Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология Другие методич. материалыБиология 8 класс открытый урок"Строение и работа сердца"

Биология 8 класс открытый урок"Строение и работа сердца"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:
6.24 МБ 10.12.14.pptx
23.05 МБ 12.Сердечный Цикл.avi
224.33 КБ tekhnologicheskaya_karta_uchashchegosya_8_b_klassa.docx
1.58 МБ zvuk_-_stuk_serdca.............._(iPlayer.fm).mp3
257.49 КБ автоматия с.wmv
466.5 КБ конспект урока.doc
1.52 МБ регуляция.avi

Выбранный для просмотра документ 10.12.14.pptx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Китайцы верили, что в нем сосредоточено счастье Египтяне полагали, что в нем
Описание слайда:

Китайцы верили, что в нем сосредоточено счастье Египтяне полагали, что в нем рождаются эмоции и интеллект и изображали в виде сосуда Греки считали его вместилищем духа

3 слайд Этот орган ежедневно вырабатывает энергию, достаточную, чтобы проехать на ма
Описание слайда:

Этот орган ежедневно вырабатывает энергию, достаточную, чтобы проехать на машине 32 км. Он может работать даже вне тела человека. 25 сентября люди всего мира отмечают его День. Секундная стрелка в часах была изобретена В честь него в г. Пермь установлен памятник из красного гранита

4 слайд Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быт
Описание слайда:

Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так или иначе - все земное Умещается в его пределы, Потому что нет ему покоя, До всего есть дело. Эдуардас Межелайтис

5 слайд Тема урока: СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА
Описание слайда:

Тема урока: СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Отчаянный, смелый человек - сердце… СЕРДЦЕ Равнодушный, жестокий человек - се
Описание слайда:

Отчаянный, смелый человек - сердце… СЕРДЦЕ Равнодушный, жестокий человек - сердце…. Добрый, хороший человек – сердце… Горячее, львиное, отважное, храброе, доблестное Чуткое, мягкое, бескорыстное, чистое Каменное, ледяное, холодное

8 слайд КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО СЕРДЦЕ СЕРДЦУ НЕ СЕРДЦЕ РВЕТСЯ
Описание слайда:

КРЫЛАТЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ, ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО СЕРДЦЕ СЕРДЦУ НЕ СЕРДЦЕ РВЕТСЯ СЕРДЦЕ НЕ ПРИКАЖЕШЬ ИЗ ГРУДИ (НА ЧАСТИ) ОБМАНЕШЬ С ГЛАЗ ДОЛОЙ, ИЗ ИЗ СЕРДЦА ВОН НЕ ГЛЯДИ В ГЛАЗА, ЗАГЛЯНИ В СЕРДЦЕ

9 слайд ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЕРДЦЕ? ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ? ЧТО НАМ НУЖНО УЗНАТЬ? КАКИМ ОБРАЗОМ М
Описание слайда:

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЕРДЦЕ? ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ? ЧТО НАМ НУЖНО УЗНАТЬ? КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ЗНАНИЯ? ДЛЯ ЧЕГО НАМ НУЖНЫ ЭТИ ЗНАНИЯ?

10 слайд ЦЕЛЬ: Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться
Описание слайда:

ЦЕЛЬ: Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике. Задачи: 1. Ознакомиться с особенностями строения и работы сердца, с новыми понятиями, связанными со строением и работой сердца. 2. Научиться распознавать на рисунке составные части сердца, объяснять его работу, обосновать его значимость для здоровья человека.

11 слайд Проведем эксперимент Находим пульс на запястье и обращаем внимание на его час
Описание слайда:

Проведем эксперимент Находим пульс на запястье и обращаем внимание на его частоту, силу и ритмичность. Встаем на одну ногу, и держась за край парты (только для сохранения равновесия) делаем медленные приседания (кто сколько может). Находим снова пульс и обращаем внимание на изменения. ПОЧЕМУ МЫШЦЫ НОГИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ СОКРАЩЕНИИ УТОМЛЯЮТСЯ, А СЕРДЦЕ МОЖЕТ БЕЗОСТАНОВОЧНО РАБОТАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ? ПОЧЕМУ СЕРДЦЕ СОКРАЩАЕТСЯ РИТМИЧНО И ЕГО РИТМ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ?

12 слайд Расположение сердца – внутренняя часть древесного ствола, защищённая снаружи
Описание слайда:

Расположение сердца – внутренняя часть древесного ствола, защищённая снаружи корою. - то, что находится в середине, внутри или в центре; – то, что спрятано внутри, будучи защищённым от наружных воздействий; Правое легкое Левое легкое аорта сердце Сердце (лат. соr, греч. cardia) - полый фиброзно-мышечный орган, расположенный в середине грудной клетке между двумя легкими и лежащий на диафрагме. По отношению к средней линии тела сердца располагается несимметрично — около 2/3 слева от нее и около 1/3 — справа. В зависимости от направления проекции продольной оси (от середины его основания до верхушки) на переднюю грудную стенку различают поперечное, косое и вертикальное положение сердца. Вертикальное положение чаще встречается у людей с узкой и длинной грудной клеткой, поперечное — у лиц с широкой и короткой грудной клеткой.

13 слайд Форма и внешнее строение сердца Форма – конус Размеры – примерно с кулак Верх
Описание слайда:

Форма и внешнее строение сердца Форма – конус Размеры – примерно с кулак Верхушка – направлена вниз, влево и немного вперед Основание – расширенная часть, направлена вверх, вправо и слегка назад Масса сердца: у мужчин – 332 г; у женщин – 253 г  Сердце имеет форму сплюснутого в переднезаднем направлении конуса. В строении сердца различают верхушку и основание. Верхушкой называется его самая нижняя заостренная часть, направленная вниз, влево и немного вперед. А основание называют расширенную часть, направленную вверх, вправо и слегка назад. И выглядит оно примерно так, как изображено на рисунке На поверхности сердца имеется множество различных бороздок и выпячиваний, которые образуются кровеносными сосудами. Наиболее крупные из них имеют названия. Так на поверхности сердца четко выражена венечная борозда, проходящая поперек оси сердца и являющаяся внешним указателем границы между предсердиями и желудочками. В венечной борозде располагаются венечные артерии. Также на поверхности сердца имеются передняя и задняя межжелудочковые борозды, которые также являются внешними указателями границ желудочков сердца, и в них также залегают сосуды сердца. Длина сердца взрослого человека колеблется от 10 до 15 см (чаще 12—13 см), ширина в основании 8—11 см (чаще 9—10 см) и переднезадний размер 6—8,5 см (чаще 6, 5—7 см). Масса сердца в среднем составляет у мужчин 332 г (от 274 до 385 г), у женщин — 253 г (от 203 до 302 г).

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Строение стенок сердца Наружный слой Внутренний слой Средний слой Какой ткань
Описание слайда:

Строение стенок сердца Наружный слой Внутренний слой Средний слой Какой тканью образован каждый слой? Найдите ответ в тексте учебника.

16 слайд Клапаны сердца Створчатые (между предсердиями и желудочками) Полулунные (межд
Описание слайда:

Клапаны сердца Створчатые (между предсердиями и желудочками) Полулунные (между желудочками и артериями) Закрыты Открыты

17 слайд 1 2 3 4 Задание1. Составьте схему строения сердца с помощью цифр. Задание 2.
Описание слайда:

1 2 3 4 Задание1. Составьте схему строения сердца с помощью цифр. Задание 2. Создайте символ (рисунок), наиболее полно отображающий строение сердца

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд 1 2 3 4 СТРОЕНИЕ СЕРДЦА Сердце, околосердечная сумка, перегородка Половинки (
Описание слайда:

1 2 3 4 СТРОЕНИЕ СЕРДЦА Сердце, околосердечная сумка, перегородка Половинки (правая и левая), Виды клапанов (створчатые и полулунные) Оболочки сердца (эпикард, миокард, эндокард) Камеры (ПП,ЛП,ПЖ,ЛЖ), Клапаны (2 створчатых, 2 полулунных) Сердце расположено в околосердечной сумке. Правая и левая части отделены перегородкой. В правой части- венозная, в левой части артериальная кровь. В сердце имеется 4 камеры.

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд ПОЧЕМУ СЕРДЦЕ БЕЗОСТАНОВОЧНО МОЖЕТ СОКРАЩАТЬСЯ? СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ – ЭТО ПЕРИОД О
Описание слайда:

ПОЧЕМУ СЕРДЦЕ БЕЗОСТАНОВОЧНО МОЖЕТ СОКРАЩАТЬСЯ? СЕРДЕЧНЫЙ ЦИКЛ – ЭТО ПЕРИОД ОТ ОДНОГО СОКРАЩЕНИЯ ДО ДРУГОГО (0,8 СЕК). СИСТОЛА –СОКРАЩЕНИЕ. ДИАСТОЛА - РАССЛАБЛЕНИЕ ФАЗЫ СЕРДЕЧНОГО ЦИКЛА: 1-СОКРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ (0,1 СЕК.) 2- СОКРАЩЕНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ (0,3 СЕК) 3- ОБЩЕЕ РАССЛАБЛЕНИЕ (0,4СЕК) ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО У ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА ПРИМЕРНО ПОЛОВИНУ ЕГО ЖИЗНИ СЕРДЦЕ ОТДЫХАЕТ!!!

24 слайд Задача Сердце сокращается 70 раз в минуту. За одно сокращение сердце перекачи
Описание слайда:

Задача Сердце сокращается 70 раз в минуту. За одно сокращение сердце перекачивает 200 мл крови. Сколько литров крови перекачивает ваше сердце в течение одного урока? Решение: 200 х 70= 14000 мл (14л) в минуту. 14 х 40= 560л (56 10-литровых ведер).

25 слайд ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ: Однажды Андрей Везалий (врач, основатель научной анатомии)
Описание слайда:

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ: Однажды Андрей Везалий (врач, основатель научной анатомии) вскрыл труп, чтобы установить причину его смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце. Как связан исторический факт с видеороликом?

26 слайд Особенности сердечной мышцы Электрический импульс для сокращения сердечной мы
Описание слайда:

Особенности сердечной мышцы Электрический импульс для сокращения сердечной мышцы возникает в синоатриальном узле, который находится в верхней части правого предсердия и распространяется по проводящей системе сердца, достигая каждого мышечного волокна Автоматия сердечной мышцы – периодически возникающее возбуждение сердца под влиянием процессов, протекающих в нем самом

27 слайд НЕРВНАЯ ГУМОРАЛЬНАЯ УСКОРЯЮТ РАБОТУ СЕРДЦА ЗАМЕДЛЯЮТ РАБОТУ СЕРДЦА УСКОРЯЮТ Р
Описание слайда:

НЕРВНАЯ ГУМОРАЛЬНАЯ УСКОРЯЮТ РАБОТУ СЕРДЦА ЗАМЕДЛЯЮТ РАБОТУ СЕРДЦА УСКОРЯЮТ РАБОТУ ЗАМЕДЛЯЮТ РАБОТУ СИМПАТИЧЕСКИЙ НЕРВ ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ НЕРВ ГОРМОН АДРЕНАЛИН, СОЛИ КАЛЬЦИЯ ГОРМОН АЦЕТИЛХОЛИН СОЛИ КАЛИЯ ИМПУЛЬСЫ КРОВЬ РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд Рекомендации медиков по профилактике сердечных заболеваний: Избегать стрессов
Описание слайда:

Рекомендации медиков по профилактике сердечных заболеваний: Избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Вести здоровый образ жизни: отказ от курения, злоупотребления алкоголем. Соблюдать режим дня, хорошо высыпаться (полезно поспать днем). Выполнять регулярно физические упражнения. Не допускать ожирения. Употреблять полезные для сердца продукты, не питаться всухомятку. Чаще бывать на природе. Поддерживать хорошее настроение, побольше шутить и смеяться. Заниматься любимым делом.

30 слайд Ответьте одним предложением Мне было интересно больше всего… Мне запомнилось
Описание слайда:

Ответьте одним предложением Мне было интересно больше всего… Мне запомнилось больше всего… Меня удивило больше всего… Я испытал затруднения, когда… Я хотел бы еще узнать… Полученные знания я смогу применить с целью…

31 слайд РЕФЛЕКСИВНАЯ МИШЕНЬ Урок был интересным Урок был полезным для меня Знания мне
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИВНАЯ МИШЕНЬ Урок был интересным Урок был полезным для меня Знания мне пригодятся в жизни Свою работу на уроке оцениваю на Работу учителя я оцениваю на

32 слайд Домашнее задание * Изучить §22, рис.53, 54 – выучить строение сердца и основн
Описание слайда:

Домашнее задание * Изучить §22, рис.53, 54 – выучить строение сердца и основные термины. 2)** Из ресурсов Интернет, литературных источников подготовить сообщение по темам: Почему сердце стучит? Каковы причины? Случаи об уникальных операциях на сердце Необъяснимые факты, связанные с сердцем человека. 3) ***Выполнить письменно задания на стр.114 (обозначены восклицательным знаком) ПРИМЕЧАНИЕ: *- на «3» (запоминание и воспроизведение) **- на «4» (поиск и обработка информации, подготовка сообщения) ***- на «5» (анализ информации, решение проблемы)

33 слайд  Берегите свое сердце! Будьте здоровы!
Описание слайда:

Берегите свое сердце! Будьте здоровы!

Выбранный для просмотра документ tekhnologicheskaya_karta_uchashchegosya_8_b_klassa.docx

библиотека
материалов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ 8 КЛАССА

ФАМИЛИЯ, ИМЯ _______________________________________

ТЕМА УРОКА: «СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОЛОЖЕНИЕ СЕРДЦА В ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ

Слово «сердце» означает – ______________________

Размер сердца примерно равен размеру______________

Масса сердца__________________

Положение сердца в грудной полости:

сердце расположено между _________, 2/3 сердца находятся в ________части

«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.

2. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЦА

Перикард - _________________________________________________

Эпикард - __________________________________________________

Миокард - __________________________________________________

Эндокард - ______________________________________________________

Стенки какой половины сердца толще и почему?______________________

____________________________________________________________

«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.

3. ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ СЕРДЦА


hello_html_611cdae.jpg

4. РАБОТА СЕРДЦА

Длительность сердечного цикла _________сек

Время фазы,

в сек.

Положение клапанов

Движение крови

1. Сокращение предсердий (систола)

0,1

Створчатые – открыты

Полулунные – закрыты

Предсердие

желудочек

2. Сокращение желудочков (систола)


Створчатые –

Полулунные –


3. Пауза расслабление предсердий и желудочков (общая диастола


Створчатые –

Полулунные –


«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.


«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.


5. РЕГУЛЯЦИЯ РАБОТЫ СЕРДЦА

Автоматизм _____________________________________________________











«5»- все верно, «4»-одна ошибка, «3»-две ошибки.

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Урок по теме «Строение и работа сердца»

Предмет: биология

Целевая аудитория: учащиеся 8-го класса

Тема урока: «Строение и работа сердца»

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Место урока в теме: 3-й урок по теме «Кровеносная система»

Девиз урока: «Ребенок – это факел, который нужно зажечь, а не сосуд, который нужно наполнить» Франсуа Рабле

Цель урока: Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Сформировать знания учащихся об особенностях строения и работы сердца, о понятиях «сердечный цикл», «систола», «диастола», «автоматизм сердца», «миокард», «сердечные клапаны».

  • Научить связывать особенности строения и функционирования сердца со здоровьем человека и применять эти знания в жизни.

Развивающая:

Развивать универсальные учебные действия (УУД):

  • коммуникационные (участие в эвристическом диалоге);

  • информационные (поиск нужной информации);

  • познавательной деятельности (поиск решений проблемных ситуаций);

  • здоровьесбережения (умение применять знания о строении и работе сердца в целях сохранения своего здоровья).

Воспитательная:

  • Формировать бережное отношение к своему здоровью через осознание влияния вредных факторов на строение и функционирование сердца, потребности в соблюдении и пропагандировании правил и норм ЗОЖ.

  • Воспитывать культуру общения при участии в беседе, в работе в парах.

  • Формировать нравственные качества у учащихся: чувство доброты, внимания к окружающим и др.

Фундаментальные образовательные объекты: сердце, сердечный цикл, автоматизм сердца, механизм регуляции сердца, факторы, влияющие на сердце.

Проблемные вопросы урока: Как устроено сердце? Как оно работает? Какие факторы влияют на его работу? Каковы причины ритмичности сокращения сердца и автоматизма? Как сохранить работоспособность сердца?

Методы:

  • словесный (беседа, рассказ);

  • наглядный (демонстрация презентации, видеофильма, работа с рисунками, схемами);

  • практический (выполнение заданий, создание образовательного продукта).

  • частично-поисковый (эвристическая беседа);

  • проблемный (решение проблемной ситуации, поиск ответов на вопросы проблемного характера).

  • символического видения (ассоциация объекта с рисунком, с цифрами)

  • сравнения версий (сравнение своей работы с работами других и аналогом, представленным учителем)

  • стимулирования и мотивации учения (познавательные и занимательные факты, создание ситуаций успеха);

  • самоконтроля и самооценки (самопроверка ответов на заданные вопросы и задания и самооценка знаний).

Формы организации деятельности на уроке:

  • фронтальная (демонстрация наглядностей по теме, беседа, решение проблемных задач)

  • работа в парах (выполнение заданий в парах).

Оборудование:

Технические:

  • ПК на базе процессора не ниже Pentium IV

  • Мультимедийный проектор

  • Принтер (на подготовительном этапе)

  • Экран (или интерактивная доска)

Программные:

  • Приложения Microsoft Office PowerPoint

  • Программа Мedia player

Учебный комплект:

  • Основной учебник Биология. Человек. 8 класс Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев. Дрофа 2007.

Другие материалы: карточки с заданиями для работы в парах.

Подготовительная работа:

  • Создание презентации к уроку.

  • Отбор видеоматериалов и монтаж фильмов по теме «Строение и работа сердца», «Сердечный цикл», «Автоматизм сердца».

  • Подготовка карточек с заданиями для работы в парах.

  • Подготовка вопросов проблемного характера.

Продолжительность урока: 40 минут.

Планируемые результаты:

  • учащиеся получают знания об особенностях строения и функционирования сердца человека, о понятиях «сердечный цикл», «автоматизм сердца», «систола», «диастола», «миокард», «сердечные клапаны»;

  • учащиеся развивают универсальные учебные действия (УУД): познавательно-деятельностные, коммуникационные, информационные, здоровьесбережения;

  • у учащихся формируется осознание значения сердца в сохранении своего здоровья, потребности в ведении ЗОЖ.

План урока:

  1. Организационный этап (2 мин). Подведение учеников к теме урока, подтверждение значимости сердца по эпитетам, пословицам, поговоркам, крылатым выражениям.

  2. Целеполагание. (3 мин). Беседа, приводящая к целеполаганию самими учащимися, его конкретизация учителем.

  3. Создание образовательной напряженности(постановка проблемы) (8мин)

    • Проведение эксперимента, постановка проблемы. (1-2 мин)

    • Получение первичной информации по видеоролику (1 мин)

    • Объяснение учителя с элементами беседы (2 мин)

    • Просмотр видеоролика (2 мин)

    • Дополнительное объяснение учителя (1мин)

  4. Этап работы над открытым заданием

4.1. Задание по изучению строения сердца(7 мин).

  • Объяснение задания, выполнение работы учениками. (5мин).

  • Проверка выполнения и самооценка учениками (1 мин)

  • Закрепление знаний о строении сердца (1 мин)

4.2. Решение проблемных вопросов по эксперименту (7 мин)

  • Изучение сердечного цикла (2,5 мин)

  • Решение задачи, отображающей работоспособность сердца (математическая задача) (1 мин).

  • Изучение автоматизма сердца (3,5мин)

5. Этап сравнения с культурно-историческим аналогом. (8мин)

  • Объяснение регуляции работы сердца (2мин).

  • Задание на составление правил профилактики заболеваний сердца.(5мин).

  • Самопроверка, сравнение с аналогом и самооценка (1 мин).

  1. Этап рефлексивного осмысления результатов урока (2мин)

    • Рефлексия в виде кратких ответов на вопросы (1,5 мин)

    • Рефлексивная мишень (0,5мин).

  2. Заключительный этап (4 мин)

  • Домашнее задание (2 мин)

  • Синквейн (1мин)

  • Заключительное слово.(1 мин)







ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. (2,5 мин)

Слайд №1. (0,5мин)

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодняшний урок будет посвящен особому, в своем роде уникальному органу человека.

Греки считали его вместилищем духа

Китайцы верили, что в нем сосредоточено счастье

Египтяне полагали, что в нем рождаются эмоции и интеллект и изображали в виде сосуда

Слайд №2. (0,5мин)

Этот орган ежедневно вырабатывает энергию, достаточную, чтобы проехать на машине 32 км.

Он может работать даже вне тела человека.

25 сентября люди всего мира отмечают его День.

Секундная   стрелка в часах была изобретена специально для изучения его работы.

В честь него в г. Пермь установлен памятник из красного гранита

Учитель: Наверное, вы все уже догадались, что это…. (сердце).

Слайд №3 (0,5мин)

Учитель: Тема сегодняшнего урока «Строение и работа сердца».

Слайд №4 (0,5мин)

Учитель: Сердце действительно особый орган. Во все времена и во всех культурах оно было символом мужества, широты натуры, человеческого сострадания и, конечно, любви. Может поэтому личностные качества человека, часто связывали с сердцем. Говорили:

У отчаянного, смелого человека - сердце…

У доброго, хорошего человека – сердце…

У равнодушного, жестокого человека - сердце….

Ученики: называют соответствующие слова.

Слайд №5 (0,5мин)

Учитель: О значимости сердца говорит и то, что люди посвятили ему огромное количество стихов, песен, сложили пословица и поговорки. Попробуем вспомнить некоторые из них:

С глаз долой, из…

Сердцу не…

Сердце не…

2. Целеполагание (3 мин)

Слайд №6. (2,5 мин)

Учитель: Ребята, а что вы знаете о своем сердце? Что вы пока не знаете? Что вам хотелось бы узнать о нем? А каким образом мы можем получить эти знания? И самое главное - для чего нам нужны эти знания?

Ученики: дают ответы в ходе беседы

Слайд №7 (0,5 мин)

Учитель: Исходя из ваших ответов, мы определили то, что должны изучить на уроке.

Цель: Изучить особенности строения и работы сердца человека, чтобы научиться применять эти знания на практике.

Задачи: 1. Ознакомиться с особенностями строения и работы сердца, с новыми понятиями, связанными с ними.

2. Научиться распознавать на рисунке составные части сердца, объяснять его работу, обосновать его значимость для здоровья человека.

3. Создание образовательной напряженности (постановка проблемы).

Слайд №8. ( 2-3 мин)

Учитель: Ребята! А как каждый из вас может ощутить работу своего сердца?

Ученики: дают ответы (положить ладонь в область сердца, по пульсу, используя фонендоскоп и т.д.)

Учитель: А теперь проведем небольшой эксперимент.

  1. Находим пульс на запястье и обращаем внимание на его частоту, силу и ритмичность.

  2. Встаем на одну ногу, и, держась за край парты (только для сохранения равновесия) делаем медленные приседания (кто сколько может).

  3. Находим снова пульс и обращаем внимание на изменения.

Ученики: выполняют указания учителя.

Учитель: Ребята! ПОЧЕМУ МЫШЦЫ НОГИ УТОМЛЯЮТСЯ, А СЕРДЦЕ МОЖЕТ БЕЗОСТАНОВОЧНО РАБОТАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ЖИЗНИ?

ПОЧЕМУ ЖЕ СЕРДЦЕ СОКРАЩАЕТСЯ РИТМИЧНО, ПРИЧЕМ ЕГО РИТМ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ?

Что мы должны сделать, чтобы найти ответы на эти вопросы?

Ученики: отвечают, что нужно изучить строение сердца.

Слайд №9 (0,5 мин)

Учитель: Что такое сердце? Просмотр небольшого видеоролика.

Ученики: смотрят фильм.

Слайд №10 (4 мин)

Учитель: Скажите, ребята, почему сердце так назвали? Правильно, слово «сердце» от слова середина.

Давайте по рисункам попробуем рассказать о ней.

Ученики: составляют рассказ по рисункам: где расположено, какие слои имеет и др.

Учитель: Дополняет рассказ. Расположено сердце в грудной полости и чуть смещено в левую сторону. По форме сердце напоминает конус. Находится внутри околосердечной сумки (перикарда). Внутренняя поверхность околосердечной сумки выделяет жидкость. При сокращениях сердца наружная оболочка скользит по внутренней поверхности околосердечной сумки. Жидкость внутри перикарда уменьшает трение скользящих поверхностей. (МПС - физика (силы трения))

Сердце полый мышечный орган и в нем различают три слоя. Эпикард – наружный слой из соединительной ткани. Эндокард – внутренний слой сердца. Миокард – это сердечная мышца.

А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик, который даст вам более полное представление о строении и работе сердца. Старайтесь его внимательно смотреть, слушать и запоминать, так как после него вам будет предложены задания. (включается часть фильма (2 мин.)

Слайд №11 (1 мин)

Учитель: несколько слов о клапанах. В сердце и в кровеносных сосудах кровь всегда течет в одном направлении благодаря клапанам. В сердце два вида клапанов - створчатые и полулунные (в виде кармашков, напоминающих полумесяц).

Слайд №12 (4 мин)

Учитель: На ваших столах лежат карточки с заданиями. Из моего рассказа и видеоролика вы получили информацию о строении и работе сердца.

Задание 1. Составьте схему строения сердца с использованием цифр. (Какие части сердца с какими цифрами ассоциируются?)

Задание 2. Что можете сказать о строении сердца по предложенному рисунку?

Задания по строению сердца

Слайд №13

Учитель: решению задания помогут вам рисунки.

Слайд №14 (1 мин)

Учитель: А теперь проверим выполнение задания. Выводит в режиме анимации цифры и рисунок.

Задания по строению сердца

Виды клапанов (створчатые и полулунные)

3

Оболочки сердца (эпикард, миокард, эндокард)

4

Камеры (ПП,ЛП,ПЖ,ЛЖ),

Клапаны (2 створчатых, 2 полулунных)

Задание №2. По рисунку составьте краткий рассказ о сердце.

hello_html_6b9e938d.png

Сердце расположено в околосердечной сумке. Правая и левая части отделены перегородкой. В правой части- венозная, в левой части артериальная кровь. В сердце имеется 4 камеры.

Ученики: отвечают учителю по своим записям.

Учитель: А теперь оцените свою работу по 5-балльной шкале. Чем ближе ваши ответы с ответами на слайде, тем выше балл.

Слайд №15 (1 мин)

Учитель: Для закрепления знаний попробуем назвать по рисунку части сердца

Ученики: называют всплывающие в режиме анимации части сердца

Слайд №16 (2,5мин)

Учитель: А теперь, ребята, вернемся к нашему эксперименту.

Постановка проблемы: ПОЧЕМУ СЕРДЦЕ БЕЗОСТАНОВОЧНО МОЖЕТ СОКРАЩАТЬСЯ В ОТЛИЧИЕ ОТ МЫШЦ ТЕЛА?

Ученики: пытаются найти ответ.

Учитель: подводит учеников к решению, задавая вопросы:

1) Любая мышца, в том числе и сердечная, при продолжительной работе утомляется. Чтобы восстановить работоспособность, она что должна делать?

Ученики: предполагаемый ответ - расслабиться и отдохнуть

Учитель: 2) Чтобы узнать, когда сердечная мышца отдыхает, нам что нужно узнать?

Ученики: предполагаемый ответ – как она работает.

Учитель: Правильно. Сердце сокращается с частотой примерно 70-80 ударов в минуту, значит, период от одного сокращения до другого занимает меньше секунды, примерно 0,8 сек. Что за это время успевает происходить в сердце посмотрим по видеоролику (включает видеоролик «Сердечный цикл»).

Ученики: смотрят фильм.

Учитель: Таким образом, когда отдыхает сердце?

Ученики: Когда наступает общее расслабление.

Учитель: Правильно, ребята. Сердечный цикл – это период от одного сокращения сердца до другого. Его продолжительность – 0,8 сек. Мы нашли ответ на поставленную проблему – почему сердце может безостановочно работать? Всего за 0,4 сек. Сердце успевает восстановить работоспособность.

Слайд №17 (1 мин).

Учитель: Итак, мы выяснили, что сердце сокращается примерно 70 раз в минуту. Давайте подсчитаем, какую работу совершает ваше сердце за время одного урока? (показывает в режиме анимации слайд).

Задача: Сердце сокращается 70 раз в минуту. За одно сокращение сердце перекачивает 200 мл крови. Сколько литров крови перекачивает ваше сердце в течение одного урока?

Ученики: делают вычисления. Решение: 200мл х 70 = 14000 мл (14л) в минуту. 14 х 40 = 560л (больше полутонны).

Слайд №18 (1,5мин)

Учитель: Сердце – уникальный орган. Чтобы убедиться в этом, вначале посмотрим немое кино о сердце лягушки, и вы скажете, в чем необычность увиденного (включает видеоролик в беззвучном режиме). Фильм демонстрирует сердце лягушки, сокращающееся в чашке, вне организма.

Ученики: смотрят фильм

Учитель: Что вас удивило в этом ролике?

Ученики: предполагаемый ответ: сердце сокращается вне тела лягушки.

Учитель: А теперь ознакомьтесь с историческим фактом, который имеет прямую связь с явлением, увиденным только что в фильме.

Однажды Андрей Везалий (врач, основатель научной анатомии) вскрыл труп, чтобы установить причину его смерти. Каков же был ужас его и всех присутствующих, когда после вскрытия грудной клетки трупа они увидели слабо сокращающееся сердце.

Его обвинили в убийстве, хотя человек действительно был мертв, и приговорили к смерти. Потом смертный приговор заменили паломничеством в Палестину, во время которого он умер.

Сейчас бы этот факт никого бы не удивил, потому что известно - сердце может работать автоматически при поступлении в него питательных веществ и кислорода.

Слайд №19 (1 мин.)

Учитель: Автоматизм – это способность сердца ритмично сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в самом сердце. Включает видеоролик «Автоматизм сердца».

Ученики: записывают термин и смотрят фильм.

Слайд №20. (1,5 мин)

Учитель: А теперь, ребята, вернемся к нашему эксперименту, в ходе которого мы убедились, что ритм сокращения сердца может меняться. В каких случаях ваше сердце бьется чаще и сильнее? В каких случаях бьется ровно и спокойно?

Ученики: предполагаемые ответы: во время стресса, страха, при физических нагрузках бьется чаще и сильнее, во время отдыха, покоя – реже и слабее.

Учитель: А можем ли мы приказать сердцу, как работать? Правильно. Есть даже крылатое выражение «Сердцу не прикажешь». Работа сердца регулируется самим организмом двумя путями: путем нервной и гуморальной регуляции. Объяснение в режиме анимации.

Слайд №21. (5 мин)

Учитель: Мы выяснили, что на работу сердца влияют различные факторы. Ребята, перед вами рисунки, которые их отображают. Следующее задание заключается в следующем: По ним сформулируйте и запишите для себя правила, соблюдение которых позволит вам сохранить и укрепить работоспособность вашего сердца. Обратите внимание на % влияния этих факторов на сердце. Можно разработать правила, опираясь на уже имеющиеся у вас знания.

Ученики: формулируют правила.

Слайд № 22. (1 мин)

Учитель: А теперь зачитаем эти правила.

Ученики: по очереди произносят правила.

Учитель: А теперь сравните свои правила с теми рекомендациями, которые разработали ученые-медики, для профилактики сердечных заболеваний:

  • Избегать стрессов и чрезмерных физических нагрузок.

  • Вести здоровый образ жизни: отказ от курения и алкоголя, соблюдать режим дня, выполнять регулярно физические упражнения, хорошо высыпаться.

  • Не допускать ожирения.

  • Употреблять полезные для сердца продукты, не питаться всухомятку.

  • Чаще бывать на природе.

  • Поддерживать хорошее настроение, побольше шутить и смеяться.

  • Заниматься любимым делом.

Теперь снова оцените свою работу по 5-балльной шкале и передайте мне свои карточки.

Ученики: передают работы учителю

Слайд № 23. (1 мин)

Учитель: Ребята, настало время подвести итоги урока. Для начала я бы хотела, чтобы вы кратко высказали свое мнение о работе на уроке, материале, который мы изучали.

Ответьте одним предложением

Мне было интересно больше всего…

Мне запомнилось больше всего…

Меня удивило больше всего…

Я испытал затруднения, когда…

Я хотел бы еще узнать…

Полученные знания я смогу применить с целью…

Слайд № 24. (0,5 мин)

А теперь «постреляем» в Рефлексивную «мишень». Если вы оцениваете на «5» показываем 5 пальцев, на «4», 3, 2 - соответственное количество пальцев.

hello_html_m48fa8a48.png

Слайд № 25. (0,5 мин)

Учитель: Запишите пожалуйста домашнее задание

  1. * Изучить §22, рис.53, 54 – выучить строение сердца и основные термины.


2)** Из ресурсов Интернет, литературных источников подготовить сообщение по темам:

  • Почему сердце стучит? Каковы причины?

  • Случаи об уникальных операциях на сердце

  • Необъяснимые факты, связанные с сердцем человека.

3) ***Выполнить письменно задания на стр.114

(обозначены восклицательным знаком)

ПРИМЕЧАНИЕ: *- на «3» (запоминание и воспроизведение)

**- на «4» (поиск и обработка информации, подготовка сообщения)

***- на «5» (анализ информации, решение проблемы)



Слайд № 26.

И в заключение давайте вместе составим синквейн на слово СЕРДЦЕ.

Стих из 5 строчек:

1- существительное (объект)

2-два прилагательных

3- три глагола

4- фраза из нескольких слов (емко и кратко отражает объект)

5- слово –резюме (обобщает, передает отношение, значение)

1- СЕРДЦЕ

2-

3-

4-

5-

Слайд № 27.

Учитель: Мы с вами очень плодотворно поработали! Молодцы! Работа каждого из вас заслуживает высокой оценки. Хочется пожелать, чтобы ваши сердца всегда были наполнены добротой и любовью, чутко относились к окружающим, щадили сердца своих близких и конечно свое сердце!

















IV. Сердечный цикл.

Проблема.

Сердце – удивительный и надёжный насос, который работает всю жизнь без остановки.

Сердце перекачивает за сутки 10 тонн крови. Суточная работа сердца 170000 = железнодорожный вагон 1 м.

В чём секрет неутомляемости и высокой работоспособности?

Выдвижение гипотез.

Почему не наступает утомление?

Высокий уровень обмена веществ 10% крови по венечной артерии. – ритмичность.

В сердце чрезвычайно интенсивно протекают обменные процессы, так как клетки мышечной ткани содержат много митохондрий и ткань хорошо снабжается кровью:

масса сердца составляет 0,5% от массы тела, при этом 10% крови, выбрасываемой аортой, идёт в коронарные, или венечные, сосуды, питающие само сердце



Вывод. Высокая работоспособность сердца обусловлена:

  • Высоким уровнем обменных процессов, происходящих в нём.

  • Усиленным снабжением его мышц кровью.

  • Строгим ритмом его деятельности (фазы работы и отдыха каждого отдела строго чередуются).


Познанье - сердца яркий свет, защита от житейских бед.























Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 9 х.Жуковского







hello_html_m2b4e3c0f.gif






Учитель : Божкова Н.В.






2014 г.






10


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал