Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыБольшая скакалка на уроках физической культуры. мастер-класс

Большая скакалка на уроках физической культуры. мастер-класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер класс большая скакалка на уроках физической культуры.pdf

Большая скакалка на уроках физической культуры. мастер-класс

Обух Г.Г. учитель физической культуры ГБО СОШ с.Утёвка Существует множество разновидностей прыжков с длинной и короткой скакалкой.

Обучение прыжкам через большую скакалку можно разбить на несколько этапов:

1    Пробегание

а) скакалка вращается навстречу ученику сверху-вниз (прямое вращение);

б) скакалка вращается навстречу ученику снизу-вверх (обратное вращение).

2    Прыжки через качающуюся скакалку

3    Прыжки через вращающуюся скакалку

а) с места

б) с вбеганием и выбеганием

Более легкими считаются прыжки через длинную скакалку, которую держат или вращают двое учащихся, а третий пробегает под ней. В этом движении выполняются только прыжки; прыгающий свободен от вращения скакалки. В то же время он должен хорошо чувствовать предлагаемый темп подскоков, подстраиваться под него, а это нелегко.

Длинная скакалка не должна быть легкой, ее толщина – 10 мм, длина – 4 м.

Обучение прыжкам через длинную скакалку.

Первый этап - учимся вращать.

Вращение длинной скакалки выполняется средними кругами равномерно, без рывков. Держать конец скакалки надо только пальцами, чтобы она легко вырывалась из руки, если ее заденет пробегающий ученик; равномерно вращать ее так, чтобы она описывала большие круги.  Начинать осваивать вращение следует с укороченной скакалкой, соблюдая принцип симметричного обучения, т.е. правой и левой рукой. Стоя сзади, учитель  может помогать учащимся, направляя руку. Когда школьники научатся вращать короткую скакалку в парах, они смогут делать это без помощи учителя. Хорошим вспомогательным упражнением может стать вращение скакалки с закрытыми глазами.

Второй этап – учимся пробегать.

На первых этапах обучения дети учатся пробегать вслед за скакалкой, как бы догоняя ее (прямое вращение). Пробегать надо в тот момент, когда скакалка опустится на уровень груди. Для пробегания каждого ученика под длинной крутящейся скакалкой надо давать сигнал или вести подсчет до трех, до двух раз-два-ТРИ. Ускоряя или замедляя вращение скакалки, можно ученику облегчить пробегание. Если он запоздал, то пропускает одно вращение.

Учитель вращает скакалку, привязав её к гимнастической стенке или вместе с учеником, сменяемым в порядке очереди. Одновременно преподаватель учит своего помощника правильно держать конец скакалки – только пальцами, чтобы она легко вырывалась из руки, если ее заденет пробегающий ученик; равномерно вращать ее так, чтобы она описывала большие круги. Когда школьники научатся вращать скакалку, они смогут делать это без помощи учителя.

Постепенно упражнения в пробегании под скакалкой усложняются. Дети выполняют:

  пробегание под скакалкой наискось;

  пробегание по прямой;

  пробегание в положении руки на пояс, в стороны, за голову, вверх; с различными положениями рук;

  пробегание парами, тройками произвольно и держась за руки;

  пробегание по начерченной на полу дорожке шириной 20–30 см; по доске, положенной на землю; по гимнастической скамейке – сначала надо дать детям возможность пробежать по доске или скамейке без скакалки;

  пробегание боком, приставным или скрестным шагом, спиной вперед;

  ловлю брошенного навстречу мяча в момент пробегания под скакалкой;

  пробегание с одновременным метанием мяча под скакалкой;

  то же с поворотом на 360°;

  пробегание с ведением мяча – большого и малого;

  стоя перед скакалкой, перебрасывание через нее мяча в тот момент, когда скакалка находится вверху, затем пробегание под ней; – то же, стараясь поймать мяч после первого отскока.

После обучения этим упражнениям можно провести контрольный зачет: три скакалки расположить параллельно другу другу на расстоянии 4–5 м одна от другой и вращать их вперед навстречу бегущему. Ученик должен пробежать под всеми тремя скакалками:

  под первой, руки на пояс;

  под второй, руки в стороны;

  под третьей, руки вверх

После того, как ученики научатся пробегать под скакалкой, вращающейся навстречу (прямое вращение), можно переходить к обучению перепрыгивания скакалки с обратным вращением. Бег рассчитывают таким образом, чтобы встретиться с ней тогда, когда она будет подходить к крайнему нижнему положению. Ученик переступает через нее и бежит дальше.

Если школьник пробежал и не задел ни одной скакалки, он получает отметку «5»; если задел одну скакалку – «4», две скакалки – «3», три скакалки – «2».

После обучения этим упражнениям можно провести контрольный зачет. Учитель вправе снизить отметку за неточное положение рук, наклон туловища вперед, пробегание на согнутых ногах.

Затем дети овладевают вбеганием и разнообразным прыжкам через длинную скакалку.

Третий этап – учимся прыгать.

Изучение прыжков лучше начинать через скакалку, не вращая ее, а качая. Например, двое учащихся держат скакалку за концы, середина ее касается пола, а третий встает у середины скакалки боком к ней. Ученики, держащие скакалку, начинают раскачивать ее из стороны в сторону, а стоящий посередине, когда скакалка приближается к нему, подпрыгивает вверх и пропускает ее под ногами. Затем то же упражнение выполняется на одной ноге, с ноги на ногу, с различными положениями и движениями рук, стоя лицом к скакалке, а также с поворотами в разные стороны.

После этого можно предложить ребятам выполнять прыжки парами, тройками, группами, с пробеганием в сторону качающейся скакалки и с отбеганием от нее.

Прыжки через вращающуюся скакалку тоже лучше начинать с места, когда учащийся встает рядом с висящей скакалкой, а потом начинается ее вращение. Сначала нужно вбежать под вращающуюся скакалку (при этом важно учить детей вбегать прямо, справа, слева), потом выполнить несколько прыжков и выбежать из-под нее, не задев.

Затем то же упражнение выполняют два, три и т.д. ученика, произвольно держась за руки и совершая прыжки прямо, правым (левым) боком.

Через вращающуюся скакалку можно выполнять те же упражнения, что и через качающуюся.

Во время обучения целесообразно разделить детей на подгруппы по числу скакалок.

При этом необходимо своевременно менять учеников, вращающих скакалку.

Упражнения с длинной скакалкой

1.      Пробегание под скакалкой после нескольких ее вращений.

2.      Прыжки лицом, боком, спиной и с поворотами.

3.      Прыжки с различными исходными положениями рук: на пояс, за голову, за спину.

4.      Прыжки вдвоем и втроем, взявшись за руки.

5.      То же с бросками и ловлей мяча.

6.      Вбегание, перепрыгивание через скакалку и выбегание.

7.      Вбегание вдвоем, стоя в затылок друг другу, выполнение нескольких прыжков ивыбегание.

8.      Вбегание под вращающуюся скакалку с разных сторон, стоя лицом друг к другу, выполнение нескольких прыжков и выбегание.

9.      Поочередное вбегание под вращающуюся скакалку строго по завершении толькоодного прыжка предыдущим участником. Выбегание также поочередно по выполнении одного прыжка.

Нужно обратить внимание детей, что вбегать под вращающуюся скакалку легче по диагонали, чем по прямой.

Для увеличения моторной плотности урока можно использовать несколько больших скакалок, расположив их друг за другом на расстоянии 9-10 м или на одной линии, когла учащиеся бегут по кругу.

10.  Эстафета «Прыжки с двумя скакалками»

Класс делится на две команды, которые выстраиваются в две шеренги друг напротив друга, расстояние между которыми – 10–12 м. В каждой команде два игрока вращают длинную скакалку перед своей шеренгой, а остальные получают короткую.

По сигналу учителя каждый ученик по очереди должен, прыгая через короткую скакалку, подбежать под вращающуюся у своей шеренги длинную скакалку, выполнить 5 прыжков через обе скакалки и отбежать в сторону, освобождая место следующему игроку своей команды, и т.д. Успешно выполнивший задание ученик приносит своей команде 1 очко.

Побеждает команда, которая наберет больше

Место большой скакалки в годовом плане

Увеличивать нагрузку для учащихся в прыжках через скакалку нужно постепенно. Сначала время работы со скакалкой не должно превышать 1 мин. В течение следующих четырех уроков время можно проводить прыжки уже в течение 2 мин. Прыжки через скакалку лучше выполнять в конце основной части урока, после упражнений на развитие быстроты и разучивания новых упражнений. Обусловливается это сильным воздействием многократных прыжков в достаточно высоком темпе на нервную систему. Если на уроке не ставятся задачи разучивания новых двигательных действий и развития быстроты, прыжки через скакалку можно проводить и в начале основной части урока. Это способствует более эффективному закреплению разученных движений и совершенствованию их выполнения.

К концу первой четверти через каждые два урока нагрузку можно повышать, увеличивая продолжительность выполнения прыжков без изменения темпа на 8–12 сек., и постепенно довести ее до 3–3,5 мин.

Во второй четверти следует продолжать прыжки через скакалку, так как для достижения нужных результатов необходимо непрерывное воздействие на организм учащихся. Однако во второй четверти решаются задачи обучения сложным по координации двигательным действиям из арсенала гимнастики. Решить проблему можно, предложив детям выполнять прыжки через скакалку в качестве домашнего задания или на уроках между подходами к снарядам или при переходе от станции к станции. Важно, чтобы прыжки не выполнялись детьми в паузах между упражнениями, которые требуют значительной выносливости силового характера. В связи с этим нельзя предлагать им прыжки через скакалку между подходами при выполнении лазанья по канату, опорных прыжках.

Наиболее эффективный и приемлемый метод выполнения прыжков через скакалку – повторный. Общее время выполнения упражнения делится на 2–3 части. Отдых между ними составляет 1–1,5 мин. Например, исходная нагрузка для девочек 5–6-го классов составляет 2–3 серии по 1 мин. в темпе 135–140 прыжков в минуту.

В третьей четверти основное внимание на уроках физкультуры уделяется развитию выносливости средствами лыжной подготовки. Поэтому прыжки через скакалку вновь включаются в занятия, проводимые в зале, на последних уроках третьей и в начале четвертой четверти, когда школьники изучают спортивные игры.

Характер игровой деятельности занимающихся, имеет свою специфику. Резкие рывки и ускорения чередуются с внезапными остановками на фоне значительной физической и эмоциональной нагрузки. В связи с этим прыжки через скакалку можно выполнять с более высокой по сравнению с предыдущими занятиями интенсивностью, но относительно непродолжительное время: в 5–6-м классах – 3 серии по 1 мин. в темпе 140–145 прыжков в минуту; в 7–8-м классах – 3 серии по 1 мин. в темпе 135–140 прыжков в минуту. Отдых между сериями – 1 мин.

Учитель физической культуры ГБО СОШ с.Утёвка    Обух Г.Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Большая скакалка на уроках физической культуры. мастер-класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 408
    • RAR 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обух Геннадий Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обух Геннадий Геннадьевич
    Обух Геннадий Геннадьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13612
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе