Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыБлаготворительная акция "Детям, находящимся в социально-опасном положении,- забота и внимание"

Благотворительная акция "Детям, находящимся в социально-опасном положении,- забота и внимание"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное                                                                 образовательное учреждение

Тацинская средняя                                                                  общеобразовательная школа №2

Тацинский район

Ростовская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Благотворительная акция

на тему:                

«Детям, находящимся в социально-опасном положении,

- забота и внимание»

 

 

Не успокаивайтесь!

Не давайте усыпить себя!

Пока молоды, сильны, добры,

Не уставайте делать добро!

Счастья нет и не должно его быть,

               А если в жизни есть смысл и цель,                                                                    То смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье,

А в чём-то более разумном, великом.

Делайте добро!

А.П.Чехов

                                                                               

                                                   

 

 

Детям, находящимся в социально-опасном положении,

- забота и внимание.

 

 

 

 

Организация:

МБОУ Тацинская СОШ №2

Авторы проекта:

Петухов Олег – 11 класс

Волоконская Мария – 11 класс

Кураторы проекта:

Волоконская Наталья Викторовна—

зам директора по ВР

Петухова Татьяна Юрьевна—

организатор детского движения

Целевая группа: больные дети, находящиеся на стационарном лечении в детском отделении районной больницы, дети-сироты, временно проживающие в детском отделении больницы, учащиеся МБОУ Тацинская СОШ №2, находящиеся в социально-опасном положении.

Формы помощи: благотворительная акция, социально-бытовая помощь.

Контактная информация:

МБОУ Тацинская СОШ №2

Ростовская область

Станица Тацинская

Пер. Комсомольский, 3

Тел. 8(86397) 2-13-54

 

 

 

                         Краткая аннотация мероприятия.

           Считается, что спонсорами могут быть только очень богатые люди и организации, но это не так, каждый человек может внести посильный вклад в решение социально-значимых задач стоящих перед обществом. Вот и мы предложили всем желающим учащимся нашей школы принять участие в благотворительной деятельности и оказать реальную помощь в осуществлении благотворительных акций и проектов.

         Для осуществления задуманного была сформирована инициативная группа, которая на протяжении всего срока реализации акции будет помогать в реализации данного мероприятия  

Начали мы с детского отделения больницы. Посетив детское отделение нашей больницы, мы отметили, что лекарства там есть, ремонт намечается, руководство профессиональное, медперсонал заботливый. Только не хватает домашнего тепла, любимых игрушек. И в тот момент мы поняли, что мы – обыкновенные учащиеся тоже можем внести свою лепту в хорошее дело, что не только взрослые и богатые люди могут хоть чуть-чуть сделать счастливее жизнь детей, находящихся на лечении в детском отделении. Любой класс вполне в состоянии собрать посылку из игрушек, канцелярских товаров, вещей для таких деток. И такая помощь никогда не будет лишней!

Таким образом, у нас созрела идея: оказать поддержку детям во время лечения, создав условия полезного времяпрепровождения и уюта. И постараться сделать всё возможное, чтобы дети чувствовали себя комфортно, находясь вдали от домашнего тепла, а также оказать помощь детям из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Совместное творчество ребят и взрослых, в результате которого происходит расширение кругозора, накопление знаний о том, что находится вокруг нас, возникает желание участия в делах школы, города, страны. Ребята учатся наблюдать, смотреть и видеть существующие проблемы, а так же думать и осознавать, что они тоже могут внести посильный вклад в решение этих проблем.

Цель акции:

      Оказание адресной помощи детям, находящимся в социально-опасном положении, помочь детям, находящимся на лечении и временно проживающим в детской районной больнице.

Воспитательный аспект цели:

- воспитывать у участников акции чувство уважения к себе и другим людям;

- развивать такие качества как искренность, доброжелательность, чуткость, толерантность.

Развивающий аспект цели:

- способствовать развитию у ребят интереса к общественной деятельности;

- развивать интерес к самопознанию;

- развивать ценностную сферу участников проекта.

Задачи благотворительной акции:

1.     Вовлечение учащихся и родителей в социальный проект, создание условий для реализации творческих инициатив.

2.     Оказание моральной и материальной помощи детям, оказавшимся в трудных  условиях.

3.     Развитие навыков социально-продуктивной деятельности.

Сроки реализации акции:

Ноябрь 2015 года – январь 2016 года.

Смета проекта.

В ходе проведения социального проекта планировалось:
1. Подарить детям  развивающие игры и игрушки на сумму 2000 рублей
- провести платный благотворительный вечер, установив цену билета- 10 рублей, т.к. приглашены были учащиеся 7-11 классов (примерно 150 человек).
- собрать добровольные пожертвования на сумму- 300 рублей.
- привлечь помощь спонсоров- 200рублей.
Результат:
- за билеты было выручено - 1200р.
- добровольных пожертвований - 400р.
- помощь спонсоров- 300р.
Итого: 1900р.

2. Подарить детскому отделению канцтовары и предметы личной гигиены, а также поздравить ребят с Новым годом.                                                                                      - провести благотворительную акцию среди учителей, учащихся и родителей по сбору средств (1500 рулей)                                                                                                                             - привлечь помощь спонсоров -500 рублей                                                                                      Результат:                                                                                                                                             - в ходе акции было собрано 2500 рублей                                                                                                                                          - помощь спонсоров -200 рублей

Итого: 2700 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы можем сделать их жизнь интересней!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


           

    

I этап акции.

 

Благотворительная акция: «Подари игрушку!»

    15 декабря  2015 года наша инициативная группа с подарками отправилась в гости в больницу. Как же обрадовались нашим подаркам малыши! Их глазки засветились радостью. Кажется, что недуг отступил. Тепло нас встретил и медперсонал. Ведь их пациентам теперь будет чем занять себя в свободное от процедур время. Ребята почувствовали свою значимость. Им захотелось снова вернуться сюда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап акции.

Благотворительная акция:

«Игры и канцтовары детям!»

    Приближался Новый год, ребята вновь решили навестить своих подшефных. Походив по больнице, поговорив с медперсоналом, мы узнали, что в детском отделении время от времени находятся дети, брошенные своими родителями, или по каким-то причинам ставшие сиротами.  И было бы не плохо, помочь им, собрав для них одежду и предметы личной гигиены.

   Да к тому же ещё учащиеся познакомились с двухлетней девочкой Ирочкой. Так случилось, что Ира осталась сиротой и временно проживала в детском отделении. Поговорив с медперсоналом, ребята выяснили, что ребенок нуждается в одежде, а особенно в предметах личной гигиены. И стартовала новая акция по сбору вещей для Ирочки и денег на памперсы. Да к тому же приближался Новый год, и было решено в канун праздника вновь посетить детское отделение, но уже с новогодними подарками. Когда ребята вернулись в школу, то они всем рассказали о девочке. Они очень переживали за судьбу ребёнка, ведь ей было всего два года. И вот в ходе реализации проекта возникла новая идея: «Попробовать найти для Ирочки приёмных родителей»

Ребята обратились за помощью на Тацинское телевидение и в Районную газету с просьбой опубликовать статью и снять ролик о девочке, которую можно удочерить. И вот в канун Нового года ребята вместе с телевидением вновь отправились с Новогодними подарками в детское отделение.

 

Благотворительная акция:

«Подарок к Новому году!»

 

    Каждый ребенок мечтает получить подарок к Новому году! Вот и мы решили сделать сюрприз для малышей, которым пришлось встречать Новый год в больнице. В акции «Подарок к Новому году!» приняли участие учащиеся всех классов с 1 по 11. Теперь нашими подарками были настольные игры и канцелярские товары, чтобы нашим малышам было чем занять себя в свободное время, а так же  большой мешок со сладостями были доставлен в детское отделение. В школьной газете «Шпаргалка» президент школы обратился с предложением -

продолжить шефство над детским отделением нашей больницы.

 

    Вскоре в районной газете была опубликована статья об Ирочке, а также по Тацинскому телевидению и по Дон ТР был показан ролик, призывающий откликнуться тех, кто мечтает об усыновлении ребёнка.  И к всеобщей радости вскоре откликнулась семья из соседнего района, которая, не раздумывая, решила удочерить Ирочку. Супруги  Юлия Анатольевна и Сергей Васильевич       Шкарлат свою жизнь решили посвятить воспитанию приёмных детей. Ирочка в их семье уже десятая. И вот  долгожданная встреча. Будущих маму и папу Ирочка ждала с нетерпением. Малышка сразу же очаровала супругов. И вот свершилось, заместитель главы Тацинского района Н. Игнатова  вручила супругам Шкарлат постановление главы района  о назначении их опекунами . Мы очень надеемся, что всё сложится благополучно и наша Ирочка обрела в  Кашарском районе крепкую и дружную семью!

III этап акции

 

 

       С 3 по 11 января в МБОУ Тацинская СОШ №2 прошла благотворительная акция «Детям из семей, находящихся в социально-опасном положении, - забота и внимание». В ходе акции были собраны тёплые детские вещи, игрушки, школьные принадлежности, которые были переданы детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Благодаря подобным мероприятиям мы учим наших школьников сопереживать и проявлять милосердие.

 

 

                     Делать добро – это здорово!

 

 

 

 

 

Эффективность проекта.

Осуществляя работу в данном направлении мы научились быть более самостоятельными в решении проблем, почувствовали свою ответственность за судьбы детей и уверенность, что мы можем им помочь.

Кроме того, мы общались с должностными лицами, приобретенные навыки общения понадобятся нам в повседневной жизни. А главное, мы почувствовали, что доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.

 

     Каждый раз, посещая детское отделение, мы понимаем, что наш вклад - это мизер! Но в детском отделении больницы нам всегда рады! Рады любой помощи, особенно если желание помочь идет  “от сердца к сердцу”.

    Очень здорово, что многие из нас начинают задумываться над тем, что можно сделать, чтобы ближнему было так же хорошо, как и тебе.

   Давайте больше ценить ближних и помогать всем, кто нуждается в помощи!

    Но на этом мы не прощаемся с нашими подшефными.

Мы ещё не раз вернемся сюда в следующем  году!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Фото отчёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Обсуждение проблемы с директором школы.

 

 

Новогодние подарки.

                                                                

Описание: F:\на сайт\DSCN4496.JPG

 

                                                                      

 

 

 

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Благотворительная акция "Детям, находящимся в социально-опасном положении,- забота и внимание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 12568
    • DOCX 13 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Татьяна Юрьевна
    Петухова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14585
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе