Инфоурок Астрономия ПрезентацииБиологическое разнообразие Черного моря "Рыбы черного моря"

Биологическое разнообразие Черного моря "Рыбы черного моря"

Скачать материал
Скачать материал "Биологическое разнообразие Черного моря "Рыбы черного моря""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Шкатулка Черного моряЦель: выявить связь между географическим положением, гид...

    1 слайд

    Шкатулка Черного моря
    Цель: выявить связь между географическим положением, гидрологией и своеобразием органического мира Черного моря

  • Биологическое разнообразие черного моряБиологическое разнообразие черного моря

    2 слайд


    Биологическое разнообразие черного моря
    Биологическое разнообразие черного моря

  • Количество видов живых организмов в Черном море

    3 слайд

    Количество видов живых организмов в Черном море

  • ГребневикмнемиопсисГребневики (лат. Ctenophora) — тип многоклеточных животн...

    4 слайд

    Гребневик
    мнемиопсис
    Гребневики (лат. Ctenophora) — тип многоклеточных животных. Это морские, преимущественно планктонные животные (реже ползающие или сидячие). Их научное название происходит от латинизированных греческих слов ctena (гребень) и pherein (носить) и связано с имеющимися у каждого гребневика характерными «гребнями» — рядами гребных пластинок, образованных сросшимисяресничками. Размеры колеблются от 2—3 мм до 3 метров. Известно от 100 до 150 видов (точный подсчет затруднен из-за слабой разработанности системы гребневиков).
    В прошлом гребневиков относили вместе со стрекающими к типу кишечнополостных, однако в настоящее время гребневиков и стрекающих считают самостоятельными типами, степень родства между которыми не ясна.
    Гребневик Мнемиопсис питается планктоном.

  • Ушастая аурелия Ушастая аурелия[2] или ушастая медуза (лат. Aurelia aurita) ...

    5 слайд

    Ушастая аурелия
    Ушастая аурелия[2] или ушастая медуза (лат. Aurelia aurita) — вид сцифоидных из отряда дискомедуз (Semaeostomeae). Населяет прибрежные воды морей умеренного и тропического поясов, в том числе — Чёрное и СредиземноеТело аурелии полупрозрачное, розовато-фиолетовых оттенков. Купол медузы в виде круглого плоского зонтика, по краю которого расположены многочисленные тонкие щупальца, свисающие вниз. Диаметр купола до 40 см. Щупальца усеяны стрекательнымиклетками, убивающими и парализующими мелких животных. В центре купола расположены гонады в виде четырёх ярких фиолетовых колец. При взгляде на купол сверху просматривается желудок, состоящий из четырёх карманов и радиально отходящих от него пищеварительных каналов. По краю зонтика имеются небольшие вырезы с утолщениями — краевые тельца (ропалии). В них заключены основные органы чувств медузы — глаза и органы равновесия (статоцисты). В центре нижней вогнутой части зонтика располагается четырёхугольное ротовое отверстие, окружённое четырьмя крупными ротовыми лопастями, напоминающими по форме ослиные уши, за что аурелия и получила своё видовое название ушастая (aurita). По размеру ротовых лопастей можно определить пол медузы. У самоклопасти значительно крупнее, так как в них имеются камеры, в которых происходит развитие личинок. моря.

  • ХетоцеросСамые обычные диатомеи в море - хетоцеросы - род Chaetoceros, что,...

    6 слайд

    Хетоцерос
    Самые обычные диатомеи в море - хетоцеросы - род Chaetoceros, что, по-гречески, значит - щетинистые. Их можно найти в любой части Мирового океана и почти в любое время года. Этоцепочки-колонии клеток, от каждого из углов которых отходит длинная и острая щетинка-хета. Хетоцерос изогнутый Chaetoceros curvisetus - самый обычный в Черном море вид этого рода, да и не только здесь - это успешный космополит.
     
    Щетинки - защита хетоцероса, они - жестокое и мощное оружие, даже против крупных животных. Известны случаи массовой гибели рыб, жабры которых были исколоты щетинками хетоцеросов. Изучая питание мидий в Черном море, мы обнаружили, что когда в планктоне много хетоцеросов, эти моллюски-фильтраторы вообще перестают есть, закрывают свои створки, чтобы не повредить нежные ткани колючками диатомей.
     

  • Анабена род нитчатых цианобактерий (сине-зелёных водорослей), входит в соста...

    7 слайд

    Анабена
     род нитчатых цианобактерий (сине-зелёных водорослей), входит в состав планктона. Известны своими азотфиксирующими способностями, образуют симбиотические отношения с определёнными растениями, такими, как некоторые папоротники. Являются одними из четырёх родов цианобактерий, которые производят нейротоксины, наносящими ущерб местной дикой природе, а также сельскохозяйственным и домашним животным.

  • ПеламидаЛатинское название пеламиды - Sarda sarda, семейство Скумбриевые. То...

    8 слайд

    Пеламида
    Латинское название пеламиды - Sarda sarda, семейство Скумбриевые. То есть по систематике она — родственница тунцов и скумбрий. Те, кто относит пеламиду к мелким тунцам, предпочитают пользоваться другим ее названием, бонито. Поскольку по вкусовым качествам эта рыба действительно близка к тунцам, ее нынешняя цена 140-150 рублей за килограмм кажется достаточно демократичной.
    Пеламида достигает длины 80 см при массе 12 кг, а в продажу сейчас поступают особи длиной 45-60 cм и 1,5-5 кг (если доверять рыночным весам) соответственно. Крупные экземпляры вкуснее.

  • МЕРЛАНГ (Merlangius merlangius) – небольшая стайная рыба семейства тресковых....

    9 слайд

    МЕРЛАНГ (Merlangius merlangius) – небольшая стайная рыба семейства тресковых. Обитает этот вид в атлантических водах, прилегающих к берегам европейских государств – от Исландии до Португалии, крайне редко заходит в северо-западную часть Средиземного моря. Взрослые особи держатся не глубине, не превышающей 200 метров, с грязевым, гравийным, или скалистым дном.
    Средняя длина мерланга составляет 40 см, но изредка встречаются экземпляры длиной до 70 см. Общий окрас тела серебристо-серый, верх головы и спина несколько темнее, иногда буровато-коричневые, на боках имеются мелкие темные пятнышки.

  • ТунецТунцы́ (лат. Thunnus) — род рыб из семейства Скумбриевые (Sco...

    10 слайд

    Тунец
    Тунцы́ (лат. Thunnus) — род рыб из семейства Скумбриевые (Scombridae). Тело веретенообразное, удлинённое. С каждой стороны хвостового стебля имеет большой кожистый киль. Спинной плавник имеет форму серпа и является идеальным для быстрого и продолжительного плавания.
    Тунцы обитают в тропических и субтропических водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов. В СНГ — в Чёрном, Азовском и Баренцевом (редко) морях встречается атлантический подвид синепёрого (синего) тунца (Th. thynnus atlanticus), в Японском море — его 

  • Морской налимОбычен и в Черном море, где он является единственным представит...

    11 слайд

    Морской налим
    Обычен и в Черном море, где он является единственным представителем морских налимов. Черноморский морской налим достигает длины 50 см, имеет обычно коричневую окраску, с многочисленными неправильной формы пятнами. Живет он на небольшой глубине у берегов на каменистых грунтах с водной растительностью. Нерест преимущественно осенью и зимой, затягивается и на весенние месяцы. Икра и личинки плавучие; у плавучих (пелагических) мальков спина голубая, бока и брюхо серебристые. Летом, по достижении длины 4—5 (и до 7) см, мальки переходят к донному образу жизни, изменяя окраску на коричневую, причем иногда наблюдается сбрасывание кожного покрова. Питается черноморский морской налим мелкой рыбой, ракообразными, полихетами. Хозяйственного значения не имеет.

  • Большеглазый бопсБопс достигает максимальной длины 36 см, средняя длина сост...

    12 слайд

    Большеглазый бопс
    Бопс достигает максимальной длины 36 см, средняя длина составляет 20 см. Половозрелость наступает по достижении длины примерно 12 см. Удлинённое тело покрыто мелкими чешуйками. Спина имеет серо-голубую окраску, боковые стороны серебристые. Ниже тёмной боковой линии проходят от 3-х до 5-и золотистых продольных полос. Чёрное пятно находится у основания верхнего грудного плавника. Удлинённый спинной плавник поддерживают 13—15 жёстких и от 12 до 16 мягких лучей. Первые три четверти первого спинного плавника чёрного цвета. Короткий анальный плавник имеет 3 жёстких луча и от 14 до 16 мягких лучей.

  • СмаридаЭсту небольшую рыбу отряда окунеобразных в Крыму называют еще морским...

    13 слайд

    Смарида
    Эсту небольшую рыбу отряда окунеобразных в Крыму называют еще морским окунем. И правда, она в целом очень напоминает своего собрата. Смарида имеет выдвижной рот с многочисленными мелкими зубами. Между лучами спинного и анального плавников, на перепонках, голубые пятнышки. С каждой стороны тела над основанием грудных плавников находится по темному пятнышку. Сбивается в стаи по величине особей. Белый окунь, так называемый "чаплык", или "рыжий", имеющий коричневатые полосы поперек тела, достигает в длину 10-12 см. Голубой окунь, получивший в простонародье название "синяк" из-за голубых аналогичных полос, вырастает до 15-17 см. Полосы у снулых рыб быстро исчезают.

  • Белобочка

    14 слайд

    Белобочка

  • Афалина

    15 слайд

    Афалина

  • Тюлень - монах

    16 слайд

    Тюлень - монах

  • Взморник
 небольшое семейство, представителей которого часто называют «морски...

    17 слайд

    Взморник
     небольшое семейство, представителей которого часто называют «морскими травами», принадлежит к очень интересной в биологическом отношении группе цветковых растений, приспособившихся к обитанию в солёной воде морей и океанов. Очень длинные линейные листья взморниковых, полностью погружённые в воду, нетрудно принять за морскиеводоросли, а их невзрачные цветки, как и плоды, редко удаётся видеть.

  • Европейский звездочёт, или обыкновенный звездочёт, или морская коровка[1](лат...

    18 слайд

    Европейский звездочёт, или обыкновенный звездочёт, или морская коровка[1](лат. Uranoscopus scaber) — вид рыб из семейства звездочётовых (Uranoscopidae).
    Европейский звездочёт получил свое название от глаз, расположенных наверху и сближенных между собой, которые постоянно как бы возведены к небу.
    Встречается в прибрежной зоне многих океанов, обычно по берегам Средиземного моря, на илистом или песчаном дне, иногда зарываясь в него по самые глаза.
    Охотится на мелких рыб, крабов, моллюсков, червей, неподвижно подстерегая добычу, отважившуюся приблизиться к ней.
    Тело веретенообразное, достигает 20-35 сантиметровой длины.

  • УдильщикДлина тела — до 2 метров, чаще 1—1,5 метра. Масса — до 20 и более ки...

    19 слайд

    Удильщик
    Длина тела — до 2 метров, чаще 1—1,5 метра. Масса — до 20 и более килограмм. Тело удильщика голое, покрытое многочисленными кожистыми выростами и костными бугорками. По обеим сторонам головы, по краю челюсти и губ свисают бахромой клочья кожи, шевелящиеся в воде, словно водоросли, что делает его малозаметным на грунте.
    Туловище приплюснутое, сжатое в спинно-брюшном направлении. Голова плоская, широкая, сплющенная сверху, составляет примерно две трети от длины всего тела. Рот большой, в форме полукруга с выступающей вперёд нижней челюстью и острыми крючковатыми зубами. Глаза маленькие. Жаберные отверстия имеют вид двух маленьких щелей, находящихся сразу за грудными плавниками. Мягкая кожа без чешуи; многочисленная кожная бахрома по краю туловища.

  • Морской языкОбыкновенный морской язык (дуврский палтус, европейская солея, е...

    20 слайд

    Морской язык
    Обыкновенный морской язык (дуврский палтус, европейская солея, европейский морской язык) — рыба семейства солеевых отряда камбалообразных, бледно-коричневого окраса с темными пятнами. Его тело покрыто мелкой чешуей, что делает морского языка жестким на ощупь. Нерест с марта по май в прибрежных водах. На зиму палтус возвращается на глубину, при низкой температуре воды морской язык малоподвижен.

  • Малый зуек

    21 слайд

    Малый зуек

  • Лысуха

    22 слайд

    Лысуха

  • Хохлатая чернеть

    23 слайд

    Хохлатая чернеть

  • Большая поганка

    24 слайд

    Большая поганка

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 1899
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касьянова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касьянова Наталья Валерьевна
    Касьянова Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 62111
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания основ финансовой грамотности в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 229 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции