«Большая беда от
маленькой батарейки»
(внеклассное
мероприятие)
Автор: Александрова
З.В., учитель физики и информатики
МБОУ СОШ №5 п. Печенга, Мурманская область
Цели мероприятия:
-
Расширять
знания детей о взаимозависимости деятельности человека и мира природы,
формировать представления о целесообразности вторичного использования бытовых
хозяйственных отходов;
-
Воспитывать
экологическое грамотное поведение в природе, помочь понять необходимость
сортировать мусор и сдавать некоторые отходы в приемные пункты;
-
Собрать
использованные элементы питания для дальнейшей транспортировки в пункт приёма и
утилизации;
Задачи мероприятия:
1. Информировать,
разъяснять, какую опасность для человека и природы несут выброшенные вместе с
обычным мусором батарейки.
2. Содействовать
в организации активного сбора и сдачи использованных батареек в пункты приёма,
способствовать в организации утилизации батареек.
3. Изменить
отношение людей к опасным отходам, раздельному сбору мусора и экологии в целом.
Аудитория: ученики 7-8 класса проводят мероприятие для младших школьников 3-4
классов.
Оборудование и
материалы: ПК, интерактивная доска или проектор с
экраном, презентация MS PowerPoint, рисунки и плакаты,
выполненные школьниками заранее, также скаченные мультимедиа продукты: «Новые
МультФильмы - Фиксики – Батарейки» (https://yadi.sk/i/M4HrlPJi3RjXdN
), «Фиксики - Фиксипелки - Караоке – Батарейки» (https://yadi.sk/i/qTs2Fa5-3RjXgW )
Ход мероприятия
Учитель:
Слайд 1.
Наша
жизнь зависит от состояния окружающей среды. И это понимает каждый житель планеты
Земля. Мы не задумываемся, что чистота окружающей среды во многом зависит от нас самих,
от нашего поведения в природе, в быту. Тема экологической ситуации очень
актуальна для нашей области, как и для многих регионов России. Многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую
связано с нашим поведением в быту, в природе.
Когда
вырастите вы, экологические проблемы придется решать вам. Так важно уже сегодня
научиться ценить окружающую природу, поступать с ней разумно.
Ученик 1.
Слайд 2.
К нам
в гости сегодня пришли фиксики. Они хотят рассказать вам о своих увлечениях.
Вы
знаете, кто такие фиксики?
(ответы
детей)
Если вы думаете, ребята, что фиксики кроме приборов ничем не
интересуются то вы ошибаетесь! Симка, например, лимон выращивает. Нашла
косточку посадила ее в горшок и ухаживает за росточком. Да и Нолик тоже
заинтересовался - почему росточек так медленно растёт? Земли достаточно, воды
тоже, может ему солнца мало энергии даёт? Так этот вопрос легко решить! В
батарейках – то энергии очень много!
Давайте
посмотрим, что из этого получилось.
(Просмотр
мультфильма «Новые МультФильмы - Фиксики – Батарейки».
В презентацию
необходимо установить ссылку на заранее скаченный мульфильм.
Ссылка для
скачивания https://yadi.sk/i/M4HrlPJi3RjXdN )
(Вопросы к детям
после просмотра мультфильма)
Ученик 1. Также сегодня в гости к нам пришла
необычная и очень полезная штучка! Она хоть и мала, но энергии полна, оживляет
механизмы… Угадайте, что это?
(ответы ребят)
Ученик 2. Правильно! Батарейка. Она мала по
размерам, но дает жизнь многим необходимым в жизни вещам. Батарейка является
источником питания.
Батарейка: Здравствуйте, ребята! У меня очень
много энергии. Я могу оживить самые разные вещи. Приведите примеры.
(следуют ответы детей)
Ученик 3. А что может делать батарейка?
(следуют ответы детей)
Ученик 1. Правильно! Батарейка может оживить
игрушки, часы, пульт от телевизора и многие другие приборы.
Батарейка: Верно. Но и я не вечна. Отслужив
положенный срок, мне пора отдохнуть. Где же мне найти свой домик? Где же я
должна жить?
Ученик 2. Ребята, батарейке очень важно
найти свой дом. Оказывается, кроме пользы, батарейка приносит и вред. Она не
так уж и безобидна! И если она останется рядом с нами, то может очень-очень
навредить человеку.
Ученик 3. Сегодня мы узнаем о том, какие
опасности таятся в маленькой батарейке. Почему важно найти домик для батарейки
после того, как она с пользой поработала для человека.
(Маленькая сказка про
батарейку)
Ученик 1. Жила-была батарейка. Сначала она
была веселой и очень энергичной.
Ученик 2. Все вокруг говорили: Какая
замечательная, какая хорошая батарейка. Без нее не заработают часы, без нее не
поедет игрушечный паровозик. Она нам очень нужна.
Ученик 3. Но шло время. И батарейка устала.
Она уже не была сильной как раньше. И вот совсем состарилась. Больше люди не
нуждались в ней.
Батарейка обиделась и рассердилась: «Если люди меня выкинут
на улицу или в мусорное ведро, то я буду вредить всем. Тяжелые металлы, которые
есть во мне, отравят землю и воду. Они заболеют и заразят людей, которые так
плохо обошлись со мной. Я маленькая, но могу загрязнить 400 литров воды и 20
квадратных метров почвы»
Ученик 1. Люди стали думать, где же найти
домик для батарейки, чтобы та не сердилась и не навредила экологии.
Ученик 2. Как вы думаете, что придумали
люди? Нашли ли они домик для старой батарейки? Научились ли заботиться о ней? (следуют
ответы детей)
Ученик 3. Да, люди научились не выбрасывать
старые батарейки.
Ученик 1. Беспечно выброшенная в мусорное
ведро батарейка попадает на свалку и там тлеет, выпуская тучи диоксинов-
ядовитых веществ. Эти вещества отравляют почву, воду, растения.
Ученик 2. Вместе с едой и питьем они попадают
к нам на стол. Эти вещества не исчезают с кипячением, и не разрушаются. Они
вызывают нервные расстройства, ухудшение слуха, зрения, заболевания дыхательной
системы. Именно поэтому нельзя просто выбросить батарейку.
Ученик 3. Необходимо батарейки утилизировать.
Сначала собираем батарейки в пластиковую закрытую тару, а затем сдаем в пункт
сбора для последующей переработки на специальных предприятиях.
Ученик 1. Итак, какой вред наносит батарейка
окружающей среде, оказавшись на свалке?
Ученик 2. Как правильно поступать со старыми
батарейками?
Ученик 3. Маленькая батарейка нашла свой
дом!
Батарейка: Ребята, не выбрасывайте
использованные батарейки с обычным мусором, так как это наносит большой урон
экологии.
Ученик 2.
Что же мы знаем о батарейках? Приглашаем
наших экспертов
(Просмотр презентации в
сопровождении экспертов.)
Слайд 3.
Эксперт 1.
Поскольку нам довелось жить в 21
веке, с батарейками мы сталкиваемся ежедневно - в пульте дистанционного
управления телевизора, в электронных часах, в детских игрушках и карманных
фонариках. Ведь это так удобно. Не надо путаться в проводах. Батарейки стали
неотъемлемой частью нашей жизни.
Эксперт 2.
Что бы мы делали без этих
«палочек-выручалочек», которые позволяют нам пользоваться электричеством там,
где нет никаких розеток и проводов! Мы берем с собой в лес фонарик, слушаем
музыку на пляже, в поездке у нас всегда под рукой фотоаппарат или планшет и так
далее. То есть везде работают батарейки!
Слайд 4.
Эксперт 3.
Что
такое батарейка? Батарейка - это элемент питания, автономный источник
электричества для разнообразных устройств.
Первую батарейку
сделали в Италии больше двухсот лет назад. В соленую воду поместили два разных
металла и от одного к другому, по проводу потек электрический ток. Столько лет
прошло, а принцип работы батарейки не изменился.
Батарейки
бывают нескольких видов: «мизинчиковые», «пальчиковые», «крона», «бочка»,
«таблетка».
Эксперт4.
Впервые
этот способ получения электричества был придуман знаменитым итальянским физиком
Алессандро Вольта. Именно в честь него была названа единица измерения
электрического напряжения – 1 вольт. Но откуда же в этих маленьких
трубочках берется электрический ток, заставляющий работать все устройства?
Электрический ток в нем появляется из-за химического взаимодействия
веществ.
А
название «гальванический элемент» дано в честь итальянского биолога Луиджи
Гальвани.
Слайд 5.
Эксперт 1.
Все ли знают, что делать с
отработавшими батарейками?
Слайд 6.
Эксперт2.
Рассматривая
батарейки можно обнаружить на каждой батарейке есть знак, обозначающий, что ее
нельзя выбрасывать в мусорный бак.
Слайд 7.
Эксперт 2.
Из всех видов батареек можно
выделить пять наиболее широко применяющихся видов:
- солевые батарейки;
- щелочные батарейки;
- ртутные батарейки;
- серебряные батарейки;
- литиевые батарейки.
Слайд 8.
Эксперт 3.
В батарейках содержится множество
различных металлов:
ртуть, никель, кадмий, свинец,
литий, марганец цинк и др. элементы.
Слайд 9.
Эксперт 4.
Разбрасывая
батарейки и допуская их разложение в биосфере, люди обрекают себя и весь мир
на:
-
нервные расстройства, заболевания мозга;
-
опухоли;
-
заболевания почек и сей мочеполовой системы;
-
заболевания щитовидной железы, нарушение обмена
веществ;
-
мутации органов дыхания, ухудшение слуха и
зрения.
Эксперт 1.
Выброшенная
в мусорное ведро батарейка попадает на свалку, где с другим мусором сжигается,
выпуская тучи диоксинов. Даже минимальным дозам этих ядовитых соединений
человечество обязано страшным заболеваниями.
Слайд 10.
Эксперт
2.
Что можно сказать о пользе батареек? Это:
-
большой запас энергии (в зависимости от типа батареек);
-
автономность при работе;
-
возможность перезарядки (аккумуляторы);
-
дешёвые и практичные;
- компактные размеры.
Слайды 11, 12
Эксперт 3.
Какой
вред несут в себе батарейки?
- По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20
квадратных метров почвы;
- Это уничтожение популяций ежей, мышей, дождевых червей, деревьев и
т.д.
- При сжигании батареек загрязняется атмосфера;
- Оказывается, что дорогая и невыгодная утилизация;
- Важно отметить, что существует в нашей стране небольшое количество
пунктов приёма использованных батареек.
Слайд
13.
Эксперт 4.
Отработанные батарейки необходимо
сдавать в пункты приёма для утилизации на специальных заводах. В нашей стране
вводится практика сбора отработанных батареек в крупных супермаркетах, с целью
их дальнейшей отправки в город Челябинск, где находится единственный завод
«Мегаполисресурс» по переработке батареек.
Эксперт 1.
Защищая окружающую среду, мы можем
проследить, чтобы использованные элементы питания не попадали в мусоропровод, а
оттуда на свалку. Нельзя допускать, чтобы они валялись на улицах, в парках и
т.д. Использованные батарейки нельзя хранить дома, выбрасывать, а тем более
отдавать детям. Как один из способов хранения батареек – помещать их в
пластиковые бутылки, а далее сдать в пункт приема.
Ученик 2.
Слайд 14.
Столкнувшись по одиночке с
проблемой сдачи использованных батареек, мы решили, сплотившись всем вместе,
попытаться в корне изменить сложившуюся в России ситуацию. Мы начали собирать
батарейки, привлекаем к этому занятию школьников, родителей, соседей, друзей и
знакомых.
Ученик 3.
Собирая батарейки, мы не просто на
время делаем наши населённые пункты чище, мы смотрим дальше. Объединившись
вместе, мы способны сами влиять на будущее, делать нашу жизнь безопаснее.
Ученик 4.
Слайд
15.
Хотите, чтобы в этом была и ваша
заслуга – присоединяйтесь к нам!
Каждый, не выбросивший использованную
батарейку, а сдавший ее в пункт приема - уже участник нашего экологического
движения!
Ученик 1.
Ребята! Давайте примем участие в
интересной акции. И назовём нашу Акцию «Сдал батарейку – спас ёжика!».
Мы знаем, что вы принесли с собой на мероприятие использованные батарейки.
Вы узнали, что
1 батарейка может спасти 1 ёжика. Предлагаю вам по очереди сдать
батарейки в специальный бокс, и получите награду медаль за спасение ёжика.
(Дети складывают
батарейки под музыку,
а ребята-
старшеклассники прикалывают медали за спасение ёжика.)
Рефлексия.
Ученик 1.
Ребята, а что вы
нового и важного узнали сегодня?
(Возможные
ответы детей:)
1. Просто
выбрасывать батарейки – нельзя, ведь они отравляют землю и воду. Лучше сдавать
их в специальные пункты приема, откуда их отвезут на завод и переработают.
2. Батарейки вредят животным
и растениям. Детям нельзя брать их в рот. Если животные лизнут, могут
отравиться.
3. Нельзя
выбрасывать в мусорное ведро. На батарейке есть значок, где нарисована мусорка, зачеркнутая
красным крестом.
4. Люди
загрязняют нашу планету выбрасывая много мусора и батареек.
5. Мы
будем собирать батарейки, чтобы
спасти много лесов и животных. Если все люди будут поступать так, то это спасёт
мир, нашу планету.
6. В батарейках находится много
вредных металлов. 1 батарейка может погубить 1 ёжика, 2 кротов и 1000
дождевых червяков и целый лес. А это очень плохо.
7. Я
хочу, чтобы все люди любили и заботились о нашей природе. Чтобы наша планета
всегда была зелёной и цветущей. Чтобы речки были чистыми и в них было много
рыбы.
8. А
мне бы хотелось, чтобы люди никогда не болели, были здоровы и весёлыми. Чтобы
все люди берегли природу и думали о том, что на ней жить детям и внукам.
Учитель:
Слайд
16.
Ребята,
приглашаю вас поиграть в интерактивную игру «Верификатор».
Это
6 вопросов, необходимо выбрать номер вопроса, внимательно прочитать его и
ответь.
Слайды
17 - 23.
Ученик 3.
Слайд 24
Мы
надеемся, что наше мероприятие не пройдёт бесследно и вы станете больше
задумываться о своих поступках и поведении их последствиях для природы.
Ученик 1.
Ты - человек. И
разум дан тебе
Не для того, чтобы
мог ты только брать-
Ты должен сам
сказать сейчас себе:
- Умеешь брать -
умей и отдавать!
Ученик 2.
Ты научись с
природой в дружбе жить.
И уж она сумеет
отплатить
Тебе добром и
мудростью своей,
Поэтому природу
пожалей.
Ученик 3.
И сам ты
долго-долго проживешь,
И Землю для
потомков сбережешь.
Ученик 1.
Ребята, а вы
знаете, что такое флэшмоб? (звучат возможные ответы ребят)
Термин «флеш-моб» состоит из двух слов английского
языка – flash (мгновение)
и mob (толпа).
Ученик 2.
Флэш-моб является разновидностью
более глобального понятия «смартмоб» и подразумевает массовые акции, в рамках
которых большие группы людей приходят в конкретное место и по заранее
спланированному сценарию производят какие-либо действия.
Ученик 3.
Главная идея флэшмоба
удивить, вызвать положительную реакцию, почувствовать единство.
Сначала, мы
поможем успешно освоить движения нашего массового синхронного танца.
(Флэшмоб,
клип-песня «Фиксики - Фиксипелки - Караоке – Батарейки».
Ссылка для
скачивания клипа https://yadi.sk/i/qTs2Fa5-3RjXgW)
Спасибо за
внимание! (Аплодисменты, итоговое фото)