Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Богатырская «Сказка про Илью Муромца»

Богатырская «Сказка про Илью Муромца»

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

конспект урока разработан по УМК «Школа 2100».

Тема раздела: «Сказочные богатыри». 2 класс

Богатырская «Сказка про Илью Муромца»

Цели:

1.Образовательные

  • Сформировать понятие о былине;

  • создать целостный литературно-художественный образ былинного героя, показать его в творчестве художников;

  • Формирование навыка правильного и сознательного чтения.

2. Развивающие цели:

  • -личностных:

  • а) самоопределения, в процессе мотивации к чтению;

  • б) смыслообразования в процессе связи произведения с жизнью ребенка

  • в) формирование нравственно-эстетической ориентации в процессе анализа поступков героев

  • -регулятивных:

  • а)формирование действия самоконтроля и контроля в процессе исправления ошибок, при чтении

  • б) развитие рефлексивно-оценочного действия на этапе итоговой беседы по произведению

  • -логических:

  • а) анализа текста по частям

  • б) синтеза на итоговой беседе по произведению

  • в) планирования, в процессе плана пересказа

  • г) учебно-информационных действий в процессе выделения фактического содержания текста, подтекста, идеи

  • д) формирование логико-символических действий, в процессе установления причинно-следственных связей

  • -коммуникативных:

  • а) умение выразить свою точку зрения

  • б) выразить впечатления о прочитанном

  • в) развитие речи, при ответах на вопросы

  • 3. Воспитательные цели:

  • -воспитание интереса к устному народному творчеству

  • -воспитание толерантности

  • -воспитание прилежности, усидчивости



Оборудование: Учебник,  мультимедийная установка, презентация.









































План урока:

1.Организационный момент

-приветствие

-проверка готовности к уроку

-положительный настрой на чтение

2. Переход к новой теме

-связать текст, который изучали на предыдущем уроке с новой темой

4. Подготовительная работа

-подготовить к восприятию художественного текста, адекватно замыслу автора

5. Первичное чтение

-помочь детям эмоционально прочувствовать художественное произведение

6. Чтение текста по частям и анализ каждой части

-помочь глубоко осознать текст (фактическое содержание, идея, подтекст)

-формирование умения анализировать форму художественного текста, его язык, видеть единство формы и содержания.

7. Обобщающая беседа

-помочь понять идею произведения

-рационально оценить поступки героев

-установить связь основной мысли произведения с жизнью ребёнка

8. Работа над произведением после его чтения и анализа

-формировать умение выражать своё отношение к произведению

-формирование речевых умений

9. Итоговая беседа

-сделать вывод по содержанию произведения

-определить авторское отношение к тексту

-осмыслить значение прочитанного текста для себя и для жизни ребёнка

10. Сообщение д\з. Оценивание

Ход урока:

Организационный момент

- Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места, да послушайте. Собрались мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А еще хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и все внимательно слушали. Все, что услышите, пригодится вам.

-Почему для нас важны уроки литературного чтения? Чему на них учимся?

-Нам сегодня на уроке нужно будет много читать. А как вы должны читать, чтобы было интересно вас слушать.

- Начнем наш урок с речевой разминки.

-Соберите скороговорку из слов.

Работа со скороговоркой (От топота копыт, пыль по полю летит.)

Прочитайте:

- медленно

-Тихо – громко

-Девочки –мальчики (по 1 слову тихо-громко)

- 1ряд-с вопросительной интонацией

2 ряд- весело

3 ряд – с огорчением.

- чтение в быстром темпе.

Какое отношение эта скороговорка может иметь к теме нашего урока? (От топота копыт пыль по полю летит)

(п/о: у богатырей были быстрые и сильные кони)

Актуализация знаний.

- Как называется раздел литературного чтения, который мы изучаем?

(«Сказочные богатыри»)

- Кому посвящены произведения этого раздела?

(богатырям)

- А кого на Руси называли богатырями?

-Какие русские богатыри вам известны?

-Русская земля всегда гордилась своими богатырями.

-Героями, каких по жанру произведений являются богатыри?

Кто может дать определение, что такое былина?

«Былины название свое получили от слов «быль», «было».В них неизвестные древние авторы рассказывали о событиях, которые действительно были: о сражениях с врагами, о победах русских воинов. Но авторы многое придумывали сами»

- Кто и при каких обстоятельствах исполнял былины? (исполняли на праздниках, на пирах особые люди – сказители, которые по памяти рассказывали былины на распев и играли на гуслях – старинном музыкальном инструменте)



Работа с текстом «Сказки про Илью Муромца».

Прочитайте заглавие.

Что мы будем читать? (Сказку, отрывок.)

Вспомните название раздела. Что можно предположить?

Какое отношение имеет сказка к богатырям? (Это особые сказки про богатырей, и называются они богатырскими.)

-Посмотрите, есть ли автор у этой сказки?

-Прочитайте еще раз название сказки. Кто же будет главным героем этой сказки?

- Кто же такой Илья Муромец?

Просмотрите первую строчку текста и скажите, откуда родом Илья Муромец. (Он из Мурома, сейчас это город во Владимирской области.)

Рассказ учителя об Илье Муромце:

В селе Карачарово, что под Муромом, если верить былинам, родился знаменитый богатырь Илья Муромец. Илья Муромец – реальная историческая личность, воин, служивший киевскому князю. В жизни звали его Илья Иванович Гущин.

«…Я иду служить за землю Русскую. За вдов, за сирот, за бедных людей...» – с этими словами покинул он родное село. Погиб, защищая Киев от набега врагов.

За свои подвиги он был причислен к лику святых и удостоился захоронения в Киево-Печёрской лавре. Надпись у изголовья перед его гробницей гласит: «Илья из города Мурома».

К иконе великого былинного святого богатыря в местной карачаровской церкви идут и идут верующие. А в древнем Муроме на высоком берегу Оки установлен памятник легендарному богатырю.

Вот о каком богатыре сложена сказка, которую нам предстоит прочитать


- Итак, ребята, сформулируйте тему урока:

(Богатырская «Сказка про Илью Муромца»)

-Какие цели поставим:

1.Познакомить со сказкой.

2.Развивать навык чтения.

3.Понаблюдать за особенностями богатырских сказок.


-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике с.174.

-Найдите на ней предметы, которые говорят о древности сказки?

-Где Илья? Как догадались?

-Можно ли представить, о чем будем читать?

-Сказка была написана очень давно и следовательно в ней будут встречаться устаревшие слова.

Словарная работа.

Волостей- сейчас это называют областью.

Пал – поле;

Калики – перехожие – странники бродячие по святым местам;

Ендова – сосуд из дерева;


Теперь мы можем приступить к чтению текста. Я начну, а вы слушайте внимательно и следите за мной по тексту.

Ребята, какое настроение у вас вызвала прочитанная былина?

Работа с текстом по ходу чтения.

Чтение сказки по частям с комментариями.

После чтения 1-й части:

- Где же происходят события в сказке?

- Как же звали отца и мать Ильи?

-Кто же были его родители? (простые бедные люди, которые много работали)

-Почему у них не было фамилии? (Раньше на Руси не было фамилии. Это еще раз говорит о древних корнях сказки.)

- Что же огорчало родителей Ильи?

Чтение 2-й части.

Словарная работа по ходу чтения:

не прекословил – не спорил;

тын – забор из брёвен или жердей;

странник – человек, который ходит пешком, странствует.

Уточняющие вопросы:

-Какое чудо сотворили странники с Ильёй?

Как понимаете: есть сын, да никуда не годящий?

-Какую чашу попросили принести его странники? Прочитайте

Сколько это – чаша в полтора ведра? Может ли быть такое в реальной жизни? (Нет, подобное преувеличение силы богатырей называется гиперболой.)

- Как выпивает воду Илья из этой чаши? Почитайте

(-Работа с иллюстрацией с. 176)

-Посмотрите, как легко он держит одной рукой чашу.

- Какой наказ дали странники Илье? Прочитайте.(с.178)

-Кому должен был помогать Илья?

-С кем нельзя было сражаться? Почему?

-Давая такой наказ, странники говорят о том, каким должен быть настоящий богатырь, настоящий человек.

-Есть ли в этом отрывке преувеличение?

-Здесь мы опять видим преувеличение силы богатырской.

-Где же должен был взять коня для себя Илья Муромец?

Чтение 3-й части.

Словарная работа по ходу чтения:

обух топора – тупая сторона топора;

подсоблять помогать.


Уточняющие вопросы:

Как мать с отцом узнали о силе своего сына?

Зачем старики корчевали пни в лесу? Лёгкое ли это было дело?

Почему вы так думаете? (После тяжёлой работы все заснули от усталости.)

Какую работу выполнил Илья? (Срубил весь лес, помог корчевать пни – будет много свободной земли для посева пшеницы. Сцена рубки леса тоже построена на гиперболе – преувеличении.)

Как жизнь крестьян зависела от посевов и урожаев пшеницы?

Забыл ли Илья Муромец наказ странников? Из чего это видно?

Как напутствовали Илью отец с матерью? Что значит – благословить? (Перекрестить человека, произнося слова молитвы, напутствия, пожелания.)

На что благословили родители Илью? Сравните их напутствие и наказ странников. Что заметили? (Они похожи. И странники, и родители Ильи говорят о том, каким должен быть настоящий богатырь и настоящий человек.)

Чем отличаются по смыслу слова наказ и напутствие? (Напутствие – наказ человеку, отправляющемуся в путь.)

Куда направился Илья Муромец? (Илья Муромец поехал послужить князю Владимиру Красно Солнышко в Киев.)

Когда наше государство только появилось, оно называлось Киевская Русь. Самым известным из русских князей был Владимир.

Во времена его княжения у южных границ русского государства постоянно кочевали хазары, половцы, печенеги, которых на Руси называли басурманами, т.к. они были другой веры. Кочевники постоянно вторгались в пределы Руси, разоряли сёла, убивали и угоняли в плен людей. Князь Владимир избавил Русь от этих набегов, и в благодарность за это в народе его прозвали Владимир Красно Солнышко.

Работа с текстом после чтения.

Какой эпизод сказки вас особенно взволновал? Расскажите.

Как вы думаете, случайно ли странники остановились у дома Ильи?

Можно ли раскорчёвку пней и расчистку поля для посева пшеницы назвать подвигом?

Расскажите о первой битве Ильи.

Почему Илья Муромец отпустил трёх царевичей басурманских?

Итог урока.

Итак, мы знаем, что в основе былин лежат реальные события, да и сами богатыри не плод народной выдумки. Почему же тогда история, прочитанная нами, называется сказкой?

Что в прочитанной истории правдиво?

А какие события можно назвать сказочными, волшебными?

Найдите в сказке другие сказочные приметы. (Начало сказки, герой-помощник конь богатырский…)

-Давайте попробуем обобщить все, что мы узнали об Илье.

Домашнее задание: Перечитать сказку. Выполнить задание 2 в тетради на с. 26. Выполнить (по желанию иллюстрацию к сказке)


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
