Инфоурок Литература КонспектыБлиц-игра по книге Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Блиц-игра по книге Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке"

Скачать материал

               Методическая разработка внеклассного мероприятия.

              Блиц-игра «Непрерванный полёт Алексея Мересьева».

 

                                                               Класс: 7.

 

                                                      Форма: блиц-игра.

 

                           Тема: «Непрерванный полёт Алексея Мересьева»

 

Цель:

            приобщение обучающихся к духовно-нравственным ценностям посредством 

            литературных произведений, воспитание патриотических чувств.

 

Задачи:

             формирование коммуникативных компетенций в процессе работы  группы над

             творческим заданием;

 

             формирование умения планировать пути достижения цели;

 

             развивать познавательный интерес обучающихся.

            

Комментарии:

в ходе подготовки к мероприятию обучающиеся прочитывают «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого;

класс заранее делится на две команды, одна из которых готовит справочный материал об авторе, вторая – о прототипе главного героя повести.

 

Оборудование:

интерактивная доска, карточки-комиксы, фломастеры, бумага, видеозапись «День неизвестного солдата», презентация для интерактивной игры.

 

Оформление:

на доске записана тема мероприятия и эпиграф: «Страх присущ всем. И если вам кто-то будет говорить, что он ничего не боится, - не верьте. Надо просто уметь побеждать в себе это чувство», фото летчика  А.П. Маресьева и самолёта-истребителя военного времени.

 

 

http://1945.cbsorel.ru/ris/mars.png

 

 

 

   https://images1.popmeh.ru/upload/img_cache/44c/44cf6acbeee119cef513039603300617_ce_1920x1008x0x105.jpg                                

 

 

 

 

 

 

                                                            Этапы мероприятия:

1. Вступительное слово учителя:

                                                     Эта память - верьте, люди, -

                                                     Всей земле нужна.

                                                     Если мы войну забудем,

                                                     Вновь придет война.

    Сегодня, как никогда актуально, звучат эти строки поэта Роберта Рождественского. И мы не случайно обратились к произведению Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», которое повествует о войне и еще о многом. О чем? Постараемся разобраться… А пока вспомним еще об одном событии, связанном с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов.

 

2. Просмотр видеофрагмента «День неизвестного солдата», в котором летчик А.П. Маресьев передает факел с вечным огнем Л.И.Брежневу.

 

3.  Комментарий учителя:

   Мы увидели исторические кадры с изображением летчика Алексея Маресьева. Это не вымышленный герой  художественного произведения, а реальный человек. Имя его связано и с историей нашей школы.

- Каким образом?  Кто может ответить на этот вопрос? (Дети предполагали, что герой – выпускник школы)

Пионерская организация Тропаревской школы носила имя летчика Алексея Маресьева.

Это легендарная личность! Какой же подвиг совершил НАСТОЯЩИЙ А.П. Маресьев? Как автор, Борис Полевой, узнал о герое? Об этом краткие справки с презентациями готовили сегодня группы друг для друга.  За представление задания группа получит до 3 баллов.

 

4. Представление командами презентаций.

 

Цель: развивать умение находить и структурировать материал, полученный в ходе самостоятельной подготовки; развивать речевые компетенции обучающихся, воспитание патриотических чувств обучающихся.

 

(За представление вопроса группа получает до 3 баллов. Учитывается содержание материала, качество речи выступающего, мини-презентация до 5 слайдов).

 

Справка к сопровождению презентации 1 группы (готовят сами):

    Знаменитый писатель Борис Полевой прошёл всю войну и свои впечатления описал в пронзительных очерках и литературных произведениях: «Я увидел, что смог, и описал, как сумел».

Писатель Борис Полевой (настоящая фамилия — Кампов) родился 17 марта 1908 года в Москве. Писатель себя всегда называл тверяком: когда мальчику было 5 лет, семья переехала в Тверь. Сам Полевой позже напишет: «Вырос, учился, приобщился к труду, к журналистской профессии, написал свою первую книгу в Твери».

   Псевдоним он придумал не сам, это была инициатива одного из литературных редакторов. Фактически тот просто прочитал его фамилию на латыни (campus — «поле») и «перевел» на русский. Так Кампов стал Полевым.

  В годы войны Борис Николаевич писал с фронта репортажи в газету «Правда». В качестве военного корреспондента он побывал и в разрушенном фашистами Калинине, и в освобожденной Праге в 1945 году.

Безусловно, самой знаменитой книгой Бориса Полевого стала «Повесть о настоящем человеке». Повесть в четырех главах автор создал всего за 19 дней: настолько был впечатлен историей военного лётчика Алексея Петровича Маресьева, которого писатель встретил во время боев на Курской дуге. После страшного ранения Маресьеву ампутировали обе ноги. Тем не менее, даже получив инвалидность, он надел протезы и, проявив невероятную силу воли, вернулся в строй. Всего на счету Маресьева 86 боевых вылетов, 10 сбитых фашистских самолётов. Причем 7 из них он сбил уже после ампутации ног.

   Книга завоевала славу не только в СССР, но и во всем мире. «Только до 1954 года общий тираж её изданий составил 2,34 миллиона экземпляров. Повесть около сорока раз издавалась за рубежом. И около ста раз — на русском языке. Она пользовалась огромной популярностью в советской стране и далеко за её пределами. И не только потому, что рассказывала о легендарном подвиге советского летчика. И даже не только потому, что стала учебником мужества. Но, прежде всего, потому, что у каждого, каждого человека есть шанс на жизнь, даже когда шансов нет. 

  Автор меняет в фамилии своего героя только одну букву. Таким образом он делает этот образ обобщенным. Героев, подобных Маресьеву, в годы Великой Отечественной войны было много.

 

Справка к сопровождению презентации 2 группы (готовят сами):

  Алексей Петрович Маресьев появился на свет 20 мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии. Алексея и двух его братьев, Петра и Николая, воспитывала мать. Отец будущего летчика, прошедший сражения Первой мировой войны, умер от последствий многочисленных ранений, когда Алексею было всего три года. В детские годы Маресьев не отличался особым здоровьем, мальчик часто болел и перенес тяжелую форму малярии, последствием которой стал ревматизм. Алексея мучили страшные боли в суставах, а соседи его семьи шептались между собой о том, что долго он не протянет. Однако от отца, которого Алексей практически не знал и не помнил, ему достались в наследство огромная сила воли и упрямый характер.

   После окончания 8 классов средней школы в Камышине Алексей Маресьев получил специальность токаря по металлу в местном училище при лесозаводе. Здесь же он начал свою трудовую деятельность.

   В 1934 году Камышинский райком комсомола направил будущего героя на строительство города Комсомольска-на-Амуре, где он начал заниматься в аэроклубе.

   В 1937 году его призвали в армию. Первоначально он служил в 12-м авиапогранотряде, расположенном на острове Сахалин, но затем был переведен в 30-ю Читинскую школу военных летчиков, которую в 1938 году перевели в Батайск. Батайское авиационное училище имени А. К. Серова Маресьев окончил в 1940 году, получив на выходе звание младшего лейтенанта. После окончания обучения в училище он был оставлен в нем в качестве инструктора. Именно в Батайске Маресьев встретит начало Великой Отечественной войны.

   После начала войны летчика отправили на Юго-Западный фронт, где он воевал в составе 296-го истребительного авиаполка.

   Свой первый немецкий самолет, транспортник Ju-52, он сбил в начале 1942 года. В марте 1942 года Алексей Маресьев был отправлен на Северо-Западный фронт, к этому моменту на его счету было уже 4 сбитых немецких самолета. Именно здесь произошел воздушный бой, который навсегда изменит его жизнь.

4 апреля 1942 года во время вылета по прикрытию бомбардировщиков в бою с немецкими истребителями самолет Як-1 Маресьева был подбит. Самолет упал в глубокий снег, а сам летчик получил достаточно тяжелые ранения, но остался жить.

   Целых 18 суток повредивший ступни ног летчик сначала на покалеченных ногах, а затем и ползком пробирался к линии фронта. Съев по пути бортовой паек, он питался тем, что удавалось найти в лесу: корой деревьев, ягодами, шишками.

   Ему все-таки удалось выбраться и выжить. Но ноги были ампутированы. Маресьев научился ходить на протезах так, что получил разрешение на полеты и вернулся в строй.

 Всего за время Великой Отечественной войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбив 11 немецких самолетов: 4 до ранения и 7 — после. На военной службе он находился до 1946 года, пока не вышел в отставку по состоянию здоровья.

   В 1946 году Алексею Петровичу уже было тяжело летать: начали давать о себе знать старые раны, поэтому он ушел в отставку, хотя на здоровье не жаловался. Занялся педагогической деятельностью, обучая молодых летчиков. А подвел итог своей блистательной небесной истории в 50-х годах, когда совершил свои последние полеты. Затем работал в комитете ветеранов войны. 

 

5. Разминка.

I. Вопросы по презентациям. (Группы отвечают поочередно на вопросы презентации соперника. Верный ответ – 1 балл)

а) Известно, что Полевой – это литературный псевдоним. Назовите настоящую фамилию   

    автора. (Кампов)

б) Назовите место рождения А.П. Маресьева. (Камышин Саратовской губернии)

в) Где произошла встреча писателя и А.П. Маресьева? (Во время боев на Курской дуге).

г) Сколько вражеских самолетов было сбито летчиком Маресьевым? (11: 4 – до ранения, 7 – после)

II. Задание по эпиграфу (каждой команде).

 

Цель: развивать речевые компетенции обучающихся.

 

     Эпиграфом к нашему мероприятию взяты слова А.П. Маресьева: «Страх присущ всем. И если вам кто-то будет говорить, что он ничего не боится, - не верьте. Надо просто уметь побеждать в себе это чувство».

   Прокомментируйте данное высказывание в течение не более 1 минуты. (Время на подготовку – 2 минуты)

 

6. Блиц – игра «Умники и умницы».

 

Цель: развивать умение взаимодействовать в группе, брать ответственность за товарищей, соблюдать этические правила при обсуждении и спорах.

 

(На интерактивной доске; игра с активными окошками. По условию игры ответ должен быть дан без подготовки или после мгновенного обсуждения с группой. Если ответ не дан или дан, но ошибочный, право ответа переходит к другой группе)

 

  Вопросы:

1) В каком городе родился Борис Полевой? (Москва)

2) Назовите настоящую фамилию прототипа героя «Повести о настоящем человеке». (Маресьев)

3) Он  летал на бомбардировщике, на самолёте «У-2», был под Сталинградом, в партизанских отрядах в тылу врага, на Курской дуге. Кем был Борис Полевой в 1941-45 г.г? (Военным корреспондентом)

4) В 1978 году Б. Полевому было присвоено звание «Почетный гражданин города Калинина». Как называется этот город сейчас? (Тверь)

5) Какое произведение принесло Борису Полевому широкую известность? («Повесть о настоящем человеке»)

6) Кто принял летающие самолеты за майских жуков перед падением на лесную поляну сбитого самолета летчика А. Мересьева? (Лось)

7) Какая трагедия случилась с танкистом Григорием Гвоздевым? (Он обгорел в танке).

8) Что делал Мересьев, чтобы как можно быстрее начать ходить?  (Придумал для себя особый комплекс упражнений)

9) Кто научил Мересьева танцевать на протезах? (Медсестра)

10) Откуда Борис Полевой узнал историю Алексея Маресьева? (Маресьев сам рассказал свою историю автору).

11) Какому историческому событию посвящена «Повесть о настоящем человеке»? (Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.)

12) Каким танцам научился Мересьев, чтобы вернуться в авиацию? (Вальс, барыня).

13) Что сделали жители деревни Плавни, чтобы не оказаться под властью немцев? (Ушли всей деревней в лес).

14) Как удалось Алексею Мересьеву выжить, находясь в лесу долго без пищи? (Питался корой деревьев, почками березы, кореньями и ягодами из-под снега).

15) Какие звери упоминались в описании лесной опушки, на которой оказался герой после падения самолёта? (Лось, медведь, лиса).

 

7. Конкурс «Восстанови события»

Цель: выявить уровень осмысленности самостоятельно прочитанного произведения, развивать логическое мышление, умение взаимодействовать в группе.

(Группы получают комплекты  карточек-комиксов по «Повести о настоящем человеке». Задание: распределить их в хронологической последовательности и пронумеровать. Карточка с неоконченным высказыванием остается у учителя для следующего задания. Возможный вариант: склеить скотчем в виде книжки-раскладушки)

(Комплекты карточек для двух групп прилагаются.)

8. Рефлексия.

Цель: учить строить обобщения и выводы.

(Группы получают карточки с неоконченными высказываниями)

Задание: закончите фразы, соотнося полученное высказывание с содержанием «Повести о настоящем человеке».

Самое большое препятствие - __________________________________

Самая большая ошибка - _______________________________________

Самая мощная сила - ___________________________________________

(Самое большое препятствие –  Страх.

  Самая большая ошибка – Пасть духом.

  Самая мощная сила – Вера.

Так звучит часть этого высказывания в оригинале.)

- Прокомментируйте эти слова.

Что Вам запомнилось сегодня? О чем хотелось бы поговорить еще?

9. Награждение победителей.

(Награждается команда, набравшая наибольшее количество очков. Группы определяют самых активных ребят. Выдаются именные «Сертификаты на получение отличной оценки по литературе». )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Блиц-игра по книге Б.Полевого "Повесть о настоящем человеке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка для внеклассного мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 1296
    • DOCX 1 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губарева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губарева Светлана Алексеевна
    Губарева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6454
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности нормативно-правового и организационно-методического обеспечения комплексной реабилитации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Массовая культура: генезис, смыслы, границы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции