Инфоурок Биология КонспектыБиология Практическая работа №2 "Характеристика основных органоидов клетки"

Биология Практическая работа №2 "Характеристика основных органоидов клетки"

Скачать материал

ЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА: БИОЛОГИЯ

Практическая работа № 2.

 

Раздел: Учение о клетке.

 

Тема: Характеристика основных органоидов клетки.

Цель:

 Связывать функции органоидов клетки с физиологическими процессами, протекающими в ней, выявлять основные компоненты клетки, делать выводы. Научиться работать с текстовым материалом, находить главное, грамотно составлять таблицу.

 

Задания:

1. Прочитайте внимательно текст, для дальнейшей работы. Изучив текстовый материал, заполните таблицу. Сделайте письменный вывод.

 

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КЛЕТКИ

Клетка — это единая живая система, состоящая из двух нераз­рывно связанных частей — цито­плазмы и ядра.

Цитоплазма — это внутрен­няя полужидкая среда, в которой расположено ядро и все органои­ды клетки. Она имеет мелкозер­нистую структуру, пронизанную многочисленными тонкими нитя­ми. В ней содержатся вода, рас­творенные соли и органические вещества. Основная функция ци­топлазмы — объединять в одно целое и обеспечивать взаимодей­ствие ядра и всех органоидов клетки.

Наружная мембрана окружа­ет клетку тонкой пленкой, состоя­щей из двух слоев белка, между которыми расположен жировой слой. Она пронизана многочис­ленными мелкими порами, через которые осуществляется обмен ионами и молекулами между клеткой и средой. Толщина мем­браны 7,5—10 нм, диаметр пор 0,8—1 нм. У растений поверх нее образуется оболочка из клетчат­ки. Основные функции наружной мембраны — ограничивать внут­реннюю среду клетки, защищать ее от повреждений, регулировать поступление ионов и молекул, выводить продукты обмена и синтезируемые вещества (секреты), соединять клетки и ткани (за счет выростов и складок). Наружная мембрана обеспечивает проникно­вение в клетку крупных частиц путем фагоцитоза. Анало­гичным образом происходит по­глощение клеткой капель жидкости — пиноцитоз (от греч. «пино» — пью).

Эндоплазматическая сеть (ЭПС) — это состоящая из мем­бран сложная система каналов и полостей, пронизывающих всю цитоплазму. ЭПС бывает двух ти­пов — гранулированная (шерохо­ватая) и гладкая. На мембранах гранулированной сети располага­ется множество мельчайших те­лец — рибосом; в гладкой сети их нет. Основная функция ЭПС — участие в синтезе, накоплении и транспортировке основных орга­нических веществ, вырабатывае­мых клеткой. Белок синтезирует­ся в гранулированной, а углеводы и жиры — в гладкой ЭПС.

Рибосомы — мелкие тельца, диаметром 15—20 нм, состоящие из двух частиц. В каждой клетке их сотни тысяч. Большинство ри­босом располагаются на мембра­нах гранулированной ЭПС, а часть — в цитоплазме. В их сос­тав входят белки и р-РНК. Основ­ная функция рибосом — синтез белка.

Митохондрии — это мелкие тельца, размером 0,2—0,7 мкм. Их количество в клетке достигает нескольких тысяч. Они часто ме­няют форму, размеры и местопо­ложение в цитоплазме, переме­щаясь в наиболее активную их часть. Внешний покров митохонд­рии состоит из двух трехслойных мембран. Наружная .мембрана гладкая, внутренняя — образует многочисленные выросты, на ко­торых  располагаются дыхательные ферменты. Внутренняя полость митохондрий заполнена жидкостью, в которой размеща­ются рибосомы, ДНК и РНК. Но­вые митохондрии образуются при делении старых. Основная функ­ция митохондрий — синтез АТФ. В них синтезируется небольшое количество белков, ДНК и РНК. Пластиды свойственны только клеткам растений. Различают три вида пластид — хлоропласты, хромопласты и лейкопласты. Они способны к взаимному переходу друг в друга. Размножаются пластиды путем деления.

Хлоропласты  имеют зе­леный цвет, овальную форму. Размер их 4—6 мкм. С поверх­ности каждый хлоропласт огра­ничен двумя трехслойными мем­бранами — наружной и внутренней. Внутри он заполнен жид­костью, в которой располагают­ся несколько десятков особых, связанных между собой цилин­дрических структур — гран, а также рибосомы, ДНК и РНК. Каждая грана состоит из не­скольких десятков наложенных друг на друга плоских мешочков из мембран. На поперечном раз­резе она имеет округлую форму, диаметр ее 1 мкм. В гранах сосредоточен весь хлорофилл, в них происходит процесс фотосинтеза. Образующиеся при этом углеводы вначале скапливаются в хлоро­пласте, затем поступают в цито­плазму, а из нее — в другие части растения.

Хромопласты определяют красную, оранжевую и желтую окраску цветов, плодов и осенних листьев. Они имеют форму много­гранных кристаллов, располо­женных в цитоплазме клетки. Лейкопласты бесцветны. Они содержатся в неокрашенных час­тях растений (стеблях, клубнях, корнях), имеют округлую или па­лочковидную форму (размером 5—6 мкм). В них откладываются запасные вещества.

Клеточный центр обнаружен в клетках животных и низших растений. Он состоит из двух ма­леньких цилиндров — центриолей (диаметром около 1 мкм), рас­положенных перпендикулярно друг другу. Стенки их состоят из коротких трубочек, полость за­полнена полужидким веществом. Основная их роль — образование веретена деления и равномерное распределение хромосом по до­черним клеткам.

Комплекс Гольджи получил название по имени итальянского ученого, впервые открывшего его в нервных клетках. Он имеет разнообразную форму и состоит из ограниченных мембранами полостей, отходящих от них тру­бочек и расположенных на их концах пузырьков. Основная функция — накопление и выве­дение органических веществ, синтезируемых в эндоплазматической сети, образование лизосом.

Лизосомы — округлые тельца диаметром около 1 мкм. С поверх­ности лизосома ограничена трех­слойной мембраной, внутри ее находится комплекс ферментов, способных расщеплять углеводы, жиры и белки. В клетке имеется несколько десятков лизосом. Но­вые лизосомы образуются в комп­лексе Гольджи. Их основная функция — переваривание пищи, попавшей в клетку путем фаго­цитоза, и удаление отмерших органоидов.. Ядро — один из важнейших органоидов клетки. От цитоплаз­мы его отделяет ядерная оболоч­ка, состоящая из двух трехслойных мембран, между которыми располагается узкая полоска из полужидкого вещества. Через по­ры ядерной оболочки осуществля­ется обмен веществ между ядром и цитоплазмой. Полость ядра заполнена ядерным соком. В нем находятся ядрышко (одно или несколько), хромосомы, ДНК, РНК, белки и углеводы. Ядрыш­ко — округлое тельце размером от 1 до 10 мкм и более; в нем син­тезируется РНК. Хромосомы вид­ны только в делящихся клетках. В интерфазном (неделящемся) ядре   они   присутствуют   в   виде тонких длинных нитей хроматина (соединения ДНК с белком). В них заключена наследственная ин­формация. Число и форма хромо­сом у каждого вида животных и растений строго определенные. Соматические клетки, из которых состоят все органы и ткани, со­держат диплоидный (двойной) набор хромосом (2 n); половые клетки (гаметы) — гаплоидный (одинарный) набор хромосом (n). Диплоидный набор хромосом в ядре соматической клетки созда­ется из парных (одинаковых), гомологичных хромосом. Хро­мосомы разных пар (негомоло­гичные) отличаются друг от дру­га по форме, месту расположе­ния центромеры и вторичных перетяжек.

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КЛЕТКИ

 

Органоиды клетки

рисунок

Особенности строения

функции

Наружная мембрана

 

 

 

 

 

 

Цитоплазма

 

 

 

 

 

 

ЭПС

 

 

 

 

 

Рибосомы

 

 

 

 

 

 

Митохондрии

 

 

 

 

 

Пластиды - хлоропласты

 

 

 

 

 

 

Пластиды - хромопласты

 

 

 

 

 

 

Пластиды - лейкопласты

 

 

 

 

 

 

Комплекс Гольджи

 

 

 

 

 

 

Лизосомы

 

 

 

 

 

 

Клеточный центр

 

 

 

 

 

 

Ядро

 

 

 

 

 

 

 

Можно прийти к выводу:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Биология Практическая работа №2 "Характеристика основных органоидов клетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2021 1815
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягорь Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягорь Елена Викторовна
    Ягорь Елена Викторовна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 763917
    • Всего материалов: 520

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе