Выбранный для просмотра документ pril1.doc
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ pril2.doc
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ pril3.doc
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ pril4.doc
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ pril5.doc
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ pril6.doc
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Динамика численности населения Земли
2 слайд
Проблемный вопрос: Как найти пути выхода из надвигающегося продовольственного кризиса?
3 слайд
Алгоритм Цицерона Что такое селекция? Когда человек начал заниматься селекцией? Почему возникла необходимость заниматься селекцией растений и животных? Как создаются новые сорта растений, породы животных и штаммы микроорганизмов? Чем дикий картофель отличается от культурного? Где родина дикого картофеля? Зачем нужна селекция?
4 слайд
Достижения селекции
5 слайд
Цели и задачи урока: ………………….. ………………….. ………………….. Тема урока: «От селекции к биотехнологии»
6 слайд
Биотехнология – это наука о методах и технологиях получения необходимых человеку веществ с помощью живых клеток.
7 слайд
Что объединяет между собой эти продукты питания?
8 слайд
Использование дрожжей человеком
9 слайд
наука о методах генной и клеточной инженерии и технологиях создания и использования генетически трансформированных биологических объектов. Биотехнология – это
10 слайд
Методы биотехнологии: клеточная инженерия; хромосомная инженерия; генная инженерия.
11 слайд
Работа в группах: 1 группа – аналитики; 2,3,4 группы – клеточные инженеры; 5 группа – хромосомные инженеры; 6 группа – генные инженеры
12 слайд
Чтение текста с пометками: «v» – уже знал «+» – новое «-» – думал иначе «?» – не понял, есть вопросы
13 слайд
Продуктивность разных организмов
14 слайд
Соматический гибрид культурного и дикорастущего картофеля
15 слайд
Клонирование живых организмов
16 слайд
Технология «in vitro»
17 слайд
Хромосомная инженерия
18 слайд
Генная инженерия
19 слайд
Биотехнологические продукты: гормон роста соматотропин, гормон инсулин для лечения сахарного диабета, противовирусный белок интерферон, витамины, антибиотики, аминокислоты, ферменты, кормовые и пищевые белки, трансгенные организмы
20 слайд
Невероятные примеры трансгенных продуктов
21 слайд
Золотой рис В 1999 г. был получен трансгенный "золотой рис" с повышенным содержанием каротина. Он служит для профилактики слепоты детей развивающихся стран, где является основным продуктом питания.
22 слайд
Ядовитая капуста Для борьбы с насекомыми - вредителями созданы растения, способные вырабатывать бактериальный белок ВТ-токсин, который вызывает образование пор в кишечнике насекомого и оно погибает.
23 слайд
Негниющие томаты Созданы томаты с повышенной лёжкостью. У таких томатов снижен синтез этилена – газа, вызывающего созревание плодов.
24 слайд
Устойчивость к вирусам Здоровое растение Больное растение Поражение растений вирусами уменьшает урожай в среднем на 30%. На сегодня получены устойчивые к вирусу трансгенные растения огурцов, кабачков и дыни.
25 слайд
Устойчивость к гербицидам Гербициды - химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. Учёными были созданы ГМ - растения, устойчивые к гербицидам. Вместо постоянных прополок и рыхления междурядий над полем можно распылить гербицид. Культурные растения выживут, а сорняки погибнут.
26 слайд
Шампунь и другие моющие средства Рапс – важнейшая масличная культура Масличная пальма Для производства СМС используется лавровая кислота из пальмового масла. Для снижения зависимости от импорта пальмового масла ученые создали трансгенный рапс с повышенным содержанием лавровой кислоты.
27 слайд
Эко – свиньи Навоз со свиноферм, попадая в водоёмы, вызывает бурный рост водорослей. Учёные ввели ген фитазы, которая расщепляет фосфаты в пище свиньи, уменьшая тем самым их содержание в помёте животного. Это существенно снижает вредное влияние свиноферм на окружающую среду.
28 слайд
Быстрорастущий лосось В трансгенном лососе гормон роста образуется круглый год, увеличивая скорость роста рыбы в 2-3 раза.
29 слайд
Банановая вакцина Вскоре люди смогут получать вакцину от гепатита B и холеры, просто съев банан. Когда люди съедают кусок генетически созданного банана, заполненного вирусными белками, их иммунная система создает антитела для борьбы с болезнью; то же происходит и с обычной вакциной.
30 слайд
Шесть шляп мышления Эдварда де Боно Факты и цифры Что здесь не так? В основе – позитив! Эмоции и чувства Творчество и креативность Обобщения и выводы
31 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Селекция микро-в.ppt
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока. Биотехнология. Селекция микроорганизмов. Учитель биологии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» Супрун Зинаида Михайловна.
2 слайд
Цели и задачи урока. 1. Обобщить, материал и проконтролировать знания учащихся по теме “Методы селекции растений и животных” 2. Систематизировать знания учащихся о селекции организмов. 3. Познакомить учащихся с основными направлениями биотехнологии, о значении биотехнологии в развитии сельского хозяйства. 4. Сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. 5. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов. 6. Значение биотехнологии в практической деятельности, нацеленных на оптимальное решение народнохозяйственных проблем и задач. 7. Продолжить развитие познавательного интереса у старшеклассников к изучению проблем современной селекции.
3 слайд
Ход урока. Организационный момент. Повторение изученного материала (тесты). Систематизация знаний о селекции растений и животных. Изучение нового материала. Закрепление знаний. Домашнее задание.
4 слайд
Достижения селекции. Достижения Мичурина: учёный вывел около 30 новых сортов роз, а также луковицы лилии фиалковой (цветок выглядит как лилия, а пахнет, как фиалка), 48 сортов яблонь, 15 сортов груш и 33 сорта вишни и черешни, несколько сортов слив. Иван Владимирович также вывел приспособленные к условиям центральной России сорта винограда, абрикосов, ежевики, смородины. Всего более 300 сортов различных растений!
5 слайд
6 слайд
Что значит воспитание гибридов методом прививки?
7 слайд
Василий Степанович ПУСТОВОЙТ Карпеченко Георгий Дмитриевич. Николай Васильевич Цицин
8 слайд
Федор Григорьевич Кириченко. – Озимая твердая пшеница обладает лучший в мире по морозо- и зимоустойчивости. Впервые была обнаружена на границе Ирана и Туркмении. Кириченко взял для скрещивания озимую мягкую и яровую твердую пшеницу.
9 слайд
Сосна густоцветковая Ель гималайская
10 слайд
можжевельник твердый Ель колючая форма Кастера
11 слайд
Образование побегов из каллусной ткани на питательной среде. Проращивание семян трансгенных растений Т1 на содержащей фосфинотрицин питательной среде. Регенеранты на стадии укоренения. Tрансгенные растения капусты белокочанной в гидропонной установке «Минивит 2». Назовите использование данного метода?
12 слайд
Назовите особенности указанных животных? В чём их преимущества и недостатки? Почему прекращена работа по выведению хонориков?
13 слайд
Бестер - рыба (семейство осетровые), гибрид, полученный искусственным скрещиванием белуги со стерлядью. Белуга Стерлядь Х
14 слайд
Мул результат скрещивания осла и кобылы. Отличаются большей, чем лошаки, долговечностью (живут до 40 лет), меньшей восприимчивостью к заболеваниям, нетребовательностью к корму и уходу. Муловодство развито в странах Азии, Африки, юга Европы, Северной и Южной Америки. Лошак -помесь жеребца и ослицы. Лошаков выводят в странах Средиземноморья и в Азии. Однако, так как они уступают мулам по работоспособности и выносливости, встречаются гораздо реже, чем мулы. Самцы лошака всегда бесплодны, самки в большинстве случаев.
15 слайд
Хонорик - это гибрид между хорьком и европейской норкой. Хонорик («хо» - хорек, «нор» - норка) был выведен в 1978 году Д. Терновским и произошел от скрещивания гибридного хорька-самца, родителями которого были черный и светлый хорьки, и самки европейской норки.
16 слайд
Зеброид - гибрид зебры с ослом Зеброид появился на свет в заповеднике в США.
17 слайд
Можно ли по внешнему виду определить направление разведения животных? Казахская белоголовая порода мясного направления. Ярославская порода крупного рогатого скота, молочного направления.
18 слайд
Появившись на Свет из клетки вымени другой овцы от отца - Рослинского института, Долли пережила всех своих 276 братьев-зародышей, полученных в ходе эксперимента. Но опухоль легких, ставшая причиной смерти, могла быть и не вызвана процессом клонирования, за два года до кончины Долли умерла от той же болезни ее соседка по камере. Овечки-клоны Долли и Полли, фото с сайта knowledgenews.net Тихая овечка Долли - звезда современного клонирования - дожила всего до семи не полных лет: 05.07.1996 - 14.02.2003 г.г.
19 слайд
Какой метод использовали учёные при клонировании животного?
20 слайд
Подводим итог. Почему Н.И. Вавилов трактовал селекцию, как эволюцию, направленную волей человека? Что же использует человек в процессе селекционной работе? Растения Животных Микроорганизмы Получают в процессе селекции: сорт породу штаммы
21 слайд
Биотехнология. 1919г. Впервые использован термин «биотехнология» венгерским инженером Карлом Эреки. До 1971 года термин «биотехнология» использовался, большей частью, в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. С 1970 года учёные используют термин в применении к лабораторным методам, таким, как использование рекомбинантной ДНК и культур клеток.
22 слайд
Биотехнология основана на генетике, молекулярной биологии, биохимии, эмбриологии и клеточной биологии, прикладных дисциплинах — химической и информационной технологиях и робототехнике.
23 слайд
24 слайд
25 слайд
Человечеству необходимо научиться эффективно изменять наследственную природу живых организмов, чтобы обеспечить себя доброкачественной пищей и сырьем и при этом не привести планету к экологической катастрофе. С увеличением роста населения.
26 слайд
Количество людей с сахарным диабетом, по данным государственного регистра РФ, на 1 января 2009 года составляло около 3 млн. человек. За период с 2000 по 2008 г. Численность больных сахарным диабетом увеличилась на 800 000 человек
27 слайд
В 1979 г. из 60 млн. больных сахарным диабетом во всем мире лишь 4 млн. получали препарат инсулина — гормона поджелудочной железы, регулирующего уровень сахара в крови и клетках. Инсулин выделяли из поджелудочных желез забиваемых коров и свиней, что сложно и дорого. С 1982 г. этот гормон получают в промышленных масштабах из бактерий Е. соli, содержащих ген человеческого инсулина.
28 слайд
Соматотропин представляет собой полипептидную цепь, состоящую из 191 аминокислоты. Он вырабатывается в гипофизе и контролирует рост человеческого тела; его недостаток приводит к карликовости. До развития генной инженерии его выделяли из гипофизов от трупов.
29 слайд
Так, с 1980 г. гормон роста человека — соматотропин получают из бактерии Е. соli (кишечной палочки). Соматотропин, синтезированный в специально сконструированных клетках бактерий, имеет очевидные преимущества: он доступен в больших количествах, его препараты являются биохимически чистыми и свободны от вирусных загрязнений.
30 слайд
Согласно результатам новых исследований, опубликованным в журнале общества клинической эндокринологии и метаболизма (JCEM), лечение соматотропином (гормоном роста) может значительно увеличить рост детей с диагнозом карликовости, даже если ребенок не имеет дефицита соматотропина.
31 слайд
Селекция микроорганизмов
32 слайд
33 слайд
34 слайд
Эти особенности накладывают свой отпечаток на выбор методов селекции микроорганизмов. В случае использования методов генной инженерии можно заставить бактерии и другие микроорганизмы продуцировать те соединения, синтез которых в естественных природных условиях им никогда не был присущ (например, гормоны человека и животных, биологически активные соединения).
35 слайд
Интерферон – белок, синтезируемый организмом в ответ на вирусную инфекцию, изучают сейчас как возможное средство лечения рака и СПИДа. Понадобились бы тысячи литров крови человека, чтобы получить такое количество интерферона, какое дает всего один литр бактериальной культуры.
36 слайд
Механизм создания рекомбинантной ДНК 1. Рестрикция — разрезание ДНК человека рестрикционной эндонуклеазой (рестриктазой) на множество различных фрагментов, но с одинаковыми «липкими» концами. Такие же концы получают при разрезании плазмидной ДНК той же рестриктазой.
37 слайд
2. Лигирование — включение фрагментов ДНК человека в плазмиды благодаря «сшиванию липких концов» ферментом лигазой. 3. Трансформация — введение рекомбинантных плазмид в бактериальные клетки, обработанные специальным образом — так, чтобы они на короткое время стали проницаемыми для макромолекул. 4. Скрининг — отбор среди клонов трансформированных бактерий тех, которые содержат плазмиды, несущие нужный ген человека.
38 слайд
39 слайд
Использование микроорганизмов. Что мы знаем о применении микроорганизмов?
40 слайд
А. Г. Полотебнов (1838—1907) Работы А.Г. Полотебнова и В.А. Манассеина независимо от причин, их породивших, были первыми микробиологическими и клиническими наблюдениями, указавшими на возможность применения пенициллина в медицинской практике.
41 слайд
Пенициллин — первый антибиотик, то есть антимикробный препарат, полученный на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Он был выделен в 1928 году Александром Флемингом из штамма гриба вида Penicillium notatum на основе случайного открытия: попадание в культуру бактерий плесневого гриба из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру бактерий.
42 слайд
Впервые использовали пенициллин для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».
43 слайд
В СССР первые образцы пенициллина получили в 1942 году микробиологи З. В. Ермольева и Т. И. Балезина. Созданный ею препарат пенициллин-крустозин ВИ ЭМ был получен из штамма гриба вида Penicillium crustosum. Зинаида Виссарионовна Ермольева – руководитель лаборатории, в которой был впервые получен первый отечественный антибиотик.
44 слайд
колония пеницилла пенициллиум При стимуляции мутагенами выход пенициллина был увеличен в 10 раз.
45 слайд
Из него получают лекарство циклоспорин, который применяют при пересадки органов. Он предупреждает отторжения аллотрансплантатов почек, печени, сердца, легкого, поджелудочной железы, колония аспергилла Гриб является продуцентом лимонной и щавелевой кислот. При скрещивании и отборе исходные штаммы увеличиваются вдвое.
46 слайд
Они вмешиваются в синтез холестерина, которые образуют холестериновые бляшки, а с ними связаны целый ряд сердечнососудистых заболеваний, заболеваний мозговых и прочих. Вот эти статины оказались хорошими лекарствами. Из аспергилла получают статины.
47 слайд
Препарат клубеньковых бактерий бобовых культур Ризобофит. При предпосевной обработки семян бобовых культур дает возможность улучшить условия азотного питания бобовых, благодаря фиксации атмосферного азота; повысить урожай зерна и зеленой массы; увеличить содержание белка в растениях. Применение РИЗОБОФИТА обеспечивает экономию (20-35%) минеральных удобрений.
48 слайд
В настоящее время идёт речь о создании симбиоза между злаками и азотфиксирующими клубеньковыми бактериями, а это решит проблему азотных удобрений. Имеются уже доказательства того, что свободноживущие азотфиксирующие бактерии способны ассоциировать с корнями злаков, давая возможность растению-хозяину получать некоторое количество азота в результате бактериальной азотфиксации.
49 слайд
АГРОБАКТЕРИИ Род грамотрицательных аэробных бактерий. 4 вида, обитают в почве, главным образом в ризосфере. Способны вызывать образование галлов (опухолей) у многих растений. Патогенность агробактерий обусловлена наличием в их клетках плазмид. На основе этих плазмид создают векторы, которые используются в генетической инженерии для введения чужеродных генов в клетки растений.
50 слайд
Получив такой подарок, клетки начинают бурно делиться, превращаясь в разрастание рыхлой ткани — корончатый галл, и вырабатывать ряд экзотических веществ, которыми и питаются трансформировавшие их бактерии. Корончатые галлы, образуемые на корнях Agrobacterium tumefaciens поражает стебли и листья некоторых растений, причем ее Ti-плазмиды умеют встраивать часть своей ДНК в хромосому растительной клетки.
51 слайд
Генетическая колонизация растения 1- агробактерии существуют в ризосфере; 2 - строение A. tumefaciens; 3 – встраивание Т-ДНК в геном; 4 – образование опухоли
52 слайд
Локализация корончатого галла на шейке корней растений. Опины (необычное для растений соединение) синтезируются трансформированными растениями. Не обнаруживаются в нетрансформированных растительных тканях.
53 слайд
Корневой рак плодовых культур.
54 слайд
55 слайд
Наросты появляются: В течении всей жизни растений; Сильный их рост наблюдают в июне-июле. Способствуют росту: Высокие температуры (30-35° С). Высокая влажность воздуха ( 95%). Резкие колебания температуры во время зимнего покоя (вызывают трещины).
56 слайд
Растения и животные, геном которых изменен путем генноинженерных операций, получили название трансгенных растений или трансгенных животных. Получены «трансгенные» мыши, свиньи, овцы, коровы и рыбы.
57 слайд
Трансгенные растения, созданные при помощи агробактерий. Двудольные растения: картофель, бобовые, крестоцветные (капуста, редис, рапс), плодовые и т.д. Однодольные растения: злаки, лилейные, луковичные. Механизм пока получения пока не срабатывает.
58 слайд
Выделение генов (отдельных фрагментов ДНК) из клеток бактерий, растений или животных. Соединение (сшивание) отдельных фрагментов ДНК любого происхождения в единую молекулу в составе плазмиды; Введение гибридной плазмидной ДНК, содержащей нужный ген, в клетки хозяина; Копирование (клонирование) этого гена в новом хозяине с обеспечением его работы.
59 слайд
Первый трансгенный продукт (томаты) поступил на рынок в 1994 г. В 2004 г. человечество отметило своеобразный юбилей - десятилетие их присутствия на продовольственном рынке. За это время в мире созданы и доведены до полевых испытаний ГМ-сорта сельскохозяйственных растений более чем 50 видов, а площади под ними в мире выросли в 67 раз и в прошлом году достигли 112 млн. гектаров.
60 слайд
Ученые пошли далее. Так как множество растений подвержены нападению и поеданию со стороны насекомых, то ученые генной инженерии провели эксперимент с давно известной бактерией Bacillus-Thiringiensis, которая продуцирует белок, оказалось она является очень токсичной для многих видов насекомых, но в то же время безопасна для млекопитающих.
61 слайд
Закрепление. А. Укажите основные направления биотехнологии: Гибридизация Мутагенез Генная инженерия Полиплоидия Инбридинг Клеточная инженерия Аутбридинг
62 слайд
Б. Для создания новых штаммов микроорганизмов используется: Искусственный мутагенез Гибридизация Гетерозис Полиплоидия
63 слайд
В. Создание гибридной ДНК осуществляется: Введение ДНК одного организма в клетки другого. Гибридизация. Введение белков одного организма в клетки другого. Синтез ДНК по РНК.
64 слайд
Агробактерии - природные геномодификаторы По мнению древних ученых-философов, ни один человек не способен придумать что-либо, чего в природе не существует. Людям отведена лишь роль первооткрывателей или (в худшем случае) исказителей идей и явлений самой природы. В отношении ГМО эта теория оправдана на все сто процентов.
65 слайд
Прочитайте внимательно последующие текст. 1. Что вы думаете о трансгенных растениях? 2. За или против? 3. Что вы можете сказать о геномодифицированных продуктах? Д/з подготовить высказывания на поставленные вопросы. §11.3; 11.4.
66 слайд
Генетические изменённые растения с устойчивостью к различным классам гербицидов в настоящее время являются наиболее успешным биотехнологическим продуктом. Биотехнология позволила совершить такой прыжок, так как оказалось возможным генетически изменять устойчивость растений к тем или иным гербицидам: путем введения генов, кодирующих белки, нечувствительные к данному классу гербицидов, за счет введения генов, обеспечивающих ускоренный метаболизм гербицидов растений.
67 слайд
Основная литература: В.В. Захаров, С.Г.Мамонтов, И.И.Сонин Общая биология.10 класс. Изд. «Дрофа», Москва 2006г. А.А. Каменский, Е.А.Криксунов, В.В.Пасечник Общая биология 10-11 класс Изд. «Дрофа» 2006г. М.Е. Лобашов, К.В.Ватти, М.М. Тихомирова. Генетика с основами селекции. Изд. Москва «Просвещение» 1979г. Ресурсы Интернета. Единая коллекция образовательных ресурсов. Горленко М.В. Бактериальные болезни растений (ред. Соколов Н.А.). М.: Высшая школа, 1966. 291 с. (ресурсы Интернета). Исаева Е.В. Меры борьбы с корневым раком плодовых культур. / Всесоюзный симпозиум по бактериальным заболеваниям растений (тез. докл.) (ред. Бельтюкова К.И.). Киев: Наукова думка, 1966. С. 31-32. (ресурсы Интернета). Макрушина А.Т. Бактериальный рак на виноградных саженцах. Бактериальные болезни растений (ред. Горленко М.В.). М.: Колос, 1977. С 80-85. (ресурсы Интернета).
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок.docx
Скачать материал "Биотехнология, селекция, понятие, дидактический материал. презентации. Приложения."
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 624 810 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Абрамов Аркадий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.