Инфоурок Другое Конспекты"Быть здоровым - здорово! "- из опыта работы

"Быть здоровым - здорово! "- из опыта работы

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

«Быть здоровым – здорово!»

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

воспитатель квартиры № 6

В.В. Иванова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Современные условия накладывают серьезный отпечаток на здоровье человека, особенно это сказывается в дошкольном и младшем дошкольном возрасте. В последнее время увеличилось количество детей с нарушением физического развития, хронических заболеваний, эпидемические заболевания. Эти же тенденции, но в большей степени и с определенными особенностями, имеют место среди наших воспитанников. Неблагополучные социальные условия наряду с плохой наследственностью вызывают нарушения физического развития, психоэмоциональную неустойчивость, хронические заболевания. Все эти факторы вызывают острую необходимость в формировании у детей навыков ЗОЖ.

В понятие «здоровый образ жизни» входят такие компоненты, как физическая активность, рациональное и здоровое питание, создание, укрепление и сохранение психологического климата, соблюдение правил личной гигиены.

В связи с вышеуказанным, особое внимание  в нашей квартире уделяется укреплению здоровья воспитанников,  формирование навыков культуры здоровья. Убеждена, что работа должна быть направлена на улучшение здоровья детей, их благоприятное физическое развитие, воспитание  культуры здоровья.

В ходе работы,  необходимо  решать  следующие  задачи:

1. Дать детям общее представление о здоровье, как о ценности, научить беречь свое здоровье и заботится о нем.

2. Помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитии и закреплении  культурно - гигиенических навыков.

3. Расширять знания детей о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.

4. Знакомить детей с факторами, влияющими на здоровье человека (окружающая среда, сон, двигательная активность).

Для осуществления этих задач воспитатели квартиры применяли следующие методы работы: 

1. Закаливающие процедуры

- «температурная гигиена» - четкая организация теплового и воздушного режима в помещении; организовывали сквозное проветривание (3-5 раз в день в отсутствие детей);

- поддерживали температуру воздуха в квартире 20 -22° С.

- гигиенические процедуры (умывание и обливание рук прохладной водой, полоскание рта кипяченной водой комнатной температуры);

- хождение босиком в группе и летом на прогулке, занятие утренней гимнастикой и физкультурой босиком, хождение босиком по мокрому коврику;

- воздушные ванны (летом);

- соблюдение режима прогулок во все времена года;

2. Прогулки являются одной из самых действующих, закаливающих процедур, во время которых дети могут реализовать свою двигательную активность.

3. Подвижные игры способствуют закреплению и совершенствованию двигательных навыков.

4. Утренняя гимнастика способствует укреплению и оздоровлению детского организма. Она проводилась до завтрака от 5 до 10 мин. Один –два раза в неделю гимнастика проводилась под музыку. В летний период на свежем воздухе.

5. Физкультминутки проводились на занятиях для того чтобы предупредить утомляемость, повышение общего тонуса.  Хорошо известно, что умственная работа без регулярных и целесообразных физических нагрузок приводит к снижению работоспособности, переутомлению. Длительность физкультминуток - 3-5 мин.

6. Гимнастика после дневного сна помогает улучшить настроение детей, способствует профилактике нарушений осанки и стоп. Длительность 7-15 мин. (разминка в постели 5-6 упр., гимнастика игрового характера 3-6 упр.).

 7. Выполнение режима дня использовалось как средство формирования здорового образа жизни. Повторность режимных моментов, постоянство требований обеспечивали прочность знаний и навыков самообслуживания, помогали при воспитании самостоятельности.

Также применялись нетрадиционные формы оздоровления, такие как:

- дыхательная гимнастика. Этот вид закаливания укрепляет весь дыхательный тракт, она проводилась 1-2 раза в день.

-  релаксация.

Наши воспитанники систематически  занимались   в малом спортивном зале центра, принимали  активное участие в спортивных мероприятиях. В квартире с детьми  проводились занятия,  беседы по  правилам  дорожного движения.

Кроме вышеуказанного, воспитатели в квартире организовали предметно-развивающую среду, создали такие условия, которые помогали каждому ребенку стать телесно и психически здоровым:

- создан  спортивный уголок (недавно в спортивный уголок для нас приобрели массажные пазлы, способствую профилактике плоскостопия)

- оформлены алгоритмы умывания, чистки зубов, алгоритм одевания

- оформлен стенд по ЗОЖ, который периодически обновляется.  

В процессе работы по формированию здорового образа жизни старались закрепить у детей основные гигиенические навыки, чтобы у них появилось понимание их значение и важность для здоровья, и приучали ребят  систематически выполнять их правильно и быстро. Для их выработки дети учились закатывать рукава, хорошо намыливать руки мылом, тщательно ополаскивать их, мыть лицо, досуха вытирать личным полотенцем, пользоваться носовым платком. Не все дети любят мыть руки, но в процессе работы появилось понимание того, что руки моют для того, чтобы они были чистыми, на них не было микробов, а также объясняли на примерах, что грязные руки – это нечистоплотно, некрасиво, с такими детьми общаться и дружить не хочется, также объясняли, что мытье рук делает организм крепче,  это закаливание – процедура, которая укрепляет здоровье. Многие дети плохо вытирали руки после мытья, оставляя их полувлажными. С такими детьми беседовали индивидуально, объясняли, что лучше делать это старательно и тщательно, вытирать каждый пальчик – это очень полезно, руки не замерзнут и пальчики будут рады массажу. При формировании культурно-гигиенических навыков использовали такие  приемы, как показ, объяснение, непосредственная помощь, поощрение, индивидуальная беседа.

Для формирования здорового образа жизни детей нашей квартиры были подготовлены и проведены занятия: 

-  «Страна волшебная – здоровье». Целью таких занятий было дать  детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится; воспитывать желание заботится о своем здоровье.

-  «С утра до вечера». Цель:  познакомили детей с распорядком  дня. Показывали важность соблюдения режима в укреплении здоровья каждого человека. Закрепляли  понятие о значимости режима дня. Воспитывали  желание придерживаться правил по его выполнению.

- «Будем стройные и красивые». Цель:   объяснить детям, какое значение имеет формирование правильной осанки для здоровья. Показывались приемы и упражнения по формированию правильной осанки. Воспитывали у детей  желание быть красивым и здоровым.

- «Чтоб свои родные зубки мог ты дольше сохранить». Цель: Знакомили детей с правилами ухода за зубами. Объяснили ребятам необходимость постоянного  ухода за ними.  Воспитывали желание иметь красивые и здоровые зубы.

- Знакомили также детей с тем, как устроено тело человека. В доступной форме, при помощи иллюстративного материала,  рассказывали о его основных системах и органах, обращая внимание на необходимость прислушиваться к своему самочувствию.

Проводя работу по  формированию здорового образа жизни, старались объяснить, что здоровье зависит не только от отношения человека к своему здоровью, но и от соблюдения правил безопасности, что образ жизни должен быть здоровый и безопасный. Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, умение применить на практике в реальной жизни полученные знания и навыки.

По безопасности жизни проводилась занятия по следующим темам :

- «Опасные люди, и кто защищает нас от них»;

- «Контакты с незнакомыми людьми и правила поведения с ними»;

- «Где должны играть дети».

В результате проведенной работы дети стали более энергичными, бодрыми, меньше уставали на занятиях, у них появилось осмысленное отношение к окружающему миру с точки зрения влияния на здоровье воздуха, воды, растительности.

Наша квартира имеет свою особенность: состав квартиры постоянно меняется. Ребят забирают в приемные семьи, возвращают родителям. В связи с этим динамику состояния воспитанников  отследить очень сложно. можно увидеть  на примере 2-х детей, которые  являются «долгожителями» квартиры.

Рабиев Дилшод. В 2016 г. – болел ОРЗ 11-ть раз, в 2017г. – 7-мь раз

Бокатая Оля. В квыартиру поступила в июле 2016г. В 2016г. болела ОРЗ – 4 раз, в 2017 г. – всего  5-ть раз.

Итак,  работа по применению здоровьезберегающих технологий показала, что формирование здорового образа жизни у дошкольников и младших школьников связана с наличием знаний и представлений об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности), эмоционально-положительным отношением к данным элементам и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку).

Таким образом,     если правильно организовать: развивающую среду, учитывать  возрастные особенности детей,  систематически  работать  по формированию здорового образа жизни детей, то все это  способствует укреплению здоровья детей, формирует представление о здоровье как о ценности, воспитывает полезные привычки и навыки здорового образа жизни.     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Быть здоровым - здорово! "- из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2018 330
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Валентина Викторовна
    Иванова Валентина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8346
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе