Инфоурок Биология Другие методич. материалыБизнес-план личного подсобного хозяйства "ЭкоГриб"

Бизнес-план личного подсобного хозяйства "ЭкоГриб"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Бизнес-план ЭкоГгриб.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Благовещенская  средняя общеобразовательная школа №1                                                                   имени Петра Петровича Корягина» Благовещенского района

 

 

 

 

 

 

Бизнес-план

 личного подсобного хозяйства «ЭкоГриб»

производственной бригады МБОУ БСОШ №1 им. П.П. Корягина

 

 

 

 

 

 

Стоимость проекта: 7 600 руб.

(без учета спонсорских средств)

 

 

 

 

 

 

р.п. Благовещенка - 2018 год

ЛПХ «ЭкоГриб»

Резюме проекта.

Цель данного проекта – получение прибыли за счет выращивания и  реализации в свежем виде грибов вида Вёшенка. Грибы круглогодичного созревания, их можно   кушать свежими зимой и летом. Полезный и вкусный продукт  растительного происхождения – это полноценный заменитель мяса.

 Гриб Вешенка:

·         пользуется постоянным спросом у населения (отсутствие конкуренции на рынке сбыта в поселке)

·         отличается неприхотливостью к колебаниям температуры, к уровню влажности и освещенности (для выращивания пригодны различные помещения)

·         прост в уходе

·         имеет быструю всхожесть

·         менее, чем другие грибы, подвержен болезням

·         хорошо хранится, не теряя свих качеств

·         не велики издержки на его выращивание

·          плодоносит в несколько волн, вес одной грозди может достигать 200 грамм

·         из года в год растет спрос на экологически чистые продукты, а вешенки никакой химической обработке не подвергаются, искусственных красителей и консервантов не содержат;

·         по завершении жизненного цикла гриба остающийся субстрат можно использовать для создания компоста

Производство имеет неограниченные ресурсы в сырье (солома, опилки, кукурузные кочерыжки, шелуха семечек и проч.) и находится в центре р.п. Благовещенка, благодаря чему затраты на транспортировку продукции без потери ее качества для конечного потребителя минимальны. Этот вид деятельности имеет высокую рентабельность и никогда не потеряет свою актуальность. Доход в разы превышает затраты.

Получения специального сертификата грибной бизнес на территории России не предусматривает. Однако для того чтобы стать успешным продавцом своей продукции потребуется результат лабораторного исследования. Получить его можно в пищевой лаборатории.

Стоимость проекта составит 7 600 руб. (без учета спонсорских средств),  которые будут взяты из копилки Школьной республики (заработанные учениками на ярмарке). Главным образом средства пойдут на оформление документов, приобретение  оборудование и подготовку производственного  помещения,  а также на закупку мицелия, удобрений и прочих расходных материалов. Срок окупаемости проекта с момента начала производства составит 1 месяц.

Срок подготовительной части проекта составит 2 недели. Первый урожай планируется получить через 25-30 дней после посадки.

Краткая информация о предприятии

 

Производство  располагается в подвальном помещении на территории школы. Площадь подвала для выращивания грибов составляет 6 кв. метров. Для производства грибов используется «Комплект для выращивания грибов Вешенка №3.

Далее на месте происходит подготовка субстрата и процесс выращивания вешенки с обеспечением необходимого уровня влажности, температуры и вентиляции. В качестве сырья  для подготовки субстрата используется лузга подсолнечника. Срок одного производственного цикла – составляет около 25-30 дней.

Описание продукции

Гриб вёшенка представляет собой экологически чистый продукт, для выращивания которого не используется химическая обработка. В отличие от других популярных культивируемых грибов – шампиньонов, которые растут на перепревшем навозе, вешенки предпочитают деревья. Популярность этого гриба объясняется различными способами его приготовления. Вешенку можно жарить, варить, солить, мариновать. Также её активно используют как ингредиент различных блюд, добавляют в салаты. Особенно пользуется спросом вешенка в холодное время года, когда собственные грибные запасы населения исчерпываются.

Грибы известны с древних времен в Китае и Японии, где почитались как полезное и вкусное блюдо. Этот гриб не только обладает отличными вкусовыми свойствами, но и полезен для здоровья.  Вешенка снижает уровень холестерина в крови. Её сок препятствует развитию кишечной палочки. Данные грибы обладают низкой калорийностью (около 38 ккал в свежем виде) и содержат большое количество углеводов, витамины D2, E, С, В, РР. В этих грибах также присутствуют ферменты, которые сжигают жиры и гликогены. В мякоти гриба содержится кальций, йод, калий, железо, биотин и тиамин. Другим полезным свойством вешенки считается понижение уровня сахара в крови. Употребление вешенки помогает предотвращать развитие таких болезней, как атеросклероз, гепатит, язва желудка и холецистит. Эти грибы служат ингредиентом для приготовления лечебных препаратов. Также врачи рекомендуют употреблять вешенки в пищу людям, болеющим бронхитом или прошедшим химиотерапию.

 

Оценка рынка сбыта и конкуренции

Вёшенка обыкновенная культивируется в промышленных масштабах во многих странах мира, включая Россию. В России она является одним из самых популярных культивируемых грибов. Её доля в общем объеме производства составляет около 27 % (больше только у шампиньона — 73 %). Потребление культивируемых грибов в развитых странах составляет от 2 до 5 кг на человека в год. В России этот показатель существенно меньше 1 кг. Рынок же вешенки в стране и вовсе маленький: по разным оценкам, не более 10% от общего потребления культивируемых грибов.

Грибы относятся к скоропортящимся продуктам, которые можно хранить в холодильнике не более 5 суток. Рынок сбыта в поселке Благовещенка представлен действующими организациями общественного питания (кафе, рестораны), а также обслуживание индивидуальных и коллективных интернет-заказов. Все участники образовательного процесса также являются потенциальными покупателями продукции.

Конкуренция на рынке сбыта этого вкусного продукта в поселке отсутствует.

 

Стратегия маркетинга

 

Основное требование потребителей к продукции данного вида – свежесть, которая определяет качество. Расположение грибной фермы в центре поселка, недалеко от места реализации, позволяет организовывать транспортировку без потерь для качества.  Товар реализуется  в кафе и ресторан поселка.  Планируется доставка заказов по телефону, участие в ярмарках (школьных).

В начале реализации проекта какой-либо специальной упаковки для грибов не потребуется. Для транспортировки будут использоваться картонные коробки и пластмассовые ящики. С развитием производства планируется приобретать контейнеры для упаковки и сохранения свежести продукции.

Для производства грибов используется готовый комплект для выращивания грибов. Комплекты планируется приобретать в интернет-магазине «Грибы в каждый дом».

Спонсор поставки сырья для формирования грибных блоков ООО «Олесто», находящееся на территории поселка.

Остающийся  субстрат, по завершении жизненного цикла гриба, можно использовать для создания компоста и удобрения пришкольного участка или реализовать населению как корм животным (свиньям).

В качестве метода увеличения продаж планируется использование рекламы в прессе: газета коммерческой и частной рекламы «Алтай Вестник», школьная газета «Перемена»; создание сайта  в сети Интернет с целью поиска и расширения рынка сбыта.

Производственный план

 

Процесс производства вешенок включает 5 основных этапов:

1.      Закупка посевного материала (мицелия);

2.      Подготовка субстрата (мешком с питательной средой и грибницей);

3.      Организация необходимого микроклимата в помещении

4.      Выращивание грибов.

5.      Реализация продукции.

 

На первом этапе происходит закупка мицелия в комплекте с мешками для грибных блоков. Критерий выбора поставщика – наличие соответствующих документов, отзывы покупателей, качество и доступная стоимость продукции. Закупка мицелия производится не разово, а несколько раз в году, так как срок хранения не превышает 3-4 месяцев. На начальном этапе планируется закупить мицелий в интернет-магазине.

Второй этап подразумевает самостоятельную подготовку субстрата, то есть питательной среды для грибов. В связи с отсутствием опыта коммерческого грибоводства в начале деятельности предполагается приготовление субстрата из лузги подсолнечника. Субстрат должен обладать аэробностью, наличием воздушных промежутков между частицами, возможностью быстрого освоения его мицелием. 

Также предполагается использование добавок для повышения урожайности: опилки, стружки, кора деревьев, полова и прочие растительные отходы. Для очистки субстрата от микроорганизмов применяется процедура замачивания лузги водой +70 градусов на 6 часов.

Далее субстрат охлаждается и укладывается в полиэтиленовые мешки и засевается мицелием вешенки из расчета 200 грамм на 1 мешок. Для удаления избытка влаги в нижней части мешка проделываются отверстия.

Третий этап заключается в обеспечении условий для выращивания грибов. В помещении не допускается прямой солнечный свет. Для проращивания грибные блоки устанавливаются вертикально, а расстояние между ними составляет 10 см. Температура составляет около 24°С, относительная влажность – порядка 60-65%. Грибница проращивается в течение 10-17 дней, после чего для плодоношения меняется микроклимат. Для плодоношения поддерживается более низкий уровень температуры – порядка 12-18°С, а влажность на уровне 80-85%. 

Для поддержания необходимого микроклимата (температура, вентиляция) планируется использовать имеющийся в школе мобильный моноблок Chigo KYD 25, для поддержания высокой влажности воздух регулярно опрыскивается без попадания влаги на пакеты.

Четвертый этап. При соблюдении условий зародыши плодовых тел появляются на 2 неделю. Урожай с каждого мешка собирается в 2 волны, после чего мицелий заменяется на новый. Грибы собираются друзами (сростками), в молодом возрасте. Оптимальный размер шляпки – до 40 мм. Общая продолжительность производственного цикла составляет около 1 месяца.

Заключительный этап подразумевает реализацию полученного урожая. Грибы относятся к скоропортящимся продуктам, которые можно хранить в холодильнике не более 5 суток. Планируется реализация грибов в кафе и ресторан поселка.

Организационный план

Основные обязанности по реализации проекта возложены на руководителя проекта и активистов из числа членов производственной бригады школы.

Поскольку на начальном этапе предприятие ориентировано на небольшой объем производства (порядка 140 кг грибов в месяц), для обслуживания не понадобится штатного и наемного персонала. Основными обязанностями, включая закупку мицелия, подготовку грибных блоков, высадку, удобрение,  сбор, обеспечение условий для проращивания грибов, их доставку до места реализации будут заниматься члены производственной бригады (при необходимости можно привлечь желающих из числа педагогов и родителей).

Финансовый план

Для реализации проекта потребуется площадь в размере 12 кв. метров. Чтобы исключить издержки за арендную плату, выращивание вешенки планируется организовать в уже имеющемся подвальном помещении.

Для поддержания необходимого микроклимата (температура, вентиляция) планируется использовать имеющийся в школе мобильный моноблок Chigo KYD 25.

Субстрат для изготовления грибных блоков предоставит  спонсор  ООО «Олесто».

Для производства грибов планируется использовать «Комплект для выращивания грибов Вешенка №3», включающий 20 пакетов (350*800мм) для грибных блоков и 8 кг мицелия. Стоимость комплекта составляет  1800 рублей.

Планируемый объем производства за производственный цикл –140кг, за год (12 производственных циклов) – порядка 1680 кг.

 

Статьи расходов:

Оформление документов – 3 тыс. руб.

Подготовка помещения – 1000 руб.

Закупка комплектов для выращивания грибов Вешенка – 3 600руб.

Другие расходы (покупка инвентаря, транспортные расходы и др.) – спонсорская          помощь

Источники финансирования:

·         Собственные средства, заработанные на школьной ярмарке

·         Участие в конкурсе грантов на развитие малого бизнеса  

·         Привлечение спонсорских средств (Союз предпринимателей, ООО «Олесто», поселковый совет и районная администрация, УСЗН (служба занятости населения) Благовещенского района, родительская общественность)

  

Расчет прибыли от минимального урожая и минимальной цены  без учета затрат:

На 1 кв. м. по нормам – 3 блока (устанавливается на полу).

1 блок производит минимум 4 кг грибов за 1 месяц.

Площадь для выращивания 12 кв. м.

12 кв. м. * 3 блока =36 блоков (минимально).

36 блоков * 4 кг. = 144 кг за один месяц.

Реальная средняя цена 100 рублей за 1 кг.

144 *100 руб. = 14400 руб. в месяц (минимально).

14400руб. * 12 = 172800 руб.  за год.

 

 Расчет прибыли от минимального урожая с учетом затрат:

В первый месяц 14 400 руб. – 7 600 руб. = 6 800 руб.

В последующие месяцы 14 400 руб. – 3 600 = 10 800 руб.

За год 6 800 руб. + 10 800 руб. * 11 = 125 600 руб.

 

Оценка рисков и страхование

 

Проект по выращиванию грибов вешенка отличает низкий уровень риска в связи с простотой его организации, небольшими стартовыми вложениями и низкими текущими затратами. Срок окупаемости проекта с момента начала производства составит 1 месяц. 

Основным недостатком вешенки считается ее хрупкость, в связи, с чем данный гриб тяжело перевозить на большие расстояния. Свежие неохлажденные грибы считаются очень деликатным грузом, который требует особого температурного режима и максимально быстрой доставки. Также вешенка имеет довольно слабый грибной аромат. При попадании спор вешенки в легкие могут вызвать аллергию.

Качество товара и безопасность для конечных потребителей планируется обеспечивать с помощью закупки сертифицированного мицелия, дезинфекцией производственных помещений и оборудования, а также благодаря использованию современных технологий производства.

Выращивание вешенки относится к практически безотходному производству, поскольку использованный субстрат применяется в качестве биологически активной добавки, которая используется для кормления свиней, а также в качестве удобрений для садоводов и огородников. Отработанный субстрат планируется реализовывать в качестве дополнительного источника доходов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Бизнес-план личного подсобного хозяйства "ЭкоГриб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Бизнес-проект ЭкоГриб.pptx

Скачать материал "Бизнес-план личного подсобного хозяйства "ЭкоГриб""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЛПХ «ЭкоГриб»                                          бизнес -  проект по вы...

    1 слайд

    ЛПХ «ЭкоГриб» бизнес - проект по выращиванию грибов
    ЭкоГриб

  • 2 слайд

  • Маринованные вёшенкиТушеные со сметанойЖареные вёшенкиОтбивные из вёшенок

    3 слайд

    Маринованные вёшенки
    Тушеные со сметаной
    Жареные вёшенки
    Отбивные из вёшенок

  • Вёшенка зернистая

    4 слайд

    Вёшенка зернистая

  • ЭкоГриб

    5 слайд

    ЭкоГриб

  • Выращивание на подсолнечной лузге

    6 слайд

    Выращивание на подсолнечной лузге

  • Финансовые расчетыЭкоГриб

    7 слайд

    Финансовые расчеты
    ЭкоГриб

  • Оценка рисков и страхования
Проект по выращиванию грибов вёшенка отличает низ...

    8 слайд

    Оценка рисков и страхования

    Проект по выращиванию грибов вёшенка отличает низкий уровень риска
    в связи с простотой его организации, небольшими стартовыми вложениями
    и низкими текущими затратами.
    Срок окупаемости проекта с момента начала производства составит 1 месяц.
    ЭкоГриб

  • королева грибов выращена 
в р. п. Благовещенка
Алтайского края
Достоинства...

    9 слайд

    королева грибов выращена
    в р. п. Благовещенка
    Алтайского края

    Достоинства
    Экологически чистый гриб
    Блюдо готовится за 15 минут
    Не требует предварительной термической обработки
    Содержит витамины D2, E, С, В, РР

    ЭкоГриб

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2019 975
    • ZIP 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Валентина Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 68067
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции