Костанайская область, п. Качар
КГУ «Качарская средняя школа № 1»
Учитель биологии: Кац Елена Павловна
Биология – 7 класс
Раздел. Типы Плоские, Круглые и Кольчатые черви (9 ч.)
Глава: Кольчатые черви (3 ч.)
План урока № 18
Тема:
Многообразие, дождевой червь. Среда обитания. Внешнее и внутреннее строение.
Цель урока: ознакомление учащихся с
особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя, как
представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе
и жизни человека.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
·
рассмотреть
особенности организации кольчатых червей как наиболее эволюционно продвинутой
группой животных;
·
расширить
знания учащихся о прикладном значении животных в природе, значении и роли в
природе и жизни человека;
2.
Развивающие:
·
продолжить
формирование умений выполнять лабораторную работу по инструкции, делать выводы,
решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать
·
сформировать
критическое мышление;
3.
Воспитательная:
·
воспитывать
бережное отношение к природе и ответственное отношение к выполнению порученных
заданий.
Ход урока
I.
Орг. момент
II.
Психологический настрой
III.
Актуализация знаний. Введение в тему.
Повторение
предыдущих терминов, которые встретятся на уроках по изучению кольчатых червей:
Эпителий (эпителиальная ткань,
у многоклеточных животных — ткань, покрывающая тело и выстилающая его полости);
Кожно -
мускульный мешок (совокупность слоев эпителия и мышц у плоских, круглых и кольчатых червей);
Ароморфозы (Ароморфоз
- крупные изменения в строении в ходе эволюции);
Система органов (Совокупность органов, выполняющих единую
функцию. Например, система органов пищеварения - полость
рта, глотка, пищевод, желудок);
Регенерация (восстановление утраченных частей
тела);
Гермафродиты (обоеполые организмы)
Учитель. Ребята, мы с вами изучаем животный
мир. На уроке мы познакомимся еще с одной группой организмов.
Студентам-биологам они более знакомы как организмы для вскрытия и изучения
строения; для рыбаков они - наживка для ужения рыбы, а для обычного человека
это просто организмы – обитатели почвы.
Демонстрация видеоролика «Движение
дождевого червя» http://www.youtube.com/watch?v=V2CnppwucUc
Когда чаще всего встречаются
дождевые черви на поверхности почвы?
(Ответы учеников.)
IV. Изучение нового материала
1. Классификация. Учитель.
Мы должны познакомиться с систематическим положением изучаемого объекта.
К типу Кольчатые черви (9 000 видов)
относятся классы Многощетинковые (Полихеты) и Малощетинковые (Олигохеты) черви
и Пиявки (демонстрация «Кольчатые черви»).
Систематика дождевого червя
Империя клеточные
Надцарство эукариоты
Царство животные
Тип кольчатые черви
Класс малощетинковые - олигохеты
(дождевой червь)
Класс многощетинковые - полихеты
(пескожил, нереис)
Класс пиявки (медицинская и ложноконская
пиявки)
2. Крупнейшие ароморфозы:
Сегментация тела. Сегменты - сомиты.
Органы передвижения:
У малощетинковых - это щетинки
У многощетинковых - это параподии
(настоящие конечности)
Кожно-мускульный мешок состоит из
2-слоёв мышщ: продольные и кольцевые
Впервые полость тела (вторичная), которая
называется целом
Выполняет 5 важных функций:
Гидроскелет
Выделительная
Половая
Транспортная
Опорная
Появляется замкнутая кровеносная
система - это кровеносная система, в которой
кровь течёт исключительно по сосудам. Таким образом, обмен веществ между кровью
и тканями совершается только через стенки сосудов. Мускульные кольцевые сосуды
– «сердца», расположенные в 7-13 сегментах).
Выделительная система представлена метанефридиями.
Они более прогрессивны, так как в каждом сегменте имеется пара каналов, которые
самостоятельно открываются наружу.
Нервная система узловая: окологлоточное кольцо +
брюшная нервная цепочка. Ганглий - это узел
Пищеварительная
система дождевого червя состоит из ротовой полости, пищевода, зоба, желудка,
средней и задней кишки заканчивается анальным отверстием.
Виды дождевых червей (демонстрация «Кольчатые
черви»).
3. Происхождение
малощетинковых.
От многощетинковых червей в связи с
переходом к наземному существованию произошли малощетинковые черви.
Класс Малощетинковые черви объединяет
4-5 тыс. видов. Длина их тела колеблется от 0,5 мм до 3 м.
4. Образ жизни
Дождевые черви - существа загадочные: как
они, такие мягкие и нежные, живут в почве?
Почва как среда обитания имеет все
необходимые условия для жизни организмов. Назовите, какие это условия? (Ответы
учеников).
Дождевые черви - типичные представители
этого класса, живут скрытно во влажных богатых перегноем почвах, ведут
подвижный, роющий образ жизни, в теплое время держатся у поверхности, зимой на
глубине до 2 метров в норках. Дождевой червь может заглатывать землю и
пропускать ее через кишечник, как бы проедая себе ход, усваивая при этом
питательные частицы, содержащиеся в почве.
Затем идет обобщение материала о
внутреннем строении дождевого червя, ученики вместе с учителем разбирают каждую
систему органов и сравнивают с системами органов плоских и круглых червей
V. В процессе изучения новой темы оформление
в тетрадях лабораторной
работы № 2 «Наблюдение за поведением
дождевого червя: его передвижением, ответной реакцией на раздражение»,
«Изучение внешнего строения дождевого червя». «Изучение внутреннего строения на
готовых влажных препаратах червя». Работа с учебником стр. 155. Подписать
название внутренних органов под каждой цифрой на своём рисунке.
VI. Закрепление - релаксация, просмотр анимационного
фильма « Путешествие
дождевого червячка» http://www.youtube.com/watch?v=uhnruX4DDxs
VII. Рефлексия. Работа
с сигнальными карточками.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с
пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что
делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок
был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд
заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о
чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
VIII. Подведение итога урока. Общий
вывод.
Дождевой червь, как
представитель типа Кольчатые черви трехслойное, вторичнополостное животное,
тело которых состоит из повторяющихся сегментов, или колец (отсюда и название –
кольчатые черви).
IX. Домашнее задание §40 пересказ, приготовить
сообщения «пиявки», «полихеты», «черви - гиганты и черви – карлики».