Инфоурок ОБЖ КонспектыБиологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.

Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека.

Скачать материал

ТЕМА:   Биологические ритмы и их влияние на работоспособность  человека.

 

Цель урока: Познакомить учащихся с биологическими ритмами и их влиянием на работоспособность

                       человека и правилами по профилактике утомления.

Время: 40 минут

Тип урока: комбинированный

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор

 

Ход урока:

I. Вступительная часть

  * Организационный момент

    * Контроль знаний учащихся:

        - Что включает в себя понятие «здоровье человека»?

        - Какие факторы оказывают благоприятное и неблагоприятное влияние на здоровье человека?

        - Почему здоровый образ жизни следует считать индивидуальной системой поведения человека?

      - Какие можно назвать основные составляющие здорового обра­за жизни?

II. Основная часть

       - объявление темы и цели занятия

       - объяснение нового материала: § 21, стр. 184-107

 

   Биологические ритмы — это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в организме человека.

   Утомление — это состояние временного снижения работоспо­собности человека.

   Биологические ритмы можно наблюдать на всех уровнях органи­зации живой материи: от внутриклеточного до популяционного. Они развиваются в тесном взаимодействии с окружающей средой и явля­ются результатом приспособления к тем факторам окружающей сре­ды, которые изменяются с четкой периодичностью (вращение Земли вокруг Солнца и своей оси, колебания освещенности, температуры, влажности, напряженности электромагнитного поля Земли и т.д.).

   В зависимости от частоты биологические ритмы объединяют в не­сколько групп: высокочастотные биологические ритмы, колебания средней частоты и биологические ритмы низкой частоты.

   Биоритмы являются основой рациональной регламентации всего жизненного распорядка человека, так как высокая работоспособность и хорошее самочувствие могут быть достигнуты только в том случае, если соблюдается более или менее постоянный распорядок дня.

   Работоспособность человека в течение суток меняется в соответ­ствии с суточными биологическими ритмами и имеет два пика: с 10 до 12 ч и с 16 до 18 ч. Ночью работоспособность понижается, осо­бенно с 1 часа ночи до 5 часов утра.

   Значит, самое удобное время для приготовления домашних за­даний с 16 до 18 ч для тех, кто учится в первую смену, и с 1 0 до 12 ч - во вторую. Это же время наиболее эффективно для занятий спортом.

Индивидуальный ритм работоспособности полезно знать каждому. Эти знания помогут при выполнении наиболее сложных заданий.

Не всем людям свойственны однотипные колебания работоспособ­ности. Одни («жаворонки») энергично работают в первой половине дня, другие («совы») - вечером. Люди, относящиеся к «жаворонкам», вечером испытывают сонливость, рано ложатся спать, но рано просы­паются, чувствуют себя бодрыми и работоспособными. «Совы» же, напротив, засыпают поздно, утром просыпаются с трудом. Им свой­ственна наибольшая работоспособность во второй половине дня, а не­которым - поздним вечером или даже ночью.

   Важно усвоить, что правильный режим учебы и отдыха обеспечи­вает высокую работоспособность и бодрое состояние в течение длительного времени. Этот режим должен учитывать индивидуальные особенности человека, причем при осуществлении им как основной деятельности, так и внеурочной (приготовление домашних заданий, активный отдых).

Необходимо также учитывать возможные последствия для здо­ровья и самочувствия нарушений координации биологических ритмов, в том числе связанных с переменой климатогеографических условий (быстрое попадание в район с другим часовым поясом - перелет на самолете в места отдыха, в другое место жительства). Для более без­болезненного приспособления к новым условиям можно рекомендо­вать обучаемым несколько правил, соблюдение которых облегчит адаптацию к изменению часового пояса:

   Если изменение места пребывания, связанное с переездом в другой часовой пояс, будет недлительным, то целесообразно на новом месте сохранить режим, близкий к постоянному.

Если на новом месте предполагается длительное пребывание и предстоит работа, требующая максимального напряжения сил, то це­лесообразно заранее (за 5-10 дней) постепенно менять режим труда и отдыха на месте постоянного проживания, приспосабливаясь к новому часовому поясу.

ПРОФИЛАКТИКА УТОМЛЕНИЯ

  Утомление развивается вследствие напряженной или длительной умственной либо физической деятельности и сопровождается ощущени­ем усталости. Утомление - это нормальное для организма состояние, играющее защитную роль. Оно сигнализирует о приближении таких функциональных и биологических изменений во время выполнения работы, предотвращение которых защищает организм от возможного повреждения, для чего автоматически снижается интенсивность умственной или физической деятельности человека.

   Утомление проявляется в уменьшении интенсивности и темпа ре­акций, в появлении ошибок, нарушении координации движений.

   Общее восприятие утомления характеризуется ухудшением самочувствия. Могут возникнуть ощущение тяжести в голове и мышцах, общая слабость, разбитость.

Развитие утомления во многом связано с организацией режима работы и отдыха. Если очередная учебная или физическая нагрузка наступает в период неполного восстановления сил, то утомление прогрессивно нарастает. Если отдых после утомления недостаточен, то 'постепенно развивается переутомление.

   Профилактика утомления в старшем школьном возрасте во многом зависит от самого учащегося и заключается в первую очередь в умении правильно оценивать свое состояние, осуществлять самоконтроль за показателями длительности и интенсивности умственной и физической нагрузок и отдыха. При организации режима дня необходимо постоянно чередовать умственную и физическую работу, более широко использовать активный отдых для восстановления работоспособности.

Выводы

1. Для сохранения высокой работоспособности надо знать свои биологические ритмы.

2. Причинами переутомления могут быть умственное и физическое перенапряжение, избыточные шумы, недостаточный сон и неполно­ценный отдых.

3. Профилактика утомления состоит в умении оценивать свое со­стояние, осуществлять самоконтроль за показателями длительности и интенсивности умственной и физической нагрузок.

4. Систематическое наблюдение за своим состоянием, постоянный его анализ окажут неоценимую помощь при планировании своих на­грузок на день, неделю и месяц, позволят более рационально исполь­зовать время и реализовать свои возможности для решения постав­ленных перед собой задач.

5. Умение планировать свою нагрузку в соответствии со своими возможностями является важным направлением в профилактике пере­утомлений и в системе здорового образа жизни.

Дополнительные материалы.   Самоконтроль.

Решающее значение в индивидуальной системе здорового образа жизни имеет самоконтроль. Он приучает человека к активному на­блюдению за своим состоянием. Показатели самоконтроля условно можно разделить на субъективные и объективные. К субъективным показателям самоконтроля относят самочувствие, оценку работоспо­собности, желание продолжать начатое дело, сон, аппетит, болезнен­ные и тревожные ощущения.

Самочувствие — это суммарный показатель, который складывается из ощущений (бодрость, вялость, усталость, боль и др.). Его можно определить как хорошее, удовлетворительное или плохое.

Работоспособность зависит от общего состояния организма, а так­же от настроения, степени восстановления от предыдущей работы и может быть оценена как высокая, средняя и низкая. Отсутствие же­лания взяться за работу может быть признаком переутомления.

Нормальный сон восстанавливает работоспособность, обеспечивает бодрость и хорошее настроение. Появление бессонницы или повы­шенной сонливости, неспокойного сна — признак переутомления.

Ухудшение аппетита или его отсутствие свидетельствует об утом­лении либо болезненном состоянии.

К объективным показателям самоконтроля относят показания частоты сердечных сокращений. Это особенно важно для контроля физи­ческих нагрузок. Увеличение частоты сердечных сокращений в покое по сравнению с нормой свидетельствует об утомлении.

Высказывания о правильном образе жизни

Известный русский физиолог Н.Е.Введенский (1852-1922) гово­рил: «Устают не столько от того, что много работают, сколько от того, что плохо работают, не умеют организовать свой труд». Он выдви­нул ряд условий для достижения высокой работоспособности, а зна­чит, и высокого уровня здоровья:

1.   Постепенное вхождение в работу.

2.  Продуманная и отработанная последовательность в труде.

3.  Правильное распределение нагрузки - дневной, недельной, месячной и годовой.

Нагрузка должна быть равномерной: спешка в одни периоды и без­деятельность в другие одинаково вредны.

Словно в подтверждение этой мысли Л.Н.Толстой записал в сво­ем дневнике: «Надо непременно каждый день писать не столько для успеха работы, сколько для того, чтобы не выходить из колеи».

Долгожитель из азербайджанского села Махмуд Эйвазов прожил I52 года (1808-1960). Эйвазов считал, что секрет долголетия кроется в следующих условиях жизни: ежедневный труд (сам до последних дней работал в поле, его трудовой стаж составил 135 лет), закаленное тело, закаленные нервы и хороший характер, правильное питание и горный климат.

 

III. Закрепление материала;

            - Как влияет на ваше самочувствие длительный просмотр телепе­редач?

 

IV. Итог урока

 

V. Домашнее задание: § 21, стр. 184-107. Задания: 1. Подготовить сообщение на тему «Зна­чение самоконтроля в индивидуальной системе здорового образа жизни». 2. Подготовить сообщение на тему

«Влияние здорового образа жизни на долголетие».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 17020
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусалова Бэла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусалова Бэла Владимировна
    Гусалова Бэла Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128801
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе