Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Биология Рабочие программыБиология - наука о жизни. Значение биологиче¬ской науки в деятельности человека. 8 класс.

Биология - наука о жизни. Значение биологиче¬ской науки в деятельности человека. 8 класс.

библиотека
материалов

Тема: Биология - наука о жизни. Значение биологиче­ской науки в деятельности человека


Задачи: осветить основные проблемы и всестороннее значе­ние биологии как науки, роль биологии в современном обществе.

Ход урока.

I. Изучение нового материала.

1. Значение биологических знании (беседа).

С момента возникновения мышления первобытного чело­века появилась потребность объяснить жизнь как самого челове­ка, так и окружающей его природы.

Ike, что он не смог объяс­нить, было воссоздано в его воображении как сверхъестествен­ное.

С развитием науки, в особенности биологии, «белые пятна» незнания начинали заполняться реальными, обоснованными до­казательствами: исследования И. М. Сеченова и И. П. Павлова нанесли удар вере в душу; учения Ламарка и Дарвина открыли эволюционное развитие организмов; велико значение открытия У. Гарвеем кругов кровообращения.

Биология - одна из древнейших наук. Термин был пред­ложен в 1797 году немецким профессором Т. Рузом, общеприня­тым термином стал где-то в 1802 году после работ Ж. Б. Ламар­ка и Л. К. Тревирануса.

2. Биология - комплексная наука (рассказ с элементами беседы).

иоаошл- комплекс наук, изучающих живое

Она формировалась в результате дифференциации и инте­грации разных научных дисциплин.

В органическом мире существует 5 царств:

Бактерии (дробянки), животные, растения, грибы, вирусы.

Эти живые организмы изучаются соответственно науками:

Бактериология, или зоология ,микробиология, микология. ботаника, вирусология.

Зоология подразделена на науки, которые изучают отдель­ные группы животных.

Например: насекомых изучает энтомология; зверей - те­риология и т. д.

Из ботаники выделились:

- бриология - наука, изучающая мхи,

hello_html_0.gif

- альгология - наука, изучающая водоросли.

Каждая группа животных и растений изучается по плану:

- анатомия; гистология; морфология; этология и т. д. В результате интеграции наук возникли пограничные науки: биофизика; радиобиология; биохимия; космическая биология и т. д.

3. Значение биологических знаний (рассказ с элементами бе­седы).

Биологические знания необходимы для дальнейшего су­ществования человечества, так как эти знания позволяют соста­вить научную картину мира и могут быть использованы в прак­тических целях:

а) роль биологии в сельском хозяйстве, фармакологии, пище­вой промышленности, при производстве товаров народного по­требления, в криминалистике;

б) биология - теоретическая основа медицины, психоло­гии, социологии;

в) большое значение приобретает биотехнология;

г) важнейшая задача биологии перед человечеством - охрана природы и приумножение ее богатств, а также биологиче­ская грамотность.

Статьи 42, 58 Конституции России отражают права и обя­занности граждан в области охраны природы.

Статья 42 Конституции России.

Каждый гражданин имеет право на благоприят­ную окружающую среду, достоверную информа­цию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу эко­логическим правонарушением.

Статья 58 Конституции России. Каждый гражданин обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к при­родным богатствам.

II. Закрепление знаний.

Вопросы:

- Что изучает биология?

- Какие биологические науки вам известны?

- Каких ученых-биологов вы знаете?

- Почему современную биологию считают комплексной наукой?

- Какова роль биологии в современном обществе?

III. Домашнее задание: § 1


Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала: