Инфоурок / Биология / Тесты / Биология 9 класс контрольная работа "Метаболизм"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Биология 9 класс контрольная работа "Метаболизм"

библиотека
материалов

УРОК БИОЛОГИИ 9 КЛАСС

"УРОК ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ КЛЕТОЧНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ"



Задачи: обобщить знания учащихся, проверить и оценить усвоение материала о строении и функционировании клетки, взаимосвязи органоидов, обмене веществ, лежащем в основе жизнедеятельности клеток.

Оборудование:

1.Тексты контрольных работ

2.Таблицы генетического кода.

Ход урока

Организационный момент:

Приветствие. Необходимые комментарии к контрольной работе.


Контрольная работа по теме "Клеточный метаболизм" 1 вариант


Задание 1:

Дайте определения следующим терминам:

метаболизм, фотосинтез, гетеротрофы, паразиты, транскрипция, ген.

Задание 2:

Выполните тест. Выберите один правильный ответ

1.У организмов всех царств живой природы в клетке происходит пластический и энергетический обмен, поэтому клетку считают

А) структурной единицей всего живого Б) функциональной единицей всего живого

В) единицей размножения организмов Г) единицей роста организмов

2. Органоиды, расположенные на мембранах эндоплазматической сети, в которых происходит биосинтез белка, называют:

А) хлоропластами Б) лизосомами В) рибосомами Г) митохондриями

3. Каждая хромосома состоит

А) из одной молекулы и-РНК, соединенной с белком

Б) из нескольких полипептидных цепей

В) из молекулы белка в соединении с полисахаридами

Г) из одной молекулы ДНК, соединенной с белками

4. Наследственная информация сосредоточена в клетке

А) в хромосомах Б) в рибосомах В) в лизосомах Г) в эндоплазматической сети

5. Органоид, в котором происходит синтез молекул АТФ - это

А) митохондрия Б) рибосома В) лизосома Г) хлоропласт

6. Органоид клетки, в котором жиры расщепляются до глицерина и жирных кислот, называют

А) цитоплазма Б) ядро В) вакуоль Г) лизосома

7. Благодаря происходящему в клетках пластическому обмену они обеспечиваются

А) энергией Б) ферментами В) неорганическими веществами Г) ионами

8. Значение фотосинтеза для всех живых организмов состоит в обеспечении их

А) органическими веществами Б) минеральными веществами

В) водой Г) витаминами

9. Энергетическая ценность окисления пировиноградной кислоты до углекислого газа и воды,

по сравнению с гликолизом

А) такая же Б) немного выше В) в 20 раз выше Г) немного ниже

10. В отличие от фотосинтеза, в процессе хемосинтеза

А) не образуются органические вещества из неорганических

Б) образуются органические вещества из неорганических

В) выделяется кислород как побочный продукт

Г) не выделяется кислород как побочный продукт

11. Наследственная информация из ядра в рибосому передаётся с помощью молекул и- РНК, которые синтезируются

А) в цитоплазме Б) в рибосомах В) в ядре Г) в митохондриях

12. Синтез молекул АТФ в процессе фотосинтеза происходит

А) в митохондриях Б) в хлоропластах в темновую фазу

В) в комплексе Гольджи Г) в хлоропластах в световую фазу


Задание 3:

1.В одной нити ДНК нуклеотиды расположены в следующем порядке: А-Г-Т-Ц-Ц-Т-А-Ц-Г-Г-Т-А-А-Ц-Г-Ц-А-Г. Какие нуклеотиды и в какой последовательности расположатся в молекуле

и-РНК, синтезируемой на данной нити ДНК. Запишите последовательность аминокислот в молекуле белка, которая синтезируется на данной и-РНК.


Задание 4: Заполните схему

Фазы фотосинтеза и происходящие в них процессы

Темновая


Световая











Контрольная работа по теме "Клеточный метаболизм" 2 вариант


Задание 1:

Дайте определения следующим терминам:

ассимиляция, хемосинтез, автотрофы, сапрофиты, транляция, триплет.

Задание 2:

Выполните тест. Выберите один правильный ответ

1.Все живые организмы состоят из клеток, поэтому клетку считают

А) структурной единицей всего живого Б) функциональной единицей всего живого

В) единицей размножения организмов Г) единицей роста организмов

2.Все ферменты синтезируются на рибосомах и поступают в органоиды клетки:

А) по цитоплазме Б) по плазматической мембране В) по ЭПС Г) по вакуолям

3. Клетка интенсивно расходует кислород в процессе

А) пластического обмена Б) энергетического обмена В) фотосинтеза Г) хемосинтеза

4. Наследственная информация сосредоточена в клетке

А) в лизосомах Б) в хромосомах В) в рибосомах Г) в эндоплазматической сети

5. Органоид, в котором между аминокислотами образуются пептидные связи - это

А) митохондрия Б) рибосома В) лизосома Г) хлоропласт

6. Органоид клетки, в котором продукты синтетической деятельности клетки, называют

А) цитоплазма Б) комплекс Гольджи В) вакуоль Г) лизосома

7. В хлоропластах растительных клеток происходит

А) хемосинтез Б) фотосинтез В) синтез белков Г) расщепление жиров

8. Благодаря происходящему в клетках пластическому обмену они обеспечиваются

А) собственными белками Б) микроэлементами

В) энергией Г) неорганическими веществами

9. В расщеплении сложных органических веществ до простых, биополимеров до мономеров состоит значение

А) гликолиза Б) подготовительного этапа В) кислородного этапа Г) брожения

10. Значение фотосинтеза для всех живых организмов на Земле состоит:

А) в обеспечении их микроэлементами

Б) в улучшении климата

В) в обеспечении их энергией, заключенной в органических веществах

Г) в изменении среды обитания

11. Кислород - побочный продукт фотосинтеза- образуется

А) в световую фазу Б) в темновую фазу

В) в световую и темновую фазу Г) в период перехода световой фазу в темновую

12. В световую фазу фотосинтеза с помощью энергии солнечного света

А) в молекуле хлорофилла электрон поднимается на более высокий энергетический уровень

Б) в клетку поступает углекислый газ

В) клетка поглощает воду и минеральные вещества

Г) углекислый газ восстанавливается, и образуются молекулы углеводов


Задание 3:

1.В одной нити ДНК нуклеотиды расположены в следующем порядке: Г-А-Т-А-Т-Т-Т-А-Ц-Г-Ц-А-У-А-Ц. Какие нуклеотиды, и в какой последовательности расположатся в молекуле и-РНК, синтезируемой на данной нити ДНК. Запишите последовательность аминокислот в молекуле белка, которая синтезируется на данной и-РНК.


Задание 4: Заполните схему

Клеточный метаболизм

Пластический обмен

Энергетический обмен














Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
