Тема
урока:
"
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий"
Класс: 5 класс
Тип урока:
Урок общеметодологической направленности
Цели
деятельности педагога: Ознакомить с видами круп, бобовых и макаронных
изделий, подготовкой продуктов к приготовлению блюд, технологией приготовления
блюд, расширить кругозор; развивать умение планировать свою работу,
сообразительность, логическое мышление, внимание; воспитывать аккуратность и
культуру труда, самостоятельность при выполнении работы
Методы и
формы обучения Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная,
фронтальная
Основные
понятия и термины: Крупы: гречневая, рисовая, овсяная, пшено, бобовые;
макаронные изделия: рассыпчатая, вязкая и жидкая каши.
Наглядно-демонстрационный
материал:
Учебник, мультимедийная презентация, образцы круп, технологическая карта.
Материально-технической обеспечение: кабинет технологии; мультимедийное
оборудование: компьютер, проектор, экран, презентации; кухонное
электрооборудование: электроплита, инструменты, приспособления: посуда,
столовый набор, материалы: продукты, учебник (или учебное пособие):
(Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технология 5 класс. Технологии ведения дома»,
Вентана-Граф, 2012) рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе:
(Н.В.Синица, Н.А.Буглаева «Технология 5 класс. Технологии ведения дома»,
Вентана-Граф, 2015) инструкционно-технологические карты
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Знания: о видах круп, бобовых, макаронных изделий, технологии их приготовления. Умения:
выполнять механическую и тепловую кулинарную обработку круп, бобовых, используя
технологическую карту.
Метапредметные: Познавательные: сопоставление, рассуждение,
анализ, классификация, построение цепи рассуждений, поиск информации, работа с
таблицами. Регулятивные: целеполагание, анализ ситуации и моделирование,
планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка. Коммуникативные:
диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.
Личностные: Формирование мотивации и самомотивации изучения темы. экологического
сознания, смыслообразование, реализация творческого потенциала, овладение
установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического
труда, развитие трудолюбия и ответственности з качество своей деятельности,
навыков работы в группе, готовности и способности вести диалог и достигать
взаимопонимания.
.
№ этапа урока
|
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
-
|
Организационный момент
|
Организации рабочего места
|
Проверка организации рабочего места
|
Подготовка всех необходимых материалов
|
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
|
-
|
Целеполагание и мотивация
|
Включение в учебную деятельность на личностно значимом
уровне.
1.Организовать актуализацию требований к ученику со стороны
учебной деятельности
2. Организовать деятельность по установки тематических
рамок
3. Создать условие для возникновения у ученика внутренней
потребности включения в учебную деятельность
|
Формулирование проблемной ситуации
Ребята, какие питательные вещества необходимы организму?
Что находится в первом ярусе пищевой пирамиды, кроме хлеба.
Источниками каких питательных веществ являются эти продукты? (Слайд 1).
Верно, а как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? (Слайд
2)
|
Участие в формулировании темы и цели
Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему и цель
урока.
Тема: Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.
|
К. Планирование совместного сотрудничества со сверстниками
и с учителем.
Р.Способность прогнозировать деятельность на уроке
|
-
|
Планирование
|
Целеполагание и постановка задач. Систематизировать имеющиеся у
учащихся знания.
Мотивировать к пробному учебному действию ( «надо», «могу»,
«хочу»). Организовать самостоятельное выполнение пробного задания.
Выявить затруднения в организации работы.
|
Назовите виды круп, которые вам известны. (Слайд 3)
А как вы думаете, что является сырьём для их получения? (Слайд
4).
А что вы знаете об использовании круп в кулинарии?(Слайд5)
Как вы думаете, в чем состоит первичная обработка круп? (Слайд
6,)
Как различаются каши по консистенции? (Слайд 7) Вспомним, кроме
круп, какие продукты ещё показаны на нижнем ярусе пищевой пирамиды?
Что вы можете рассказать о применении бобовых в кулинарии?
(Слайд 8)
А из чего получают макаронные изделия? Какие виды макаронных
изделий вы знаете?(Слайд 9).
Расскажите о первичной обработке макаронных изделий.
Физкультминутка
|
Активное участие в планировании (запись результатов на доске )
Высказывают предположения на поставленные вопросы
|
-П.извлечение необходимой информации
-Р. Анализ ситуации и моделирование выполнение пробного учебного
действия
-К. Диалог. Монолог. учёт разных мнений, выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
-
|
Практическая деятельность
|
Развитие навыков работы
|
Используя алгоритм (рецепт), выполнить практическую работу №4.
(Слайд 13)
?
|
Активное участие в практической деятельности.
|
- выбор наиболее эффективных способов решения задач (п)
- планирование (Р)
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
|
-
|
Осуществление контроля
|
Корректировка выполнения действий учащихся
|
Осуществляет контроль и корректировку действий учащихся
|
Работа по выполнению задания.
|
-- анализ, синтез,обобщение, классификация (П)
- познавательная инициатива
|
-
|
Осуществление коррекции
|
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её
реализации.
1.Организовать фиксацию места, где возникло затруднение.
2.организовать соотнесение своих действий с использованием
эталона.
3.На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней
речи причины затруднений, тех конкретных знаний или умений, которых недостаёт
для решения исходной задачи.
|
В каком месте возникли затруднения? Почему?
.
|
Отвечает на вопрос. Старается найти выход из затруднительной
ситуации..
|
Формулировка проблемы. Структурирование знаний.
-К.выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
7
|
Итог урока
|
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на
уроке, осознание метода повторения нового знания.
1.организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки
зрения выполнения требований, известных учащимся.
2.организовать оценивание учащимися собственной деятельности
на уроке.
3.Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке
как направлений будущей учебной деятельности.
|
Подведём итог урока.
Какие новые знания вы сегодня получили? Когда эти знания
вам будут необходимы, где вы сможете их применить?
Оцените свою работу на уроке?
|
Оценка личного вклада в совместную деятельность
|
П.Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результата деятельности.
-Л. Самооценка на основе критерия успешности, адекватное
понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
|
8
|
Домашнее задание
|
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
|
Дом.зад. параграф 9, узнать в Интернете историю и рецепт
приготовления «Гурьевской каши», что такое отруби?
|
Поиск информации в различных источниках
|
- самооценка на основе критерия успешности(Л)
|