Инфоурок Астрономия Статьи" БИОТЕХНОЛОГИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ"

" БИОТЕХНОЛОГИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ"

Скачать материал

 

 БИОТЕХНОЛОГИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

 

Закия Тешаевна Сафарова

Преподаватель кафедры Биология БухГУ.Узбекистан

zakia.safarova@yandex.com

Шарофат Шамсиева

Студентка 3 курса БухГУ.Узбекистан

 

Аннотация:В статье приведены сведения о минеральных удобрениях, изменении качества растений, применении новых агротехнических и биотехнологических методов в обеспечении населения качественными продуктами питания, на которое влияет снижение плодородия почв.

 

Ключевые слова: почва, плодородие, гумус, компост, сельское-хозяйства, хлорелла, кукуруза, хлопчатник, пшеница.

 

 

SOIL FERTILITY BIOTECHNOLOGY

 

Zakiya Teshaevna Safarova

Lecturer at the Department of Biology Bukh SU. Uzbekistan

zakia.safarova@yandex.com

Sharofat Shamsiyeva

3rd year student of Bukh SU.Uzbekistan

 

Annotation: The article provides information about mineral fertilizers, changes in the quality of plants, the use of new agrotechnical and biotechnological methods in providing the population with high-quality food, which is affected by a decrease in soil fertility.

 

Key words: soil, fertility, humus, compost, agriculture, chlorella, corn, cotton, wheat.

 

В последующие годы в нашей стране происходят  изменения в сельском хозяйстве. Как и во всех сферах, в развитии сельского хозяйства нашей республики проводятся радикальные реформы.

Обеспечение населения качественными и безопасными продуктами питания является одной из глобальных проблем современности.В условиях развития науки и техники и роста потребности населения в продуктах питания увеличение производства искусственных пищевых продуктов неизбежно окажет негативное влияние на здоровье человека. Что, в свою очередь, возлагает большую ответственность на сельскохозяйственных сотрудников и учёных в этой области. Использования различных химикатов для защиты растения, например как акарицидов и инсектицидов, которые остаются в почве долгое время, действует на химический состав почвы. Акарицидные препараты для растений – это специальные средства биологического или химического типа, предназначенные для уничтожения паутинных и других видов клещей. Они отличаются по механизму действия, составу и свойствам. Поэтому подбирая акарицидные средства для борьбы с клещами в саду, на огороде, на поле, винограднике или помещении необходимо учитывать разницу и целевое назначение препарата. 

Агротехника выращивания любого растения начинается с почвы и его плодородия. Плодородие почвы зависит от физико-химических свойств, гумусового слоя, содержащихся в ней органических минералов и особенно от набора, количества и биогенной активности различных полезных микроорганизмов.

Органические и неорганические вещества, присутствующие в почве, особенно распределение, разнообразие и  ферментативная активность микроорганизмов, очень важны и имеют решающее значение для роста, развития и продуктивного производства растений. Поэтому одной из важнейших и неотложных задач является освоение в стране пашни, качественного состава почв, методов изучения и управления химическими и биологическими, особенно микробиологическими процессами, улучшение структуры почв, повышение продуктивности таких задач, как решение.

Экономическое положение страны определяет благосостояние народа. Президент страны назвал нашу Республику аграрной зоной, экономическое развитие Узбекистана, как аграрной Республики во многом зависит от сельскохозяйственного производства, высокой урожайности посевных площадей на которых культивируются стратегически важные культуры, такие как хлопчатник, пшеница кукуруза, подсолнечник. биотехнологический подход к почвенной агротехнике – требование современности.

Биотехнология обогащения почвы органикой это дело не хитрое,  органические удобрения содержат все необходимые растению микроэлементы. Навоз и компосты, изготовленные из сельскохозяйственных и сточных вод, а также лигнин, стебли хлопчатника и промежуточные культуры составляют основу органических удобрений.

Трудно переоценить роль органических удобрений в повышении эффективности минеральных удобрений и плодородия почвы, а также в получении обильных и высококачественных урожаев. Органические удобрения включают навоз, джиджу, торф, птичий помет,  различные компосты и удобрения из зелени.

Удобрение из зелени, здесь мы хотим отметить Хлореллу (Chlorelle vulgaris), которого  можно при лабораторных условиях исскуственно приготовить, это одноклеточное сине - зелёная водоросль, которого очень эффективно используют при  обогащение почв. Органические удобрения содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы, необходимые для питания растений, а также органические вещества, благоприятно влияют на свойства почвы. Если обратить внимание на цифры, то  в одной тонне навоза находятся 5 кг азота, 2,5 кг ангидрида фосфата, 6 кг оксида калия. Это говорит о том, что бы обеспечить потребность почвы в минералах надо на каждый гектар использовать от 20 т до 40 т навоза.

Если объяснить с научной точки зрения состав органического удобрения, то нами было выяснено в лабораторных условиях, в составе навоза имеются элементы, которые благотворно влияют на состав почвы и развития растений.  Навоз которого мы исследовали это был перегной фикалия большого, малого рогатого скота и останки растений. При использовании фикалия птиц надо быть осторожным, так как в его составе соли азота больше чем  в составе фикалия скота.

Представляемая нами практическая работа может показаться на первый взгляд старой и устаревшей, но использование водорослей и мицелия грибов для улучшения состава почвы является новой биотехнологической мерой.

 

Писок использованной литературы

 

1. Teshayeva D. БУХОРО ВОҲАСИНИНГ ШИМОЛИЙ-ҒАРБИЙ ҲУДУДЛАРИДА ШЎРГА ЧИДАМЛИ КУЗГИ БУҒДОЙ НАВЛАРИНИ ЕТИШТИРИШ //ЦЕНТР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (buxdu. uz). – 2020. – Т. 1. – №. 1.

2. Сафарова З. Т., Фармонова О. С.  МЕДОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА //Scientific progress. – 2022. – Т. 3. – №. 1. – С. 1083-1084.

3. Сафарова З. Т., Фармонов С. С.  ОСТАТОЧНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ ИНСЕКТИЦИДОВ И АКАРИЦИДОВ //Scientific progress. – 2022. – Т. 3. – №. 1. – С. 1085-1086.

4. Александрова Л.Н. Органическое вещество почвы ипроцессы его рансформации-Ленинград ,Наука 1980 .–С  7-157

5. Балышев Н.НюВодросли  и  их роль образавнии почв .-М.: МГУ.968.-С,10

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" БИОТЕХНОЛОГИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2022 263
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Safarova Zakiya Teshayevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Safarova Zakiya Teshayevna
    Safarova Zakiya Teshayevna
    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 912
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы информационной безопасности

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 943 человека

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе