Инфоурок / Русский язык / Тесты / Блиц-турнир по литературе для 9 класса

Блиц-турнир по литературе для 9 класса


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

БЛИЦ -ТУРНИР ЭРУДИТОВ

/по фактам биографии и страницам произведений А.С.Пушкина/

Цели:

- проверить степень усвоения изученного материала уч-ся 9кл.;

- развивать память, внимание обучающихся;

- воспитывать любовь к русской литературе.

Оборудование: портреты /А. С Пушкина, Н.Н.Гончаровой, Петра Первого, Ибрагима Ганнибала, В.А. Жуковского, Арины Родионовны, И. Пущина, А. Дельвига, В.Кюхельбекера/, репродукции иллюстраций к произведениям А.С.Пушкина/ в том числе сделанные обучающимися/, музыкальные фрагменты / «Времена года» П.И.Чайковского/

Ход урока:

  • Слово учителя:

Заключительный урок изучения творчества А.С.Пушкина в 9 классе предусматривает и подведение некоторых итогов в вашем, ребята, литературном образовании. Предлагаем выяснить, кто из вас был самым внимательным и вдумчивым читателем.

  • Выбираем ведущего и его помощников /для отслеживания результатов ответов, раздачи жетонов за каждый верный ответ/

  • Блиц-турнир:

Ведущий:

Негасимое солнце поэзии А.С.Пушкина согревает сердца миллионов людей. Предлагаемые вопросы помогут нам вспомнить некоторые эпизоды жизни А.С.Пушкина, мысленно перелистать странички его произведений


  1. Как связаны имена Пушкина А.С., великого русского поэта Х1Х века , и воспитанника государя Петра Первого – Ибрагима Ганнибала?

(И.П.Ганнибал – дед Пушкина А.С.по материнской линии. Ему посвящено неоконченное произведение «Арап Петра Великого»)

  1. Место рождения А.С.Пушкина?

(Москва)

  1. Чьи сказки, рассказы, образная народная речь заронили в душу маленького Александра любовь к русскому языку и народному творчеству?

(Няни Арины Родионовны)

  1. Какое прозвище получил в Лицее юный Пушкин?

(«Француз»: с детства свободно читал и говорил по-французски. Первые литературные опыты – стихи, эпиграммы на учителей, пьесы, басни (в 8-9 лет) – на французском языке)

  1. С кем из лицеистов Пушкина связывали узы дружбы, сохранившиеся в течение всей его жизни?

(Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер)

  1. Кто из известных литераторов Х1Х века подарил А.С.Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя»?

(В.А.Жуковский)

  1. Какое важное событие произошло в жизни уже знаменитого стихотворца 18 февраля 1831 года?

(Венчание с Н.Н.Гончаровой в церкви у Никитских ворот)

  1. В декабре 1833 года царь устраивает Пушкину новую каверзу: Наталья Николаевна представлена ко двору, её можно беспрепятственно приглашать в Аничков дворец. Муж, обязанный сопровождать супругу, не может отлучиться из Петербурга: он теперь придворный. Пушкин в бешенстве. Он, который ненавидел великосветскую чернь, лакейские души, - он придворный! Да ещё ему, 34-летнему отцу семейства жалован чин, который давался обычно юнцам лет 18-ти! Что это был за чин?

(Камер-юнкера)

  1. Где и с кем состоялась последняя дуэль поэта 27 января 1837 года?

(У Чёрной речки, в нескольких верстах от Петербурга. Противник – Жорж Дантес, барон Геккерен

  1. Любимое время года и название стихотворения А.С.Пушкина 1833 года? («Осень»)

  2. Мороз и солнце! День чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный!

Пора, красавица, проснись,

Открой сомкнуты негой взоры,

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись!

Как называется это стихотворение?

(«Зимнее утро»)

  1. Назовите поэму А.С.Пушкина, вступлением к которой стало стихотворение 1833 года, начинающееся строками «На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн»?

(«Медный всадник »)

  1. Какое стихотворное произведение 1817 года послужило поводом для ссылки на юг в 1820 году?

(Ода «Вольность»)

  1. Текст какого стихотворного послания А.С.Пушкина привезла ссыльным декабристам Александра Муравьёва?

( «Во глубине сибирских руд…» / «В Сибирь», 1828)

  1. Кому из близких людей посвятил поэт строки стихотворения «Мой первый друг, мой друг бесценный…»?

( И. Пущину)

  1. Назовите адресата знаменитой эпиграммы 1824 года:

Полумилорд, полукупец,

Полумудрец, полуневежда,

Полуподлей, но есть надежда,

Что будет полным наконец.

(Граф Воронцов)

  1. Поэзия, как ангел-утешитель,

Спасла меня, и я воскрес душой.

Где находился поэт, написав эти благодарные строки?

(В Михайловском заточении, в ссылке 1824-26 гг.)

  1. В октябре 1825 года Пушкин писал П.Вяземскому: «Трагедия моя окончена; я перечёл её вслух, один, и бил в ладоши, и кричал: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!» Жуковский говорит, что царь простит меня за трагедию – навряд ли, мой милый. Хоть она и в хорошем духе написана, да никак я не мог упрятать всех моих ушей под колпак юродивого. Торчат!» О каком произведении речь?

(Трагедии «Борис Годунов»)

  1. В каких двух крупных произведениях у главных героев одинаковые имена? («Евгений Онегин» и «Медный всадник »)

  2. Из каких произведений эти строки:

А) А царица вдруг пропала,

Будто вовсе не бывала…

Сказка – ложь, да в ней намёк.

Добрым молодцам урок. («Сказка о золотом петушке»)

Б) Глаза

Сияют. Лик его ужасен.

Движенья быстры. Он прекрасен.

Он весь как божия гроза. («Полтава»)

В) «Унылая пора! Очей очарованье…» («Осень»)

Г) У лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том. («Руслан и Людмила»)

  1. Как В.А.Жуковский называл А.С.Пушкина?

(«Молодой чудотворец»)

22) О каких произведениях А.С.Пушкина идёт речь в стихотворении челябинской поэтессы Лидии Преображенской:

Помню, я была девчонкой,

Босоногой и смешной.

Первый раз тогда раскрыла

Книжку с корочкой цветной.

Лесом сумрачным, дремучим («Сказка о мёртвой царевне и о семи

Шла царевна молодая, богатырях»)

С ней – чернавка. А за ними –

Я, от страха замирая.

Помню, плакала тихонько

Над страницею печальной,

Где в норе, сырой и тёмной,

Гроб качается хрустальный.

Но зато смеяться звонко («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

Над попом была готова.

Сказ о мудрости батрацкой

Каждый раз казался новым.

Подросла. Потом узнала

Грусть Руслана и Людмилы, (Поэма «Руслан и Людмила»)

Ревность Ленского, страданья

И тоску Татьяны милой. (Роман в стихах «Евгений Онегин»)

А теперь звучит, волнуя,

Слово Пушкина призывом

Дорогой отдать Отчизне

Сердца лучшие порывы. (Стихотворение «К Чаадаеву»)

Пусть уносят годы буйно

Чёрный волос с сединою.

Радость пушкинского слова

Будет жить всегда со мною.

  1. Кого А.С.Пушкин называл своей «мадонной»? (Н.Н.Гончарову)


  • Подведение итогов, выставление оценок

Краткое описание документа:

БЛИЦ -ТУРНИР ЭРУДИТОВ

/по фактам биографии и страницам произведений А.С.Пушкина/

Цели:

- проверить степень усвоения  изученного  материала уч-ся 9кл.;

- развивать память, внимание обучающихся;

- воспитывать любовь к русской литературе.

Оборудование: портреты /А. С Пушкина, Н.Н.Гончаровой, Петра Первого, Ибрагима Ганнибала, В.А. Жуковского, Арины Родионовны, И. Пущина, А. Дельвига, В.Кюхельбекера/, репродукции иллюстраций к произведениям А.С.Пушкина/ в том числе сделанные обучающимися/, музыкальные фрагменты / «Времена года» П.И.Чайковского/

Ход урока:

·         Слово учителя:

Заключительный урок изучения творчества А.С.Пушкина в 9 классе предусматривает и подведение некоторых итогов в вашем, ребята, литературном образовании. Предлагаем выяснить, кто из вас был самым внимательным и вдумчивым читателем.

·         Выбираем ведущего и его помощников /для отслеживания результатов ответов, раздачи жетонов за каждый верный ответ/

·         Блиц-турнир:

Ведущий:

Негасимое солнце  поэзии А.С.Пушкина согревает сердца миллионов людей. Предлагаемые вопросы помогут нам вспомнить некоторые эпизоды жизни А.С.Пушкина, мысленно перелистать странички его произведений

 

1)      Как связаны имена Пушкина А.С., великого русского поэта Х1Х века , и воспитанника государя Петра Первого – Ибрагима Ганнибала?

 (И.П.Ганнибал – дед Пушкина А.С.по материнской линии. Ему посвящено неоконченное произведение «Арап Петра Великого»)

2)       Место рождения А.С.Пушкина?

       (Москва)

3)      Чьи сказки, рассказы, образная народная речь заронили в душу маленького Александра любовь к русскому языку и народному творчеству?

       (Няни Арины Родионовны)

4)      Какое прозвище получил в Лицее юный Пушкин?

(«Француз»: с детства свободно читал и говорил по-французски. Первые литературные опыты – стихи, эпиграммы на учителей, пьесы, басни (в 8-9 лет) – на французском языке)

5)      С кем из лицеистов Пушкина связывали узы дружбы, сохранившиеся в течение всей его жизни?

     (Иван Пущин, Антон Дельвиг, Вильгельм Кюхельбекер)

6)      Кто из известных литераторов Х1Х века подарил А.С.Пушкину  свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя»?

     (В.А.Жуковский)

7)      Какое важное событие произошло в жизни уже знаменитого стихотворца 18 февраля 1831 года?

      (Венчание с Н.Н.Гончаровой в церкви у Никитских ворот)

8)      В декабре 1833 года царь устраивает Пушкину новую каверзу: Наталья Николаевна представлена ко двору, её можно беспрепятственно приглашать в Аничков дворец. Муж, обязанный сопровождать супругу, не может отлучиться из Петербурга: он теперь придворный. Пушкин в бешенстве. Он, который ненавидел великосветскую чернь, лакейские души, - он придворный! Да ещё ему, 34-летнему отцу семейства жалован чин, который давался обычно юнцам лет 18-ти! Что это был за чин?

     (Камер-юнкера)

9)      Где и с кем  состоялась последняя дуэль поэта 27 января 1837 года?

      (У Чёрной речки, в нескольких верстах от Петербурга. Противник – Жорж Дантес,     барон Геккерен

10)  Любимое время года и название стихотворения А.С.Пушкина 1833 года?  («Осень»)

11)  Мороз и солнце! День чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный!

Пора, красавица, проснись,

Открой сомкнуты негой взоры,

Навстречу северной Авроры

Звездою севера явись!

Как называется это стихотворение?

            («Зимнее утро»)

12)  Назовите поэму А.С.Пушкина, вступлением к которой стало стихотворение 1833 года, начинающееся строками «На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн»?

      («Медный всадник »)

13)  Какое стихотворное произведение 1817 года послужило поводом для ссылки на юг в 1820 году?

     (Ода «Вольность»)

14)  Текст какого стихотворного послания А.С.Пушкина привезла ссыльным декабристам Александра Муравьёва?

     ( «Во глубине сибирских руд…» / «В Сибирь», 1828)

15)  Кому из близких людей посвятил поэт строки стихотворения «Мой первый друг, мой друг бесценный…»?

      ( И. Пущину)

16)  Назовите адресата знаменитой эпиграммы 1824 года:

Полумилорд, полукупец,

Полумудрец, полуневежда,

Полуподлей, но есть надежда,

Что будет полным наконец.

(Граф Воронцов)

17)  Поэзия, как ангел-утешитель,

      Спасла меня, и я воскрес душой.

      Где находился поэт, написав эти благодарные строки?

      (В Михайловском заточении, в ссылке 1824-26 гг.)

18)  В октябре 1825 года Пушкин писал П.Вяземскому: «Трагедия моя окончена; я перечёл её вслух, один, и бил в ладоши, и кричал: «Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!» Жуковский говорит, что царь простит меня за трагедию – навряд ли, мой милый. Хоть она и в хорошем духе написана, да никак я не мог упрятать всех моих ушей под колпак юродивого. Торчат!» О каком произведении речь?

      (Трагедии «Борис Годунов»)

19)      В каких двух крупных произведениях у главных героев одинаковые имена? («Евгений Онегин» и «Медный всадник »)

20)  Из каких произведений эти строки:

А) А царица вдруг пропала,

            Будто вовсе не бывала…

            Сказка – ложь, да в ней намёк.

            Добрым молодцам урок.          («Сказка о золотом петушке»)

Б)               Глаза

            Сияют. Лик его ужасен.

            Движенья быстры. Он прекрасен.

            Он весь как божия гроза.           («Полтава»)

В)  «Унылая пора! Очей очарованье…»           («Осень»)

Г)  У лукоморья дуб зелёный

            Златая цепь на дубе том.              («Руслан и Людмила»)

21)   Как В.А.Жуковский называл А.С.Пушкина?

    («Молодой чудотворец»)

22)  О каких произведениях  А.С.Пушкина идёт речь в стихотворении челябинской поэтессы Лидии Преображенской:

Помню, я была девчонкой,

Босоногой и смешной.

Первый раз тогда раскрыла

Книжку с корочкой цветной.

                Лесом сумрачным, дремучим                          («Сказка о мёртвой царевне и о семи

                Шла царевна молодая,                                          богатырях»)

                С ней – чернавка.  А за ними –

                Я, от страха замирая.

Помню, плакала тихонько

Над страницею печальной,

Где в норе, сырой и тёмной,

Гроб качается хрустальный.

                Но зато смеяться звонко                          («Сказка о  попе и о работнике его Балде»)          

                Над попом была готова.

                Сказ о мудрости батрацкой

 Каждый раз казался новым.

     Подросла. Потом узнала

     Грусть Руслана и Людмилы,                          (Поэма «Руслан и Людмила»)

     Ревность Ленского, страданья

     И тоску Татьяны милой.                                  (Роман в стихах «Евгений Онегин»)

                А теперь звучит, волнуя,

                Слово Пушкина призывом

                Дорогой отдать Отчизне

                Сердца лучшие порывы.                   (Стихотворение «К Чаадаеву»)

    Пусть уносят годы буйно

    Чёрный волос с сединою.

    Радость пушкинского слова

    Будет жить всегда со мною.

23)  Кого А.С.Пушкин называл своей «мадонной»? (Н.Н.Гончарову)

 

·         Подведение итогов, выставление оценок
