Инфоурок Литература КонспектыБолдинская осень.Литература. 9 класс. Учебник-хрестоматия в 2 ч. Курдюмова Т.Ф. и др. 15-е изд., стер. - М.: 2013; Ч.1 - 272с.

Болдинская осень.Литература. 9 класс. Учебник-хрестоматия в 2 ч. Курдюмова Т.Ф. и др. 15-е изд., стер. - М.: 2013; Ч.1 - 272с.

Скачать материал

Болдинская осень 1830-го года

Менее чем за год до женитьбы Пушкин проводит в Болдине осень, которая вошла в историю литературы под именем «болдинской осени». Болдино – это родовое имение отца Пушкина в Нижегородской губернии. Отец перед женитьбой Пушкина передал сыну часть этого имения. Необходимо было вступать во владение. Впрочем, устройство дел не было для Пушкина главной целью. 

В день отъезда в Болдино Пушкин писал Плетнёву: «Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает». А 9 декабря, через несколько дней после того, как уехал из Болдино, пишет тому же Плетневу: «Скажу тебе, что в Болдине я писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: 2 последние главы «Онегина», 8-ю и 9-ю, совсем готовые в печать... Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, именно «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сольери», «Пир во время чумы» и «Дон Жуан». Сверх того, написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Ещё не все… Написал я прозою 5 повестей…»

Пять повестей, о которых сообщает Пушкин Плетневу, – это «Повести Белкина». В этот цикл вошли повести «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка». Все эти повести объединены именем рассказчика. Их рассказывает простой добрый человек, по имени Иван Петрович Белкин.

Повести, рассказанные Белкиным, – разные по характеру, по настроению, по тематике. Повесть Пушкина «Выстрел» – в высшей степени занимательная, держащая читателя в постоянном напряжении. Её герой носит странное имя Сильвио, о нем  читатель знает очень мало, и благодаря этому он представляется загадочным. В финале повести герой мстит своему обидчику самым благородным образом, отказываясь в него стрелять. А в довершении всего мы узнаем о нем, что он погиб в бою, сражаясь за освобождение Греции от турецкого владычества.

В повести «Метель» за рассказом о героях и их необыкновенных приключениях все время чувствуется авторская ирония. В самом начале повести о ее героине Марье Гавриловне говорится: «Марья Гавриловна  была воспитана на французских романах и, следовательно, была влюблена». Пушкин позволяет себе посмеяться и над своими героями, и над слишком увлеченным читателем, и  над выдуманной им историей. И все это полно жизни, потому что за всем этим стоит живой ум автора.

Иронический и шутливый характер носит и повесть «Барышня-крестьянка». Всё, что происходит в повести, отличается легкостью и быстротой. В этом смысле повесть напоминает волшебную сказку. В ней и конец сказочный: преодолев некоторые препятствия, герои, к удовольствию читателя, находят свое счастье.

Особое место среди повестей занимает «Станционный смотритель». Главный герой повести  Самсон Вырин – чиновник низшего чина, станционный смотритель, всеми унижаемый, но исполненный чувства человеческого достоинства. Сюжет повести может показаться вполне традиционным. Это впечатление даже провоцируется описанием наивных лубочных картинок, которые висят в комнате для проезжающих. Картинки изображают библейскую историю блудного сына. В повести происходит нечто, отдаленно напоминающее события в библейской притче. Дуня, любимая дочь Вырина, тайно покидает отца ради красавца-гусара Минского; несчастный отец безуспешно пытается ее вернуть, затем умирает от горя и одиночества. Дочь, как сообщается в конце повести, уже после смерти Вырина, приезжает на станцию: она посещает могилу отца.

Бесспорно, что это повесть о жестокости социальных отношений, о социальной несправедливости, об унижении и гибели маленького человека. Но это ещё и история о пробудившейся совести, о позднем раскаянии, чувстве вины в душе дочери смотрителя. Её судьба сложилась вполне удачно: она богата и обеспечена, может быть, и счастлива. Но нельзя не заметить драматизма последней сцены в повести. «Добрая барыня» приезжала на станцию и долго рыдала на могиле отца.

Повесть имела большое значение для всей русской литературы. Именно в ней со всей возможной художественной силой были впервые изображены жизненные невзгоды, боль и страдания простого, «маленького» человека. С неё начинается в русской литературе тема «униженных и оскорбленных», тема «бедных людей», которая познакомила читателей с добрыми, тихими, страдающими героями и научила читателей ненавидеть тех, кто был виноват в их страданиях.

Подлинно новаторскими произведениями явились и «Маленькие трагедии», написанные тоже в Болдине: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы». В чём заключается новаторство этих произведений? Это драмы и поэмы одновременно. Это драмы с ограниченным внешним действием (такое в драмах прежде встречалось редко) и большим внутренним лирическим и философским напряжением.

Что собой представляет, например, трагедия «Скупой рыцарь»?  Судя по названию, её основная тема – скупость. Но скупость у Пушкина показана не однозначно, а в своей противоречивой сложности. Пушкин художественно исследует человеческую страсть, играющую столь важную – и, конечно, отрицательную – роль в жизни.

В герое трагедии «Скупой рыцарь» соединяется несоединимое: он скупой и рыцарь. Рыцарем овладевает иссушающая его страсть к деньгам. Почему это оказалось возможным?  В монологе барона, героя трагедии, открывается тайна его страсти.

Барон тянется к деньгам не как скряга, а как жаждущий власти.  Деньги становятся источником и символом власти – и оттого они для барона, для рыцаря, так сладостны. Всё это знамение времени, трагедия века, когда из-за денег порываются все самые близкие, в том числе и кровные узы: сын идет на отца, отец – на сына. Трагедия недаром заканчивается такими словами:

Ужасный век, ужасные сердца!

Несколько иной характер носит трагедия «Моцарт и Сальери». Основные психологические задачи в ней необыкновенно трудные.

Сюжет трагедии основан на легенде, в соответствии с которой композитор Сальери из зависти отравил великого Моцарта. Эта легендарная история определяет внешний план пушкинской трагедии. Её внутренний план – художественное исследование зависти как ещё одной страсти, играющей столь роковую  роль в жизни человека.

Главный интерес трагедии Пушкина в образе Сальери. В Моцарте все прекрасно и все ясно. Сальери же представляет собой загадку, которую требуется разгадать. Почему он сделался завистником? Как он мог убить Моцарта?

Сальери завидует Моцарту, потому что ему дается все легко, потому что легок и крылат его гений, а самому Сальери приходится добиваться всего тяжелым трудом. И с завистью, которая явилась к Сальери как неожиданная для него страсть, он справиться не может. Его зависть мучительна для него самого. Ведь он хорошо знает цену Моцарту, он лучше других понимает его величие. И чем больше Сальери преклоняется перед Моцартом, тем больше ему завидует. Пушкин и показывает в трагедии, как губительна бывает для человека эта тайная страсть – зависть.

Изучение человека в его страстях, в крайних и самых потаенных проявлениях его противоречивой натуры – вот что больше всего интересует Пушкина, когда он работает над «маленькими трагедиями». Задачи перед собой Пушкин ставит самые трудные. Но это и делает его трагедии не только произведениями художественно-психологическими, но прежде всего произведениями большого социально-философского содержания и значения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Болдинская осень.Литература. 9 класс. Учебник-хрестоматия в 2 ч. Курдюмова Т.Ф. и др. 15-е изд., стер. - М.: 2013; Ч.1 - 272с."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема может быть определена как основа идеи или морали; будь то книга, рассказ или эссе. Тема является тем, что читатель должен определить сам. Кроме того, интерпретации одних и тех же тем могут варьироваться от человека к человеку, так как люди имеют различные способы смотреть на одно и то же. Испокон веков литература видела разные темы, которые были затронуты писателями и поэтами разных эпох. Они помогают в предоставлении важных жизненных уроков для читателя, и, таким образом, помогают ему стать лучшим человеком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 608
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Ростислав Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Ростислав Александрович
    Кныш Ростислав Александрович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 669562
    • Всего материалов: 253

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малый бизнес: ключевые аспекты управления и развития

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе