель М.Ю.Лермонтова «Кавказский пленник»

Дневник Andrew_Alexandre_Owie : LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

 

Картина М.Ю.Лермонтова «Вид Тифлиса»

Зала. - Барский дом - Лермонтовские Тарханы - Фотоальбомы - …

 

Зал в барском доме

ЭКСКУРСИИ - Услуги - Государственный Лермонтовский музей-зап…

 

Комната, где встречали гостей

 

 

Визит Михаила Юрьевича Лермонтова в Великие Луки... / История Великих Лук и окрестностей / Великие Луки / myvl.ru

Герб дворянского рода Лермонтовых

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Биография М.Ю.Лермонтова в картинках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использовала как наглядный материал на внеклассном мероприятии.

Сценарий внеклассного мероприятия:

Здравствуйте, уважаемые гости нашего сегодняшнего мероприятия, которое посвящено «200-летию со дня рождения выдающегося человека Михаила Юрьевича Лермонтова».

Цель нашего мероприятия: это еще ближе познакомить Вас с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, с его творчеством, с тем наследием, которое он оставил для нас.

Многие из вас уже сталкивались с его творчеством раннее, кто-то на уроках литературы, кто-то может из интереса читал его произведения.

Скажите мне, пожалуйста, ЧТО ВАМ ИЗВЕСНО О НЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?

Хорошо, молодцы, я вижу, вы очень многое знаете о нем.

А теперь послушайте меня…

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (2) и Марии Михайловны Лермонтовой (3), урожденной Арсеньевой, единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Елизаветы Алексеевны Арсеньевой(1).

Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий.

После ранней смерти матери Лермонтова, бабушка сама занялась его воспитанием.

Детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии(13). Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Летом в 1825 году бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ, детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве:

(дети читают стихи)

Мырзабек

Кавказ! далекая страна!

Жилище вольности простой!

И ты несчастьями полна

И окровавлена войной!..

Ужель пещеры и скалы

Под дикой пеленою мглы

Услышат также крик страстей,

Звон славы, злата и цепей?..

Нет! прошлых лет не ожидай,

Черкес, в отечество свое:

Свободе прежде милый край

Приметно гибнет для нее.

Ира

Хотя я судьбой на заре моих дней,О южные горы, отторгнут от вас,Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ.В младенческих летах я мать потерял.Но мнилось, что в розовый вечера часТа степь повторяла мне памятный глас.За это люблю я вершины тех скал, Люблю я Кавказ.Я счастлив был с вами, ущелия гор,Пять лет пронеслось: всё тоскую по вас.Там видел я пару божественных глаз;И сердце лепечет, воспомня тот взор: Люблю я Кавказ!..Также красоту Кавказа он отразил в своей картине «Вид Тифлиса»(11)

В 1827 году Лермонтов вместе с бабушкой едет в Москву, где поступает в пансион. В этом же году он начал впервые писать стихи. Уже в 1828 году появились поэмы "Черкесы" и "Кавказский пленник".

Лермонтов поступал в Московский университет на нравственно-политическое отделение. В Московском университете Лермонтов пробыл менее двух лет.

По совету своего друга Столыпина он решил поступить в школу гвардейских юнкеров и подпрапорщиков, куда и был зачислен приказом от 10 ноября 1832 года в звании унтер-офицера.

В 1834 году Лермонтов получил звание юнкера и был отправлен в Царское Село на службу.

29 января 1837 года умер Александр Сергеевич Пушкин. Смерть А.С. Пушкина глубоко потрясла поэта. Это была настоящая трагедия, под влиянием которой Лермонтов написал один из своих шедевров - "На смерть поэта"(10), после чего был арестован и сослан на Кавказ, поскольку Николай I углядел в тексте прямую аналогию с самим собой.

Татьяна

Погиб поэт!- невольник чести -

Пал, оклеветанный молвой,С свинцом в груди и жаждой мести,Поникнув гордой головой!..Не вынесла душа поэтаПозора мелочных обид,Восстал он против мнений светаОдин, как прежде... и убит!Убит!.. К чему теперь рыданья,Пустых похвал ненужный хорИ жалкий лепет оправданья?Судьбы свершился приговор!Не вы ль сперва так злобно гналиЕго свободный, смелый дарИ для потехи раздувалиЧуть затаившийся пожар?Что ж? веселитесь... Он мученийПоследних вынести не мог:Угас, как светоч, дивный гений,Увял торжественный венок.

Благодаря связям бабушки 11 октября 1837 года последовал приказ о переводе Лермонтова в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, стоявший тогда в Новгороде. (6)

Время пребывания на Кавказе не прошло даром. Там поэт изучал местную природу, культуру, язык. Там было создано много художественных набросков кавказских пейзажей. В конце 30-х годов XIX века Лермонтов уже определил основные принципы своего творчества - свободолюбивые, романтические мотивы и скептические оценки современности нашли свое отражение в таких стихах, как "Дума", "Выхожу один я на дорогу".

Андрей «Дума»Печально я гляжу на наше поколенье!Его грядущее - иль пусто, иль темно,Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. Богаты мы, едва из колыбели,Ошибками отцов и поздним их умом,И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, Как пир на празднике чужом.

Бибигуль

Выхожу один я на дорогу;Сквозь туман кремнистый путь блестит;Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,И звезда с звездою говорит.В небесах торжественно и чудно!Спит земля в сияньи голубом...Что же мне так больно и так трудно?Жду ль чего? жалею ли о чём?Уж не жду от жизни ничего я,И не жаль мне прошлого ничуть;Я ищу свободы и покоя!Я б хотел забыться и заснуть!Но не тем холодным сном могилы...Я б желал навеки так заснуть,Чтоб в груди дремали жизни силы,Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,Про любовь мне сладкий голос пел,Надо мной чтоб вечно зеленеяТёмный дуб склонялся и шумел.АртемУтес

Ночевала тучка золотая

На груди утеса-великана;

Утром в путь она умчалась рано,

По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине

Старого утеса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.

В феврале 1840 года Лермонтова привлекли к военному суду (трибуналу) за дуэль с сыном французского посланника. По распоряжению императора Николая, Лермонтова во второй раз сослали на Кавказ, в действующую армию (в то время в самом разгаре была Кавказская война). В сражении на реке Валерик Лермонтов проявил отвагу, был представлен к награде и помилован.

В середине января 1841 г. Лермонтов получил отпуск и уехал в Санкт-Петербург. По окончании отпуска друзья Лермонтова начали хлопотать об отсрочке, и ему разрешено было остаться в Санкт-Петербурге еще на некоторое время. Надеясь получить полную отставку, поэт пропустил, и этот срок и уехал лишь после энергичного приказания дежурного генерала Клейнмихеля оставить столицу в 48 часов. Говорили, что этого требовал Бенкендорф, которого тяготило присутствие в Петербурге такого беспокойного человека, как Лермонтов. На этот раз Лермонтов уехал из Петербурга с очень тяжелыми предчувствиями, оставив родине на прощание свои изумительные по силе стихи "Прощай, немытая Россия".

РизабекПрощай, немытая Россия,Страна рабов, страна господ,И вы, мундиры голубые,И ты, им преданный народ.Быть может, за стеной КавказаУкроюсь от твоих пашей,От их всевидящего глаза,От их всеслышащих ушей.

В Пятигорске, куда поэт прибыл на временное лечение, жила большая компания веселой молодежи - все давнишние знакомые Лермонтова по Петербургу. В этой компании находился и отставной майор Н.С. Мартынов, любивший пооригинальничать и обратить на себя внимание. Между ними произошла роковая ссора, где Мартынов вызвал Лермонтова на дуэль, Не придавая значения размолвке, Лермонтов принял его, не намереваясь стрелять в товарища, и был убит наповал.

Поэт был похоронен двумя днями позже на городском кладбище Пятигорска.

Весной 1842 г. прах поэта был перевезен в Тарханы, где 23 апреля 1842 года Михаил Юрьевич Лермонтов был похоронен в фамильном склепе Арсеньевых.

Валерия

Парус

Белеет парус одинокойВ тумане моря голубом!..Что ищет он в стране далекой?Что кинул он в краю родном?..Играют волны - ветер свищет,И мачта гнется и скрыпит...Увы! он счастия не ищетИ не от счастия бежит!Под ним струя светлей лазури,Над ним луч солнца золотой...А он, мятежный, просит бури,Как будто в бурях есть покой

Прежде всего «Парус» - это образ. В этом стихотворении он слит с описанием паруса и гармонией, спокойной и мечтательной гармонией стиха.

Мы как бы представляем себе картину, которую рисует поэт. Но это не просто картина, это во многом автопортрет.

Мы видим в ней, как зеркале, душу поэта, и парус — это уже сам поэт, его душа, его ищущее сердце.

И ближе становится смысл: в сущности, стихи не о парусе — стихи о самом себе.

Наиболее точные эпитеты — “одинокий” и “мятежный”.

Поэт всегда таков, таким он должен быть, для этого он и рожден. Пусть у него есть все, что нужно, казалось бы, для благополучия, но он не успокаивается, “просит бури”, и никакие “золотые лучи солнца” и “лазурные струи” не удержат жаждущую свободной бури душу, не лишат ее своей стихии. И в этом стремлении Лермонтов одинок, ибо мало охотников пойти с ним: ведь он “счастия не ищет”, ему не нужен покой.

И все стихотворение подчинено этой мысли, переданной через образ паруса. Вот она перед нами, душа великого поэта, в двенадцати строках юношеского стихотворения, и сколько в ней красоты, мудрости и грусти, грусти об этих глупых людях, не понимающих парус души и навсегда остающихся на берегу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2015 2272
    • DOCX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем О Л К. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    О Л К
    О Л К
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 10171
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 700 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе