Инфоурок Биология Другие методич. материалыБиологический калейдоскоп. Практико-ориентированная игра - викторина

Биологический калейдоскоп. Практико-ориентированная игра - викторина

Скачать материал

Занятие 6. «Биологический калейдоскоп» (практико-ориентированная биологическая игра - викторина)

Цель занятия: развитие интеллектуального творчества обучающихся.

Задачи занятия:

1.     Формирование открытой развивающей среды, создающей предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями.

2.     Активное включение обучающихся в процесс самообразования и саморазвития.

Основные этапы мероприятия:

1.     Приветствие участников игры.

2.     Формирование команд и получение маршрутных листов с заданиями.

3.     Решение заданий командами.

4.     Обсуждение и подведение итогов игры.

Ход мероприятия

Добрый день, дорогие друзья!

Я рада приветствовать Вас на нашем занятии!

Жизнь ставит перед человеком каждый день определённые проблемы. Из года в год, начиная с первого класса, мы изучаем в школе разные предметы. Каждый учитель убежден, что его предмет это один из основных предметов. Но, наверное, нет ни одного ученика, который бы не спрашивал, зачем им нужно изучать столько предметов, и пригодятся ли полученные знания в жизни.   

Через несколько минут вам предстоит на практике выяснить: можно ли знания, которые вы получаете на уроках биологии применять в обычной жизни?

Вы будете работать в группах. Каждая группа получает свой индивидуальный пакет заданий. Ваша задача не торопясь, выполнить все задания, заполнить рабочие листы. Окончание маршрутов у всех команд заканчивается дискуссией и обсуждением заданий.

А теперь перейдем к формированию команд. (три команды по 4 человека)

Выдача пакетов.

Игра началась. Желаем удачи!

см. приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Комплексное задание «Аня и её собака» (4 задания)

Прочитайте тексты и выполните задания 1-4.

 

Аня и её собака

У Ани есть собака, которую зовут Мартин. Аня очень любит своего пса и интересуется всем, что связано с собаками. Она прочитала, что, согласно результатам научных исследований, все современные собаки произошли от волков, хотя большинство собачьих пород внешне совсем не похожи на волка (рисунок 1). Ещё она узнала, что благодаря одомашниванию и дружбе с человеком у животных изменилась не только внешность, но и ДНК (гены). Например, в отличие от волков, собаки способны переваривать растительную пищу, в том числе хлеб, кашу или фрукты.

 

Рисунок 1

Задание 1. Почему способность собак переваривать растительную пищу является для них преимуществом в условиях жизни с человеком?

Запишите свой ответ.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Аня слышала, будто некоторые собаки умеют считать, и такие собаки выступают в цирке. Она решила проверить, умеет ли считать Мартин, например, может ли он отличить число 2 от числа 3. Для этого она придумала такой эксперимент. Она взяла две одинаковые миски и положила в одну из них два одинаковых кусочка любимого лакомства Мартина, а в другую – три точно таких же кусочка. Обе миски она поставила на пол на некотором расстоянии друг от друга и загородила их картонкой. После этого она привела Мартина и посадила его перед картонкой так, чтобы он не видел мисок и что на них лежит (рисунок 2). Когда через несколько секунд Аня убрала картонку, Мартин посмотрел на миски, а потом подошёл к той миске, где лежали 3 кусочка, и съел их. Уже после этого он съел и 2 кусочка из другой миски.

Рисунок 2

Задание 2. Аня повторила этот опыт ещё 4 раза, каждый раз меняя миски местами. И во всех попытках Мартин в первую очередь брал еду с той миски, где лежали 3 кусочка.

Тем не менее, Аня решила, что по результатам этого эксперимента она не может сделать вывод, что Мартин различает числа 2 и 3.

Какое другое возможное объяснение может быть у результата эксперимента, проведённого Аней?

Ещё раз внимательно прочитайте описание эксперимента и выберите один ответ.

1)  Мартин случайно выбирает первой ту миску, где лежат 3 кусочка.

2)  Мартин просто выбирает первой ту миску, где лежит больше еды.

 3)  Мартин понял, чего ждёт от него Аня, и решил сделать ей приятное.

4)  Мартин выбирает первой ту миску, которая стоит правее.

Аня решила провести ещё один эксперимент. Она взяла два одинаковых ломтика хлеба и разрезала один из них на две равные части, а другой на три (Мартин любит хлеб). Две части она положила в одну миску, а три – в другую (рисунок 3). Затем она повторила предыдущий эксперимент (как на рисунке 2), опять делая несколько попыток и в каждой меняя миски местами. 

Задание 3. Какой результат может ожидать Аня, если она считает, что Мартин реагирует на общее количество еды в миске, а не на количество кусочков?

Рисунок 3

Выберите один ответ.

1)  Мартин застынет в нерешительности, не понимая, какую миску ему выбрать.

2)  Мартин чаще будет выбирать первой ту миску, где лежат 3 кусочка.

3)  Мартин чаще будет выбирать первой ту миску, где лежат 2 кусочка.

4)  Мартин примерно поровну будет выбирать первым то одну, то другую миску.

Аня также прочитала, что собаки не различают красный и зелёный цвета. Однако она решила провести собственное исследование этого вопроса. Для начала она взяла два одинаковых по размеру пластиковых стаканчика, один красного, а другой зелёного цвета, как на рисунке 4. Потом она перевернула два этих стаканчика и поставила на пол поблизости друг от друга. При этом под красный стаканчик она положила кусочек лакомства. Потом она позвала Мартина.

Рисунок 4

Задание 4. Какие из следующих действий понадобится, затем выполнить Ане, чтобы выяснить, различает ли Мартин красный и зелёный цвета?

Выберите три нужных действия из списка.

 1. Поднять красный стаканчик и дать Мартину лакомство, которое под ним было.

2. Переложить лакомство под зелёный стаканчик.

3. Положить лакомство под оба стаканчика.

4. Поднять зелёный стаканчик и показать Мартину, что под ним ничего нет. 5. Не положить лакомство ни под один из стаканчиков.

6. Поменять местами красный и зелёный стаканчики, оставив лакомство только под красным стаканчиком.

Комплексное задание «Комнатные растения» (5 заданий)

Прочитайте тексты и выполните задания 1-5.

 

Комнатные растения

Таня решила украсить свою комнату комнатными растениями. Она пошла с родителями в магазин, чтобы подобрать растения для своей комнаты. Продавец магазина задал несколько вопросов родителям Тани, чтобы посоветовать с выбором растений.

Задание 1. Какие из вопросов, заданных продавцом, касаются условий жизни комнатных растений?

 Отметьте все верные варианты ответа.

A. Сколько окон имеется в комнате?

B. На какую сторону света выходят окна в комнате?

C. Застелен ли ковром пол в комнате?

D. Какое место в комнате будет выбрано для растений?

E. Какие окна в комнате, пластиковые или деревянные?

Дома Таня налила воду из крана и хотела полить купленные растения, но мама её остановила и сказала, что лучше полить растения этой водой позже. 

Задание 2. Почему нельзя поливать растения водой, набранной только что из крана?

Выберите один ответ.

A. Воду необходимо вскипятить, чтобы уменьшить жёсткость.

B. Воду необходимо вынести на балкон, чтобы она стала очень холодной.

C. Вода должна отстояться, чтобы испарились вредные вещества.

D. Воду необходимо немного подогреть.

Таня прочитала несколько книг о том, как ухаживать за комнатными растениями. В одной из книг она нашла схемы 1 и 2, которые наглядно показывали признаки слабого роста и развития комнатных растений. 

Схема 1.                                                                    Схема 2.

Задание 3. Проанализируйте признаки слабого роста и развития комнатного растения, показанные на схеме 1 и схеме 2. Какое условие не соблюдались при выращивании комнатных растений на схеме 1 и на схеме 2?

Запишите свои ответы.

Схема 1. __________________________________________________________

Схема 2. __________________________________________________________

В книге Таня познакомилась с правилами полива комнатных растений.  

Задание 4. Какие варианты полива комнатных растений являются правильными?

Отметьте все верные варианты ответа.

A. 1

B. 2

C. 3

D. 4

Таня решила провести эксперимент с комнатными растениями, для того чтобы выбрать самый подходящий горшочек для посадки. Она взяла два горшочка. Один из них был с несколькими отверстиями в дне, а у второго дно было без отверстий. Таня наполнила горшочки почвой и посадила в них одинаковые растения. В дальнейшем она поливала их одинаковым количеством воды, и растения получали одинаковое количество света. Через некоторое время Таня заметила, что растение, посаженное в горшочек без отверстий, значительно отстаёт в росте. Таня предположила, что в горшочке с дном без отверстий внизу скапливается вода, и это плохо влияет на рост растения. Она решила проверить своё предположение.

Задание 5. Предложите способ, с помощью которого можно проверить предположение, что растение, посаженное в горшочек без отверстий, отставало в росте из-за избытка воды внизу горшочка.

Запишите свой ответ.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Комплексное задание «Вам нужен пакет? – Спасибо, нет » (1 задание)

Воспользуйтесь текстом «Вам нужен пакет? – Спасибо, нет!» и ответьте на вопрос 1.

 

Вам нужен пакет? – Спасибо, нет!

Экологическая акция «Вам нужен пакет? – Спасибо, нет!» проводится во многих странах уже много лет. 

Цель акции – призвать магазины отказаться от того, чтобы при покупке продуктов выдавать пластиковые пакеты, а покупателей призвать использовать многоразовые сумки для походов в магазин.

 Пластиковые пакеты – самый продаваемый товар в российских супермаркетах. Их используют буквально 12 минут, чтобы донести продукты из магазина. Затем в пакетах выносят мусор или хранят их дома для разных целей, чтобы потом всё равно отправить на помойку. По подсчётам экологов, за год в мире используется 500 миллиардов пакетов, в России – 26,5 миллиардов.

Пакеты входят в список основных загрязнителей прибрежных территорий, а в городах они забивают канализацию, из-за чего случаются наводнения.

https://greenpeace.ru/projects/zero-waste/paket-spasibo-net/

Задание 1. Шестиклассники готовили презентацию о загрязнении Мирового океана пластиковым мусором. Ульяна нашла в Интернете информацию об акции «Вам нужен пакет? – Спасибо, нет!» и предложила включить её в презентацию.

Некоторые одноклассники Ульяны возражали. Они утверждали, что эта акция не помогает решить проблему загрязнения Мирового океана пластиковым мусором. В классе началось обсуждение. Были высказаны доводы как за, так и против.

Приведите один довод, подтверждающий, что сокращение использования пластиковых пакетов в магазинах помогает решению проблемы загрязнения Мирового океана пластиковым мусором.

Обоснование: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приведите один довод, подтверждающий, что сокращение использования пластиковых пакетов в магазинах НЕ помогает решению проблемы загрязнения Мирового океана пластиковым мусором.

Обоснование:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Комплексное задание «Выбрасываем продукты или голодаем?»

Прочитайте текст и разработайте одно задание по нём.

 

http://www.fao.org/3/a-c0084e.pdf

На рисунках представлена информация о том, сколько еды в мире выбрасывается или пропадает. Анастасия делает доклад о проблеме голода и пищевых отходов в мире.

Изучив  приведенную выше информацию, разработайте  одно задание по тексту.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Биологический калейдоскоп. Практико-ориентированная игра - викторина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии на тему: "Особенности химического состава клетки. Органические соединения"
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: §6. Особенности химического состава клетки
  • 27.10.2022
  • 219
  • 8
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2022 1273
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каврыгина Кристина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6004
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек