Инфоурок Математика КонспектыБлоки накопления "Обобщенное повторение основных тем математики с концентрическим углублением их дидактического состава"

блоки накопления "Обобщенное повторение основных тем математики с концентрическим углублением их дидактического состава"

Скачать материал

Блок наполнения NQ 2.

“Проценты .

10-11 классы                                              1.

Блок наполненияГ422.

”Проценты”.

цель занятий по теме :

Кроме развития навыков по решению задач на ”простые” проценты перейти к задачам на сложные проценты, часто предлагаемые и в

книгах, то есть к применению формулы А = а , где а 100 первоначальное значение процентов, разового учета процентов.

Полезно запомнить и формулу двукратного увеличения числа сначала на а затем на Р2%.

Р1 Р2 Р1.Р2

              100        100                 100 100 10000

Решить задачи:

N21.

Цена на некоторый товар была снижена дважды сначала на 15%,а затем на 20%.Каков общий процент снижения цены?

N22.

В поселке настоящее время 48400 жителей . Известно что население этого поселка увеличивалось ежегодно на 10%.Сколько жителей было в поселке два года назад?

N23.

Свежие грибы содержат          воды, а сухие -12% воды.

Сколько килограммов сухих грибов получиться из 33кг свежих грибов.

N24.

Из 10кг свежих фруктов получают 3,5сушеных фруктов, содержащих 20 % воды. Каково процентное содержание воды в свежих фруктах?

N25.

цена первого товара поднялась на 40%,а потом еще на 25%.Цена второго

товара поднялась на ЗО%,после чего оказалось, что цена первого товара на выше второго .На сколько процентов первоначальная цена первого товара была больше первоначальной цены второго товара?

Цена товара А на 20% ниже цены товара Б. Товар Б поднялся в цене вначале На 25%,а потом еще на 20%.

На сколько процентов требуется поднять цену товара А ,чтобы его новая цена равнялась новой цене товара Б?

N27.

В банке взят кредит на сумму БОТ. руб. под определенный процент годовых, . Через год в счет погашения кредита было внесено 70т.руб.а еще через год для полного погашения кредита потребовалось еще 88т.руб.каков процент годовых в данном банке.

N28.

Товар стоил 3150руб.После двух последовательных снижений цены товар стал стоить 1512руб.

Сколько стоил товар после первого снижения, если второе снижение было на 20 0/0 больше чем первое?

N29.

Цена на фрукты возрасла на 15% ,за счет чего на сумму в 230 руб.было приобретено фруктов на З кг меньше.

На сколько рублей возрасла цена одного 1 кг фруктов.

З.

N210.

Школьник при подготовке к экзамену прочел в первый день несколько десятков страниц учебника.

В дальнейшем он ежедневно увеличивал число прочитываемых страниц на

Р процентов. Во второй день он прочитал на 20 страниц больше чем в первый день .В третий день прочитав 125страниц, закончил чтение учебника

Сколько страниц в учебнике?

N211.

Мастер изготовил за день некоторое число изделий. В дальнейшем он ежедневно увеличивал число производимых изделий на Р процентов

Во второй день он изготовил на 5 больше , чем в первый день. В третий день

Он сделал 36 изделий. Сколько изделий мастер изготовил за З дня?

N212.

Предприниматель взял в банке кредит .Банк увеличивает долг предпринимателя ежегодно на Р процентов (Р<4О%)Через год его долг увеличивается на 30 тыс .рублей. Предприниматель вернул часть долга так, что остался должен банку половину первоначального долга „а еще через два года его долг составил 108 тыс. рублей.

Найти годовую процентную ставку ,по которой банк ежегодно увеличивал долг,

N213.

Магазин получил партию товара и продал этого товара с прибылью 20%,а 5096 оставшегося товара с прибылью 40% .

Какую прибыль получил магазин от реализации товара ,оставшегося после двух распродаж „если общая прибыль от продаж всей партии товара составила 27%.

N214.

Предприниматель вложил 20% своего капитала в акции компании А,

оставшегося капитала в акции компании Б, остальной капитал вложил в акции компании С.Акции компании А принесли 10%,а акции компании Б-5%. Общая прибыль от покупки акций всех трех компаний составила 1,2%.

Какой процент убытка принесли акции компании С?

N215.

Из цистерны в бассейн перелили вначале 40% имевшейся в ней воды , затем 2596 остатка , и наконец еще 80 литров. В итоге количество воды в бассейне увеличилось на20%.

Сколько воды стало в бассейне , если в цистерне первоначально было 600 литров?

N216.

Группа школьников три дня работала на озеленении огорода . Первый день высаживали липы ,второй день- клены , третий — тополя. Кленов было посажено на Р процентов больше „чем лип , тополей на Р процентов больше чем кленов.

Найти сколько всего деревьев посадили школьники „если кленов посадили на 80 штук больше, чем лип ,а тополей 392шт.причем лип было посажено больше 50 шт.


N217.

Вкладчик вложил в банк несколько тысяч рублей. Через год банк начислил на эту сумму проценты в количестве 800 рублей .Добавив 5 тыс.рублей, вкладчик оставил деньги в банке и еще через год получил 17тыс.64 рубля.

Найти первоначальную сумму вклада ?

N218.

После ремонта путей скорость движения поездов на участке длиной 120 км. возрасла на 209/0 за счет чего время прохождения участка сократилось на 24 мин.

За какое время поезда стали проходить данный участок?

N219.

Товар после двух последовательных снижений стоил 2400руб.

Какова первоначальная цена товара „если после первого снижения его цена была 3200 руб , а процент второго снижения был на       больший ,чем первого.

N220.

Предприниматель вложил — своего капитала в покупку товара А,7О% оставшегося капитала в покупку товара Б, а все средства ,оставшиеся после приобретения товаров А и Б, вложил в покупку товара В.При реализации товара А предприниматель потерпел убыток в2О%, а при реализации товара Б получил прибыль в 10%.

Какой процент прибыли получил предприниматель от реализации В, если общая прибыль от реализации всех трех видов товаров составила 1%.

Задания из КИМ-ов.

N221.

Цены товара повышали дважды: первый раз на Р%, затем новую цену повысили на(Р+5) %.После чего цену товара снизили на 20%.В итоге цена оказалась выше первоначальной на 20%.

На сколько процентов была повышена цена товара во второй раз?

N222.

В результате колебания цен на рынке, цена пакета акций сначала понизилась на некоторое число процентов , а затем снова снизилась, причем второе снижение было на 5% меньше первого . В итоге начальная цена пакета акций снизилась на 28%.

На сколько процентов снизилась цена пакета во в второй раз?

N223.

После покупки пакета акций владелец разделил его на две неравные части .Акции первой части он продал на 10%,а второй на 20% дороже их первоначальной стоимости. В результате его прибыль составила1З%.

Сколько процентов всех акций составила первая часть пакета?

N224.

Из первого бака перелили имевшейся в нем воды во второй бак, а затем из второго бака перелили 40% имевшейся в нем воды в третий бак .В итоге количество воды в третьем баке увеличилось на 32 %.

Сколько воды отлили из первого бака ,если известно ,что первоначально в первом и третьем баках воды было поровну ,а во втором баке было 60 литров?

N225.

Стоимость пакета акций фирмы «Кокос» составляет 90% общей стоимости акций, которыми владеет Билл. Если стоимость каждой акции этой фирмы уменьшить в 6 раз при сохранении стоимости остальных акций, то стоимость упомянутого пакета, будет составлять от общей стоимости акций Билла?% N226.

Раньше на некоторую сумму денег можно было купить 40 кг конфет, а теперь на ту же сумму можно купить БО кг конфет. На сколько процентов изменилась цена килограмма конфет?

N227 (В9)

денежный вклад в банк за год увеличивается на 11%. Вкладчик внес в банк 7000 рублей. В конце первого года он решил увеличить сумму вклада и продлить срок договора еще на год, чтобы в конце второго года иметь на счету не менее 10000 рублей. Какую наименьшую сумму необходимо дополнительно положить на счет по окончания первого года, чтобы при той же процентной ставке (11%) реализовать этот план? ( Ответ округлите до сотых).

Задачи, собранные из различных источников.

N21.

Кристалл находясь в стадии формирования, равномерно наращивает свою массу. Наблюдая формирование двух кристаллов, заметили, что за год первый кристалл увеличил свою первоначальную массу на 4%, а второй — на 5%, в то время как прирост массы первого кристалла за З месяца равнялся приросту массы второго кристалла за 4 месяца.

Каковы были первоначальные массы этих кристаллов, если известно, что после того как каждая из них увеличилась на 20 г, отношение массы первого кристалла к массе второго кристалла достигла числа 1,5?

Популярность продукта А за 2002 год выросла на 10%, в следующем году снизилась на 200/0, а в конце 2004 года сравнялась с популярностью продукта Б.Популярность продукта Б в 2002 году выросла на 20%, затем на протяжении одного года не изменялась, а за 2004 год снизилась на 10%.

Как изменилась популярность продукта А за 2004 год если в начале 2002 года она составляла % от популярности продукта Б ?

N23.

На факультете Х отличники составляют 10% от общего количества студентов этого факультета , на факультете У -20%,а на факультете 4%.

Найти средний процент отличников по всем трем факультетам , если известно ,что на факультете У учится на больше студентов ,чем на факультете Х, а на факультете Z вдвое меньше, чем на факультете Х.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Блоки накопления "Обобщенное повторение основных тем математики с концентрическим углублением их дидактического состава""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



Блоки накопления  "Обобщенное повторение основных тем математики с концентрическим углублением их дидактического состава"решение квадратных уравнении с указанными границами корней, блок "проценты", "модуль","решение неравенств методом интервалов","логарифмические уравнения и неравенства","Планиметрия", "Задачи на движение","Решение задач тригонометрии", "Разные задания по тригонометрии","Уравнения и неравенства с параметром","Решение квадратных уравнении с указанными границами корней" .Программа- почасовое разбиение материала . Рекомендована для обобщающих уроков и углубленного изучения математики

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 597
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бетанов Дантес Магометович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бетанов Дантес Магометович
    Бетанов Дантес Магометович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12213
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1255 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе