Биологическая
игра «В мире животных»
(Обобщение
по темам «Амфибии» и «Рептилии»)
Цель:
обобщение
пройденного материала по темам «Амфибии» и «Рептилии».
Задачи:
1) Обучающая
– обеспечить повторение учащимися знаний о строении и основных
процессов жизнедеятельности Амфибий и Рептилий; повторить многообразие и
основные систематические группы земноводных и пресмыкающихся; продолжить
формирование у учащихся знаний о многообразии животного мира.
2) Развивающая
– продолжить развитие у учащихся умение сравнивать строение и
процессы жизнедеятельности двух классов животного мира Амфибий и Рептилий.
3) Воспитательная
– показать значение Амфибий и Рептилий в природе и жизни человека;
значение охраны животного мира.
Оборудование:
Компьютер,
проектор, экран; презентация, подготовленная учителем; карточки с заданиями;
фотографии и рисунки с изображениями Амфибий и Рептилий; таблицы.
Ход игры:
Учитель:
(слайды 1-3)
-
Лягушек спросили: «О чем вы поете?
Ведь
вы же, простите, сидите в болоте».
Лягушки
сказали: «О том и поем,
Как
чист и прозрачен родной водоем!».
- Но сегодня речь
пойдет не только о лягушках, но и о других братьях наших меньших. Проведем мы
сегодня наше мероприятие в виде игры, а точнее в виде соревнований двух команд,
Амфибий и Рептилий. В ходе состязаний мы выявим самых умных, активных,
внимательных учащихся. Нашу игру начнем с домашнего задания – представление
команды.
1.
Представление команд.
Команда
Амфибии:
Капитан
команды:
- Около 300 млн.лет
назад на суше появились древние земноводные, которые произошли от древних
кистеперых рыб со своеобразным строением парных конечностей. Именно земноводные
были первыми хордовыми животными, у которых появились ноги, и они смогли выйти
на сушу. Жизнь на суше вызвала у этих животных ряд изменений в строении и
приспособлениях к среде обитания.
В Сорбонне во всемирно
известном Парижском университете поставлен памятник лягушке, которая пострадала
от науки, особенно от медицины. Сорок лет назад поставлен памятник лягушке в
Токио, на средства студентов.
1 –
ый учащийся – Лягушка Травяная: (слайд 4)
- Я,
Травяная Лягушка, средних размеров. Тело сверху от оливкового до красновато-
коричневого цвета, на спине и боках темные пятна. Я одна из самых
распространенных лягушек в Европе. Мой ареал простирается от Британских
островов до Урала и Западной Сибири.
2
– ой учащийся – Лягушка Прудовая: (слайд – 5)
- Я, Прудовая Лягушка,
сверху окрашена в ярко-зеленый или серо-зеленый цвет, часто со светлой
продольной полосой посередине спины и темными пятнами. Брюшко мое белое или
слегка желтоватое. Моя зимняя спячка длится примерно 100 дней.
3 –
ий учащийся – Лягушка Веслоногая: (слайд – 6)
-
- Я, Веслоногая
Лягушка, длиной до 75 мм,окрашена в интенсивный яркий цвет. У меня имеется
кожный вырост на пятке, кожная оторочка, тянущаяся по предплечью и по краю
пятого пальца задних конечностей. Днем я впадаю в особое состояние,напоминающее
сон.
4 –
ый учащийся – Зеленая Жаба: (слайд – 7)
- Я, Зеленая Жаба,
сверху окрашена в светло серо-оливковые тона с крупными темно-зелеными пятнами,
отороченными черной каймой. Длиной 140 мм. Предпочитаю температуру +33 градуса.
Живу на суше в смешанных или лиственных лесах, веду преимущественно ночной
образ жизни.
5 –
ый учащийся – Жаба Ага: (слайд – 8)
- Я, Жаба Ага, достигаю
25-26 см в длину и вешу около 2 кг. Веду ночной образ жизни, передвигаюсь при
помощи прыжков. Питаюсь лягушками, мышами, беспозвоночными. Мои кожные
выделения содержат сильнодействующий яд, способный привести к смертельному
исходу, если он попадет на слизистую или в кровь человека.
6 –
ой учащийся – Квакша: (слайд – 9)
- Я, Квакша,
распространена во всех частях света, но главным образом в Америке и в
Австралии. В основном, веду древесный образ жизни, размножаюсь на деревьях,
откладывая икру в пазухах листьев в накапливающуюся здесь дождевую воду.
7 –
ой учащийся – Рогатка: (слайд – 10)
- Я, Лягушка Рогатка,
на верхнем веке у меня отросток, напоминающий рог. Моя окраска пестрая, часто
включающая пестрые цвета. Длина тела до 20 см. Обитаю в сырых, болотистых
лесах. Питаюсь мелкими позвоночными, которых нередко подстерегаю, закопавшись в
землю и выставив лишь голову, а также беспозвоночными.
8 –
ой учащийся – Лягушка Свистун: (слайд – 11)
- Я, Лягушка Свистун,
представители моего рода сильно варьируют по длине тела – от 23 до 200 мм.
Населяем не только Южную и Центральную, но и Северную Америку. Некоторые виды
напоминают чесночниц, характерной чертой которых является сильно развитый
пяточный бугор.
9 -
ый учащийся – Жерлянка Дальневосточная: (слайд – 12)
- Я, Жерлянка
Дальневосточная, длиной до 52 мм. Населяю различные водоемы
кедрово-широколиственных лесах и лугах Южного Приамурья, Западного и Южного
Приморья, Сахалина, Северо - Восточного Китая, Кореи. Брюшко оранжевое или
красное с черными пятнышками, сверху - серая, чаще с темными пятнами.
10 –
ый учащийся – Саламандра Пятнистая: (слайд – 13)
- Я, Саламандра
Пятнистая, распространена в Евразии, Северной Америке и Северной Африке. Длина
22 см, из которых меньше половины приходится на хвост, круглый в поперечном
сечении. Лапы мои короткие, но сильные без плавательных перепонок. По бокам
тупо закругленной морды - большие черные глаза. Окраска блестяще-черная с
ярко-желтыми пятнами неправильной формы. Живу по лесным склонам, берегам горных
рек и ручьев, в заваленных буреломом буковых лесах, избегаю сухих и открытых
мест.
Команда
Рептилии:
Капитан
команды:
- Современные Рептилии
представляют лишь остатки богатого и разнообразного мира Рептилий, населявших
Землю в Мезозойскую эру. В современном мире насчитывается 6 тысяч
пресмыкающихся. Это холоднокровные животные, они наиболее многочисленны в
тропиках и субтропиках. Немного видов встречается в умеренном климате и совсем
их нет за полярным кругом. Герб всех медиков – это чаша добра и милосердия,
обвитая змеей. Змея – это символ мудрости, которая дает свой яд для лечения
больных людей.
1 –
ый учащийся – Хамелеон: (слайд – 14)
- Я, Хамелеон, средняя
насекомоядная ящерица, живущая, в основном, на ветвях деревьев. Основная моя
особенность – это то, что я могу хорошо маскироваться. Моя кожа имеет цвет от
серого до светло-зеленого. Однако, у меня очень слабый иммунитет.
2 –
ой учащийся – Игуана: (слайд – 15)
- Я, Игуана, крупная
растительноядная ящерица, ведущая древесный образ жизни. Обитаю в Центральной и
Южной Америке. Длина тела от носа до кончика хвоста не превышает 1,5 м.
Благодаря яркой расцветке, спокойному нраву и уживчивости, нас часто разводят
как домашних животных.
3 –
ий учащийся – Варан: (слайд – 16)
- Я, Варан, крупная
ящерица. Отличаюсь от других ящериц полностью окостеневшим черепом. У меня
вытянутое тело, удлиненная шея, полувыпрямленное положение конечностей и раздвоенный
язык. Обитаю в Африке, Азии и Австралии.
4 –
ый учащийся – Геккон: (слайд – 17)
- Я, Геккон, питаюсь
мелкими насекомыми. Самки мене окрашены, чем самцы, брюшки у обоих полов
желтые. Представители широко распространены в Африке. Обладаю боьшой
экологической пластичностью и встречаюсь в самых разнообразных биотипах, не
избегаю близости человека, поселяюсь на заборах и стенах строений.
5 –
ый учащийся – Королевский Питон: (слайд – 18)
- Я, Королевский Питон,
неядовитая змея, распространенная в Африке. Мое тело толстое, мощное с коротким
хвостом, большая широкая голова хорошо отграничена от шеи. Населяю
экваториальные леса и саванны, веду, в основном, ночной образ жизни, а днем
прячусь в укрытиях. При опасности сворачиваюсь в тугой шар, спрятав голову
внутрь колец.
6 –
ой учащийся – Изумрудный Удав: (слайд – 19)
- Я, Изумрудный Удав,
имею ярко-зеленую окраску. Обитаю в лесах, кустарниковых зарослях по берегам
рек и озер, в пустынях. Питаюсь преимущественно позвоночными: птицами, мышами,
крысами. Все мои представители – живородящие.
7 –
ой учащийся – Кобра: (слайд – 20)
- Я, Кобра, ядовитая
змея. При опасности поднимаю переднюю треть тела, расширяя шею, разводя
несколько пар ребер и образуя капюшон. Длина тела от 1,4 до 2,5 м.
Преимущественно живем в Африке и Азии.
8 –
ой учащийся – Уж Обыкновенный: (слайд – 21)
- Я, Уж обыкновенный,
имею ярко выраженную отметину на голове, обычно желтого цвета. Питаюсь, в
основном, живыми лягушками, грызунами и реже – рыбой. Моими врагами являются
аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие. Я вовсе неагрессивен, кусаюсь
крайне редко, мой укус не приносит никакого вреда для здоровья человека.
9 –
ый учащийся – Красноухая Черепаха: (слайд – 22)
- Я, Красноухая
Черепаха, очень подвижная и быстрая. Зубов у меня нет, но благодаря мощной
мускулатуре могу раздавить довольно прочный предмет. Мои ногти очень крепкие и
острые, их я использую для самозащиты. Живу в неглубоких водоемах, поймах рек,
болотистой местности.
10 –
ый учащийся – Аллигатор: (слайд – 23)
- Я, Аллигатор,
отличаюсь от других крокодилов широкой мордой, глаза находятся в верхней части
туловища. Окрас темный, иногда черный. Глаза отсвечивают красным или зеленым
цветом, по этому признаку меня можно обнаружить в темное время суток. Живу в
США и Китае.
2. Разминка.
Командам задаются
вопросы, ответы которых они получают баллы.
- Об Амфибиях и
Рептилиях сложены разные басни и сказки. Какие сказки вы знаете, где героями
являются эти животные? (например, Царевна – Лягушка, Лягушка – Путешественница,
Черепаха – Тортилла и др.)
- Могут ли
представители Амфибий и Рептилий предсказывать погоду?(да,
например, лягушка квакает – дождь зовет, крокодил из воды выходит – к холодной
погоде, змеи прячутся в норы – к похолоданию…)
- Какую роль играют
Амфибии в природе и жизни человека? (например, уничтожают
вредных насекомых, являются пищей для птиц и мелких водных млекопитающих
животных, в некоторых странах человек употребляет мясо Амфибий…)
- Какую роль играют
Рептилии в жизни человека? (например, ящерицы истребляют
вредных насекомых, змеиный яд пользуется как обезболивающее средство, кожа
крокодилов используется для изготовления сумок, портфелей, ремней…)
-
Хвост потерял-
и себя не узнал,
Но не заплакал
-Заквакал!(лягушонок)
-
Озорные запятые
Плавают под мостиком -
Черные, проворные,
С тонким, гибким хвостиком.
Запятые подрастут -
Прыгать по лугам начнут.
(головастики)
- Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадет
в ловушку
И комар и мушка.
(лягушка)
3. Биологический
диктант. (слайды 24 – 25)
-
При освоении новой среды обитания Амфибиям пришлось очень сильно изменить
строение своего организма, характерное для более ранних позвоночных. У вас на
столах есть набор цифр от 1 до 10. Я буду зачитывать текст, в котором пропущены
слова, эти слова перед вами на слайде. По ходу моего чтения вы должны найти
нужную цифру, которая является кодом данного слова.
-
Они первыми из позвоночных научились дышать с помощью…(5 –
легких)
-
Для более эффективного использования нового органа дыхания они обзавелись
вторым кругом кровообращения, а сердце стало…(4 –
трехкамерным)
-
Чистой артериальной кровью снабжается…(3 – головной мозг)
-
Амфибии первыми встали… (1- на ноги)
-
У них есть позвоночник, они первыми научились поворачивать…(6 –
голову)
-
Чтобы защитить глаза от повреждения они первыми начали… (8 –
мигать)
-
Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу они превратились в…(7
– слюнтяев)
-
В воздушной среде у Амфибий появился новый орган…(9 – среднее ухо)
-
Оставив сушу, они не порвали связь с…(2 – водой)
Ответы:
1-5, 2-4, 3-3, 4-1, 5-6, 6-8, 7-7, 8-9, 9-2.
4. Ты
мне – я тебе.
Команды по очереди задают друг другу вопрсы.
1
ая- команда (Амфибии):
- От
каких животных произошли Амфибии? (от древних кистеперых рыб)
- На
голове большинства бесхвостых Земноводных имеются барабанные перепонки, каково
их значение? (органы слуха)
- Тело
земноводных холодное и мокрое, а тело пресмыкающихся имеет сухую кожу, с чем
это связано? (кожные железы Земноводных постоянно выделяют слизь и тем самым
защищают ее от высыхания, а кожа Пресмыкающихся защищена роговыми чешуйками,
поэтому она сухая)
- На
какие отделы поделено тело Амфибий? (голова, туловище, конечности)
-
Сколько камер имеет сердце Земноводных? (три: два предсердия и
один желудочек)
-
Назовите отделы передней конечности Земноводных? (плечо,
предплечье, кисть)
-
Почему Земноводные откладывают икру близко к берегу? (теплее
вода, быстрее развивается зародыш)
-
Какая кровь находится в желудочке у Земноводного? (смешанная)
2
– ая команда (Рептилии):
-
От каких животных произошли Рептилии? (от
древних Земноводных – стегоцефалов)
-
Как называется старый роговой покров змей, который она теряет при линьке? (выползок)
-
Как можно определить возраст черепахи? (по числу полос на
роговой пластинке)
-
Как оказать первую доврачебную помощь при укусе ядовитой змеи? (наложение
шины, спокойное положение поврежденного органа, обильное теплое питье)
-
Сколько позвонков находится в шейном отделе Пресмыкающихся? (7-10)
-
Куда впадают протоки печени и поджелудочной железы у Пресмыкающихся? (
в 12-ти перстную кишку)
-
Назовите отделы задней конечности Пресмыкающегося? (бедро,
голень, стопа)
-
Какое строение имеет стопа? (предплюсна, плюсна, фаланги)
5. Зоошутка.
Учитель
раздает командам рисунки с шуточным животным, необходимо определить, каким
животным принадлежит каждый отдел тела.
Земноводное:
голова жабы, туловище и задние конечности травяной лягушки, лапы квакши,
окраска тела озерной лягушки, хвост тритона.
Пресмыкающееся:
голова черепахи, туловище ящерицы, лапы крокодила, хвост гремучей змеи, окрас
гадюки.
6. Задание
для болельщиков.
Болельщики
разных команд на разных листах бумаги пишут название разных видов Земноводных и
Пресмыкающихся. Кто больше, тот принесет дополнительные баллы команде, за
которую болеют.
7. Пятый
лишний.
Командам
раздаются листочки с заданиями, нужно вычеркнуть лишнее.
-
Жерлянка, жаба, тритон, саламандра, веретеница.
- Уж, аллигатор,
ящерица, квакша, варан.
- Жерлянка, квакша,
лягушка, жаба, тритон.
- Гадюка, уж,
хамелеон, кобра, полоз.
8. Черный Ящик.
- В черном ящике
находится предмет, который используется при плавании. В основу его
конструирования были положены особенности строения лягушки. Какой это предмет?
( ласты,сконструировал
француз Луи де Корле, 1929 г.)
9.
А ну-ка, отгадай! (слайды 26 – 31)
Ученикам предлагается
расположить представителей Земноводных в зависимости от продолжительности
жизни: саламандра, квакша, тритон, жаба.
Ответ: квакша
– 10 лет, тритон – 13 лет, саламандра – 18 лет, жаба – 36 лет.
Дано несколько слов, из
букв, входящих в эти слова, нужно составить новые слова – названия Земноводных
и их личинок. ( саламандра, жерлянка, амбистома)
10. Гонка
за лидером.
1.Назвать отряды
Земноводных. (Хвостатые, Бесхвостые, Червяги)
2. Назвать отряды
Пресмыкающихся животных. (Чешуйчатые, Крокодилы,
Черепахи)
3.Какой из видов
ящерицы утратил свои конечности и внешне похож на змею? (Веретеница)
4.Какие Пресмыкающиеся
способны к рефлекторному отбрасыванию хвоста? (Ящерицы)
5.Какой отряд образован
безногими Земноводными животными? (Червяги)
6.Каким способом
происходит оплодотворение и развитие у Пресмыкающихся животных? (Внутреннее
оплодотворение и наружное развитие зародыша)
7.В каких водоемах
возможна жизнь Земноводных и почему? (пресноводных, кожное
дыхание)
8.Передние или задние
конечности раньше развиваются у головастиков? (передние)
9.Причины вымирания
динозавров? (Изменение климата, похолодание)
10.Известно, что
ядовитых змей специально разводят в неволе с целью получения змеиного яда, как
называются змеиные питомники? (серпентарии)
11.Где находится яд у
ядовитых змей? (в ядовитых железах яд стекает по продольным бороздкам ядовитого
зуба)
12.Где зимуют прудовые
лягушки? (на дне водоемов)
13.Где зимуют тритоны и
саламандры?(на суше в ямах, норах или под трухлявыми пнями)
14.Как называется самая
крупная ящерица? (Комодский Варан)
15.Могут ли ящерицы
летать? (Ящерица, Летучий Дракон, живет на деревьях и, охотясь за летучими
насекомыми, перелетает с дерева на дерево, планируя с помощью больших кожных
выростов, расположенных по бокам тела)
16.Чем объясняется
пристальный немигающий взгляд змеи? (глаза змеи неподвижны, видят
только движущиеся предметы и лишены век)
17.Где можно увидеть
танцы змей? (в Индии, на улицах горододов факиры показывют танцы кобр)
18.Может ли питон
заменить сторожевую собаку? (хорошо приживаются у
человека и поддаются дрессировке питоны 6-ти метровой длины и весом 140 кг)
19.Как предохранить
место ночлега в лесу или в степи от возможного нападения змей? (следует
место ночлега окружить ветвями ели или сосны, в степи – нитями из овечьей
шерсти, эти запахи их пугают)
20.Как велики могут
быть Черепахи? (Кожистая Черепаха достигает длины около 2-х метров и веса около 400
кг)
Учитель:
(слайды 32 – 34)
- Мы относимся к животным
свысока, полагая, что их судьба достойна сожаления. Ведь по сравнению с нами,
они весьма не совершенны. Но мы жестоко заблуждаемся. Ибо нельзя подходить к
животным с человеческой меркой. Их мир старше нашего и совершеннее, а сами они
– существа более совершенные, чем мы с вами. Они сохранили многие из чувств, которые
человек растерял, и живут, прислушиваясь к голосам недоступным нашему слуху…
- Что ж обидела и
многим нас природа-мать,
Мы не можем бегать, нам
нельзя летать.
Мы в воде, на суше
любим обитать.
Пищу очень разную
способны поедать.
О потомстве помним,
всех их бережем,
А людей боимся, с
содроганьем ждем!
Подведение
итогов, слово жюри
МОУ
Сатисская средняя общеобразовательная школа
БИОЛОГИЧЕСКАЯ
ИГРА
«В
МИРЕ ЖИВОТНЫХ»
Выполнила:
Буланкина Юлия Александровна (учитель биологии)
Нижегородская
область,
Дивеевский
район,
пос.
Сатис
2010
год