Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / «БИТВА ЗА МОСКВУ». конспект урока истории Отечества, 9 класс

«БИТВА ЗА МОСКВУ». конспект урока истории Отечества, 9 класс

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

ДАТА:

КЛАСС: 9

ТЕМА:

«БИТВА ЗА МОСКВУ»

ЦЕЛЬ:

  • Формирование представлений у учащихся о героической борьбе за Москву

ЗАДАЧИ:

  • Познакомить учащихся с оборонительным периодом, разгромом немецких войск под Москвой; на примерах подвигов защитников Москвы показать мужество, стойкость, готовность погибнуть ради освобождения столицы; объяснить, почему защита Москвы волновала всю страну; раскрыть историческое значение победы Красной армии под Москвой;

  • Коррекция и развитие мышления посредством разгадывания кроссворда;

  • Воспитывать чувство уважения к советскому народу, который проявил беззаветное служение Отечеству.

ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:

Оборонительные бои за Москву; контрнаступление советских войск; подвиги защитников Москвы; значение победы в битве за Москву

ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:

Генеральное наступление, эвакуировать, контрнаступление, Генштаб

ОБОРУДОВАНИЕ:

Карта «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.», таблица «Главные битвы войны, презентация Microsoft Office PowerPoint «Битва за Москву»

ТИП УРОКА:

Комбинированный




ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

  • Приветствие учащихся

  • Проверка готовности учащихся к уроку

  • 5 – ти минутное чтение

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:

Вспомните, какую тему изучали на прошлом уроке?

Учащиеся:

На прошлом уроке мы говорили о начале Великой Отечественной войне

Учитель:

Что обозначают эти даты?



Учащиеся:

22 июня 1941 год – это дата начала Великой Отечественной войны, а 1 сентября 1939 года – это начало Второй мировой войны.

Учитель:

В чём заключался план «Барбаросса»?

Учащиеся:

План «Барбаросса» заключался в том, что Германия хотела провести молниеносную войну, т.е. внезапно напасть на СССР и в течении нескольких месяцев оккупировать значительную ее территорию и установить свою военную систему управления.

Учитель:

Каковы причины неудач Советской армии в начале войны?

Учащиеся:

Причинами неудач Красной армии было то, что в первые дни войны были выведены из строя все командные пункты Красной армии, между военными частями была нарушена связь, армия несла огромные потери, командование не знало что делать и бойцы Красной армии отступали.

Учитель:

Какие направления были выбраны для продвижения немецких войск?

Учащиеся:

Для продвижения немецких войск были выбраны три направления, это на Москву, Ленинград, Киев.

Учитель:

Кто руководил действиями Советской армии?

Учащиеся:

Действиями советской армии руководил


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель:

Первые месяцы войны для Красной армии были неудачными. Она отступала по всему фронту. Советские бойцы вели кровопролитные бои. Немцы рвались к Москве. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с тем, как бойцы Красной армии и простые жители защищали главный город страны. Откройте тетради и запишите дату и тему урока. Тема урока: «БИТВА ЗА МОСКВУ»

Учащиеся: (открывают тетради, записывают дату и тему урока)

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель:

Посмотрите на доску и прочитайте новые слова, которые нам сегодня встретятся при изучении новой темы:

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

ЭВАКУИРОВАТЬ – ПЕРЕМЕЩАТЬ ТЕХНИКУ, ЛЮДЕЙ ИЗ ОДНОГО ГОРОДА В ДРУГОЙ, НАХОДЯЩИЙСЯ В БЕЗОПАСНОМ МЕСТЕ

КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ – ПЕРЕХОД ОТ ОБОРОНЫ К НАСТУПЛЕНИЮ

Учитель:

Сегодня на протяжении урока мы с вами будем заполнять таблицу «Главные битвы Великой Отечественной войны»


НАЗВАНИЕ БИТВЫ

ДАТА

ЗНАЧЕНИЕ БИТВЫ


БИТВА ЗА МОСКВУ


30.09.1941 г. –

АПРЕЛЬ 1942 г

ЭТО ПЕРВОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ФАШИСТКОЙ АРМИИ С НАЧАЛА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ЭТО ПЕРВАЯ ПОБЕДА СОВЕТСКОЙ АРМИИ, КОТОРАЯ ВДОХНУЛА НАДЕЖДУ И УВЕРЕННОСТЬ В РАЗГРОМЕ ВРАГА


Учитель:

Нас у Москвы
Очень много
А Москва у нас – одна.

Р.Рождественский

Гитлеровское командование, признавая огромное политическое и военно-стратегическое значение Москвы связывало её взятие с исходом войны. после провала плана захватить столицу нашей Родины с ходу в первые недели войны оно подготовило крупную наступательную операцию под кодовым названием «Тайфун». Тайфун – это сильный ветер, стремительный ураган. Ураганом стремились ворваться фашисты в Москву, обойти город с севера и юга, зажать нашу армию в огромные «клещи». План предусматривал тремя мощными ударами танковых группировок окружить и уничтожить советские войска и подвижными силами охватить Москву с севера и юга фронтальным наступлением пехотных соединений овладеть нашей столицей.

Наступление по плану «Тайфун» началось 30 сентября 1941 года. Это было началом первого периода московской битвы – оборонительного. В направлении Москвы была сосредоточена самая крупная группировка немецких войск, которая называлась «Центр». 2 октября 1941 года 80 фашистских дивизий перешли в наступление. Наши войска вступили в тяжелые оборонительные бои. Началась великая Московская битва.

Обстановка для страны и советских была чрезвычайно сложной. Замысел Ставки Верховного Главнокомандования в битве под Москвой состоял в том, чтобы, опираясь на выгодные рубежи, построить оборону и не допустить прорыва противника к столице, нанести ему возможно большие потери, выиграть время и создать условия для контрнаступления.


Учитель:

Первое наступление врага на Москву было остановлено. И в эти грозные для столицы дни на глазах у врага на Красной площади 7 ноября 1941 года прошел традиционный парад наших войск. С парада войска отправились прямо на фронт.

В Московской битве впервые были применены реактивные установки, которые солдаты называли «катюшами». «Катюши» наводили ужас на немцев.

С 15 ноября гитлеровцы начали второе наступление на Москву. Угроза городу нарастала с каждым днем, но наши войска дрались с небывалым героизмом.

Оборона города была поручена генералу армии Георгию Константиновичу Жукову. К Москве срочно перебрасывались свежие части из Сибири и Дальнего Востока. В городе объявили осадное положение. Было принято решение эвакуировать из Москвы все правительственные учреждения, промышленные предприятия и часть населения. Сталин отдал приказ в случае прорыва немецких войск в город о необходимости уничтожения всех важнейших государственных объектов и уничтожить московское метро.

Учитель:

Как назывался план по захвату Москвы?

Учащиеся:

План по захвату Москвы назывался «Тайфун».

Учитель:

Когда началась битва за Москву?

Учащиеся:

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года.

Учитель:

Кто руководил обороной города?

Учащиеся:

Обороной города руководил Г.К. Жуков

Мужественно встретила советская столица надвигающуюся опасность. На защиту столицы встал весь город. Москвичи превратили столицу и подступы к ней в неприступную крепость. На случай прорыва к городу противника трудящиеся Москвы сформировали и вооружили сотни отрядов, боевых дружин и групп истребителей танков. Рабочие Москвы упорно трудились по 12 – 18 часов в сутки, обеспечивая войска, оборонявшие Москву оружием, боевой техникой и боеприпасами… Были созданы оборонительные сооружения – рвы, надолбы, ежи.

ВИДЕОФИЛЬМ «ЗАЩИТА МОСКВЫ»

Учитель:

Дни и ночи шли наши войска из глубины страны для защиты Москвы. От усталости и бессонницы Люди валились с ног, но, понимая, что опасность грозит столице, делали все, чтобы ее отстоять. Весь октябрь шли ожесточенные бои на всех направлениях, ведущих к Москве. Это были грозные дни... Уходя в бой, солдаты произносили слова клятвы.

СЛОВА КЛЯТВЫ:

Мы клянемся матери-Родине, клянемся перед всем нашим народом, что будем биться с врагом день и ночь, не щадя сил своих и самой жизни. Клянемся отстоять Москву!

Советские бойцы ежедневно совершали героические подвиги бои велись за каждую деревушку, улицу, дом, за каждый сантиметр земли. Известен подвиг бойцов во главе с политруком Василием Клочковым. У разъезда Дубосеково бой против нескольких десятков танков приняли 28 бойцов. В живых после боя осталось лишь пять тяжелораненых бойцов, но 18 танков были подбиты, вражеским войскам не удалось пройти через Дубосеково. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» – эти слова были сказаны героем-панфиловцем Василием Клочковым. Тяжело раненый, с гранатой в руках, он бросился под танк и взорвал его вместе с собой. И таких мужественных героев были сотни тысяч.

Менее известен подвиг 11 сапёров, вышедших на разминирование дороги и смело вступили в схватку с 20 танками у деревни Строково. Из 20 танков они подбили 7 и все погибли.

Итак, наши войска вели ожесточённые оборонительные бои, сдерживая наступление ударных группировок противника. По неполным данным в оборонительный период московской битвы нашими войсками было уничтожено и захвачено: (не считая авиации)


Танков – 777

Автомашин – 534

Орудий – 178

Миномётов – 119

Пулемётов – 224

Потери противника убитыми - 55170

Измотав противника в предшествующих боях, 5-6 декабря советские войска перешли в контрнаступление. Начался второй этап московской битвы - наступательный. 6 декабря в ежедневной радиосводке «От советского Информбюро» прозвучал ликующий голос диктора Левитана: «В результате нового наступления ударные группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружение и неся громадные потери.

В первой половине декабря войска Красной армии освободили Истру, Солнечногорск, Клин. На центральном участке фронта немцы сопротивлялись особенно упорно, но и здесь они вынуждены были оставить Наро-Фоминск, Малоярославец и Боровск.

Отступая, фашисты сжигали города и деревни, взрывали мосты и дамбы водохранилищ.

Немцы были отброшены, а на боевых полях оставались братские могилы. Несмотря на сильный мороз и глубокий снежный покров наступление развивалось успешно. Хвастливый план окружения и взятия Москвы провалился с треском. Немцы потерпели поражение. Советские войска в ходе битвы по Москвой понесли большие потери, многие имена погибших воинов известны, а многие неизвестны.

К концу 1941 года фашисты были отброшены от Москвы. Москва была спасена. Весь советский народ ликовал. В боях под Москвой Красная армия одержала свою первую крупную военную победу в Великой Отечественной войне. Гитлеровский план был сорван. Война затянулась, а немцы этого боялись больше всего.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель:

Ребята о чем говорили сегодня на уроке?

Учащиеся:

Сегодня на уроке говорили о битве за Москву.

Учитель:

Как называется переход от обороны к наступлению?

Учащиеся:

Переход от обороны к наступлению - контрнаступление

Учитель:

Назвать город - столицу

Учащиеся:

Город – столица - Москва

Учитель:

Фамилия генерала, который руководил обороной Москвы

Учащиеся:

Фамилия генерала, который руководил обороной Москвы - Жуков

Учитель:

Как называлась операция по захвату Москвы?

Учащиеся:

Операция по захвату Москвы называлась – «Тайфун»

Учитель:

Когда началась битва за Москву?

Учащиеся:

Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года

Учитель:

Какое оружие впервые применялось в битве за Москву?

Учитель:

В битве за Москву впервые применилось реактивная установка «Катюша»

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

I ГРУППА – стр. 170 - 176 , читать, ответить на 2, 3 вопрос стр. 174

II ГРУППА – стр. 170 - 176 , читать, ответить на 5 вопрос стр.174

III ГРУППА – стр. 170 - 174, читать, ответить на 1 вопрос стр. 174




















































































ПЕРЕМЕЩАТЬ ТЕХНИКУ, ЛЮДЕЙ ИЗ ОДНОГО ГОРОДА В ДРУГОЙ, НАХОДЯЩИЙСЯ В БЕЗОПАСНОМ МЕСТЕ


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 15.05.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров274
Номер материала ДБ-082703
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
